Weinberg

  • The Valley (Internationaler Titel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2014-2015 | TNT Serie [de] | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.11.2014
Drehende19.02.2015
Drehtage48
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode48
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Zwischen Wäldern und Hügeln windet sich die Ahr durch eine nebelverhangene Herbstlandschaft. Inmitten dieses mystischen Idylls erwacht ein Mann desorientiert und ohne Erinnerungen auf einem Weinberg. Über ihm hängt eine tote Frau in den Reben. Verstört flüchtet er in das nahegelegene Dorf Kaltenzell, doch als der Held mit Helfern auf den Weinberg zurückkehrt, ist die Leiche verschwunden. Zurück im Dorf erkennt er am nächsten Tag in Sophia Finck, der verängstigten aber wohlbehaltenen Weinkönigin von Kaltenzell, die vermeintliche Tote wieder. Als die junge Frau am selben Abend tatsächlich verschwindet, beginnt der Held nachzuforschen – und stößt auf zahlreiche Geheimnisse und menschliche Abgründe in der Dorfgemeinschaft. (TNT)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Friedrich MückeMann [DHR]
Gudrun LandgrebeDr. Wieland [DHR]
 Antje TraueHanna Zepter [DHR]
 Arved Birnbaumzepter [DHR]
 Jonah RauschAdrian Donatius [DHR]
 Sinha Melina Gierke
Sophia Finck [DHR]
 Marcel Glauche
Till Franzen [DHR]
 Rainer SellienSven Donatius [DHR]
 Emilia von Heiseler
Lisa [DHR]
 Helga BoettigerElisabeth Delfi [DNR]
 Martin Kiefer
Kommissar Maik Brehme [DNR]
 Oliver MarloKomissar Beckmann [DNR]
 Max MauffMarcel Glauche [DNR]
 Yung NgoAnh Hung [DNR]
 Anna Böttcher
Bärbel [NR]
 Anna HerrmannCaro [NR]
 Laura TonkeChristine Schreiber [NR]
 Peter ClösHausmeister [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, Kleindarstellercasting Anna KugelKinder
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorArne Nolting
IdeePhilipp Steffens
IdeeAnke Greifeneder
Filmgeschäftsführerin Bea Neubert
Kameramann/DoP Timo MoritzDoP bei allen Folgen
2nd Unit Kameramann Matthias Wallinger
2nd Unit Kameramann Ergun Cankaya1 DT E-Shots
Unterwasser Kameramann Sven Fink
Kamera Operator Matthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam Operator Thomas Korda
Steadicam Operator Matthias Wallinger
1. Kameraassistent Maximilian PrinzB-Cam Alexa
1. Kameraassistent Sebastian Keim
Steadicam Assistent Tobias Klauke
2. KameraassistentMarius Meckl2nd Unit
2. Kameraassistent Martin PollAlexa / Sony A7s
DIT Digital Imaging Technician Henry Lais3DT Vertretung
DIT Digital Imaging Technician Thomas HellerKamera Operator
Standfotograf Martin Rottenkolber
KamerabühneSven Häse2ter Block
Kamerabühne Arne Schriever
Kamerabühnenassistent Sven Harder
Kostümbildnerin Corinna Baum
Kostümbildassistentin Antje Markgraf
Kostümbildassistentin Elena Braun
Garderobiere Nicole Duque Hansmann
Garderobiere Jessica Birker
Zusatzgarderobiere Serena Matlas
Zusatzgarderobiere Julia Weyer
Beleuchter Felix Plüddemann
Lichtassistent Lars GattingZusatz
Lichtassistent Ruben Thöndel
Maskenbildner Johannes Schmager
Zusatzmaskenbildnerin Melanie Schneider
Zusatzmaskenbildnerin Linda Knapp
Zusatzmaskenbildner Robert Schmermersowie Maske zweiter Block
Prosthetics Jörg RunkHerstellung für WRFX
Digital Film Compositor Karl Gascard
Colorist Lukas HäuslerMuster
Coloristin Rosali JungFinal Grading Folgen 01-06
ProduzentJan Kromschröder
ProduzentinAnke Greifeneder
ProduzentPhilipp Steffens
Ausführende ProduzentinGerda Müller
Producerin Frauke Neeb
Assistant-, Junior-Producer Tobias KetelhutJunior Producer
Szenenbildner Simon Schläger
Szenenbildassistentin Nora M. Stenutz
Ausstattungsassistent Simon SchubertBlock 2
Außenrequisiteur Stefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabine Pankow
Set Decoration Buyer Steffi Kammer/ Set Dresser
Außenrequisitenassistentin Franziska Helmig
SetrequisitenassistentinChristin SchwarzhoffPraktikum
Location Scout Rolf Viehrig
Baubühne Olaf BeckertVorbau Ahrtal
Requisitenfahrer Peter Henk+Set Dresser
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marlene Beranseitens Turner Broadcasting
Herstellungsleiter (Line Producer) Herbert LinkeschDirector of Production
Assistentin der HerstellungsleitungJulia M. Wenzel
Produktionsleiter Georg Bonhoeffer
Produktionsassistent Patrick Bohndorf
Erster Aufnahmeleiter Olav Henk
Setaufnahmeleiter André Deindörfer
Setaufnahmeleiter Florian SittelVertretung n.A. + letzte 4 DT
Assistentin der Motiv-AL Alexandra Stinka
Assistent der Set-AL Florian Sittel(2.Assistent, s.o.),2015
Set RunnerLuis Philippi
Set RunnerYannick Supej
Produktionsfahrer Ralf Selbach
RegisseurJan Martin Scharf
Regisseur Till FranzenPilotfolge & Folgen 2, 3, 4
1. Regieassistent Thomas HöretFolgen 1-6, Block 2015
1. Regieassistent Kai SkibbaFolgen 1-6, Block 2014
2. Regieassistentin Lydia Fischer2014/15 komplett
Script Supervisor (Continuity) Lydia FischerVertretung 3 DT
Script Supervisor (Continuity) Dana Thiel
Script Supervisor (Continuity) Frank Ryssel
Regiepraktikant Lukas PöttgenBlock I (Nov+Dez)
Editor Martin Wolf
Editor Günter SchultensAdditional Editing Fo.5,6
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas VoigtSFX Koordinator
SFX Spezialeffekte Supervisor Volker Lorig
SFX Spezialeffekte Techniker Lars GattingZusatz
Filmtonmeister Eric Rueff
Filmtonassistentin Saskia Seeger
2. Filmtonassistent Fabien Loucheurby the day
Sound SupervisorFrank Mareite
MischtonmeisterMalte F.A. Zurbonsen
Mischtonmeister Martin Loecker2 Folgen für Kinopräsentation
Sounddesigner Stefan Kolleck
Synchrongeräuschetonmeister Uwe Zillner
Geräuschemacher Dieter HebbenFolge 1
KinderbetreuerinBirgit Theis
Projektleiter Benedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration GRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannPizza / Motorroller
Fahr- und Flugzeuge Stephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Kostüm JOLA-Rent2 Masken/Garderobenm
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Kameras und Zubehör AirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching
Kamerabühne OK-EventserviceScherenbühne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices Filmcatering ex temporebis 16.12.2014
Produktionsservices FilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Casting Casting Petra OhlerKomparsen und KD
Filmtiere Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRabe
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt Support 2014+2015
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Frank Mareite2010Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Jan Martin Scharf2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop Tennominiert
 Till Franzen2015Grimme Preis 2016Spezialgewonnen
 Till Franzen2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop Tennominiert
 Eric Rueff2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Philipp Steffens2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Philipp Steffens2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jan Martin Scharf2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Arne Nolting2016Grimme PreisSpezialgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTNT Serie [de]Sonntag, 06.09.2015