Serie 2
TV-Serie | Folgen 19-24 | 2014 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn16.09.2014
Drehende27.10.2014
Drehtage29
DrehorteLudwigsburg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode28:30
Teile von/bis19-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline Eichhorn
Christine Rossbauer [DHR]
Jürgen Haug
Ludwig Rossbauer [DHR]
Elena JesseKlara Häberle [DHR]
Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
Christian Koerner
Karl Rossbauer [DHR]
Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
Sabine HahnOma Anni Häberle [DHR]
Marcus MichalskiWalter Röhm [DNR]
Stefanie Schmid
Dorothe [DNR]
Hartmut VolleFritz [DNR]
Pablo KonradHelmut [DNR]
Frank StöckleWerner Kürries [DNR]
Janna StriebeckEmma Erdmann [DNR]
April HailerWaltraud Merz [DNR]
Joachim RaafHeinz Steiner [DNR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinSusi Montgomery
Muster
Muster
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Komparsen-, KleindarstellercastingVirginia Schmidt
HeadautorinUlrike Grote
DrehbuchautorSören Hüper
FilmgeschäftsführerRené Seifert
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Staffel 3 Folge 19-24
Staffel 3 Folge 19-24
2nd Unit KameramannPascal Mundt
1. KameraassistentPatrick Zepp
1. KameraassistentSascha Heyden
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentJan Jungwirth
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Niechoj
DIT Supervisor
DIT Supervisor
DIT Digital Imaging TechnicianClaudia Hector
Executive DIT
Executive DIT
StandfotografBoris Laewen
KostümbildnerinHenrike Luz
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]
GarderobiereStefanie Müller [1]
GarderobiereAstrid Hildebrand
ZusatzgarderobiereHannah Deuss
1 DT
1 DT
KostümbildpraktikantinAnja Vogel [1]
OberbeleuchterTom Gork
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
6 Drehtage
6 Drehtage
ZusatzbeleuchterJan David Gunther
MaskenbildnerinMonika Knauf
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
Maskenbildner*inFranzisca Brunner
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
Assistentin der*des Produzent*inNicola Siering
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinSteffi Schlupeck
Folgen 19-24
Folgen 19-24
Set Decorator (Ausstatterin)Nuria Narro
Set Dresser
Set Dresser
AußenrequisiteurMarkus Rapp
AußenrequisiteurinSteffi Leitz
SetrequisiteurinPamina Brandes
Set DresserVolker Stroebel
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
BaubühneMarcus Ehrlich
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenhilfeEoin O'Sullivan
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantinStella Raith
AusstattungspraktikantinLisa Mayer
ProduktionsleiterWolfgang Krenz
Folgen 19-24
Folgen 19-24
ProduktionsassistentinSilke Cleve
Erster AufnahmeleiterFabian Vetter
SetaufnahmeleiterTommy Niessner
Assistent der Set-ALJohannes Grashorn
Set RunnerLucas Graff
Set RunnerTheresa Annika Kiefer
6 Wochen
6 Wochen
ProduktionsfahrerRüdiger Albrecht
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionspraktikantLucas Graff
ProduktionspraktikantinTheresa Annika Kiefer
4 1/2 Monate
4 1/2 Monate
ProduktionspraktikantWolfgang Wolman
RegisseurinUlrike Grote
1. RegieassistentJan Filkorn
Script SupervisorNina Kötter
RegiepraktikantRobin Christoph Knapp
FilmeditorinJanina Gerkens
Folge 19-24
Folge 19-24
SchnittassistentinNana Novosad
FilmtonmeisterinElaine Niessner
FilmtonassistentChristoph Mysiakowski
Boom Operator
Boom Operator

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMedia Sue
Blocking
Blocking
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ilona Schultz2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert