Deutschland 83

  • Deutschland! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2014-2015 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

RegieEdward Berger, Samira Radsi
DrehbuchAnna Winger (Headautorin), Jörg Winger (Idee), Anna Winger (Idee)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2014
Drehende09.12.2014
Drehtage73
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

DEUTSCHLAND 83 wagt einen Blick auf eine Epoche, die fiktional noch kaum behandelt wurde, und sich erst jetzt in ihrer Bedeutung erschließt. Historisch war das Jahr 1983 die Keimzelle der Wiedervereinigung – und das Jahr, in dem die Welt an den Rand einer nuklearen Katastrophe geriet. Vor diesem Hintergrund schickt die HVA (der Auslandsgeheimdienst der DDR) den jungen Spion Moritz Stamm (Jonas Nay) als West-Agenten in die BRD. Zwischen Friedensdemos, NATO-Manövern und Neuer Deutscher Welle gerät er in den Strudel der Geheimdienste und wird im eskalierenden Streit der beiden deutschen Staaten zum Zünglein an der Waage.

Quelle: http://kommunikation.rtl.de/de/pub/aktuell/i70895_1.cfm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Moritz Stamm / Martin Rauch [DHR]
Sonja Gerhardt
Annett Schneider [DHR]
Maria SchraderLenora Rauch [DHR]
Ludwig TrepteAlex Edel [DHR]
Ulrich NoethenGeneral Wolfgang Edel [DHR]
Carina Wiese
Ingrid Rauch [DHR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [HR]
Vladimir Burlakov
Thomas Posimski [HR]
Godehard GieseKarl Kramer [HR]
Uwe PreussMarkus Fuchs [HR]
Errol Trotman-HarewoodGeneral Jackson [HR]
Nikola Kastner
Linda Seiler [HR]
Merab NinidzeAlexei Stepanov [HR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Crystal [EHR]
Sven GerhardtDr. Berger [EHR]
Lena Lauzemisn.n. [EHR]
Alexander BeyerTobias Tischbier [DNR]
Lisa TomaschewskyYvonne Edel [DNR]
Anna von BergUrsula Edel [DNR]
Philipp Baltus
Werner Freisinger [DNR]
Michaela Caspar
Hilde Netz [DNR]
Charlotte Crome
Cosima von Schwerin [DNR]
Beate Maes
Renate Werner [DNR]
Peter Sikorski
globowsky [DNR]
Nico EhlSoldat [NR]
Thomas RudnickStasioffizier [NR]
Sabine WernerAbhörspezialistin Hassler [NR]
Oli BigalkeAttentäter Weydrich [NR]
Martin BruchmannWestler #1 [NR]
Cloé Albertine HeinrichTochter Rietz [NR]
Johannes HitzblechStaatsminister [NR]
Matthias LierKrishna [NR]
Klaus Christian SchreiberDreesen [NR]
Christian BeermannKontrolleur [NR]
Uwe Dag BerlinUwe [NR]
Thomas ChemnitzJoachim [NR]
Emilio De MarchiPaul Debono [NR]
Jerry KwartengDiplomat [NR]
Ibrahima Sanogon.n. [NR]
Charlene BeckIrina [ENR]
Konstanze DutziSchwester Martina [ENR]
Christoph GlaubackerPförtner [ENR]
Maximilian KlasNVA Grenzsoldat [ENR]
Matthias WalterHerr Rietz (99 Luftballons) [ENR]
Lina Wendeln.n. [ENR]
Anja GräfensteinLuise Strauss [ENR]
Stefan KoloskoAttentäter (Maison de France) [ENR]
Jef BayonneMonsieur Arnault [ENR]
Marcel BatangtarisSoldat Schulz [TR]
Richard GonlagGeneral de Vrij [TR]
Dennis Herrmann
Stefan Hein [TR]
Tim-Fabian Hoffmann
Gerlach [TR]
Matthias PeikertSoldat, Nato-Hauptquartier [TR]
Hauke DiekampFeldjäger [TR]
Anna GesewskySchwangere Frau im Zug [TR]
Martina YskerKrankenschwester [TR]
Gabriela Mannbelgische Geliebte [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinSandra Thimm
Post-ProduktionskoordinatorFabian Fuchs
Folgen 1-3
Folgen 1-3
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorJan Adamczyk
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Piccart
@Chimney Berlin
@Chimney Berlin
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristDaniel Stübner
Digital Intermediate AssistantMatthias Albrecht
Finishing and Deliveries
Finishing and Deliveries
Digital Intermediate AssistantMaximilian Benjamin
Online Dailies + Support
Online Dailies + Support
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorJohanna Ragwitz
Kleine Rollen
Kleine Rollen
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
HeadautorinAnna Winger
IdeeJörg Winger
IdeeAnna Winger
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
FilmgeschäftsführerBernd Hein
15.09. - 13.10.14 Vertretung
15.09. - 13.10.14 Vertretung
Kameramann/DoPFrank Küpper
(Folge 6 – 8)
(Folge 6 – 8)
Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
(Folge 1 – 5) Dt. Fernsehpreis Kamera No
(Folge 1 – 5) Dt. Fernsehpreis Kamera No
2nd Unit KameramannHenning Jessel
2unit Cam Eifel, Brüssel, Köln
2unit Cam Eifel, Brüssel, Köln
Kamera OperatorHarald Mellwig
+ 2nd Unit Kameramann
+ 2nd Unit Kameramann
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
Epic
Epic
Steadicam OperatorHarald Mellwig
+ B-Kamera Operator
+ B-Kamera Operator
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
Daily Crew
Daily Crew
1. KameraassistentChristoph Greiner
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentRobert Preschel
übernommen ab 10.11.14
übernommen ab 10.11.14
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentJulian Schmelzle
18 DT B-Cam
18 DT B-Cam
1. KameraassistentJesse Mazuch
Alexa / B-Cam Zusatz
Alexa / B-Cam Zusatz
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Plus A-Cam, 1 DT Vertretung
Alexa Plus A-Cam, 1 DT Vertretung
2. KameraassistentPhilipp Hoch
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
2. KameraassistentinVerena Schröder
übernommen ab 10.11.
übernommen ab 10.11.
Data Wrangler, Digital LoaderJulian Schmelzle
Data Wrangler, Digital LoaderGero-Alexander Görke
2. Block
2. Block
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald
1DT
1DT
VideooperatorPatricio Wiedermann
Zusatz
Zusatz
VideooperatorEsteve Franquesa
StandfotografinConny Klein
StandfotografNik Konietzny
1. KamerabühneSimon Landen
1. KamerabühneMax Mönig
2nd Unit / Niemegk
2nd Unit / Niemegk
KostümbildnerinKatrin Unterberger
KostümbildassistentinSusanne Stroh
KostümbildassistentinMiriam Marto
KostümbildassistentinAnja Schulinus
Uniform
Uniform
KostümbildassistentinJulia Schell
Costume Buyer/Extras Coordinator
Costume Buyer/Extras Coordinator
KostümbildassistentinInga-Britt Waßmann
GarderobiereLydia Rettig
1.Garderobiere Folge 1-8
1.Garderobiere Folge 1-8
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereAntje Rohrberg
Vitting/ Vertretg Kostümass.
Vitting/ Vertretg Kostümass.
GewandmeisterinDaniela Bimek
Kostümanfert.f. Maria Schrader
Kostümanfert.f. Maria Schrader
ZusatzgarderobiereSimone Hennig
Fitting
Fitting
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
und in Vertretung Kostümassistenz
und in Vertretung Kostümassistenz
ZusatzgarderobiereRita Csulik
Set
Set
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereUte Grenz
Komparsen Fitting 1983er Jahre
Komparsen Fitting 1983er Jahre
ZusatzgarderobiereJenny Dechêne
ZusatzgarderobiereAlin Pilan
1DT und Komparsen Fitting 80er
1DT und Komparsen Fitting 80er
ZusatzgarderobierSilvestre Sanchez Strattner
Fitting / Set / 80er
Fitting / Set / 80er
ZusatzgarderobiereNatalie Uhlstein
OberbeleuchterChristofer Durth
Best BoyMarko Mende
BeleuchterRonald Deter
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterKarsten Lau
Vertretung
Vertretung
BeleuchterMarco Siefert
48.DT - 74.DT
48.DT - 74.DT
LichtassistentFerdinand Fehlberg
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
LichtassistentFelix Sablotny
1 day additional
1 day additional
Licht PraktikantBenedict Aufzug
ChefmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
MaskenbildnerinIrina Schwarz
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinDana Bieler
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinSara Lichtsteiner
KomponistReinhold Heil
ProduzentJörg Winger
ProduzentNico Hofmann
Ausführender ProduzentSebastian Werninger
ProducerinHenriette Lippold
Assistentin der*des Produzent*inAnja Schakowetz
SzenenbildnerLars Lange
Cold War 1983
Cold War 1983
SzenenbildassistentinSusanne Abel
Set Decorator (Ausstatterin)Renate Schmaderer
für 3 Monate
für 3 Monate
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
historisch, 80er
historisch, 80er
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Villa Edel & Hotel Dreesen
Villa Edel & Hotel Dreesen
AußenrequisiteurMike Thiemann
Buch 6 - 8
Buch 6 - 8
AußenrequisiteurAxel Kahnt
SetrequisiteurMatthias Kersten
1 Tag Vertretung im Nov.
1 Tag Vertretung im Nov.
SetrequisiteurKay Schilling
Set DresserFranz Höfner
Villa Edel
Villa Edel
Set DresserSolveigh Sprengel
Set DresserAlexander Gutschke
Set DresserSandra Wortmann
Villa Edel
Villa Edel
Set DresserUli Passauer
Art Department KoordinatorinKatja Fischer
inkl. Set Dec & Props
inkl. Set Dec & Props
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
SetrequisitenassistentTom Scheele
Assistant Set DecoratorMaresa Burmester
Assistant Set DecoratorFranz Höfner
Assistant Set DecoratorSolveigh Sprengel
Assistenz Renate Schmaderer 3 Wochen
Assistenz Renate Schmaderer 3 Wochen
Location ScoutSören Lang
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutVolker Sattel
Location ScoutFrank Meter
BühnenmalerJan Oliver Seibel
IA Movieconstruction
IA Movieconstruction
BühnenmalerinFee Doßmann
Graphic ArtistNina Strathmann
Stasi Akten
Stasi Akten
Graphic ArtistKatja Clos
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Props
Props
AusstattungspraktikantAdrian Gebauer
Innenrequisitenassistent ab 20.10.14
Innenrequisitenassistent ab 20.10.14
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
historisch 80iger
historisch 80iger
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Schakowetz
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
seit 05.09.14, DT 10
seit 05.09.14, DT 10
ProduktionskoordinatorinLouise Rhode
ProduktionsassistentinMarlene Bartram
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
MotivaufnahmeleiterChristian Friese
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
Assistentin der Motiv-ALCarolina Ronzino
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantinIsabell Cißarz
ab DT 18
ab DT 18
ProduktionspraktikantinDaniela Garkov
Schwerpunkt AL
Schwerpunkt AL
Set RunnerBenjamin Roepke
Set RunnerTom Bothe
Set RunnerDaniela Garkov
RegisseurEdward Berger
(Folge 1 – 5)
(Folge 1 – 5)
RegisseurinSamira Radsi
(Folge 6 – 8)
(Folge 6 – 8)
1. RegieassistentBjörn S. Berger
Zusatz - 8 Wochen
Zusatz - 8 Wochen
1. RegieassistentRalph Remstedt
Zusatz
Zusatz
1. RegieassistentSven Fehrensen
2. RegieassistentPhilipp Kramer
3. RegieassistentJohannes Rhein
Script ContinuityBrigitte Bruch
Script ContinuityDaniel Krug
1 Wo Vertretung (9.-15.Okt`14)
1 Wo Vertretung (9.-15.Okt`14)
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Coaching Vorbereitung Rolle Tochter Rietz
Coaching Vorbereitung Rolle Tochter Rietz
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
FilmeditorSven Budelmann
(Folge 1 – 5)
(Folge 1 – 5)
FilmeditorBoris Gromatzki
Folge 6 - 8
Folge 6 - 8
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
WaffentechnikerAdolf Wojtinek
Weapons Supervisor
Weapons Supervisor
Stunt KoordinatorRainer Werner
für stunt at work gmbh
für stunt at work gmbh
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanHannes Pastor
Double Jonas Nay
Double Jonas Nay
StuntmanAlrik Kreemke
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterOliver Grafe
2nd unit
2nd unit
FilmtonassistentIan Wright
Sound DesignerFrieder Wohlfarth
Folge 5-8
Folge 5-8
Dialog EditorLinus Nickl
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
RedakteurinUlrike Leibfried
RedakteurOrlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction
EPK*Behind the scenes ProducerinMarie-Kristin Wolff

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
DekorationMovie Construction
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
DDR Straßenkehrmaschine W50
DDR Straßenkehrmaschine W50
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Renault Estafette
Renault Estafette
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile
2x MAN KAT1, Unimog, SET Fahrzeugbetreuung, Fahrzeugtransporte
2x MAN KAT1, Unimog, SET Fahrzeugbetreuung, Fahrzeugtransporte
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: K.Unterberger
KB: K.Unterberger
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: K. Unterberger
KB: K. Unterberger
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
MaskeJOLA-Rent
Masken/Garderobenmobile
Masken/Garderobenmobile
RequisitenBiabia Grafik
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
med. Fachberatung, hist. Requisiten
med. Fachberatung, hist. Requisiten
RequisitenTeam-Endeffekt
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFast Assistance
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
+ Kleine Rollen
+ Kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Edward Berger2015Metropolis - Deutscher RegiepreisTV-Serie/Serienfolge (Folge 1)gewonnen
Nico Hofmann2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondegewonnen
Jörg Winger2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondegewonnen
Ulrike Leibfried2015Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste redaktionelle Leistunggewonnen
Lars Lange2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Edward Berger2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen
Edward Berger2016Deutsche Akademie für FernsehenRegienominiert
Edward Berger2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler / Miniseriegewonnen
Edward Berger2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Samira Radsi2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 26.11.2015