TV-Serie | Folgen 1-4 | 2014-2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2014
Drehende12.09.2014
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-4

Kurzinhalt

Blochin, der Mann ohne Vornamen, der einst für tot gehalten wurde, arbeitet gemeinsam mit seinem Schwager Dominik bei der Mordkommission 7 in Berlin. Zwei Typen, die gegensätzlicher nicht sein könnten und zu mehr Nähe gezwungen sind, als ihnen lieb ist: Dominiks Schwester Inka ist mit Blochin verheiratet, sie ist an Multipler Sklerose erkrankt. Während Blochin und Dominik versuchen, sich mit ihrer beruflichen Zwangsgemeinschaft zu arrangieren, müssen sie den Tod eines Drogendealers aufklären, den Blochin nur allzu gut kennt. Bevor er sich entschied, Polizist zu werden, war er auf der anderen Seite des Gesetzes aktiv. Zusammen mit seinen Kollegen der Mordkommission 7 muss er nun gegen seine alten Freunde aus der Club-und Drogenszene im Berliner Osten ermitteln, bei denen sein Auftauchen nicht auf Gegenliebe stößt. Der Fall wird zudem vom BKA torpediert – auf Anweisungen des Innensenators, mit dessen Staatssekretärin (Jördis Triebel) Dominik eine heimliche Affäre hat. Offenbar gibt es in der Belle Étage der Politik Verbindungen in die Berliner Drogenszene, die im Dunkeln bleiben sollen. Doch der Fall ist nur der Anfang eines Schuld-und-Sühne-Dramas, das weit größere Kreise zieht und bei dem die Grenzen von Gut und Böse verschwinden.Quelle: ZDF Presseportal
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen VogelHenry Blochin [DHR]
Thomas HeinzeDominik Stötzer [DHR]
Jördis TriebelKatrin Steinbrenner [DHR]
Gisa FlakeNanette Jenisch [DHR]
Marko DyrlichDavid Simon [EHR]
Jasna Fritzi BauerPheline Nogly [DNR]
Peri BaumeisterFreddy [DNR]
Frank RöthStaatsanwalt Foers [DNR]
Alexander Scheer
der Rothaarige [DNR]
Hans Uwe BauerSchatter [DNR]
Kerem Can
Achmed [NR]
Dominique Chiout
Frau Hildmann [NR]
Cristin KönigPetra Geissler [NR]
Stefan LochauStefan Maas [NR]
Torsten Ranft
Wolfgang Willaschek [NR]
Rainer ReinersJVAler Breunig [NR]
Adrian ZwickerBen [NR]
Laurens WalterAndy Wasserburg [NR]
Almut ZilcherSchwester Baumbauer [NR]
Christian ArnoldSpusi-Karl [NR]
Carlotta von FalkenhaynLuna [NR]
Atheer AdelArian Jahani [NR]
Armin DallapiccolaGeneralleutnant Junger [ENR]
Friederike FrerichsFrau Jacobi (2.Kapitel) [ENR]
Anne SchrammInnensenatbeauftragte [ENR]
Christof DüroDirektor Bredemeyer [TR]
Christian AhlersMakler Wohnung Wedding [TR]
Juta VanagaMilena Nogly [TR]
Lutz BlochbergerBorchert
Christoph GareisenJustizsenator Kalk
Ahmed Chaern.n.
Aylin EsenerMaklerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBjörn Dunne
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
2D ArtistAndreas Dahn
Compositor + 3D Artist
Compositor + 3D Artist
ColoristHenning Sancken
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingGreta Bebenroth
HeadautorMatthias Glasner
DrehbuchautorinLaura Lackmann
DrehbuchautorinSvenja Rasocha
DrehbuchautorMaxim Kuphal-Potapenko
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
4 Teile (Fo. 2-5)
4 Teile (Fo. 2-5)
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentPeter Sebera
Stedicam, 1 DT Vertretung
Stedicam, 1 DT Vertretung
1. KameraassistentTommy Mann-Winzler
B-Cam, Steadicam AC
B-Cam, Steadicam AC
2. KameraassistentinLisa Caroline Cohrs
K: Jakub Bejnarowicz
K: Jakub Bejnarowicz
2. KameraassistentinSelma von Polheim Gravesen
DIT Digital Imaging TechnicianChristoph Kühnisch
1. KamerabühneCarsten Eisenach
1. KamerabühneTheo Krönke
3 Tage Vertretung + Kranzusatz
3 Tage Vertretung + Kranzusatz
KamerabühnenassistentFabio Seyding
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentPascal Perkams
KamerabühnenassistentClemens Kirchner
Vertretung DT 24+25
Vertretung DT 24+25
KostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
KostümbildpraktikantinCoco Hittinger
KostümbildpraktikantinAlma Luise Rothacker
OberbeleuchterTommy Schulz
MaskenbildnerMarkus Scharping
Maske Corinna Harfouch
Maske Corinna Harfouch
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
Hair / Makeup Artist
Hair / Makeup Artist
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
Vorbereitung und 3 Wochen Dreh
Vorbereitung und 3 Wochen Dreh
ProduzentinDr. Lisa Blumenberg
ProducerinSabine Steyer-Violet
Szenenbildner*inClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentinCara Maeno
Set Decorator (Ausstatter)Ingo Klier
AußenrequisiteurPeter Naguib
SetrequisiteurMarco Minierski
Set DresserAnne Hinkel
AußenrequisitenassistentinAngela Hoeppner
Location ScoutJan Lewis
Zusatz
Zusatz
BaubühneRené André Ruciak
dieholzkoepfe GmbH
dieholzkoepfe GmbH
Graphic ArtistBetina Kuntzsch
Logo/Logoanimation/Filmtitel
Logo/Logoanimation/Filmtitel
ProduktionsleiterinIra Wysocki
ProduktionsassistentRamyn-Teimur Djafari
Erster AufnahmeleiterDirk Eickhoff
vom 1.4. bis 25.07.
vom 1.4. bis 25.07.
Erste AufnahmeleiterinSusan Engnath
ab 26.07.
ab 26.07.
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]
Berlin / 2. Wochen
Berlin / 2. Wochen
SetaufnahmeleiterOliver Nitz
Set RunnerSebastian Werner
Set RunnerIsabell Kühn
Set RunnerSören Karger
ProduktionsfahrerThomas Gießler
RegisseurMatthias Glasner
1. RegieassistentRick Ostermann
1. RegieassistentNorbert Rost
Replacement SD 13+14
Replacement SD 13+14
1. RegieassistentNils Dettmann
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
Script SupervisorLucia Mostowicz
RegiepraktikantinIsabelle Knispel
FilmeditorinHeike Gnida
SchnittassistentinAnnekatrin Matlik
inkl Quality Check
inkl Quality Check
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanFalko Kleinert
Stuntdriver
Stuntdriver
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Justizbeamter - Schlägerei in der JVA
Justizbeamter - Schlägerei in der JVA
StuntmanMatthias Schendel
Seitencrash Kreuzung
Seitencrash Kreuzung
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanTolga Degirmen
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
TonpraktikantMartin Gerigk
S. Soltau/L. Schümann
S. Soltau/L. Schümann
Sound DesignerYannick Rehder
RedakteurinKatharina Dufner
(ZDF)
(ZDF)
RedakteurinCaroline von Senden
(ZDF)
(ZDF)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Real Film Berlin GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERK
Cover-Sticker
Cover-Sticker
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst Berlin
Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesFast Assistance
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesSetCats Catering
1 Tag Ersatz
1 Tag Ersatz
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Home Video Design
Key Visual Entwicklung, Home Video Design
Komparsen/KleindarstellerAgentur Komparsenzirkel
Komparsen Magdeburg
Komparsen Magdeburg
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Glasner2015Festival des Deutschen FilmsKriminell gutnominiert
Matthias Glasner2015Tatort EifelPremierenominiert
Matthias Glasner2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler / Miniserienominiert
Heike Gnida2016Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 25.09.2015