© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 13-18 | 2014 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2014
Drehende10.12.2014
DrehorteBerlin

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis13-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasMartin Kupfer [DHR]
Uwe KockischHans Kupfer [DHR]
Jörg Hartmann
Falk Kupfer [DHR]
Anna LoosVera Kupfer [DHR]
Katrin SassDunja Hausmann [DHR]
Ruth ReineckeMarlene Kupfer [DHR]
Lisa WagnerKatja Wiese [HR]
Michael EppMalte Ulbricht [DNR]
Stephan GrossmannGörlitz [DNR]
Steffen GrothRobert Snyder [DNR]
Max HegewaldThomas [DNR]
Arnd KlawitterSven Fischer [DNR]
Ferdinand LehmannRoman Kupfer [DNR]
Claudia Mehnert
Nicole Henning [DNR]
Saskia RosendahlLisa [DNR]
Joachim Paul Assböck
Dr. Schmolke [NR]
Thomas BadingLuchnik [NR]
Oliver BreiteRainer Simkow [NR]
Julia Brendler
Maria Simkow [NR]
Hedda ErlebachAnna Simkow [NR]
Jürgen Heinrich
General Schöning [NR]
Hansjürgen Hürrig
Generalleutnant Gaucke [NR]
Michael KindKulisch [NR]
Matthias Liern.n. [NR]
Michael SchenkGerd Rothals [NR]
Thomas SchmuckertKommissar [NR]
Tom SielskiMann mit Mercedes [NR]
Johannes SuhmAnwalt [NR]
Pauline WieswegSandra [NR]
Falk-Willy WildHerr Engel [NR]
Ronald ZehrfeldRobert Wolf [NR]
Marc ZwinzWalter Hühne [NR]
Sandra SchererBürgerrechtlerin [ENR]
Nils SchulzZöllner [ENR]
Jörn HentschelVolker Pohlmann [TR]
Mike Maas
Vertreter [TR]
Michael PanMartins Chef [TR]
Jean Denis Römer
Mann mit Eimer [TR]
Roberto ThoeneltKollege Snyder [TR]
Carlotta von FalkenhaynMädchen [TR]
Jonas von Lingen
Rolf [TR]
Susann Toni WagnerPassantin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBjörn Dunne
Digital Film CompositorTobias Kruppa
ColoristHenning Sancken
Casting DirectorHeta Mantscheff
DrehbuchautorFriedemann Fromm
DrehbuchautorinAnnette Hess
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
2nd Unit KamerafrauMartina Di Lorenzo
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentinNadine Reichert4 DT Fokus A-Kam / 6 DT Fokus C-Kam
1. KameraassistentJulian Taro HitomiA-Cam
1. KameraassistentinAnna Schenk
2. KameraassistentJochen KellerAlexa, Zusatz
2. KameraassistentCosmas KöstersAlexa Plus A-Cam, 5 DT Vertretung
2. KameraassistentinNadine ReichertA-Kamera
2. KameraassistentinAlina Albrecht
2. KameraassistentMarjan GrünewaldALEXA PLUS 2DT Zusatz
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantMoritz Kluth
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentIngo Klier
KamerabühnenassistentNils Tischer
KamerabühnenassistentNicolas Damseaux
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinCaroline Osuch
GarderobierePetra Langerhistorisch -1989-90 /Folge 13-18 / 1. Garderobe
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobiereKarin Faltlhauser
ZusatzgarderobiereAnja Niedermeier
ZusatzgarderobiereMartha Hunger
ZusatzgarderobiereMaxi Munzert
ZusatzgarderobiereFranka EisenhardtJahr 1989
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 80/90ger
ZusatzgarderobiereIndira Dey
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterTom Sperling
BeleuchterHans-Ulrich Graefe
BeleuchterHolger Ohlhus
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterEnno Hoffman
BeleuchterAndre Herold
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentLudwig Machnicki
Licht PraktikantTim Bornhöfft
MaskenbildnerJens Bartram
MaskenbildnerinJudith Müllerhistorisch '89
MaskenbildnerinHeike Egerkomparserie
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1989+fitting
PerückenmacherinJudith Müller
ProduzentMarc Müller-Kaldenberg
ProduzentinRegina Ziegler
Executive ProducerinJana Brandt
Assistentin der*des Produzent*inAnna MatthäiProduzent: Marc Müller-Kaldenberg
SzenenbildnerFrank GodtHistorisch 1989
SzenenbildassistentinSandra Lange
Set Decorator (Ausstatter)Uli Friedrichs
AusstattungsassistentinJule Bünsche
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch 1989
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserKarsten Barthel
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserAndreas Seyfarth
Set DresserBettina SaulHaus kupfer
Set DresserStephanie Nagel
SetrequisitenassistentinYasmin Pochert
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneOliver GärtnerBaubühne i.A. Mark Stolte
BaubühneUdo Seitner
BaubühneMark Stolte
SetbaubühneDietrich Kirst
Graphic ArtistNina StrathmannDDR 1989
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
RequisitenfahrerMike Müller
AusstattungspraktikantinEstella Thiel
AusstattungspraktikantinAna-Lisa Odenhausen
AusstattungspraktikantinKathrin Sohlbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Norbert Ranft
ProduktionsleiterNorbert Ranft
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
ProduktionsassistentinLarissa Aston
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterChristian Richter
SetaufnahmeleiterFlorian Strutz27 Drehtage
SetaufnahmeleiterArne Regul
Assistent der Set-ALTillmann Haring
Assistentin der Set-ALChristin Lerch
ProduktionsfahrerBernd KoeppePersonal Driver Anna Loos
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerOliver Planert
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentTom Sielski
2. RegieassistentMax Lipka
Script Supervisor (Continuity)Nina Felicitas Schuchardt2 Kameras
KomparsenbetreuerinUlrike Kühne2 DT (250 Komparsen)
RegiepraktikantNiklas Wolters
RegiepraktikantNiklas Wolfers
EditorinAnnemarie Bremer
EditorinEva Schnare
EditorinFranziska Schmidt-KärnerVorschnitt 1 Folge
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Stunt KoordinatorinDani Stein& Pecision driver
StuntmanAsuka TovazziStasioffizier
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanSascha Girndt
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
MischtonmeisterStephan Konken
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
RedakteurWolfgang Voigt
Marketing, PRKordula Hildebrandt
FachberaterHarald Zientek

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdiverse Spielfahrzeuge 80iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeOldtimer Handel MüllerOldtimer
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
RequisitenBlocSecBewachung/Security
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Wetter,
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
Ton (Postproduktion)Konken StudiosMischung
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKl.Rollen,Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Friedemann Fromm2015Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennominiert
Frank Godt2016Adolf Grimme PreisSzenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler / Miniserienominiert
Friedemann Fromm2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Marc Müller-Kaldenberg2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Annette Hess2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Regina Ziegler2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Ruth Reinecke2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Jörg Hartmann
2016Goldene KameraBester deutscher Schauspielergewonnen
Jörg Hartmann
2016Grimme PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 17.09.2010