Kinospielfilm | 2015-2016 | Biopic, Drama, Historisch | Deutschland, Frankreich

Drehdaten

Drehbeginn14.09.2015
Drehende05.11.2015
Drehtage37
DrehorteKöln, Münster, Bremen, Leipzig, Merseburg,Finnland, Paris

Kurzinhalt

Ich weiß, ich werde nicht sehr lange leben. Aber ist das denn traurig? Ist ein Fest schöner, weil es länger ist? Und mein Leben ist ein Fest, ein kurzes, intensives Fest... Und wenn nun die Liebe mir noch blüht, vordem ich scheide, und wenn ich drei gute Bilder gemalt habe, dann will ich gern scheiden mit Blumen in den Händen und im Haar.' Diesen Gedanken schrieb sie 1900 in ihr Tagebuch und starb sieben Jahre später mit gerade einmal 31 Jahren. Paula Modersohn-Becker hinterließ mehr als 750 Gemälde und 1.000 Zeichnungen und beeinflusste die Kunst der Moderne wie wenige andere.

Und dennoch geht der Reiz, den sie heute noch ausübt, von etwas anderem aus. Über viele Jahre kämpft sie mit ihrem Mann Otto für eine Beziehung, in der sie ihr Glück als Eltern finden und sich gemeinsam künstlerisch weiterentwickeln. PAULA ist eine große, leidenschaftliche Liebesgeschichte - und zudem eine sehr aktuelle, denn die Konflikte, an denen die Liebenden zu scheitern drohen, beschäftigen uns heute, ein Jahrhundert später, immer noch.

Quelle: Drehstartmeldung presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Carla JuriPaula [HR]
Albrecht SchuchOtto Modersohn [HR]
Michael AbendrothPaulas Vater (Carl Woldemar Becker) [NR]
Bella BadingElsbeth, 8 J. [NR]
Joel BasmanRainer Maria Rilke [NR]
Klara DeutschmannMartha Vogeler [NR]
Roxane DuranClara Westhoff [NR]
Pia HändlerHebamme [NR]
Stephanie HöllPariserin [NR]
Enno KalischTorfstecher [NR]
Jolie KöhlElsbeth [NR]
Manni Laudenbach
Bredow [NR]
Jonas Friedrich LeonhardiHeinrich Vogeler [NR]
Marco MassafraHans am Ende [NR]
Anke RetzlaffMarie [NR]
Nicki von TempelhoffFritz Mackensen [NR]
Dominik WeberFritz Overbeck [NR]
Stanley WeberGeorge [NR]
Michael WitteDr. Wulff [NR]
Nadja Zwanziger
Schwangere [NR]
Sonja Kochtanzende Wahrsagerin in Pariser Café um 1904 [TR]
Falk Philippe PognanFranzose [TR]
Silke von Voigt
Ehefrau Kunsthändler [TR]
Nathalie Lucia HahnenElevin
Sofie JunkerElevin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristFelix Hüsken
Dailies ColoristYannick de Decker
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingVanouch BalianAssistenz Leipzig/Köln, Sept-Okt. 15
Komparsen-, KleindarstellercastingLena LibertaLeitung/ head
Komparsen-, KleindarstellercastingDina DadaAssistenz Köln Okt. 2015
DrehbuchautorStefan Kolditz
DrehbuchautorStephan Suschke
DrehbuchübersetzerAlex RossSynopsis/Treatment DE->EN (über Dubdolls)
FilmgeschäftsführerinUlrike Bojahr
Kameramann/DoPFrank Lamm
Zusätzliche KameraLars Petersen
2nd Unit KameramannLars Petersen
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
1. KameraassistentChristian GrafA-CAM
2. KameraassistentOliver BauneND-Paris
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
DIT Digital Imaging TechnicianYannick de Decker
VideooperatorKathrin Thiele
StandfotografMartin Valentin Menkehistorischer Film: 1900
KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
KamerabühneSascha OssendorfZusatz Bremen/Münster
KamerabühnenassistentBernd Kremer
KamerabühnenassistentSascha OssendorfKöln
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinFrauke Firl
Costume SupervisorEugenia Giesbrechthistorisch, 1900-1906
KostümbildassistentinMonika Langehistorisch, 1900 - 1906
KostümbildassistentTrü KobuschZusatz Fitting Leipzig u Köln
GarderobiereSarah WüthrichHistorisch 1900-1906
GarderobiereAnna-Maria HaubnerKB Frauke Firl | historisch
ZusatzgarderobiereMo Jordanhistorisch - Fitting + Set MDM - 6-23.10
Zusatzgarderobier*inAnne Riedzewskihist.1900-1906 Fitting+Set MDM
ZusatzgarderobiereTheresa Holewahistorisch 1900-06
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfandhistorisch
ZusatzgarderobiereMandy BeckerHistorisch, um 1906, gesamte Projektzeit
ZusatzgarderobiereSerena Matlas| 1900 | + Fittings
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
GewandmeisterinAnja Becker-GeipelAnfertigungen Hauptcast weil.
DirektriceMoni WallbergHerrenanzüge historisch
SchneiderinIna Christnacht
SchneiderinMeiken Reissig1900 Komparsenfittings NRW
SchneiderinChristiane KuhlmannHistorisch Hauptdarstellerin
OberbeleuchterSven Meyer
Best BoyThomas Kyriases
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterAlexander KreisZusatz
BeleuchterRobert Böck
BeleuchterBenjamin Taye
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
ZusatzbeleuchterOliver JoestLeipzig, Merseburg
ZusatzbeleuchterNiko LambertzRückbau
LichtassistentSebastian KochZusatz
LichtassistentMaik Uhlig
MaskenbildnerinHanna HackbeilSupervisor Extra's historisch
ChefmaskenbildnerinAstrid WeberHair & Make-up Design
ChefmaskenbildnerinHannah Fischleder
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkowhistorisch 1900
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermannhistorisch 1900
ZusatzmaskenbildnerinAnnika GleitsmannHistorisch 1900/ 3 T
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Goetz
ZusatzmaskenbildnerinStefanie DimitrowFittings
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanfhistorisch 1900
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappehistorisch 1900/ 22 T
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch 1900
MaskenbildassistentinSkadi LesskeMain Crew / historisch 1900
Musik SupervisorSteffen Irlinger
ProduzentinClaudia SteffenPandora Film
ProduzentIngelore KönigGrown Up Films
ProduzentChristoph FriedelPandora Film
KoproduzentinDr. Barbara BuhlWDR
SzenenbildnerTim Pannen
Art DirectorAnna-Maria Otte
Art DirectorSilvia FischerMDM Tim Pannen Dt. Filmpreis Szenenbild
Assistant Art DirectorAnna Freiter
Set Decorator (Ausstatterin)Daira BumanisWhg.Georg,Galerie,Hotelzimmer
AusstattungsassistentinElena Schiff
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Set DresserJürgen SchäferLeipzig und Merseburg
AußenrequisitenassistentinSusan Gohsmann
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldernund Baubühne
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutRüdiger JordanNRW, Belgien
Location ScoutFrank LeichauerVorrecherche Thüringen,Sachsen
BaubühneMatthias TyrallaMDM
BühnenmalerAndreas BräunsdorfLeipzig,MerseburgVORWERK
BühnenmalerPierre Galic
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
BühnenplastikerJan Ptassek
RequisitenfahrerAkin Cusuz
RequisitenfahrerHolger Sobieski
RequisitenfahrerChristoph Jansen
AusstattungspraktikantinJessica Blum/ Ausstattungshilfe
ProduktionsleiterOliver WissmannWDR
ProduktionsleiterinKatja Christochowitz2015 + 2016; historisch 1900
Produktionsleiter*inRené BeineGrown Up Films
ProduktionskoordinatorChristian Pesch
ProduktionsassistentinNina Bayer
ProduktionsassistentinChristiane Weigand
Erste AufnahmeleiterinLaura Einmahl
MotivaufnahmeleiterDavid HilsNRW + Leipzig + Niedersachsen
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
Assistentin der Set-ALAnna BückingKrankheitsvertretung bis DT 15
Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]
Assistent der Set-ALJan Jouauxab DT 15
Set RunnerLeon Müntjes
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerRichard HeineckeLeipzig + Merseburg
RegisseurChristian Schwochow
1. RegieassistentRoger Schweizer
2. RegieassistentinAgnes KarolskiHistorisch: 1900-1906
3. RegieassistentOscar Hoppe
Script Supervisor (Continuity)Kaija Helweg
KomparsenbetreuerinCarolin Firsching2 Tage Zusatz
EditorJens Klüber
Horse MasterSandor Czirjak
RedakteurinAnnette StrelowRadio Bremen
RedakteurinDr. Barbara BuhlWDR (federführend)
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurinCarolin HaasisARD Degeto

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Grown Up Films
Pandora Film Produktion GmbH
Alcatraz Film [fr]Koproduzent
ARD Degeto Film GmbH [de]Senderbeteiligung
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
Radio BremenSenderbeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Medien GmbH [de]Deutschland
Andamiro Films [kr]Südkorea
Caramel Films [es]Spanien
Clorofilms [ro]Rumänien
Filmbazar [dk]Dänemark
The Match Factory GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAugenweide OptikVerglasung Brillen
KostümJOLA-Rentmasken Garderoben
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchDubdollsScreenplay DEU > FRA + ENG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Clean®Paula
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen NRW
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild/Schnitt, EditingStudio Mitte
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Filmtierepferde STUNT pferdeHorseMaster
FilmtiereTierschule TelligmannGespanne
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Schwochow2016Int. Filmfestival Locarno [ch]Piazza Grandenominiert
Christian Schwochow2016Int. Hofer Filmtagenominiert
Frauke Firl2017Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildgewonnen
Tim Pannen2017Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildgewonnen
Frank Lamm2017Bayerischer Filmpreis 2016Bildgestaltunggewonnen
Frank Lamm2017Deutscher FilmpreisBeste Kamera/Bildgestaltungnominiert
Astrid Weber2017Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Carla Juri2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)nominiert
Hannah Fischleder2017Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandARD [de]Dienstag, 27.08.2019 um 22:45 Uhr
WiederholungDeutschlandarteDonnerstag, 04.04.2019 um 13:55 Uhr
ErstausstrahlungFrankreicharteMittwoch, 27.03.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 27.03.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.12.2016