TV-Serie | Folgen 9-18 | 2014 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.07.2014
Drehende19.12.2014
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik Duryn
Stefan Vollmer [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Matthias KlimsaRüdiger Matuschek [DHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DHR]
Aram Arami
Jamil [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Florian AppeliusPatrick [EHR]
Jale ArikanJamils Mutter [EHR]
Sven GerhardtAntonias Vater [EHR]
David HürtenPaul [EHR]
Annedore KleistAntonias Mutter [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Siemen RühaakDr.Jansen [EHR]
Benjamin Trinks
Lars [EHR]
Alexandra von SchwerinFrau Kiesing [EHR]
Til SchindlerNick [EHR]
Annika SchrumpfPia [EHR]
Mira WegertKim [EHR]
Nathalie Lucia HahnenAntonia [EHR]
Tim KalkhofBen [EHR]
Gerrit KleinJAN LINDNER [EHR]
Sebastian HusakMax [EHR]
Pauline Angert
Natascha [DNR]
Rouven IsraelLudger [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
David BrücknerJonathan [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Jasper SmetsMarvin [DNR]
Benjamin HöppnerPolizist [NR]
Hauke Petersen
Patrick [NR]
Sebastian BaumgartMats Müller [NR]
David BredinMike [NR]
Deniz KaraipekBoxer [NR]
Christof Maaßn.n. [NR]
Michael Stangen.n. [NR]
Saskia SchwarzKrankenschwester [NR]
Marc MollNR [NR]
Petra BerndtNadja Lörding [ENR]
Markus KnüfkenJochen [ENR]
Claudia MehnertSimone Burkhardt [ENR]
Caroline Pharo
Mutter [ENR]
Thomas Pohn
Pias Vater [ENR]
Julia SchmittMonika [ENR]
Oliver BroumisCesar Lobinger [ENR]
Serkan DurmusDr. Özkaya [ENR]
Gotthard LangeMetal Martin [ENR]
Jürgen RißmannCarsten [ENR]
Isabella VinetZora [ENR]
Maxwell RichterGlatze [ENR]
Torsten KnippertzSupermarktleiter [TR]
Werner TritzschlerTherapeut [TR]
Harry Wolff
Herr Dorner [TR]
Hülya Duyarmuslimische Mutter [TR]
Moritz HeidelbachKellner Lukas [TR]
Vanessa MiesSchülerin [TR]
Maria GardenierSchülermutter [TR]
Kai BrehmerUrs
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
CastingassistentinNatalie Zoghbi
Komparsen-, KleindarstellercastingKai Brehmer
1 Tag Streetcasting
1 Tag Streetcasting
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Ab Oktober 2014
Ab Oktober 2014
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
5 der 10 Folgen der 3. Staffel
5 der 10 Folgen der 3. Staffel
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamera OperatorDavid Hofmann
Folgen 3, 4, 5, 6, 8
Folgen 3, 4, 5, 6, 8
Kamera OperatorClaire Jahn
B Cam Alexa
B Cam Alexa
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
Alexa, A-Cam, 10 Eps.
Alexa, A-Cam, 10 Eps.
1. KameraassistentStephan Schruff
div tage B cam
div tage B cam
1. KameraassistentFelix Jost
B-Cam tageweise, Alexa
B-Cam tageweise, Alexa
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
Vertretung und B-Kamera
Vertretung und B-Kamera
2. KameraassistentFelix Jost
Alexa, + Focus B-Cam
Alexa, + Focus B-Cam
2. KameraassistentStephan Schruff
B cam
B cam
2. KameraassistentAlexander Kohn
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
2. KameraassistentDennis Heider
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinKerstin Fischer
Focus B-Cam, Alexa, 7 Folgen
Focus B-Cam, Alexa, 7 Folgen
VideooperatorFelix Wiethölter
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantinMelanie Jansen
Folgen 1-5
Folgen 1-5
KamerapraktikantFelix Wiethölter
ab Oktober
ab Oktober
1. KamerabühneHarald Reindl
KamerabühnenassistentFalk Baumhauer
Vertretung 4.-5.9.
Vertretung 4.-5.9.
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildassistentinVera Volkstorf
GarderobiereRonja Krampitz
GarderobiereSabrina Köhler
2. Block
2. Block
GarderobiereChristina Kindel
1. Block
1. Block
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
KostümbildpraktikantDominik Schmitt
Folgen 3-5
Folgen 3-5
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterAlex Bauscher
103 DT
103 DT
Best BoyJens Philip Erlach
BeleuchterinVerena Schulte
ZusatzbeleuchterStefan Grabner
Immer mal wieder
Immer mal wieder
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Div Tage
Div Tage
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentMiguel Angel Trinidad
LichtassistentFelix Brückner
Zusatz
Zusatz
LichtassistentChris Völkner
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinMaya Vollmer
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Alle Folgen + Motivsuche
Alle Folgen + Motivsuche
AußenrequisiteurinSilke Stürner
10 Folgen
10 Folgen
SetrequisiteurinAnika Lotz
Set DresserMaiko Ophei
Hauptmotiv (Schule)
Hauptmotiv (Schule)
AußenrequisitenassistentinLücie Prohaska
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Location ScoutJanine Groth
Zusatz
Zusatz
Location ScoutPia Esten
Location ScoutRolf Viehrig
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
10 Folgen
10 Folgen
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
ProduktionsassistentinJudith Riemer
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
komplett
komplett
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
Vetretung für 2 Wochen
Vetretung für 2 Wochen
SetaufnahmeleiterSören Hunold
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Set RunnerLaura Rinschen
Trainee ; Block 1 Folgen 1-5
Trainee ; Block 1 Folgen 1-5
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerRalf Selbach
RegisseurPeter Gersina
RegisseurNico Zingelmann
5 Episoden (1,2,7,9,10)
5 Episoden (1,2,7,9,10)
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Staffel 3, 5 Folgen
Staffel 3, 5 Folgen
2. RegieassistentLukas Helming
Komparsen- und Kleindarstellercasting
Komparsen- und Kleindarstellercasting
3. RegieassistentinLeonie Neef
Script ContinuityKaroline Wolf
1 Woche - Vertretung
1 Woche - Vertretung
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityHenneke Holst
Folgen 6-10
Folgen 6-10
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
FilmeditorSteffen Wimmers
Folgen 7, 9 & 10
Folgen 7, 9 & 10
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
FilmeditorinKatharina Schmidt
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
Folge 6 + 8
Folge 6 + 8
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
Double Ludger
Double Ludger
FilmtonmeisterBernd Hackmann
1 Block
1 Block
FilmtonmeisterBennet Switala
3. Staffel
3. Staffel
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentDennis Kottke
2. FilmtonassistentMarco Strick
85 Drehtage
85 Drehtage
Sound EditorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
Supervising Sound EditorStefan Kolleck
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setkoch)Jens Bochow
Freelancer Catering
Freelancer Catering

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck
Grafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümAugenweide Optik
Sonnenbrille Moskot
Sonnenbrille Moskot
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil / Toilettenwagen
Maskenmobil / Toilettenwagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Security/Sicherheit
Security/Sicherheit
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrungen, HVZ,..
Absperrungen, HVZ,..
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingOutcast
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Astrid Quentell2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert