(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 31-42 | 2014-2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.07.2014
Drehende17.02.2015
DrehorteBerlin und Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis31-42
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Emma Drogunova
Jennifer Drews (31 + 32) [HR]
Peter Schneider
Monster Uwe Lehmann (Folge 31+32) [HR]
Lukas SchustNoah Petersen ( Folge 31 + 32 ) [HR]
Jale ArikanUlrike Buchner [EHR]
Stephan Baumecker
Dr. Markus Krahnts [EHR]
Katrin Bühring
Katja Hofbauer [EHR]
Werner DaehnKommissar Thiel [EHR]
Samia DauenhauerCecile Ekeng [EHR]
Lilli FichtnerBelle [EHR]
Peter FieselerNils Meininghaus [EHR]
Guido FöhrweißerJohannes Weyers (Türsteher der Madame) [EHR]
Winfried Peter Goos
Victor Mierendorff [EHR]
Mathias Harrebye BrandtHakan Pallander [EHR]
Jörn HentschelDieter Simon [EHR]
Julia HummerAlissa [EHR]
Rad Kaim
Ludwik Lolo Kaminski [EHR]
Simon KäserLuc [EHR]
Michael MendlWolfram Dahlkamp [EHR]
Ercan OezcelikBijan Amiri [EHR]
Axel Pape
Hans-Günther Wenzlaff [EHR]
Lore RichterValentina [EHR]
André Röhner
Kommissar Winter [EHR]
Natalia RudziewiczAlina Bauer (F:Sprachlos) [EHR]
Marina Senckel
Pia Rogalski [EHR]
Langston UibelMarvin Schmitz [EHR]
Gesine Cukrowskin.n. [DNR]
Sven GielnikTobias Radek [DNR]
Hubertus HartmannSebastian Conrad [DNR]
Rebecca SleegersMakeda Mbeki [DNR]
Max von Pufendorfn.n. [DNR]
Uwe Dag BerlinHarald Luckwald [NR]
Ben Blaskovic
Alex Reger [NR]
Johanna IngelfingerRockerbraut Lisa [NR]
Michèle Akouvi MüllerMartha [NR]
Natascha PaulickClara Petersen (F: Monster I /Monster II) [NR]
Mandy RudskiMutter [NR]
Jan Henrik StahlbergJohann von Beut [NR]
Joy Maria Bai
Nadine Obermann (F: Sternenstaub) [ENR]
Marko DyrlichRalf Hinze [ENR]
Basil EidenbenzJustin Bühlau [ENR]
Regina GisbertzRKI Einsatzleiterin [ENR]
Nina GocevaMina in jung [ENR]
Christoph GrunertDr. Petersen [ENR]
Janosch LencerLeon Bronner [ENR]
Julius Nitschkoffk.A. [ENR]
Janina Stopper
Valeska [ENR]
Cyrus DavidVincent Pranjic [TR]
Frank Witter
Concierge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Mewes
Compositing SupervisorMax Marvin Kuper
VFX Production CoordinatorCatrina Chelariu
Motion Graphics DesignerRick Baxstarinterakt -Darknet, Chat, Browser, Mail
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film CompositorMartin Springer
Digital Film CompositorAlexander Marschner
ColoristinLuisa HermannsFolge 31-36, 40-41 Cine Chromatix
ColoristTobias Wiedmerdiverse Folgen, Cine Chromatix
ColoristinDelfina Mayerdiverse folgen; Cine Chromatix
Digital Intermediate AssistantPeér SandhamConforming
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
HeadautorChristian Schiller
HeadautorinMarianne WendtFolge 31-42
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Hochvirulent"
DrehbuchautorinMarianne WendtFolge 33 und 38
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerinTina DanielFolgen 31 - 42
Kamerafrau/DoPAnne Misselwitz
Kameramann/DoPMarco UggianoStaffelIV Folge 35-37
Kameramann/DoPEckhard JansenFolge 31+32 R: Josh Broecker
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kameramann/DoPHeinz WehslingAlexa
Zusätzliche KameraFrederic Batier6 Tage
Kamera OperatorLorenz Till AckermannZusatz 13.10. u. 23.10. Alexa
Kamera OperatorOlaf KleinDayplayer
Kamera OperatorFlorian Seemann
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa
1. KameraassistentMatthias 'Matze' BörnerFolgen 33-34
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentMichael HauptfleischFolgen 38-40
2. KameraassistentinElena Louro FustesFolge 33+34
2. KameraassistentinSaskia FranzALEXA Plus
2. KameraassistentinMadeleine RoggatzFolge 35-37
2. KameraassistentJohannes PelzerVertretung
2. KameraassistentLukas Wanderer
2. KameraassistentMarvin KexelFolge 31+32; Focus B-CAM
VideooperatorPatricio WiedermannFolgen 35-42
StandfotografFrederic Batier
StandfotografOliver FeistVertretung 6 Tage
KamerapraktikantZhelyaz TomovFolge 33+34
KamerabühneMathias Graf-RiemannCam: Gerhard Schirlo, Anne Misselwitz
KamerabühneAlex Zielke
KamerabühnenassistentSascha Ronge
KamerabühnenassistentMarkus KuballaFolgen 33+34
KamerabühnenassistentRonny LüscherFolge 35-42
KostümbildnerinChristine SeehoferFolge 42 'Gefrierpunkt'
KostümbildnerinBeate ScheelFolge 29-41
KostümbildassistentinChristine SeehoferFolgen 31-41
KostümbildassistentinLiz KreyenbergF.: 27-31 + F.:38-40 + F.:41-42
KostümbildassistentRené Venghaus(2. Assistent) Folgen 33-42
GarderobiereInes Krüger
GarderobiereAnastasia Danilow
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Beate Scheel/F:31-34/F:41-42
ZusatzgarderobiereInes Krüger
ZusatzgarderobiereJennifer Blum
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenberg
ZusatzgarderobierRené Venghaus
OberbeleuchterJörg Büttner
Best BoyCarsten KlockowFolge 31-32
BeleuchterGunter LeberFolgen 38-42
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
LichtassistentConstantin ZielskeFolge 35-37
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinNatalie von BrunnFolgen 41-42
ZusatzmaskenbildnerinSandra Bourquin
ProduzentinGeraldine Voss
ProducerinSofia DoßmannDevelopment bis Drehstart 7/14
Assistant-, Junior-ProducerinAlina Impe(Producer-Assistentin)
SzenenbildnerinMyriande HellerFolgen 41 - 43
SzenenbildnerSebastian WurmFolge 38-40
SzenenbildnerinMonika NixFolgen 31 -37
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
SzenenbildassistentinMiriam LehnartFolgen 38-40
SzenenbildassistentinSina WelleFolge 31-34,Folge 37-38
AußenrequisiteurMartin JubischFolgen 31-34
AußenrequisiteurBrain HalleFolgen 35-37
AußenrequisiteurOliver MayerFolge 38-40
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannOktober - November - Folge 35-37
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten KuhneFolge 38-40
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun SchaufertFolge 41 - 42
AußenrequisitenassistentinVivian WolfeFolgen 41 - 42
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutMarei WenzelFolgen Edzard Onneken
BaubühneStefan Burischek
RequisitenfahrerPeter Baro
RequisitenfahrerBertram DietzeFolgen 31-37
AusstattungspraktikantinVivian WolfeFolge 35-40
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsassistentinWiebke PetersFolgen 33-42
ProduktionsassistentinHeike BergerFolgen 31-32
Erste AufnahmeleiterinCatharina Bürger
MotivaufnahmeleiterMartin Richter [2]Folgen 35 bis 37
MotivaufnahmeleiterMichael OttoBerlin (4. Staffel, Folgen 31-34/41-42)
MotivaufnahmeleiterStefan HübertBerlin Folge 38 - 40
SetaufnahmeleiterinUte ScharffenbergFolge 35-42
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]Folgen 31 bis 34
Assistent der Set-ALJan MehrtensFolgen 31-34
Assistent der Set-ALJohannes Breu
Set RunnerCharlotte NimmrichterFolge 31+32
Set RunnerKrischan Hintz
Set RunnerJenny Müller
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerMarcus HornFolge 35+36+37
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurinMaris Pfeiffer
RegisseurJosh Broecker
RegisseurZüli Aladag
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentMichel VrintenFolgen 31-32
1. RegieassistentinBeatrice UllmannFolgen 35,36,37
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 41 - 42
1. RegieassistentinPetra Erler
1. RegieassistentPeer Menke2 Episoden (33 + 34)
2. RegieassistentinLeonie Jung
2. RegieassistentSimon Seeliger
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
RegiepraktikantinNatalie Irina LeitnerFolge 33 + 34
EditorinSimone Sugg-HofmannMaris Pfeiffer
EditorBoris GromatzkiFolge 33 + 34
EditorinMelanie Schütze
EditorThomas Stange
EditorinDaniela Boch
SchnittassistentFabian Kaya
TonassistentMarc Zeunert
Stunt KoordinatorKristoffer Fuss
Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst2 Drehtage
StuntmanVi-Dan TranStuntperformer
PräzisionsfahrerPiet Paes
FilmtonmeisterMichael Hemmerling
FilmtonassistentMarc Zeunert
MischtonmeisterHans SchumannEpisodes 31 - 42
SounddesignerHans Schumann
Supervising Sound EditorHans Schumann
GeräuschemacherPeter DeiningerFo. 31,32

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPatinierdienst
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinMesser BodyRig
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesKatha's Kitchen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Geraldine Voss2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014