Weinberg

  • The Valley (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2014-2015 | TNT Serie [de] | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.11.2014
Drehende19.02.2015
Drehtage48
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode48
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Zwischen Wäldern und Hügeln windet sich die Ahr durch eine nebelverhangene Herbstlandschaft. Inmitten dieses mystischen Idylls erwacht ein Mann desorientiert und ohne Erinnerungen auf einem Weinberg. Über ihm hängt eine tote Frau in den Reben. Verstört flüchtet er in das nahegelegene Dorf Kaltenzell, doch als der Held mit Helfern auf den Weinberg zurückkehrt, ist die Leiche verschwunden. Zurück im Dorf erkennt er am nächsten Tag in Sophia Finck, der verängstigten aber wohlbehaltenen Weinkönigin von Kaltenzell, die vermeintliche Tote wieder. Als die junge Frau am selben Abend tatsächlich verschwindet, beginnt der Held nachzuforschen – und stößt auf zahlreiche Geheimnisse und menschliche Abgründe in der Dorfgemeinschaft. (TNT)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friedrich MückeMann [DHR]
Gudrun LandgrebeDr. Wieland [DHR]
Antje TraueHanna Zepter [DHR]
Arved Birnbaumzepter [DHR]
Jonah RauschAdrian Donatius [DHR]
Sinha Melina Gierke
Sophia Finck [DHR]
Marcel Glauche
Till Franzen [DHR]
Rainer SellienSven Donatius [DHR]
Emilia von Heiseler
Lisa [DHR]
Helga BoettigerElisabeth Delfi [DNR]
Anna Böttcher
Bärbel [DNR]
Martin Kiefer
Kommissar Maik Brehme [DNR]
Oliver MarloKomissar Beckmann [DNR]
Max MauffMarcel Glauche [DNR]
Yung NgoAnh Hung [DNR]
Anna HerrmannCaro [NR]
Laura TonkeChristine Schreiber [NR]
Peter ClösHausmeister [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorKarl Gascard
ColoristinRosali JungFinal Grading Folgen 01-06
ColoristLukas HäuslerMuster
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingAnna Kugel
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorJan Martin Scharf
IdeeAnke Greifeneder
IdeePhilipp Steffens
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Kameramann/DoPTimo MoritzDoP bei allen Folgen
2nd Unit KameramannMatthias Wallinger
2nd Unit KameramannErgun Cankaya1 DT E-Shots
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMaximilian PrinzB-Cam Alexa
1. KameraassistentSebastian Keim
Steadicam AssistentTobias Klauke
2. KameraassistentMarius Meckl2nd Unit
2. KameraassistentMartin PollAlexa / Sony A7s
DIT Digital Imaging TechnicianThomas HellerKamera Operator
DIT Digital Imaging TechnicianHenry Lais3DT Vertretung
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneArne Schriever
KamerabühneSven Häse2ter Block
KamerabühnenassistentSven Harder
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinAntje Markgraf
KostümbildassistentinElena Braun
GarderobiereNicole Duque Hansmann
GarderobiereJessica Birker
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
Beleuchter*inFelix Plüddemann
LichtassistentRuben Thöndel
LichtassistentLars GattingZusatz
MaskenbildnerJohannes Schmager
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermersowie Maske zweiter Block
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
ProstheticsJörg RunkHerstellung für WRFX
KomponistPhilipp Schaeper
ProduzentPhilipp Steffens
ProduzentJan Kromschröder
ProduzentinAnke Greifeneder
Ausführende ProduzentinGerda Müller
ProducerinFrauke Neeb
Assistant-, Junior-ProducerTobias KetelhutJunior Producer
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildassistentinNora M. Stenutz
AusstattungsassistentSimon SchubertBlock 2
AußenrequisiteurStefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Pankow
Set Decoration BuyerSteffi Kammer/ Set Dresser
AußenrequisitenassistentinFranziska Helmig
SetrequisitenassistentinChristin SchwarzhoffPraktikum
Location ScoutRolf Viehrig
BaubühneOlaf BeckertVorbau Ahrtal
RequisitenfahrerPeter Henk+Set Dresser
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert LinkeschDirector of Production
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marlene Beranseitens Turner Broadcasting
Assistentin der HerstellungsleitungJulia M. Wenzel
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentPatrick Bohndorf
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterFlorian SittelVertretung n.A. + letzte 4 DT
Assistentin der Motiv-ALAlexandra Stinka
Assistent der Set-ALFlorian Sittel(2.Assistent, s.o.),2015
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerYannick Supej
Set RunnerLuis Philippi
ProduktionsfahrerRalf Selbach
RegisseurTill FranzenPilotfolge & Folgen 2, 3, 4
RegisseurJan Martin Scharf
1. RegieassistentThomas HöretFolgen 1-6, Block 2015
1. RegieassistentKai SkibbaFolgen 1-6, Block 2014
2. RegieassistentinLydia Fischer2014/15 komplett
Script Supervisor (Continuity)Lydia FischerVertretung 3 DT
Script Supervisor (Continuity)Dana Thiel
Script Supervisor (Continuity)Frank Ryssel
RegiepraktikantLukas PöttgenBlock I (Nov+Dez)
EditorGünter SchultensAdditional Editing Fo.5,6
EditorMartin Wolf
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtSFX Koordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerLars GattingZusatz
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonassistentinSaskia Seeger
2. FilmtonassistentFabien Loucheurby the day
Sound SupervisorFrank Mareite
MischtonmeisterMalte F.A. Zurbonsen
MischtonmeisterMartin Loecker2 Folgen für Kinopräsentation
SounddesignerStefan Kolleck
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherDieter HebbenFolge 1
KinderbetreuerinBirgit Theis
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannPizza / Motorroller
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
KostümJOLA-Rent2 Masken/Garderobenm
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching
KamerabühneOK-EventserviceScherenbühne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex temporebis 16.12.2014
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRabe
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt Support 2014+2015
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Frank Mareite2010Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Jan Martin Scharf2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop Tennominiert
Till Franzen2015Grimme Preis 2016Spezialgewonnen
Till Franzen2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop Tennominiert
Eric Rueff2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Philipp Steffens2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Philipp Steffens2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jan Martin Scharf2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Arne Nolting2016Grimme PreisSpezialgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTNT Serie [de]Sonntag, 06.09.2015