Kurzinhalt

Klein, dick und bleichgesichtig – wie ein Indianer sieht der zehnjährige Max nun wirklich nicht aus. Macht aber nichts, denn er ist trotzdem einer. Der Häuptling sogar. Nur seinen Stamm hat er nicht so richtig im Griff: sein Vater musste vor kurzem aus dem Familientipi ausziehen und seine Mutter wandelt schon auf fremden Pfaden. Da kommt ihm eine Nachricht gerade recht: Die Karl-May-Festspiele suchen einen neuen Darsteller für Winnetous Sohn. Wenn er die Rolle bekommt, wird alles wieder so werden wie früher, davon ist Max überzeugt. Also trainiert er wie besessen für das Casting, wobei ihm ausgerechnet der gleichaltrige Morten hilft, der Indianer eigentlich nur doof findet … (http://www.winnetous-sohn-der-film.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lorenzo GermenoMax [HR]
Tristan GöbelMorten [HR]
Alice DwyerBirte [NR]
Christoph LetkowskiTorsten [NR]
Katharina Marie SchubertEvi [NR]
Tyron RickettsGeorge [NR]
Uwe OchsenknechtGeneral [NR]
Armin RohdeSheriff [NR]
Bernd MossHerr Schulze [NR]
Kathrin AngererFrau Schulze [NR]
Johannes AllmayerOlli [NR]
Matthias WeidenhöferWinnetou [NR]
Jytte-Merle Böhrnsen
Generals Assistentin [NR]
David BredinSchurke Bob [NR]
Matthias HörnkeMexikaner & Schauspieler & Tourist [NR]
Piet PudduWinnetous Sohn [NR]
Maria ScholzDie Frau am Martherpfahl [NR]
Bastian SemmOld Shatterhand [NR]
Wolfgang LindnerBilly [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorMax Marvin Kuper
Digital Film CompositorAlexander Marschner
ColoristTobias Wiedmer
PregradingMatthias RickeCine Chromatix
Casting DirectorAnnekathrin Heubner
Komparsen-, KleindarstellercastingLukas Rieckmann
DrehbuchautorinAnja Kömmerling
DrehbuchautorThomas Brinx
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Kameramann/DoPIan Blumers
1. KameraassistentRamón SeeligerB Cam
1. KameraassistentJan MeckelAlexa, A-Cam
1. KameraassistentLars RichterA-Cam last 4 weeks
2. KameraassistentRamón Seeliger
2. KameraassistentChristopher Link
StandfotografStefan Erhard
KamerapraktikantLeander Büge
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter2 KameraBÜHNE
KranoperatorTheo Krönke1 DT
KostümbildnerinSonja Hesse
KostümbildassistentinSteffi Friedrich
KostümbildassistentinSabrina Krämer
GarderobiereEva Brox
GarderobiereDiana Wangler
GarderobiereOlivia Alison Vossenkuhl
ZusatzgarderobiereNatascha Teske
ZusatzgarderobiereFranziska Grau
Costume MakerUlrike Kuhnhardt
Costume MakerMaika Schörbel
Best BoyPaul Hasel
Best BoyJörg Hartmann2.Hälfte
BeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterOliver JoestHalberstadt
LichtassistentJonas Buerschaper
MaskenbildnerinAstrid LehmannChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinStefanie Gredig
ZusatzmaskenbildnerinChristina BirnbaumKomparserie
ZusatzmaskenbildnerinLissy PossekelKomparserie 3 DT
KomponistGary Marlowe
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentIngelore König
ProducerPaul Markurt
SzenenbildnerinAngelica Böhm
SzenenbildassistentinNadine Schmidt
SzenenbildassistentinFam JohnsenModellbau
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
AußenrequisiteurSascha Strutz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Friebe
Location ScoutTilo Olaf Ullrich
BühnenmalerinEva WeymannFinish/Patina
RequisitenfahrerJens Rufa
Herstellungsleiter (Line Producer)René Beine
ProduktionsleiterKlaus Schmutzer
ProduktionsassistentinEike Christine VossReiseproduktion SH/Sachsen-Anhalt
Erster AufnahmeleiterKnut Irrgang
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
Assistentin der Set-ALLena-Marie Sprang
Assistent der Set-ALChristian Schreier2. Assistenz
ProduktionsfahrerMarcus Kaupert
ProduktionsfahrerConstantin Bischoff
ProduktionsfahrerDavid Ressel
ProduktionsfahrerBernd KoeppeCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnVor- und Nachbereitung
RegisseurAndré Erkau
1. RegieassistentinBarbara Skawran
Script Supervisor (Continuity)Andrea Pelz
KomparsenbetreuerLukas Rieckmann
EditorinAnke Berthold
Stunt KoordinatorTim Haberland
StuntmanWolfgang LindnerRolle Billy
Horse TrainerBernhard SchirmerSpielpferde Catano
FilmtonmeisterAndreas KlugeSH/Harz
FilmtonassistentAxel Behrens
Musik MischtonmeisterNico Berthold
Audiodeskription MischtonmeisterChristian Simon
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherMartin Langenbach
RedakteurJörg von den Steinen
RedakteurinAnke Lindemann
RedakteurStefan Pfäffle
Marketing, PRLaura SchmidtPRAKTIKUM (6 Monate)
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Weltkino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeug
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sonja Hesse
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenMaGaMo GmbHRequisitenmobil
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische RequisitenIndianerdeko
Betreuung (Kinder / Jugendliche)atticast - Beate SeidelKinderbetreuung
Produktionsservicesfilmissimo CateringVollcatering
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KGMotivbewachung
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHRequisitenmobil
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
André Erkau2015Goldener SpatzKino-/Fernsehfilm (Wettbewerb)nominiert
André Erkau2015Zürich Film Festival [ch]ZFF für Kindernominiert
André Erkau2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
André Erkau2015Warsaw Film Festival [pl]Publikumspreis Kinderfilmgewonnen
André Erkau2015Kinofest LünenWettbewerb Raketenominiert
André Erkau2016Max Ophüls PreisKinderfilmnominiert
André Erkau2016Emil - TV-SpielfilmBester Kinofilmgewonnen
Ingelore König2016Emil - TV-SpielfilmBester Kinofilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Mittwoch, 14.10.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.04.2015