TV-Serie | Folgen 9-18 | 2014 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.07.2014
Drehende19.12.2014
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik Duryn
Stefan Vollmer [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Matthias KlimsaRüdiger Matuschek [DHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DHR]
Aram Arami
Jamil [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Pauline Angert
Natascha [DNR]
David BrücknerJonathan [DNR]
Rouven IsraelLudger [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Jasper SmetsMarvin [DNR]
Florian AppeliusPatrick [EHR]
Jale ArikanJamils Mutter [EHR]
Sven GerhardtAntonias Vater [EHR]
Nathalie Lucia HahnenAntonia [EHR]
Sebastian HusakMax [EHR]
David HürtenPaul [EHR]
Tim KalkhofBen [EHR]
Gerrit KleinJAN LINDNER [EHR]
Annedore KleistAntonias Mutter [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Siemen RühaakDr.Jansen [EHR]
Til SchindlerNick [EHR]
Annika SchrumpfPia [EHR]
Benjamin Trinks
Lars [EHR]
Alexandra von SchwerinFrau Kiesing [EHR]
Mira WegertKim [EHR]
Petra BerndtNadja Lörding [ENR]
Oliver BroumisCesar Lobinger [ENR]
Serkan DurmusDr. Özkaya [ENR]
Markus KnüfkenJochen [ENR]
Gotthard LangeMetal Martin [ENR]
Claudia MehnertSimone Burkhardt [ENR]
Caroline Pharo
Mutter [ENR]
Thomas Pohn
Pias Vater [ENR]
Maxwell RichterGlatze [ENR]
Jürgen RißmannCarsten [ENR]
Julia SchmittMonika [ENR]
Isabella VinetZora [ENR]
Sebastian BaumgartMats Müller [NR]
David BredinMike [NR]
Benjamin HöppnerPolizist [NR]
Deniz KaraipekBoxer [NR]
Christof Maaßn.n. [NR]
Marc MollNR [NR]
Hauke Petersen
Patrick [NR]
Saskia SchwarzKrankenschwester [NR]
Michael Stangen.n. [NR]
Hülya Duyarmuslimische Mutter [TR]
Maria GardenierSchülermutter [TR]
Moritz HeidelbachKellner Lukas [TR]
Torsten KnippertzSupermarktleiter [TR]
Vanessa MiesSchülerin [TR]
Werner TritzschlerTherapeut [TR]
Harry Wolff
Herr Dorner [TR]
Kai BrehmerUrs
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
CastingassistentinNatalie Zoghbi
Komparsen-, KleindarstellercastingKai Brehmer1 Tag Streetcasting
FilmgeschäftsführerinGabriele HentschelAb Oktober 2014
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
5 der 10 Folgen der 3. Staffel
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamera OperatorClaire JahnB Cam Alexa
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 3, 4, 5, 6, 8
1. KameraassistentStephan Schruffdiv tage B cam
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]Alexa, A-Cam, 10 Eps.
1. KameraassistentinTanja PegatzkiVertretung und B-Kamera
1. KameraassistentFelix JostB-Cam tageweise, Alexa
2. KameraassistentDennis HeiderZusatz
2. KameraassistentinKerstin FischerFocus B-Cam, Alexa, 7 Folgen
2. KameraassistentFelix JostAlexa, + Focus B-Cam
2. KameraassistentStephan SchruffB cam
2. KameraassistentAlexander Kohn3 DT Zusatz
VideooperatorFelix Wiethölter
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantinMelanie JansenFolgen 1-5
KamerapraktikantFelix Wiethölterab Oktober
KamerabühneHarald Reindl
KamerabühnenassistentFalk BaumhauerVertretung 4.-5.9.
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinVera Volkstorf
GarderobiereChristina Kindel1. Block
GarderobiereSabrina Köhler2. Block
GarderobiereRonja Krampitz
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
KostümbildpraktikantDominik SchmittFolgen 3-5
OberbeleuchterAlex Bauscher103 DT
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyJens Philip Erlach
BeleuchterinVerena Schulte
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv Tage
ZusatzbeleuchterStefan GrabnerImmer mal wieder
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentMiguel Angel Trinidad
LichtassistentChris Völkner
LichtassistentFelix BrücknerZusatz
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ZusatzmaskenbildnerinMaya Vollmer
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinEdda StaubachAlle Folgen + Motivsuche
SzenenbildassistentDirk Hollmann
AußenrequisiteurinSilke Stürner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika Lotz
Set DresserMaiko OpheiHauptmotiv (Schule)
AußenrequisitenassistentinRicci Becker1 Woche Vertretung
AußenrequisitenassistentinLücie Prohaska
Location ScoutPia Esten
Location ScoutJanine GrothZusatz
Location ScoutRolf Viehrig
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck10 Folgen
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
ProduktionsassistentinJudith Riemer
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterKevin IhrigVetretung für 2 Wochen
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Set RunnerLaura RinschenTrainee ; Block 1 Folgen 1-5
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
RegisseurNico Zingelmann5 Episoden (1,2,7,9,10)
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentinJanis Rebecca RattenniStaffel 3, 5 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Engelmann5 Folgen
2. RegieassistentLukas HelmingKomparsen- und Kleindarstellercasting
3. RegieassistentinLeonie Neef
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityKaroline Wolf1 Woche - Vertretung
Script ContinuityHenneke HolstFolgen 6-10
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
EditorinMareile Marx-ScheerFolge 6 + 8
EditorinKatharina Schmidt
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorSteffen WimmersFolgen 7, 9 & 10
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen KleinDouble Ludger
FilmtonmeisterBennet Switala3. Staffel
FilmtonmeisterBernd Hackmann1 Block
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentMarko Vinokic
2. FilmtonassistentMarco Strick85 Drehtage
Sound EditorPeter Lange [1]Foley Recording
Supervising Sound EditorStefan Kolleck
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setkoch)Jens BochowFreelancer Catering

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeug
KostümAugenweide OptikSonnenbrille Moskot
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil / Toilettenwagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ,..
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Security/Sicherheit
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcast
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Astrid Quentell2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert