Kurzinhalt

Eine Klassenfahrt führt die drei Freunde Paul, Berny und Max nach Prag. 'Einen der wichtigsten Schauplätze Europas', wie es ihr Lehrer nennt.
Alle freuen sich jedoch hauptsächlich auf eine wilde Fahrt in die 'Muschi Europas'.
Als die Freunde jedoch endlich in Prag ankommen, folgt die herbe Ernüchterung:
Sie sind am Arsch der Welt.

Quelle: https://www.facebook.com/abschussfahrt.film
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilman Pörzgen
Paul [HR]
Chris TallBerny [HR]
Max von der GroebenMax [HR]
Florian Kroop
Magnus [NR]
Lisa VolzJulie [NR]
Theo TrebsJonas [NR]
Leslie-Vanessa LillMarcella [NR]
Alexander SchubertHerr Gräser [NR]
Jenny Elvers
Frau Schmeller [NR]
Thomas LimpinselHelmut [NR]
Olga von LuckwaldLuisa [NR]
Albert KitzlBranko [NR]
Marc BischoffSpiderman [NR]
Ryan Wichert
Bret [NR]
Ulrike ArnoldBernis Mutter [NR]
Lena BaaderKämpferin [NR]
Helga BoettigerBrankos Mutter [NR]
Elaine GoldbergKim [NR]
Thomas Gräßle
Koch Bombay-Grill [NR]
Paul KaiserSchweizer [NR]
Tom Lass
Vaclav [NR]
Stefan MerkiBernis Vater [NR]
Wiebke PulsAneta [NR]
Jurij RosstalnyjBoss [NR]
Armin Stieber
Bester Freund von Jonas [NR]
Christian Nils DlusztusClown [TR]
Philipp KastnerFreund von Jonas [TR]
Yvonne WilhelmProstituierte [TR]
Nicolas WolfFreund von Jonas [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorTim Trachte
DrehbuchübersetzerCollin McMahonAuszüge
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungLaura Rauscher
Kameramann/DoPFabian Rösler
2nd Unit KameramannChristian Nils Dlusztus
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentinYvonne Geiler
1. KameraassistentJulian ArayapongC Kamera Alexa Plus
1. KameraassistentOliver LeutneckerB-CAM durchgängig
2. KameraassistentJulian ArayapongDeutscher Teil+ 2DT Fokus C-Cam
2. KameraassistentFlorian SchmeidlA-Cam Zusatz Alexa+
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Krüger
DIT AssistentJonas BendnerZusatz
Data Wrangler, Digital LoaderBernhard Bösl
StandfotografMarc Reimann
KamerabühneClemens Bachmanndeutschland teil
KranoperatorThomas ApelTeleskopkran
KostümbildnerinMo Vorwerck
KostümbildassistentinChristina Isabell Molitor
GarderobiereFrida Ruge
GarderobiereVerena Graf
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyTobias Dawid
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
BeleuchterChristian Wunderlich
BeleuchterDavid Hulik8 DT
ZusatzbeleuchterSamuel Goehr5 DT
LichtassistentMathias LinkeZusatz
MaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinNadine SchererHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
SFX MaskenbildnerinNadine SchererProstethik Finger + Brust, Wunden div.
SFX MaskenbildnerPhilipp Rathgeber
KomponistHeiko Maile
Service ProducerFilip HeringDreh Prag
Assistentin der*des Produzent*inMarina Schiller
SzenenbildnerTilman Lasch
SzenenbildassistentinMaike Althoff
Set Decorator (Ausstatter)Andreas Widmann
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
Studio- KulissenbauleiterArmin Hecht
AußenrequisiteurHermann Größ
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Claude Garnier
Set DresserWolfgang HübschMünchen Teil
Set DresserMiriam MüllerMünchenteil
Picture Car CoordinatorWolfgang Petters
Picture Car WranglerWolfgang Petters
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutCarlos LozaBayern
SetbaubühneGünther FreudlspergerSetbaubühne München
PropbuilderWolfgang Petters
AusstattungspraktikantinMarie-Theres Kaiser
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionskoordinatorinCecile Lichtinger
ProduktionsassistentinJennifer Brünn
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoMünchen
MotivaufnahmeleiterinElizabeth Albrecht
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistentin der AufnahmeleitungInka MickischSet- Runner
Assistentin der 1. ALAylin KocklerPraktikum
Assistent der Set-ALMaik Reichelt
Set RunnerLea Neu
Set RunnerKatharina KolleczekMünchen
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerLars KubowitschDeutschland Teil
RegisseurTim Trachte
1. RegieassistentMichael Brown
2. RegieassistentinSina Scheitler
Script ContinuityJutta Dickel
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
EditorinAna de Mier y Ortuno
EditorJochen Retter
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SchnittassistentMarcus Schmidt
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
Stunt KoordinatorBastian Volkmer
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanBastian VolkmerStunt Player: Junkie
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanRoland Leyer
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentCalvin Holm
Filmtonassistent*inSimone JungPrag
SounddesignerPhilipp Sellier
Dialog EditorPit Kuhlmann
Synchrongeräusche EditorPit Kuhlmann
GeräuschemacherAndreas Schneider
VideoproducerinSophie MorawetzMaking Of/Behind the Scenes
Marketing, PRMatthias Pasler

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceLimo Mustang Panzer
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.tschechische Polizeifahrzeuge,Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen
RequisitenFake New WorldGrafische Arbeiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
RequisitenKaren EckertGraphic Artist, im Auftrag von Fake New World
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektZuspielungen TV
ProduktionsservicesfilmobilZusatz-WoWa-Bayern
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverUmsetzungen München
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.05.2015