© ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2014-2015 | Degeto [de] | Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2014
Drehende28.10.2014
DrehortePrag und Umgebung

Kurzinhalt

„Die Himmelsleiter – Sehnsucht nach morgen“ zeichnet das Porträt einer pragmatischen und zielstrebigen Frau. Der Zweiteiler über die Nachwirkungen des Krieges und des totalitären Regimes basiert auf den autobiografischen Erlebnissen von Peter Zingler, der seine persönlichen Kindheitserinnerungen in die Figur des kleinen Paul einfließen ließ. Der jüngste Spross der Familie Roth erlebt die Trümmerfelder Kölns als riesigen Abenteuerspielplatz, der Gefahren und Entbehrungen, aber auch Glücksmomente bereithält. Regisseur Carlo Rola erzählt die Geschichte einer Kölner Familie, die sich in den Trümmern der zerstörten Großstadt unbeirrt ein neues Leben aufbaut. Mit faszinierenden Einblicken in das alltägliche Leben bieten die Filme ein hoch emotionales, spannendes Gesellschaftsbild der damaligen Zeit. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lucas Reiber
Bruno Zettler [HR]
Teresa Harder
Hermine Zettler [HR]
Henning Baum
Josef Halfen [HR]
Christiane PaulAnna Roth [HR]
Axel PrahlArmin Zettler [HR]
Lucas Prisor
Gerhard Zettler [HR]
Ernst StötznerAdam Roth [HR]
Sarah HorváthSophie Roth [NR]
Muriel WimmerEva Roth [NR]
Sina Tkotsch
Gerda Zettler [NR]
Nikolai KinskiRené Valmund [NR]
Jonathan BerlinMichel Roth [NR]
Luis VorbachPaul Roth [NR]
Adam VaculaFrancesco Grasso [NR]
Michal GulyasPieter Vleesmann [NR]Tony De Maeyer
Marie JansováFrau Kühnemeier [NR]
Najet KorelIlona Schäfer [NR]
Jiri MarsálKarl, Rabatzer [NR]
Jiri RoskotHeiner Halfen [NR]
Jürgen SchornagelHeinrich Breining [NR]
Petr SimacákStefan Balzer [NR]
Ilse StrambowskiClara Breining [NR]
Tereza TezkáSelma, Rabatzer [NR]
Simon TinteraFrank, Rabatzer [NR]
Jan UngerPetz [NR]
Veronika DobesováFrau am Milchladen [TR]
Udo HappelKarnevalspräsident [TR]
Martin JanousRichter Clausen [TR]
Jan KrafkaRichter Stern [TR]
Jakub LaurychClown [TR]
Bohadana PavlikovaProstituierte Susie [TR]
Jaroslav PizlHutmann [TR]
Jitka ProsperiAmtsfrau [TR]
Petr ReifValmund's Fahrer [TR]
Jakub StepánKollege 2 [TR]
DiverseEva Marianne Kraiss
Thomas BestvaterJosef Rogowski
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMadli Moos1. AD
2nd ADLucie Burianová
2nd ADJiri Macek
2nd AD CrowdJosephine Lange
AD PATonda Zoubek
AD PADaniela Paulová
AD PARobert Beca
VFX ProducerThomas Tannenberger
ColoristStefan King
ColoristStefan King
LichtbestimmerinChristine HiamDailies
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Komparsen-, KleindarstellercastingMirka Hyzikova
DrehbuchautorPeter Zingler
Re-WriterChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
FilmgeschäftsführerJiri Tichácek
Assistentin der FilmgeschäftsführungBlanka Pitliková
KassenführerinEva Nacházelová
Kameramann/DoPNicolay Gutscher
Kamera OperatorThomas Bader
1. KameraassistentTomás Hruska
Clapper-LoaderMatous Krepelka
Clapper-LoaderLukás Kristof
DIT Digital Imaging TechnicianSarah Alisch
VideooperatorJan Dolezal
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerabühnePetr Bittman
KamerabühnenassistentKamil Votruba
KostümbildnerinMirjam MuschelHistorisch 1947/48
Costume SupervisorVera Mirova
KostümbildassistentMartin Heusel
KostümbildassistentinVeronika Armster
Key CostumerFranziska Clement
GarderobierZusana Burisková
GarderobiereGabriela Horská
GarderobiereJana Smetanová
GarderobiereJitka Svecová
ZusatzgarderobierDavid Tuma
SchneiderTomás Sykora
NäherinJana Hohnová
NäherEllen Maria Müggelberg
NäherinHelena Vitoulová
NäherinDana Nová
NäherinRenata Zaludková
Kostüm PatiniererinJana Jelinková
Kostüm PatiniererZdena Herciková
Kostüm PatiniererinSabina Bohacová
OberbeleuchterUli Klotz
OberbeleuchterIgor Jelen
Best BoyRobert Bergmann
Best BoyBohumil Kapek
BeleuchterMilan Studnička
BeleuchterJiri Krenek
GennyoperatorKarel Benák
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerinNoura Leder
MaskenbildnerJirina Pahlerová
MaskenbildnerIvo Spes
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
KomponistChristian Brandauer
ProduzentinDoris Zander
KoproduzentMichal Pokorny
KoproduzentZbynek Pippal
ProducerinElnas Isrusch
Service ProducerMichal Pokorny
Service ProducerZbynek Pippal
Assistentin der*des Producer*inMolly Weber
SzenenbildnerJerome LatourTschechien,1946, Studio Barrandov
SzenenbildassistentJanek Hák
Art DirectorMarcus A. BerndtSupervising
Art DirectorAdéla Háková
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
Set Decorator (Ausstatterin)Jana Nosková
Assistant Set DecoratorKlára Bocková
Studio- KulissenbauleiterMartin Maly
AußenrequisiteurPavel Chalupa
AußenrequisiteurJirka Moravec
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan Rovinsky
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tomás Lehovec
Art Department KoordinatorLáda Jelinek
AußenrequisitenassistentinMonika Cechovicová
AußenrequisitenassistentPetr Votava
AußenrequisitenassistentOlda Dolezal
AußenrequisitenassistentAles Liska
Location ScoutFrank Meter
SetbaubühneFrantisek Sloup
SetbaubühneStepán Oktábec
KonstruktionszeichnerJonás Kryzl
Graphic ArtistAlice Linhartová
RequisitenfahrerZbynek Vit
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank HorakARD DEGETO
Assistentin der HerstellungsleitungAlexandra Planincic
ProduktionsleiterPetr Bilek
Production SupervisorUdo Happel/ Production Manager / Dreh in Tschechien
Postproduction SupervisorPhilipp Hahn
ProduktionskoordinatorLadislav Jelinek
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionskoordinatorinLucie Pavoucková
Erster AufnahmeleiterDenisa Weisbauerová
MotivaufnahmeleiterJan Jurkovic
Location CoordinatorOndrej Kubik
Transportation CoordinatorRoman Jurica
Transportation CoordinatorJan Reindl
Unit Move CoordinatorTomás Koval
Unit Move CoordinatorMartin Hrbek
Absperrhilfe, BlockerMilos Chvojka
Absperrhilfe, BlockerMilan Vallo
Set RunnerFilip Ostrý
ProduktionsfahrerJindrich Smejkal
ProduktionsfahrerKarel Zloch
ProduktionsfahrerJosef Jancár
ProduktionsfahrerFrantisek Petr
Personal DriverJosef Svenek
Personal DriverJan Fictum
Personal DriverJaroslav Suchy
Personal DriverJaroslav Krieger
Office Production AssistantDiana Gommersbach
RegisseurCarlo Rola
2nd Unit RegisseurinMadli Moos
1. RegieassistentVojtech Hlavicka
Persönliche AssistentinJosephine Lange
Script Supervisor (Continuity)Dirka Pfab
Storyboard ArtistBenjamin Kniebe
EditorinFriederike von Normann
SchnittassistentPalle Bomholt Andersen
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Kulhánek
SFX Spezialeffekte TechnikerJakub Nierostek
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Myslik
Stunt KoordinatorRobert Lahoda
FilmtonmeisterMiroslav Pibil
FilmtonassistentJosef Masek
MischtonmeisterGregor Arnold
SounddesignerGregor Arnold
RedaktionsleiterSascha Schwingel
RedakteurinBirgit Titze
Videoproducerin, VideojournalistinSylvia Ganter
RedaktionsassistentinAnette Balkhaus
Marketing, PRMarc Haug
Caterer (Setbetreuung)Dusan Kysela
Dialog CoachMarkus Böttcher
DolmetscherinAndrea Krizova
DolmetscherKlára Forejtová
KinderbetreuerinClaudia Vaseková
Set MedicBedrich Skacel
TiertrainerOta Bares

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAnastasia Kostümsammlung
KostümBarrandov Studios [cz]
KostümHero Collection
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Mirjam Muschel
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mirjam Muschel
Locations und StudiosBarrandov Studios [cz]
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesJiri Pospisil Medical Service
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)App + ALE-Workflow
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCzechocar [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftGO! General Overnight & Express Logistik München GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHotel Andel's Prague
Transport, Reisen und UnterkunftHotel Maximillian Prague
Transport, Reisen und UnterkunftIntercontinental Prague
Transport, Reisen und UnterkunftIntertrex GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNH Hotels Prague
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild/Schnitt, EditingAmbient Recording
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayMischung im Cine Sound Studio in 5.1
CastingRietz Casting & Agentur
Komparsen/KleindarstellerProCast s.r.o.
StuntsFilmka Stunts Team [cz]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mirjam Muschel2015Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 27.02.2015