© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2014-2015 | ARD [de], WDR [de] | Family Entertainment | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2014
Drehende27.10.2014
DrehorteOverath & Umgebung, Köln

Projektdaten

Lauflänge Episode25'
Teile von/bis1-13

Kurzinhalt

Charlie (Sinje Irslinger, "Es ist alles in Ordnung", Förderpreis Deutscher Fernsehpreis 2014) ist 15 und hat sich heftig mit ihren Eltern gezofft. Als dann auch noch der pseudo-harmonische Familienurlaub anstehen soll, flippt sie aus. Ihre Mutter quartiert sie stattdessen auf dem Pferdehof der Familie Liliental ein. Davon ist Charlie jedoch auch wenig begeistert. Zumal sie dort bei der Arbeit auf dem Hof kräftig mit anpacken soll und keinen Menschen kennt, schon gar nicht die vier anderen Jugendlichen, die gemeinsam mit ihr eintreffen: Nils (Tom Gramenz: "Herzensbrecher", "Das Haus von Anubis") wirkt total verschlossen, Tarik (Kaan Sahan in seiner ersten Fernsehrolle) klopft nur coole Sprüche, Dajana (Stephanie Amarell: "Das weiße Band") ist super schüchtern, und Patrizia (Luise Befort: "Die Toten von Hameln") scheint mit ihrem eitlen Auftreten erstmal gar nicht auf Charlies Wellenlänge zu sein. Aber Richard und Lore Liliental (Michael von Au und Judith Sehrbrock) sowie Oma Rona und Tochter Tami (Petra Kelling und Toni Fahrenholz) nehmen die fünf herzlich auf, und bald sind alle wie verzaubert von der geheimnisvollen Stimmung, die den Hof umgibt. Selbst die Pferde scheinen eine ganz besondere Magie auszustrahlen. Die Welt um sie herum gibt viele Rätsel auf, und als Charlie schon in der ersten Nacht dem unheimlichen und mysteriösen Garwin (Oliver Konietzny) begegnet, wird ihr klar: Das Leben auf dem Hof der Lilientals ist anders als alles, was sie bisher kannte. (http://www.presseportal.de/pm/6694/2948007)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sinje IrslingerCharlie [DHR]
Tom GramenzNils [DHR]
Kaan SahanTarik [DHR]
Stephanie AmarellDajana [DHR]
Luise BefortPatrizia [DHR]
Petra KellingRona [DHR]
Oliver KonietznyGarwin [DHR]
Vivien LaFleurRosalie [DHR]
Judith Sehrbrock
Lore [DHR]
François Goeske
Arman [DNR]
Alexis KaraZwerg [DNR]
Nico Ramon Kleemann
Adrian [DNR]
Marie NasemannFeenja [DNR]
Gil OfarimMick [DNR]
Florian ReinersTom [DNR]
Michael von AuRichard [DNR]
Firat-Can AydinCousin Nayef [NR]
Simon BöerMax Merten [NR]
Lutz EilertJan - Charlies kleiner Bruder [NR]
Joyce IlgRosalie [NR]
Alexandra SchalaudekAnja [NR]
Hanne Wolharn
Frau Neuberg [NR]
Gerrit KleinGarwin (Szene entfallen) [NR]
Sarita KnabeFreundin in Patrizias Clique [TR]
Jolina Fabienne MoraFreundin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndrej Loebelincl. Set Supervisor
VFX SupervisorThomas Gieraths
VFX Set SupervisorAnne Balthasarfür Askania Media
Title DesignerAndrej Loebel
ColoristinAna Izquierdo1te Staffel (13 Folgen)
Dailies ColoristFlorian Amrath
Komparsen-, KleindarstellercastingPetra Ohler
HeadautorinCeylan Yildirim
HeadautorValentin Mereutza
DrehbuchautorBenjamin Gutsche
DrehbuchautorinAlex Schmidt
DrehbuchautorValentin Mereutza
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Wieczorek
Kameramann/DoPFelix Leiberg
2nd Unit KameramannRobert Laatz
Kamera-Drohnen OperatorMichael Jörg
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentHolger PestVertretung 3 DT
1. KameraassistentNelson SmithA-Cam, Red Epic, 68 DT
1. KameraassistentRupert Scheele
2. KameraassistentBenedikt Rüchel17 DT Vertretung
2. KameraassistentinLaura Christina Neu1 DT Vertretung
2. KameraassistentBilal KulacRed Epic
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian MasikRED EPIC
DIT Digital Imaging TechnicianDavid BuchrainerRED Epic
Data Wrangler, Digital LoaderKarina Genis2 x Epic, 10 Tage
StandfotografKai SchulzVertretung für A.Hansen
StandfotografinAndrea Hansen
KamerapraktikantinSuzan AnasalVideooperator
KamerapraktikantinElisabeth Neugebauer
KamerabühneTina Lea Künnemann
KamerabühneSascha OssendorfKranoperator
KamerabühneStefan KloubertVertretung 2 DT
KamerabühnenassistentStefan KloubertZusatz
KamerabühnenassistentinJohanna Huebner
KamerabühnenassistentFalk BaumhauerAssistenz Kran Operator
KranoperatorRobin Ritter
Kamerabühne PraktikantRaffael Firmbach
Kamerabühne PraktikantTwana Nedamaldeen
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildnerinVerena Reuter-Züll2. Kostümbild ( ab Drehbeginn)
KostümbildassistentinVerena Reuter-Züll(Vorbereitung)
GarderobiereAnnalena Gerstmann
GarderobiereSerena MatlasVertretung
GarderobiereLaura Hesseab DT 52
ZusatzgarderobiereSabrina KöhlerGARDEROBIERE Juli-Oktober
OberbeleuchterTheo Lustig
Best BoyFelix Buchholz
BeleuchterinAnnegret Luitjensab 18.10. Stamm, zuvor Zusatz
BeleuchterFred Busbach
ZusatzbeleuchterCornelius Köster
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
ZusatzbeleuchterFelix Brückner15 DT
ZusatzbeleuchterErdal Soylu
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
ZusatzbeleuchterMarc von Kuk
ZusatzbeleuchterIssac Tecle
Licht PraktikantAlexander BambachKöln
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen1. Maske + Masken/Aufenthaltsmobil
MaskenbildnerBernhard Klinglmair
MaskenbildnerinElke Hahn2. Block
MaskenbildnerinNadine EcksteinZusatz
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross
MaskenbildassistentinCarina Grallert
KomponistMarian Lux
ProduzentMartin Hofmann
ProducerinCeylan Yildirim
ProducerinChristine Hirt
Assistent der*des Producer*inDavid Christoph
SzenenbildnerJörg Möhring
SzenenbildassistentinOxana Stayszyk
SzenenbildassistentRobin BrendelVorbereitung bis 30.06.14
Construction CoordinatorRemo StecherFirma vorfilm
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer
AußenrequisitenassistentinJennifer BustVorbereitungen bis Drehbeginn
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutClaudia Stock
Location ScoutAbi Roos
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneVolker Frackmann
RequisitenfahrerMichael Kadow+ Set-Dresser
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Wolfgang Berndt
PostproduktionskoordinatorFabian Fuchs
ProduktionsassistentinDiana Neidhardtab 08.10. & Abwicklung
ProduktionsassistentinUta Behling
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
MotivaufnahmeleiterFrank Leßmöllmann
SetaufnahmeleiterPeter Corovicvom 20.10 - 27.10
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistent der Set-ALChristopher Götze
Set RunnerJohn Kimani Njeri2te Block
ProduktionsfahrerRainer Dähnrich
ProduktionsfahrerDominik LeursFolge 8-13
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS ab dem 12.10.
RegisseurinAlex Schmidt
1. RegieassistentDaniel Lukoschus
1. RegieassistentinAntonia MolterFolge 7-13
1. RegieassistentMarcel Kommissin2 Wochen
Script Supervisor (Continuity)Jens Budde
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti3 Wochen Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Katja StrubeVertretung
EditorMichael Timmers
EditorinDagmar Dick
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentKenneth NaumannNovember 2013
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtSFX-Koordinator
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerLars GattingZusatz DT 40 - 53
SFX Spezialeffekte TechnikerAndre Makossa
WaffentechnikerOliver RaschE.G.G.S. GmbH
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür StuntCoop
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Sinje Irslinger
Stunt RiderElodie Houdas
Stunt RiderSari Struben
Stunt RiderJimmy Kitson
Stunt RiderJule Sommer
Stunt RiderZsolt Sera
PräzisionsfahrerEvangelos Grecos
Stunt RiggerAnja Mavaddat
Stunt RiggerAlister Mazzottifor ESN
Stunt RiggerJames Bomalick
Stunt RiggerErnst Reimann
Stunt Rescue DiverSandra Kier
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Horse MasterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
Horse TrainerJana Jelenova
Horse TrainerDiana Adam
Horse TrainerUriell Deshayes
Horse TrainerMehdi Haouat
Horse TrainerBernhard SchirmerSpielpferd Catano
Horse WranglerMartin Holterhoff
FilmtonmeisterBenjamin Krbetschek3 Wochen
FilmtonmeisterUli Frank14 Tage
FilmtonmeisterAndreas Wölki48 Drehtage
FilmtonmeisterChristian WegnerNachdreh, Saarbrücken
FilmtonassistentLutz LassekFolge 1 bis 7
FilmtonassistentNicolas SturmbergFolge 8 - 13
TonpraktikantRené Nicklaus
MischtonmeisterBenjamin Krbetschek
SounddesignerBenjamin Krbetschek
RedaktionsleiterinBrigitta Mühlenbeck
RedakteurDörte Cochelin
RedakteurinHenrike Vieregge
Schauspiel CoachHanne WolharnCasting und Coaching

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannVolvo 850 Kombi
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKComputerspiel
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesMahl-Art-Cateringgesamte Produktion
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen, Set Eq
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbHinkl. VFX
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntkoordination & Horse Master
StuntsStuntcoopStuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maria Schicker2014NY Festival - Worlds Best TV & Films [us]Costume Designgewonnen
Alex Schmidt2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F: Nichts wie weg hier)nominiert
Alex Schmidt2016New York Festivals [us]Silver World Medal, Childrens/Youth Specialgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.04.2015