Postproduction Supervisor | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Dailies Colorist | Jakob Ihde SDR, Cine+ | SDR, Cine+ |
On-Set Screen-Zuspielung | Tobias Sieben Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Casting Director | Iris Baumüller | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sarah Wangler | |
Drehbuchautor | Daniel Scotti-Rosin | |
Filmgeschäftsführerin | Karin Csallner | |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann | |
Kamera-Drohnen Operator | Nikolaj Georgiew Digicopter | Digicopter |
Steadicam Operator | Harald Mellwig Berlin, B-Kamera Operator | Berlin, B-Kamera Operator |
1. Kameraassistentin | Inka Sackenheim ARRI Alexa | ARRI Alexa |
1. Kameraassistent | Felix Schwarz Arri Alexa, 1DT B-Cam | Arri Alexa, 1DT B-Cam |
2. Kameraassistent | Nils Tischer Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
2. Kameraassistent | Ludger Trilling | |
Data Wrangler, Digital Loader | Angela Fellenberg Apple ProRes 4444, Alexa | Apple ProRes 4444, Alexa |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Videooperator | Angela Fellenberg + data wrangling | + data wrangling |
Standfotograf | Arvid Uhlig | |
Standfotograf | Hans-Joachim Pfeiffer + Ausstattungsfotos & Keyvisual Berlin | + Ausstattungsfotos & Keyvisual Berlin |
1. Kamerabühne | Kenneth Pearson Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Fabian Aust | |
Kostümbildnerin | Ivana Milos | |
Kostümbildassistentin | Maria Müller-Donges | |
Setkostüm (Garderobiere) | Dorothee Bach | |
Oberbeleuchter | Frank Marggraf | |
Beleuchter | Simon C. Rainer | |
Zusatzbeleuchter | Constantin Zielske | |
Maskenbildnerin | Grobi Wendel | |
Maskenbildnerin | Julia Serowski | |
Komponist | Michael Klaukien | |
Komponist | Andreas Lonardoni | |
Produzent | Quirin Berg | |
Produzent | Peter Fröhlich | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Assistentin der*des Produzent*in | Nicole Kerler | |
Szenenbildner | Olaf Schiefner Szenenbild | Szenenbild |
Szenenbildassistentin | Andrea Lindner München, Bad Tölz | München, Bad Tölz |
Szenenbildassistentin | Fabienne Niedlich | |
Construction Coordinator | Remo Stecher | |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell | |
Außenrequisitenassistentin | Vanessa Locke | |
Setrequisiteur | David Peichl | |
Location Scout | Gernot Zeglien Berlin und Umland | Berlin und Umland |
Location Scout | Andrea Lindner Franken, München, Bad Tölz | Franken, München, Bad Tölz |
Location Scout | Martin Zillger Datenbank | Datenbank |
Baubühne | Christian Pappenberger Tölz Masarati Unfall | Tölz Masarati Unfall |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann | |
Graphic Artist | Jenny Döhren | |
Requisitenfahrer | Sven Böneker | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Maren Landvogt (vormals Bouwer) | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jörg Zaremba Übernahme ab Ende Dreh | Übernahme ab Ende Dreh |
Produktionsleiterin | Madeleine Remy Roadmovie Berlin/Coburg/Bad Tölz | Roadmovie Berlin/Coburg/Bad Tölz |
Produktionskoordinatorin | Sue Hetzinger 90 min, Road Movie | 90 min, Road Movie |
1. Aufnahmeleiter | Theo Leipert Berlin, München, Bad Tölz | Berlin, München, Bad Tölz |
Motivaufnahmeleiter | Christof Pilsl Bayern | Bayern |
Motivaufnahmeleiter | Christof Jork | |
Setaufnahmeleiter | Florian Kemnitz | |
Assistentin der Set-AL | Jessica Wlodarczyk | |
Assistent der Set-AL | Michael Gerhardt | |
Produktionsfahrer | Matthias Preiß | |
Regisseurin | Sophie Allet-Coche 90 min. | 90 min. |
1. Regieassistentin | Anke Werner | |
2. Regieassistentin | Barbara Wopperer | |
Script Continuity | Katharina Puttendörfer | |
Schnittassistent | Thomas David | |
Stuntman | Matthias Werner | |
Filmtonmeister | Ben Krüger | |
1. Filmtonassistent | Jens Müller | |
Synchronaufnahmeleiterin / ADR Supervisor | Thea Fleischer ADR Casting | ADR Casting |
Redakteur | Axel Laustroer | |