lasko1

Im Auftrag des Vatikans

  • Lasko - Deathtrain (Internationaler Englischer Titel)
  • Lasko - Wunder gibt es immer wieder (Lasko - Miracles do happen) (Arbeitstitel)
TV-Film | 2004 | RTL [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.10.2004
Drehende03.11.2004
Drehtage28
DrehorteKöln-Eupen-Eifel-Düren
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Budget4,1 Mio
Filmförderungen
Lauflänge90
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephan BiekerGladius [HR]
Annett Culp
Officer Müller [HR]
Mathis LandwehrLasko [HR]
Arnold VoslooLennart [HR]
Bettina LamprechtSandra [NR]
Luca ZamperoniSekretär im Vatikan [NR]
Jürgen RißmannSchaffner [NR]
Thomas Gimbeln.n. [NR]
Oliver MarloBegleiter [NR]
Ken BonesSaratoga [NR]
Simon DuttonMathew [NR]
Steve NicolsonLeiter [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
VFX SupervisorJoachim Grüninger
& Miniature Supervisor
& Miniature Supervisor
2D ArtistBoris Duepré
Digital Compositor / Compositing ArtistAnne Balthasar
Digital Compositor / Compositing ArtistMarius Kuberczyk
Compositing
Compositing
Digital Compositor / Compositing ArtistSteffen Kaus
Digital Compositor / Compositing ArtistMortimer Warlimont
Digital Compositor / Compositing ArtistBenjamin Krebs
Casting DirectorClemens Erbach
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Kameramann/DoPAxel Fischer
DoP Action Unit
DoP Action Unit
Kameramann/DoPAnton Klima
Kamera OperatorFrank Theisejans
2nd- unit
2nd- unit
Kamera OperatorChristina Hilden
2. Unit + SteadicamOperator
2. Unit + SteadicamOperator
1. KameraassistentChristian Kitscha
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentMax Wiesenecker
2nd Unit S- 35mm
2nd Unit S- 35mm
1. KameraassistentThomas Retzkowski
2nd Unit Arriflex 35 II C
2nd Unit Arriflex 35 II C
1. KameraassistentThomas Häuser
2. KameraassistentMark Herpich
2nd Unit (tageweise)
2nd Unit (tageweise)
2. KameraassistentMichael Dannehl
zusatz
zusatz
2. KameraassistentAxel Zschernitz
2. KameraassistentPhilipp Schöttner
1. und 2. Unit
1. und 2. Unit
VideooperatorDavid Heller
+ Crash Boxen Assistent
+ Crash Boxen Assistent
StandfotografGuido Engels
mit Martin Kurtenbach
mit Martin Kurtenbach
KranoperatorSven Häse
supertechno 30
supertechno 30
Camera Car DriverThomas Heinz
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
GarderobiereAnna Lam
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyDavid Riedel
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterPhilip Ludwig
Unterwasser LichtFrank Siggelkow
MaskenbildnerinLaura Schulz
MaskenbildnerinStefanie Logemann
2.Maske
2.Maske
ProduzentHermann Joha
ProducerStefan Weidenbacher
Junior Producer
Junior Producer
SzenenbildnerUwe Radicke
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
2. Außenrequisiteurin
2. Außenrequisiteurin
AußenrequisiteurStefan Diening
AußenrequisitenassistentJoerg Jaehnig
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutMario Karl
Zusatzmotive
Zusatzmotive
Location ScoutAnja Becker
BaubühneMartin Scheferhoff
BaubühneAndi Krause
Bauleiter
Bauleiter
Ausstattungspraktikant*inFlorian Braamt
ProduktionsleiterKay Niessen
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
MotivaufnahmeleiterAndré Sommerlatte
Belgien
Belgien
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
und Motivsuche
und Motivsuche
SetaufnahmeleiterMarcel Greive
Assistent der AufnahmeleitungSimon Raphael Louwen
Set-AL-Praktikum
Set-AL-Praktikum
Assistentin der Set-ALKatja Zaus
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionspraktikantinVera Weißenberger
Set-AL Praktikantin
Set-AL Praktikantin
ProduktionspraktikantinAnnika Schröder
im Büro
im Büro
ProduktionspraktikantTom Müller
Set-AL
Set-AL
RegisseurDiethard Küster
2nd Unit RegisseurStefan Richter
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentFrank A. Schneider
2. RegieassistentinLena Stahl
2. RegieassistentThomas Höret
Action
Action
Script SupervisorHeike Manzke
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary
2.Script
2.Script
Script ContinuityBritta Butzmühlen
Action-Unit
Action-Unit
Script ContinuityUlrike Bender
2. unit
2. unit
FilmeditorinDaniela Beauvais
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
I.A. Feuerfest SFX
I.A. Feuerfest SFX
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Schendel
SFX-Assist für Sven Kühn
SFX-Assist für Sven Kühn
PyrotechnikerDennis Kron
ModellbauerMortimer Warlimont
Stunt KoordinatorThomas K. Katzmann
StuntmanChris Mueller [1]
FilmtonmeisterUlf Herrmann
FilmtonassistentBastian Huber
2. FilmtonassistentSebastian Dierkes
Sound DesignerChristoph Hundt
Sound DesignerChristian Heinemann
Supervising Sound EditorChristoph Hundt
Dialog CoachKathleen Renish
Dialog Coach (English)
Dialog Coach (English)
KinderbetreuerHans Schäfer
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeFilmobil
Maskenmobil
Maskenmobil
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
SFX Koordinator
SFX Koordinator
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
EquipmentH&H Tontechnik
CastingOutcast
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 16.03.2006