Rewind - Die zweite Chance

  • Von Zeit zu Zeit / From Time to Time (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Krimi, Science Fiction, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Kommissar Richard Lenders ermittelt in einem Mordfall. Dabei lernt er ein Team von Teilchen-Physikern kennen, die ihm helfen sollen, die komplexen Formeln, die man bei dem Toten fand, zu entschlüsseln. Als Lenders und sein Kollege bei der Autopsie auf einen implantierten Chip im Kopf des Opfers stoßen, werden sie mit der absurden Möglichkeit konfrontiert, dass der Tote eventuell aus einer anderen Zeit stammt. Ein weiterer Mord geschieht, der einem ähnlichen Muster zu folgen scheint. Während die Kommissare versuchen den Mörder zu finden, wächst in Lenders eine Sehnsucht: könnte er den Chip nutzen um die Morde zu verhindern und seine eigene Vergangenheit zu ändern?
Quelle: http://realfictionfilme.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alex BrendemühlRichard Lenders [HR]
Sylvia HoeksSophia van Thijssen [HR]
Simon LichtAlex Braegen [HR]
Max von PufendorfMarc Gerbaulet [HR]
Sascha Alexander GeršakSchneidermann [NR]
Jerry HoffmannNeel [NR]
Christoph Jacobi
Vater [NR]
Enno KalischLorenz [NR]
Michael KleiberRosen [NR]
Siri NaseAlexandra Lanier [NR]
Sascha NathanPathologe Engelbart [NR]
Andreas NicklDaniel Tiede/Kai Ross [NR]
Uwe PreussMaik Miessner [NR]
Idil Üner
Beatrice Lenders [NR]
Dimitri Bilov
Sedar [TR]
Thomas EickhoffGünther (Taxifahrer) [TR]
Moritz HeidelbachBankkaufmann [TR]
Marie-Theres JestädtBankkundin [TR]
Jessica Walther-GaboryPolizistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMatthias Backmann
3D ArtistMick Mahler
Digital Film CompositorCem Karayakas
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorJohannes Sievert
Dramaturg, Script ConsultantDominik Graf
FilmgeschäftsführerinUlrike Bojahr
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnett Förtsch
Kameramann/DoPHendrik A. Kley
2nd Unit KameramannJakob BeurleOperator B-Camera 13 DT
1. KameraassistentinAnna SchenkA-Cam
1. KameraassistentJochen KellerNachdreh, Alexa Studio
1. KameraassistentCaspar MüllersB-Cam 15 DT
2. KameraassistentinCeline Lardon2.Unit Alexa Plus/ Amira
2. KameraassistentJochen KellerAmira
StandfotografMartin Valentin Menke
KamerabühneStefan Sollich
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereNicole Duque Hansmann
KostümbildpraktikantinConstanze FriedrichsSet Praktikum
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyTim Harlinghausen
BeleuchterMarkus Wichmann
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv Tage
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
LichtassistentMartin Tüxen
LichtassistentNils KünstlerZusatz 3 DT
LichtassistentPaul Hübner3 DT Vertretung/Zusatz
Licht PraktikantSebastian Koch
MaskenbildnerinAstrid Mariaschk
MaskenbildnerinChristina Paul
ChefmaskenbildnerinChristina PaulSFX; Chefmaske
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
SFX MaskenbildnerinChristina Paul
ProstheticsMarcus MichaelHerstellung Stichwunden
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentRaimond Goebel
SzenenbildnerinCora Pratz
SzenenbildassistentinYvonne Albert
Set Decorator (Ausstatter)Dominik Benninghaus
AußenrequisiteurinMirjam Gadinger
AußenrequisiteurAndre Haskamp
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserMike Heubel
AußenrequisitenassistentinSarah Neumann [1]
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutDorothee Leuck
SetbaubühneAndreas 'Lukki' Lucaßen
Graphic ArtistGiulia Severini
RequisitenfahrerChristoph Jansen
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinFranka Charlotte Hils
PostproduktionskoordinatorRobert Heil
ProduktionsassistentinElke Quint
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausenab dem 23.01.15
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
Assistentin der Motiv-ALKristina Krüger
Unit Move CoordinatorAndreas KohnFahrzeugumsetzung
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
Set RunnerYannick Supej
ProduktionsfahrerThomas M. F. MengeZus.
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerCarsten Henz
RegisseurJohannes Sievert
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti
EditorinPatricia Testor
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorWalter Kimmerle
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentJascha SchulzeVertretung
FilmtonassistentGeorg Müller
MischtonmeisterAndre Bendocchi-Alves
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves
RedakteurinBirgit Kämper
RedakteurFrank Tönsmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Produktion GmbH
Arte [de/fr]Koproduktion
Rommel Film [de]Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
RealFiction Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke f. Kostüm
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalts Mobil
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosJOLA-RentJOLA/Herz Filmkrankenhaus
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesConan Media GmbH [de]Produktionsservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferFarbkultPostproduktion
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHRe-recording Service
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Johannes Sievert2017Int. Hofer FilmtageSpielfilmnominiert
Johannes Sievert2017Filmfest BiberachDebüt Spielfilmnominiert
Johannes Sievert2017Kinofest LünenLüdianominiert
Johannes Sievert2018Festival des deutschen Films [de]Kriminell gutnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 08.11.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 08.11.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.05.2018