(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 31-42 | 2014-2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.07.2014
Drehende17.02.2015
DrehorteBerlin und Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis31-42
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Gesine CukrowskiAnke [DNR]
Sven GielnikTobias Radek [DNR]
Hubertus HartmannSebastian Conrad [DNR]
Rebecca SleegersMakeda Mbeki [DNR]
Max von Pufendorfn.n. [DNR]
Jale Arikan
Ulrike Buchner [EHR]
Stephan Baumecker
Dr. Markus Krahnts [EHR]
Katrin Bühring
Katja Hofbauer [EHR]
Werner DaehnKommissar Thiel [EHR]
Samia DauenhauerCecile Ekeng [EHR]
Emma Drogunova
Jennifer Drews (31 + 32) [HR]
Lilli FichtnerBelle [EHR]
Peter FieselerNils Meininghaus [EHR]
Guido FöhrweißerJohannes Weyers (Türsteher der Madame) [EHR]
Winfried Peter Goos
Victor Mierendorff [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Hakan Pallander [EHR]
Jörn HentschelDieter Simon [EHR]
Julia HummerAlissa [EHR]
Rad KaimLudwik Lolo Kaminski [EHR]
Simon KäserLuc [EHR]
Michael MendlWolfram Dahlkamp [EHR]
Ercan OezcelikBijan Amiri [EHR]
Axel Pape
Hans-Günther Wenzlaff [EHR]
Lore RichterValentina [EHR]
André Röhner
Kommissar Winter [EHR]
Natalia RudziewiczAlina Bauer (F:Sprachlos) [EHR]
Selen SavasShirin [EHR]
Peter Schneider
Monster Uwe Lehmann (Folge 31+32) [HR]
Lukas SchustNoah Petersen ( Folge 31 + 32 ) [HR]
Marina Senckel
Pia Rogalski [EHR]
Langston UibelMarvin Schmitz [EHR]
Joy Maria Bai
Nadine Obermann (F: Sternenstaub) [ENR]
Marko DyrlichRalf Hinze [ENR]
Basil EidenbenzJustin Bühlau [ENR]
Regina GisbertzRKI Einsatzleiterin [ENR]
Nina GocevaMina in jung [ENR]
Christoph GrunertDr. Petersen [ENR]
Janosch LencerLeon Bronner [ENR]
Julius Nitschkoffk.A. [ENR]
Janina Stopper
Valeska [ENR]
Uwe Dag BerlinHarald Luckwald [NR]
Ben Blaskovic
Alex Reger [NR]
Johanna IngelfingerRockerbraut Lisa [NR]
Michèle Akouvi MüllerMartha [NR]
Natascha PaulickClara Petersen (F: Monster I /Monster II) [NR]
Mandy RudskiMutter [NR]
Jan Henrik StahlbergJohann von Beut [NR]
Cyrus DavidVincent Pranjic [TR]
Frank Witter
Concierge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Mewes
Compositing SupervisorMax Marvin Kuper
VFX Production CoordinatorCatrina Chelariu
Motion Graphics DesignerRick Baxstarinterakt -Darknet, Chat, Browser, Mail
Digital Film CompositorAlexander Marschner
Digital Film CompositorMartin Springer
Digital Film CompositorKristin Feist
ColoristTobias Wiedmerdiverse Folgen, Cine Chromatix
ColoristinDelfina Mayerdiverse folgen; Cine Chromatix
ColoristinLuisa HermannsFolge 31-36, 40-41 Cine Chromatix
Digital Intermediate AssistantPeér SandhamConforming
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
HeadautorChristian Schiller
HeadautorinMarianne WendtFolge 31-42
DrehbuchautorChristian Schiller
DrehbuchautorinMarianne WendtFolge 33 und 38
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Hochvirulent"
FilmgeschäftsführerinTina DanielFolgen 31 - 42
Kameramann/DoPMarco UggianoStaffelIV Folge 35-37
Kameramann/DoPHeinz WehslingAlexa
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kameramann/DoPEckhard JansenFolge 31+32 R: Josh Broecker
Kamerafrau/DoPAnne Misselwitz
Zusätzliche KameraFrederic Batier6 Tage
Kamera OperatorOlaf KleinDayplayer
Kamera OperatorFlorian Seemann
Kamera OperatorLorenz Till AckermannZusatz 13.10. u. 23.10. Alexa
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa
1. KameraassistentMichael HauptfleischFolgen 38-40
1. KameraassistentMatthias 'Matze' BörnerFolgen 33-34
2. KameraassistentMarvin KexelFolge 31+32; Focus B-CAM
2. KameraassistentinMadeleine RoggatzFolge 35-37
2. KameraassistentLukas Wanderer
2. KameraassistentinSaskia FranzALEXA Plus
2. KameraassistentinElena Louro FustesFolge 33+34
2. KameraassistentJohannes PelzerVertretung
VideooperatorPatricio WiedermannFolgen 35-42
StandfotografOliver FeistVertretung 6 Tage
StandfotografFrederic Batier
KamerapraktikantZhelyaz TomovFolge 33+34
KamerabühneAlex Zielke
KamerabühneMathias Graf-RiemannCam: Gerhard Schirlo, Anne Misselwitz
KamerabühnenassistentRonny LüscherFolge 35-42
KamerabühnenassistentMarkus KuballaFolgen 33+34
KamerabühnenassistentSascha Ronge
KostümbildnerinChristine SeehoferFolge 42 'Gefrierpunkt'
KostümbildnerinBeate ScheelFolge 29-41
KostümbildassistentinLiz KreyenbergF.: 27-31 + F.:38-40 + F.:41-42
KostümbildassistentRené Venghaus(2. Assistent) Folgen 33-42
KostümbildassistentinChristine SeehoferFolgen 31-41
GarderobiereAnastasia Danilow
GarderobiereInes Krüger
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Beate Scheel/F:31-34/F:41-42
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenberg
ZusatzgarderobiereJennifer Blum
ZusatzgarderobiereInes Krüger
OberbeleuchterJörg Büttner
Best BoyCarsten KlockowFolge 31-32
BeleuchterGunter LeberFolgen 38-42
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
LichtassistentConstantin ZielskeFolge 35-37
MaskenbildnerinNatalie von BrunnFolgen 41-42
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
ZusatzmaskenbildnerinSandra Bourquin
ProduzentinGeraldine Voss
ProducerinSofia DoßmannDevelopment bis Drehstart 7/14
Assistant-, Junior-ProducerinAlina Impe(Producer-Assistentin)
SzenenbildnerSebastian WurmFolge 38-40
SzenenbildnerinMyriande HellerFolgen 41 - 43
SzenenbildnerinMonika NixFolgen 31 -37
SzenenbildassistentinMiriam LehnartFolgen 38-40
SzenenbildassistentinSina WelleFolge 31-34,Folge 37-38
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurOliver MayerFolge 38-40
AußenrequisiteurMartin JubischFolgen 31-34
AußenrequisiteurBrain HalleFolgen 35-37
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannOktober - November - Folge 35-37
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten KuhneFolge 38-40
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun SchaufertFolge 41 - 42
AußenrequisitenassistentinVivian WolfeFolgen 41 - 42
Location ScoutMarei WenzelFolgen Edzard Onneken
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneStefan Burischek
RequisitenfahrerBertram DietzeFolgen 31-37
RequisitenfahrerPeter Baro
AusstattungspraktikantinVivian WolfeFolge 35-40
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsassistentinHeike BergerFolgen 31-32
ProduktionsassistentinWiebke PetersFolgen 33-42
Erste AufnahmeleiterinCatharina Bürger
MotivaufnahmeleiterStefan HübertBerlin Folge 38 - 40
MotivaufnahmeleiterMartin Richter [2]Folgen 35 bis 37
MotivaufnahmeleiterMichael OttoBerlin (4. Staffel, Folgen 31-34/41-42)
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]Folgen 31 bis 34
SetaufnahmeleiterinUte ScharffenbergFolge 35-42
Assistent der Set-ALJohannes Breu
Assistent der Set-ALJan MehrtensFolgen 31-34
Set RunnerJenny Müller
Set RunnerCharlotte NimmrichterFolge 31+32
Set RunnerKrischan Hintz
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerMarcus HornFolge 35+36+37
RegisseurFlorian Kern
RegisseurZüli Aladag
RegisseurinMaris Pfeiffer
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurJosh Broecker
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 41 - 42
1. RegieassistentPeer Menke2 Episoden (33 + 34)
1. RegieassistentinPetra Erler
1. RegieassistentinBeatrice UllmannFolgen 35,36,37
1. RegieassistentMichel VrintenFolgen 31-32
2. RegieassistentinLeonie Jung
2. RegieassistentSimon Seeliger
Script ContinuityAntje Jagemann
RegiepraktikantinNatalie Irina LeitnerFolge 33 + 34
EditorinDaniela Boch
EditorinMelanie Schütze
EditorinSimone Sugg-HofmannMaris Pfeiffer
EditorThomas Stange
EditorBoris GromatzkiFolge 33 + 34
SchnittassistentFabian Kaya
TonassistentMarc Zeunert
Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst2 Drehtage
Stunt KoordinatorKristoffer Fuss
StuntmanVi-Dan TranStuntperformer
PräzisionsfahrerPiet Paes
FilmtonmeisterMichael Hemmerling
FilmtonassistentMarc Zeunert
MischtonmeisterHans SchumannEpisodes 31 - 42
SounddesignerHans Schumann
Supervising Sound EditorHans Schumann
GeräuschemacherPeter DeiningerFo. 31,32

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPatinierdienst
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinMesser BodyRig
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesKatha's Kitchen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Geraldine Voss2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014