Kurzinhalt

Niemand kann sich so ungewöhnliche Erfindungen ausdenken, wie der 11-jährige Tobbi Findteisen… Eines Tages landet vor seinen Füßen der kleine Roboter Robbi, der beim Absturz seines Raumschiffes von seinen Roboter-Eltern getrennt wurde und sich nun auf die Suche nach ihnen machen muss. Zusammen ertüfteln Robbi und Tobbi ein Gefährt das zugleich fliegen, schwimmen und fahren kann: Ein Fliewatüüt eben! Doch inzwischen sind auch der skrupellose Sir Joshua und dessen Superagenten Brad Blutbad und Sharon Schalldämpfer dem Roboter auf den Fersen, um ihn für ihre Zwecke zu nutzen. Doch auch die klügsten Superagenten sollten nicht unterschätzen, wozu die besten Freunde der Welt fähig sind! (http://www.studiocanal.de/presse/2015-09-08_robbi_tobbi_und_das_fliewatueuet_nehmen_kurs_auf_die_grosse_leinwand?)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Arsseni BultmannTobbi Findteisen [HR]
Robbi [HR]Jonah Rausch
Alexandra Maria LaraSharon Schalldämpfer [HR]
Sam RileyBrad Blutbad [HR]
Jördis TriebelTobbis Mutter [HR]
Ralph CaspersTobbis Vater [HR]
Friedrich MückeSir Joshua [HR]
Bjarne MädelMatti [NR]
Oliver KleinfeldAxt [NR]
Matthias SchendelRocker Bisons [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Schlegel
Digital Intermediate AssistantSeverin SchultzeTeaser
Casting DirectorDeborah CongiaErwachsene Rollen
Casting Director (Kinder)Iris Baumüller
CastingassistentinAnna KugelKinderrollen
DrehbuchautorJan Berger
Literarische VorlageBoy Lornsen
FilmgeschäftsführerSteffen Hajazunull :o UG
Assistent der FilmgeschäftsführungFelix Naumann
Kameramann/DoPArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
2nd Unit KameramannJürgen Kemmer34 DT
2nd Unit KameramannErgun CankayaZusatzdreh Köln / SFX
Kamera OperatorJürgen Kemmer34 DT
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Aerial Camera OperatorDieter Goerke
Gimbal System OperatorWolf Schiebel1 DT
1. KameraassistentSascha El GendiA-CAM, Steadicam
1. KameraassistentTord ErhardALEXA B-Cam
2. KameraassistentinCeline Lardon
DIT Digital Imaging TechnicianAndre Paulssen
VideooperatorToni Ulbricht
StandfotografTom Trambow
KamerapraktikantJulian Hopff(2.AC B-Cam)
KamerabühnenassistentPatrick NielsenKey Grip Jürgen Zarda
KamerabühnenassistentMyron KritenkoZusatz
KamerabühnenassistentSascha OssendorfZusatz NRW
KamerabühnenassistentinJohanna Huebner
Multikopter PilotJan EversOctocopter,RED EPIC Dragon,M15
KostümbildnerinChristine Zahn
KostümbildassistentinMirjam Hübner
GarderobiereNatalie Winkel
GarderobiereNina-Sophie BrettschneiderZusatz
OberbeleuchterNiels Maier
Best BoyDennis Krombach
BeleuchterinSandra Derwenskus
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterTobias MenzelVorbau / Zusatz
ZusatzbeleuchterJan Peltzer1 Woche
LichtassistentSebastian KochZusatz
LichtassistentManuel Dietsche
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ChefmaskenbildnerinDiana Koeberlin
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Baar
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier11 Drehtage
KomponistHelmut Zerlett
ProducerAndreas EicherDevelopment 2008 -2009
SzenenbildnerinCordula Jedamski
Art DirectorBettina Lessnig
Art DirectorDirk Hollmann
Assistant Art DirectorTiana Carina Möller
Set Decorator (Ausstatterin)Jutta Freyer
AusstattungsassistentinRose Maria Tharakan2nd Set Decorator Assistant
Assistant Set DecoratorDominik Benninghaus
Concept ArtistAnne WilkPlakat
Studio- KulissenbauleiterBernd MarkmannFRIEDRICHSTADT UND UFO
Construction CoordinatorPaul MargonoBau Eisschollenbecken
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserKatia Kandziora
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserSimon Empt
AußenrequisitenassistentinMaiko Ophei
SetrequisitenassistentinAnn Katrin Hölz
Location ScoutKarin Verbeekscouting Nordfriesland
Location ScoutBenjamin AckermannSH
Location ScoutMarkus ZimmerNRW
BaubühneAndreas J KleinSpezialkonstr. Eissee
KonstruktionszeichnerinTine Stahl
PropbuilderRamona A. BraunAssistant to Crew Fliewatüüt
PropbuilderSimon WeisseCrew Fliewatüüt
PropbuilderAlexander Friedrich [1]Crew Fliewatüüt
AusstattungspraktikantinLotta Teufel
Assistent der HerstellungsleitungDaniel Hartmann
ProduktionsleiterPeter Kreutz
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ProduktionskoordinatorinSimone Wilms
ProduktionsassistentChristian Cronenberg+ Reisekoordination
2. ProduktionsassistentYannik Cornelssen
Erster AufnahmeleiterSören BodeNRW / SH / HH + 2 Jahre Prep & Post
MotivaufnahmeleiterTim KirschsteinSH
MotivaufnahmeleiterStefan Friese
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALSalomon Bohlen
Set RunnerMarian Knoop
Set RunnerPhilipp Jahnke
ProduktionsfahrerErik Merten
RegisseurWolfgang Groos
1. RegieassistentLars ParlaskaFirst AD
2. RegieassistentinSophie Steinbüchel
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
Storyboard ArtistMarc Ewert
EditorMartin Wolf
SchnittassistentVictor Rosario
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntwomanAnni NagelStuntdouble Alexandra Maria L.
StuntmanOskar Behrens
StuntmanMatthias Schendelplus Rolle "Rocker"
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble: Sam Riley
StuntmanOliver FritscheHeadRIgger
Stunt RiggerPetr Dvorak
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentTycho Schottelius
2. FilmtonassistentinCarina TheissingRobbi Unit
MischtonmeisterassistentDennis KottkeADR Boom
MischtonmeisterassistentBastian BüßerSynchron - Angler
GeräuschemacherWilmont Schulze
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeEPK-Postproduktion + Red Carpet EB
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wüste Film West [de]
Walking the Dog [be]Koproduzent
Wüste Film GmbHKoproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Arri Media International [de]Weltvertrieb
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]Deutschland
Uzengija [mk]Mazedonien

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Grafiken / Drucke
Fahr- und FlugzeugeCineflight GmbH [de]Helicopter & Drone
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge - tageweise
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Christine Zahn
KostümZeitkostüm GmbHKB: Christine Zahn
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Nordfriesland
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenCreative Props
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel, Stoffe, Requi
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Techniksafer set GmbHFunkgeräte
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchDubdollsScreenplay DEU > ENG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesCine-Clean®
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesJOLA-Rentwc, Aufenthalte, Wasser......
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck move
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost/Mix F. Möller
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKühe, Kaninchen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRDoubles, KDs, Komparsen
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerRocker
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt+FWT-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 01.05.2020 um 08:45 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.12.2016