© Sat. 1
© Sat. 1
TV-Film | 2014 | SAT.1 [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn01.07.2014
Drehende30.07.2014
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Angie, Greta, Zari und Chris lieben ihren Job in der Schlikker-Filiale in Berlin-Moabit. Doch dem Konzern droht das Aus - ein Ansporn für die vier sehr unterschiedlichen Frauen, mit Überstunden und Gehaltsverzicht um ihre Arbeitsplätze zu kämpfen. Trotzdem geht Schlikker pleite, die Kündigung scheint unabwendbar. So leicht gibt sich das Quartett jedoch nicht geschlagen: Erst wird der Laden besetzt, und schließlich nehmen sie Konzernchef Theo Schlikker als Geisel ... (http://www.sat1.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierAngie [HR]
Katharina ThalbachGreta [HR]
Shadi Hedayati
Zari [HR]
Sonja Gerhardt
Chris [HR]
Sky du MontTheo Schlikker [HR]
Oliver KorittkeMalte [NR]
Catherine FlemmingGabriele Schlikker [NR]
Johann von BülowSperlmann [NR]
August Wittgenstein
Andreas Schlikker [NR]
Tino MewesArne [NR]
Jale ArikanZaris Mutter [NR]
Peter Beck
Filialleiter Schmidt [NR]
Pit BukowskiPunk [NR]
Sheri HagenTandy [NR]
Claudia HierscheVerena Soltau [NR]
Susanne SzellTilly [NR]
Cem Sultan UnganCyrus Navid [NR]
Kathleen Gallego ZapataBeamte beim Arbeitsamt
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMax Marvin KuperCINE CHROMATIX
ColoristinDelfina MayerCine Chromatix
ColoristinLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
Digital Intermediate AssistantPeér SandhamConforming
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
DrehbuchautorDavid Ungureit
DrehbuchautorUwe Janson
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPMarcus Stotz
Kamera OperatorMatthias Reisser
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentJohannes ObermaierARRI Alexa / B-Kamera
1. KameraassistentMario LoiblA-Cam
2. KameraassistentinSaskia FranzARRI Alexa Plus
VideooperatorPatricio Wiedermann
StandfotografRichard Hübner
KamerabühneFelix Sablotnyfirst 4 days
KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentFelix Sablotny2 weeks
KostümbildnerinUlla Gothe
Kostümbildassistent*inIris Reisig
GarderobiereSimone Kreska
GarderobiereNana Seemann
KostümbildpraktikantinVeronica Santos Ruiz
OberbeleuchterThorge Horstmann
Best BoyTilo Glawe
BeleuchterTobias Gehlfuß
ZusatzbeleuchterNils Tischer
LichtassistentAlexander Martin
LichtassistentPaul KornZusatz
LichtassistentOliver Schorch
MaskenbildnerinMareike Saß
KomponistAndreas Lonardoni
KomponistMichael Klaukien
ProduzentJoachim Kosack
ProducerMartin Bromber
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinPetra Ringleb
AusstattungsassistentinNadja Safvat
AußenrequisiteurRon Büttner
AußenrequisiteurBertram DietzeVertretung 4 DT
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Fabian Eisenacher
Set DresserJo Heins
Set DresserSolveigh Sprengel
RequisitenassistentinAnja MirowskiVorwiegend Innenrequisite
Location ScoutRaidar Huber
RequisitenfahrerPeter Baro
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterinSolveig Jork
PostproduktionskoordinatorPaul AndexelAssistant
ProduktionsassistentinSabine MeinsProd.Ltg. Solveig Jork
Erster AufnahmeleiterTheo Leipert
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistentin der Set-ALDiana Briant
Set RunnerTom Bothe
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
ProduktionsfahrerTom Kirsten27.06.2014
ProduktionspraktikantinJessica Samuel
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
Script Supervisor (Continuity)Christine Rösch
EditorinMelania Singer
SchnittassistentinSatomi Kawaguchi
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanKim RuhnauDouble Sonja Gerhardt
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentAndreas Otto
Sound Effects EditorEckhard Blach
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinAnnette Schönwälder
RedakteurinAnna Süßmuth

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Tanklöschfahrzeug
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ulla Gothe
MaskeMaGaMo GmbHMaskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHExplosion,Regen,
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHKomparsen Feuerwehrmänner
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
TitelCine Chromatix KGTiteldesign
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Uwe Janson2015Jupiter AwardBester TV-Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Dienstag, 30.09.2014