Kurzinhalt

Ein herzzerreissendes Drama über vier junge, weise, verletzte Jugendliche, die die Weihnachts-Feiertage in der Jugendpsychiatrie verbringen müssen. Miteinander, mit sich selbst und einem unkonventionellen Psychiater konfrontiert erleben sie ein Weihnachten, das sie nie vergessen werden.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jella Haase
Lara [HR]
Paula BeerAlex [HR]
Jannis NiewöhnerTimo [HR]
Moritz LeuFedja [HR]
Clemens Schick
Dr. Wolf [NR]
Anneke Kim Sarnau
Schwester Simone [NR]
Carla BeckerKantinenfrau [NR]
Apostolos DulakisDr. Billig [NR]
Jana Lissovskaia
Putzfrau [NR]
Franziska SteinhausMädchen in der Psychiatrie [NR]
Stephan SchadChefarzt [NR]
Lale YavasSibel [NR]
Nadine HahlSporttherapeutin Sandra [NR]
Kai HoppePfleger Samson [NR]
Yamen MasoudJunge [NR]
Andrea GerhardBrit [TR]
Mashhori SarahSchwester Marta [TR]
Cathérine SeifertMutter von Alex [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Hellmanzik
ColoristAndreas Hellmanzik
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorPatrick Dreikauss
Casting: 4 Könige
Casting: 4 Könige
DrehbuchautorinEsther Bernstorff
FilmgeschäftsführerStefan Boldt
BuchhalterinStefanie Gimpel
Kameramann/DoPKristian Leschner
Steadicam OperatorFlorian Klos
Vertretung
Vertretung
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
7 Tage
7 Tage
1. Kameraassistent*inGiacomo Coccia
Focus Puller B Cam 1 D.t
Focus Puller B Cam 1 D.t
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
Data Wrangler, Digital LoaderLulu Maierhofer
StandfotografinSandra Müller [1]
KamerapraktikantFinn Kölln
1. KamerabühneAndreas Frey
1. KamerabühneChristopher Saß
Rigging GripPeter Matthies
KostümbildnerinMaren Esdar
KostümbildassistentinEdith Kollath
GarderobiereLorna Maria Widmann
ZusatzgarderobiereAntonina Macek
OberbeleuchterHolger Schippmann
Best BoySteffen Birker
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterMiklos Endres
BeleuchterStefan Rentel
ZusatzbeleuchterinAngelina Hild
2DT
2DT
LichtassistentPhilip Eickelberg
LichtassistentJohannes Stroessner
MaskenbildnerinStefanie Gredig
MaskenbildnerJens Holstein
ZusatzmaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute Wagner
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
Hair StylistRoman Bartl
KomponistMarcel Noll
KomponistAndré Feldhaus
Musik SupervisorMike Beilfuß
ProduzentFlorian Schmidt-Prange
ProduzentBenjamin Seikel
Assistant-, Junior-ProducerinSandra Müller [1]
SzenenbildnerMarcus Rinn
SzenenbildassistentinLaura Grüner
AußenrequisiteurStefan Graf
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
BaubühneMarcus Schliebenow
BaubühneJan Kaebisch
RequisitenfahrerDaniel O'Connor
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jessica Kreft
Herstellungsleiter (Line Producer)Jonas Koch
ProduktionsleiterCord Lappe
ProduktionsassistentinPetra Janzen
ProduktionsassistentGerrit Gronau
Erster AufnahmeleiterJan Zigulla
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla
+ Scouting
+ Scouting
SetaufnahmeleiterRon Philipp Glavas
Assistent der 1. ALMihael 'Miki' Matijasevic
Assistent der Set-ALMihael 'Miki' Matijasevic
+ 1 Tag Set AL
+ 1 Tag Set AL
Set RunnerJim Lerch
ProduktionsfahrerJan Heuser
ProduktionspraktikantAntonio Schmitter
ProduktionspraktikantinSalina Wohlers
RegisseurinTheresa von Eltz
1. RegieassistentChristoph Holsten
1.AD
1.AD
2. RegieassistentinMadita Selas
Script ContinuityAndrea Pelz
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityAnn-Kristin Knubben
Schauspiel CoachFrank Betzelt
FilmeditorinAnja Siemens
SchnittassistentZwi Zausch
SFX Spezialeffekte TechnikerJörn Steinhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerBjörn Steinhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcus Grau
Stunt KoordinatorinDori Horvath
StuntmanFelix Quinton
Double Timo, Für Double Action
Double Timo, Für Double Action
FilmtonmeisterUrs Krüger
Deutscher Filmpreis ´16 Bester Film 3.
Deutscher Filmpreis ´16 Bester Film 3.
FilmtonassistentSamuel Das
MischtonmeisterRolf Seidelmann
deutscher Filmpreis 2016 (Bronze)
deutscher Filmpreis 2016 (Bronze)
Sound EditorClemens Nürnberger
Sound Effects EditorAnders Wasserfall
Sound Effects EditorJan Cziharz
Sprachsynchron EditorinAnja Ludwig
SynchrontonmeisterMarc Bargmann
SynchrongeräuschetonmeisterClemens Nürnberger
FachberaterinNatia Karumidze
Set MedicKai Hoppe

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Fahr- und Flugzeugesani for set
Set Medic RSchwimmer
Set Medic RSchwimmer
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maren Esdar
KB: Maren Esdar
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin.Ausstattung
Medizin.Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
TechnikCCP Camera Car Platforms
TechnikCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Motivreinigungen
Motivreinigungen
ProduktionsservicesDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesLa fine bouche
Filmbearbeitung/TransferCine Complete GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionCine Complete GmbH
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
Hamburg, Darsteller
Hamburg, Darsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Esther Bernstorff2013Deutscher Drehbuchpreis 2013nominiert
Theresa von Eltz2015Kinofest LünenWettbewerb Lüdianominiert
Theresa von Eltz2015Int. Filmfestival BraunschweigPublikumspreis Der Heinrichgewonnen
Theresa von Eltz2015Filmfestival Rom [it]Bester Film - Alice nellagewonnen
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgArt Cinema Awardnominiert
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgNDR Nachwuchspreisnominiert
Anneke Kim Sarnau
2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche Nebenrollenominiert
Esther Bernstorff2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Jannis Niewöhner2016Deutscher Schauspielerpreis DSPNachwuchspreisnominiert
Theresa von Eltz2016Bunte - New Face AwardBester Debütfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 30.06.2017
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.12.2015