© ARD
© ARD

Die Kinder meines Bruders

  • Blutmilch (Arbeitstitel)
TV-Film | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.06.2014
Drehende11.07.2014
DrehorteTangermünde, Körzin und Berlin

Projektdaten

Lauflänge88'30"
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

Der unstete Erik Steiner genießt das Leben in Berlin. Er liebt seine Freundin Verena , kann jedoch mit deren Tochter nichts anfangen. Familie, Bindung und Verpflichtung sind Fremdwörter für ihn. Als er vom Tod seines Bruders Christoph erfährt, der als Milchbauer in Sachsen-Anhalt lebte, will Erik den Hof schnellstmöglich abwickeln und Christophs Kinder, den 16-jährigen Nico und die 11-jährige Leonie, zu Pflegeeltern abschieben. Verantwortung für den Hof und die Kinder zu übernehmen? Das kommt Erik überhaupt nicht in den Sinn – bis er in seine alte Heimat zurückkehrt. Schnell wird Erik klar, dass Christophs Existenz vom Preisdumping der Großmolkereien ruiniert wurde. Die Insolvenz des Hofes scheint unabwendbar. Anders als Christoph wehrt sich Erik jedoch gegen die Ausbeutung der Milchbauern und zettelt einen Streik an. Doch sein größtes Problem sind die verwaisten Kinder. Erik muss erkennen, dass er sich nicht so einfach drücken kann – und will. (http://www.provo-bis.de/index.php/fiktional/fiktional-eintrag/293-blutmilch-at-f-i)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David RottErik Steiner [HR]
Max HegewaldNico [HR]
Anna ThalbachVerena [HR]
Cosima SchröderLeonie [HR]
Carmen-Maja AntoniHelga Güntsche [NR]
Axel WernerOtto Güntsche [NR]
Roman KnižkaChristoph [NR]
Uwe Dag BerlinTacke [NR]
Eva LöbauSandra Kalmus [NR]
Manfred MöckBankdirektor Melzer [NR]
Moritz Berg
Bauer Busche [NR]
Patrick von BlumeGerhard Bubik [NR]
David BredinEnno Vogel [NR]
Nadine Wrietz
Frau Weber [NR]
Teresa HarderWirtin Else [NR]
Bernhard ConradFrank Kurnoth [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Mewes
VFX Production CoordinatorCatrina Chelariu
Digital Film CompositorAlexander Marschner
Digital Film CompositorMax Marvin Kuper
Digital Film CompositorKristin Feist
ColoristinLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
Casting DirectorSuse Marquardt
DrehbuchautorRobert Thayenthal
DrehbuchautorJosephin Thayenthal
ProduktionscontrollerAlecsander Faroga
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPJohannes Louis
Kamera OperatorDirk EichlerB-Cam
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentinAnna Schenk
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner7 DT
2. KameraassistentCosmas KöstersAlexa Plus A-Cam
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll15 D.T
Data Wrangler, Digital LoaderEva Gehnke
Data Wrangler, Digital LoaderSirinton Kaomanit
StandfotografinConny Klein
KamerabühneAlex Zielke
KamerabühneChristian Marienthal2 Tage Vertretung
KamerabühnenassistentSascha Ronge
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KostümbildnerinPetra Wellenstein
KostümbildassistentThorsten Maisel
GarderobiereNatalie Uhlstein
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
BeleuchterFlow Jean-Louis
MaskenbildnerinLena Lazarotto
MaskenbildnerHenny Zimmer
KomponistMartin Probst
ProduzentThomas Teubner
Business AffairsAlecsander Faroga
Legal AffairsAlecsander Faroga
Assistentin der*des Produzent*inCornelia Schacht
SzenenbildnerinKarin Bierbaum
SzenenbildassistentMarkus Karner
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ariane Haase
Location ScoutKarin Bierbaum
RequisitenfahrerAndreas Abraham
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Christian Susa
ProduktionsleiterJens Christian Susa
PostproduktionskoordinatorinCornelia Schacht
ProduktionsassistentinTheresa BölkeHL/PL: Jens Christian Susa
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
Transportation CaptainMichael Höhne
Assistentin der Set-ALCarolina Ronzino
ProduktionsfahrerCarlos Faria
RegisseurIngo Rasper
1. RegieassistentinKaren Fulham
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca Jobs
EditorinNicola Undritz
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Stunt KoordinatorDaniel Stockhorstone Day for fighting
StuntwomanDani Stein
StuntmanPiet Paes
FilmtonmeisterMichael Eiler
FilmtonmeisterWalter SteffenhagenVertretung letzte Woche
FilmtonassistentDaniel Altenburg
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Synchrongeräusche EditorNicolaus Hohlfeld
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinKatja Kirchen
RedakteurinFranka Bauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeiausstattung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Wellenstein
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHBlocker + Trailer +
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (VFX)Cine Chromatix KGVFX
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGConforming, Color Grading
TitelCine Chromatix KGTiteldesign
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
David Rott2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 28.08.2015