Vor der Morgenröte

  • Stefan Zweig - Farewell to Europe (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Drama | Deutschland, Frankreich, Österreich

Kurzinhalt

Der Film erzählt episodisch aus den Jahren des Exils des österreichischen Schriftstellers Stefan Zweig, von seinem inneren Kampf um die "richtige Haltung" zu den Geschehnissen in Europa und vom Verlieren alter und dem Suchen nach neuer Heimat. (http://dfff-ffa.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef HaderStefan Zweig [HR]
Barbara SukowaFriderike Zweig [HR]
Aenne Schwarz
Lotte Zweig [HR]
Nicolas BuitragoGiuseppe Ungaretti [NR]
Manuel CortezMaître d'Hôtel [NR]
Cristina do RegoAlzira Vargas [NR]
Ralf HarsterHerr Levy [NR]
Lorna IshemaMaid Luisa [NR]
Larissa OffnerJandira Vargas [NR]
Luka OmotoCelima de Andrade [NR]
Victor Pape-ThiesAdolfo Hirsch [NR]
Nahuel Perez BiscayartVitor D'Almeida [NR]Pedro Reichert
Franziska TraubFrau Levy [NR]
Lilian ViegasMaid [NR]
Sabrina CeesayRaquel Sofia dos Santos [TR]
Jane ChirwaDienstmädchen [TR]
Yara DibGast Jockey Club [TR]
Harvey FriedmanFriedman [TR]
Nathalie Lucia HahnenEnkelin [TR]
Naomi KraussErna Feder [TR]
Lucia Peraza RiosDienstmädchen [TR]
Patrick PinheiroLaerte de Andrade [TR]
Pedro ReichertPhotograph [TR]
Marcel RodriguezGast Jockey Club [TR]
Alberto RuanoGast Jockey Club [TR]
Kleber ValimLarragoiti [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTina Mersmann
Casting DirectorYouna De PerettiFrance
Casting DirectorLisa Oláh(österr. Rollen)
Casting DirectorKaren WendlandCasting Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingHanna BuchheitAssistenz von Lisa Böttcher
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttchervia A.Fimgesichter
DrehbuchautorinMaria Schrader
DrehbuchautorJan Schomburg
ProduktionscontrollerinCordula HerrmannX Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
BuchhalterPeter GneckowPostproduktion/Schlussprüfung
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn WenzelKomparsenabrechnung
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Kameramann/DoPWolfgang Thaler
2. KameraassistentinCarolina Steinbrecher
2. KameraassistentinJanine PätzoldARRI Alexa
GarderobierChristian RoehrsFitting Extras / 40er
GarderobierRené VenghausFittings, Set, Abwicklung
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Jürgen Doering/Cast/ D
GarderobiereLisa SpenglerCast / Berlin
ZusatzgarderobiereSimone ZimmermannKomparsen Fitting
ZusatzgarderobiereJessica Specker
Best BoyMartin Lieckfeld
BeleuchterMartin BeckDeutschlandteil
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
ZusatzbeleuchterMarkus Bleier
ZusatzbeleuchterinCarina Bachmann
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
LichtassistentSamuel von MackensenZusatz
MaskenbildnerinMonika Fischer-Vorauer
MaskenbildnerAndreas Meixner [1]
ZusatzmaskenbildnerinMargarita RasbaschHist. 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Stebich
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechnerhistorisch 20er30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKatja Schulze [1]hist. 30 iger Jahre
ProduzentPierre-Olivier Bardet
ProduzentKurt Stocker
ProduzentStefan Arndt
ProduzentDenis Poncet
ProduzentUwe Schott
ProduzentDanny Krausz
Postproduction ProducerJan Philip Lange
Assistentin der*des Produzent*inGenia Krassnig
SzenenbildnerinSilke Fischer
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Abel
Assistant Set DecoratorDirk Waldeckhistorisch
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurTom Langnerhistorisch USA / Südamerika 1936- 1942
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tanja Arlt
Set DresserManja HungerSet Apartment NY
Set DresserAnja HeinickeHalle/ Saale
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneMichael Reinemann
RequisitenfahrerMark Gleisberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Assistent der HerstellungsleitungRichard KranzinPostproduktion
ProduktionskoordinatorinClarissa Seidel
ProduktionsassistentVictor Pape-Thies
Erste AufnahmeleiterinJulia KlusendickHalle, Berlin, Lissabon, Sáo Tomé
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerMDM
MotivaufnahmeleiterinCaroline KrtschmarschBerlin
SetaufnahmeleiterStephan BuschHalle | Berlin
Assistent der Set-ALBjörn S. BreyerBerlin
Set RunnerJermain GraeuertDreh Berlin
Set RunnerIsabell CißarzBerlin
ProduktionsfahrerWilly NeckeHalle Saale
ProduktionsfahrerThomas HarreHalle (Saale)
ProduktionsfahrerConstantin Bischoff
ProduktionsfahrerMartin BeyerleBerlin
ProduktionsfahrerStephan BuschTech Truck Berlin | Paris | Lissabon
RegisseurinMaria Schrader
1. RegieassistentinTanja Däberitz
2. RegieassistentinMaria MehnertDeutschland
Script SupervisorDominique Arce
EditorHansjörg Weißbrich
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx, Schnee/Eiseffekte
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Supervising Sound EditorKai Tebbel
Synchrongeräusche EditorinLuise Hofmann
Dialekt-, Sprach-CoachJean-Baptiste Filleau

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AGDeutschland
Best Film [ee]Litauen
Mirada Distribution [ar]Argentinien
Playtime (formerly Films distribution) [fr]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationenn
DekorationVorfilm
Kostümco.co costume servicesKB: Jürgen Doering
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Jürgen Doering
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Jürgen Doering
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Jürgen Doering
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdollsDEU > FRA + PRT
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering Deutschland
Produktionsserviceson the movieDriver and Trailers
ProduktionsservicesSCC LeipzigFahrz Innenrequisite
Public Relation/PresseMedia Office
Transport, Reisen und Unterkunfton the movie
Werbung/Präsentationelastic Filmkombinat GmbHTrailerproduktion
Untertitel / AudiodeskriptionMarit BechtloffAD-Manuskript
FilmtiereTierschule TelligmannHund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin, Halle/Saale
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maria Schrader2010European Film AwardsPeople's Choice Awardgewonnen
Barbara Sukowa2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche Nebenrollenominiert
Maria Schrader2016Gilde FilmpreisNationalnominiert
Maria Schrader2016Int. Filmfestival Locarno [ch]Piazza Grandenominiert
Maria Schrader2016Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisgewonnen
Maria Schrader2016Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Josef Hader2017European Film AwardsEuropean Actornominiert
Josef Hader2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)nominiert
Josef Hader2017Österreichischer FilmpreisBeste männliche Hauptrollenominiert
Josef Hader2017Preis der deutschen Filmkritik 2016Bester Darstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 21.11.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.06.2016