© ARD
© ARD

Tag der Wahrheit

  • Kollwein's Day of Truth (Internationaler Englischer Titel)
  • Grenzenlos (Arbeitstitel)
TV-Film | 2014-2015 | arte, SWR [de] | Thriller | Deutschland, Frankreich, Österreich

Kurzinhalt

Eine deutsche Staatsanwältin wird in die Besetzung eines französischen Kernkraftwerks an der französisch-deutschen Grenze verwickelt. Ein Unbekannter hat sich Zutritt verschafft und kontrolliert binnen kurzer Zeit die gesamte Anlage. Er droht einen Meltdown zu verursachen, wenn nicht innerhalb weniger Stunden der Energieminister die Wahrheit über die gefährlichen Zwischenfälle und den maroden Zustand des Kraftwerks und die Gefahr, die davon ausgeht in einem TV Statement einem europäischen Publikum bekannt gibt. (http://annajustice.de/)

A public prosecutor gets involved in the occupation of a nuclear power plant in France on the French-German border, which has been occupied by a stranger who threatens to cause a melt down unless statements are given on public TV in which the truth about hazardous technical and security conditions of the nuclear plant are revealed to the European public. (http://annajustice.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Vicky KriepsStaatsanwältin [HR]
Florian LukasDavid Kollwein [HR]
Benjamin SadlerJean-Luc Laboetie [HR]
Laurent StockerRousselot [NR]
Peter Benedict
Leppert [NR]
Ercan DurmazCem Özer [NR]
Georges ClaisseClaisse [NR]
Daniel RohrReto [NR]
Jean-Christophe NigonDubois [NR]
Jochen HägeleWieczorek [NR]
Hary PrinzAngermann [NR]
Christoph Moosbruggern.n. [NR]
Nico RognerDaniel Seigner [NR]
Jules ArmanaAKW Mitarbeiter [NR]
Jules ArmanaVerfolger [NR]
Philippe JacqMaurice [NR]
Maria Hartmannn.n. [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
3D ArtistMichael Grund
Digital Compositor / Compositing ArtistMarcin Kummer
Digital Compositor / Compositing ArtistJasper Brandt
Digital Intermediate AssistantClemens Kindermann
Dailies, Finishing and Deliveries
Dailies, Finishing and Deliveries
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorJohannes W. Betz
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Gagenabrechnungen dt. Team
Gagenabrechnungen dt. Team
Kameramann/DoPAdrian Cranage
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentChristian Graf
A-CAM
A-CAM
1. KameraassistentAlexander Seidl
B-cam/ 2nd Unit/ Steadicam
B-cam/ 2nd Unit/ Steadicam
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
DIT Digital Imaging TechnicianSascha El Gendi
On-Set Colorist, Resolve
On-Set Colorist, Resolve
VideooperatorBjörn Mayer
QTake A+B Cam
QTake A+B Cam
KostümbildnerinMaximiliane Hermes
KostümbildassistentinMarion Grädler
GarderobiereMonika Wallner
GarderobiereAnne Kölbl
ZusatzgarderobiereLena Parusel
ZusatzgarderobiereRamona Hirt
; KB: Maximiliane Hermes
; KB: Maximiliane Hermes
OberbeleuchterRobert Mladenovic
ChefmaskenbildnerinDaniela Langauer
MaskenbildnerChristian Alfred Kahrer
II. Maske
II. Maske
PerückenmacherinEva Zavodsky
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentinAlexandra Kordes
ProduzentinMeike Kordes
SzenenbildnerJörg Baumgarten
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Vorbereitung in Berlin - J. Baumgarten
Vorbereitung in Berlin - J. Baumgarten
AußenrequisiteurArno Daub
Location ScoutMaria Wiesler
in BW
in BW
BaubühneManfred Loritz
Freiburg und Schwarzwald
Freiburg und Schwarzwald
Graphic ArtistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
PropdesignerLudwig Schult
Requisitenherstellung
Requisitenherstellung
Assistent der HerstellungsleitungEral Kalender
ProduktionsleiterThomas Konrad
ProduktionsleiterinMarcella Rafael
KalkulationserstellungKatja Christochowitz
ProduktionskoordinatorinTanja Bogdan
ProduktionskoordinatorinBianca Leutgab
2. Koordinatorin Österreich
2. Koordinatorin Österreich
ProduktionskoordinatorinGabriele Hroudny
Österreich
Österreich
Erster AufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
Teil Österreich
Teil Österreich
MotivaufnahmeleiterMoritz Schreiner
Freiburg
Freiburg
SetaufnahmeleiterChristoph Hagen [1]
Freiburg
Freiburg
Assistent der Set-ALAndre Schuster
Assistent der Set-ALJonathan Benedict Behr
ProduktionsfahrerDennis Dembeck
Freiburg
Freiburg
RegisseurinAnna Justice
2. RegieassistentChristoph Sadofsky
Script SupervisorEva Lechner
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Script ContinuityAlice Gromes
FilmeditorinUlrike Leipold
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentVictor Rosario
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntwomanDani Stein
Double Marie
Double Marie
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
FilmtonassistentEtienne Haug
12 Drehtag
12 Drehtag
Sound DesignerThorsten Minning
SynchrontonmeisterJürgen Schulz [1]
+ (Haupt-)Mischung
+ (Haupt-)Mischung
Dialog EditorFelix Rost
deutsch-französischsprachig
deutsch-französischsprachig
Synchrongeräusche EditorMichael Thumm
RedakteurinBrigitte Dithard
SWR
SWR
RedakteurManfred Hattendorf
SWR
SWR
RedakteurAndreas Schreitmüller
arte
arte

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
über Filmdienst Wien
über Filmdienst Wien
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maxi Hermes
KB: Maxi Hermes
RequisitenFrank Brückner Grafik
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedia Sue
Funken,Genny, Zelte
Funken,Genny, Zelte
ProduktionsservicesMobilespace
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver [de]
Abhol.Prod.Fahrzeuge
Abhol.Prod.Fahrzeuge
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anna Justice2015FernsehfilmFestival Baden-BadenFernsehfilmenominiert
Anna Justice2015Int. Accolade Global Film Competition [us]Award of Excellence - Special Mention (Nov.)gewonnen
Ulrike Leipold2016CIFF - Creation Int. Filmfestival [ca]Best Editing (Spring Edition)gewonnen
Anna Justice2016Gründung eines internationalen FilmfestivalsBest in showgewonnen
Anna Justice2016CIFF - Creation Int. Filmfestival [ca]Best Director (Spring Edition)gewonnen
Anna Justice2016CIFF - Creation Int. Filmfestival [ca]Bester Thriller (Spring Edition)gewonnen
Anna Justice2016Int. Filmfestival Maryland [us]Best Foreign Filmnominiert
Anna Justice2016Florida Film Festival [us]Best Foreign Filmnominiert
Florian Lukas2016CIFF - Creation Int. Filmfestival [ca]Award of Recognition - Best Actor (Spring)gewonnen
Anna Justice2017CIFF - Creation Int. Filmfestival [ca]Best in Show (Annual Gala)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandarteMittwoch, 14.01.2015 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 08.01.2015