Der Staat gegen Fritz Bauer

  • Die Heimatlosen (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2014-2015 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Deutschland 1957. Während die junge Bundesrepublik die NS-Zeit hinter sich lassen will, kämpft ein Mann unermüdlich dafür, die Täter im eigenen Land vor Gericht zu stellen: Zwölf Jahre nach Kriegsende erhält der kompromisslose Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (Burghart Klaußner) den entscheidenden Hinweis darauf, wo sich der frühere SS-Obersturmbannführer Adolf Eichmann versteckt halten soll. Gemeinsam mit dem jungen Staatsanwalt Karl Angermann (Ronald Zehrfeld) beginnt Bauer, die Hintergründe zu recherchieren. Doch es formiert sich Widerstand bis in die höchsten Kreise: In seiner eigenen Behörde verschwinden immer wieder Akten und auch Oberstaatsanwalt Ulrich Kreidler (Sebastian Blomberg) und BKA-Mitarbeiter Paul Gebhardt (Jörg Schüttauf) behindern den unliebsamen Bauer in seinen Ermittlungen. Ein scheinbar aussichtsloser Kampf gegen unsichtbare Gegner beginnt, doch Bauer und Angermann geben nicht auf, wohl wissend, dass ihnen die Jagd auf Eichmann sowohl beruflich als auch privat alles abverlangen wird.

Quelle: alamodefilm.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Burghart KlaußnerGeneralstaatsanwalt Fritz Bauer [HR]
Ronald ZehrfeldStaatsanwalt Karl Angermann [HR]
Michael SchenkAdolf Eichmann [NR]
Sebastian BlombergUlrich Kreidler [NR]
Jörg SchüttaufBKA-Mitrarbeiter Paul [NR]
Lilith Stangenberg
Victoria [NR]
Cornelia GröschelCharlotte Angermann [NR]
Laura Tonke
Fräulein Schütt [NR]
Robert AtzornCharlottes Vater [NR]
Stephan GrossmannStaatsanwalt Jankowski [NR]
Nicole Johannhanwahr
Vera Eichmann [NR]
Daniel KraussStaatsanwalt Vogel [NR]
Arndt Schwering-SohnreyStaatsanwalt Kügler [NR]
Pierre ShradyEberhard Fritsch [NR]
Matthias WeidenhöferZvi Aharoni [NR]
Nikolai Will
Staatsanwalt Johannes Warlo [NR]
Hanns Zischlern.n. [NR]
David BrücknerJohann Kraus [NR]
Lavinia KiesslerSilvia Hermann [NR]
Stefan Gebelhoff
Willem Sassen [NR]
Rolf BergWalter Tiefenthal [TR]
Hajo TuschyRedakteur [TR]
Anna von Haebler
Junge Frau [TR]
Carolin StählerFrau Kreidler [TR]
Heike Thiem-SchneiderMartha Herrmann [TR]
Gianna Sophie MetzerFritz Bauers Sekretärin [TR]
Lara RothJournalistin
Gabriele SchulzeMargot Tiefenthal
Telefonstimme des SchwagersDirk Sikorski
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorOle Nicolaisen
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Wäsch
Celluloid Visual Effects
Celluloid Visual Effects
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorNicole Schmied
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchautorOlivier Geuz
DrehbuchübersetzerAlex Ross
Drehbuch DE -> EN (über Dubdolls)
Drehbuch DE -> EN (über Dubdolls)
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Kameramann/DoPJens Harant
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMax Zaher
Alexa XT
Alexa XT
2. KameraassistentinMandy Hofmann
DIT Digital Imaging TechnicianKleber Nascimento
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Stührk
Arri Alexa XT RAW+F65 CG Dailes onset
Arri Alexa XT RAW+F65 CG Dailes onset
StandfotografMartin Valentin Menke
historischer Film: 50er Jahre
historischer Film: 50er Jahre
1. KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentFalk Baumhauer
Zusatz Foxy Crane 13.11.
Zusatz Foxy Crane 13.11.
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
KostümbildnerinEsther Walz
50er/ Filmpreis bestes Kostüm
50er/ Filmpreis bestes Kostüm
KostümbildassistentinMonika Lange
historisch, 50er Jahre
historisch, 50er Jahre
KostümbildassistentinGina Krauß
historisch
historisch
GarderobiereNicole Ebben
historisch 50er
historisch 50er
GewandmeisterLars König
Atelierleiter Theaterkunst
Atelierleiter Theaterkunst
DirektriceMoni Wallberg
div. Anfertigungen historisch
div. Anfertigungen historisch
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
| 50er | + Fittings
| 50er | + Fittings
ZusatzgarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereSarah Secunde
KostümbildpraktikantinAileen Richmann
KostümbildpraktikantinMandy Becker
- historisch, 1950er Jahre
- historisch, 1950er Jahre
KostümbildpraktikantinAnna-Maria Haubner
| historisch
| historisch
OberbeleuchterMoritz Virmond
BeleuchterinSandra Derwenskus
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
ZusatzbeleuchterStefan Grabner
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
LichtassistentIvan Galic
LichtassistentManuel Dietsche
LichtassistentTobias Kastleiner
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
historisch 50/60er Jahre
historisch 50/60er Jahre
MaskenbildnerinKathrin Bornmüller
Main Cast, Burghart Klaussner, u.w.
Main Cast, Burghart Klaussner, u.w.
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
hist. 50er & 60er Fitting,Set
hist. 50er & 60er Fitting,Set
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
Historisch 50er/60er Fitting/Set
Historisch 50er/60er Fitting/Set
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
Historisch, Fitting Komparserie
Historisch, Fitting Komparserie
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Schirmer
Fitting historisch 50/60 er
Fitting historisch 50/60 er
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Wielpütz
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
historisch 50/60er Fitting/Set
historisch 50/60er Fitting/Set
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildassistentinHannah Fischleder
Cast-Betreuung, Extras-wrangling
Cast-Betreuung, Extras-wrangling
PerückenmacherMarc Rieke
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentThomas Kufus
Postproduction ProducerinMarie Krommes
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerinCora Pratz
SzenenbildassistentinNora Martin
Set Decorator (Ausstatterin)Jutta Freyer
AusstattungsassistentinSarah Neumann [1]
50er Jahre
50er Jahre
AußenrequisiteurAndre Haskamp
+Spielfahrzeuge, historisch 50er
+Spielfahrzeuge, historisch 50er
SetrequisiteurThomas Frankenberg
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserJörg Baier [1]
Zusatz
Zusatz
Set DresserValéria Campos Lourenço
Zusatz
Zusatz
Set DresserSimon Empt
Set DresserFrauke Schmitz-Justen
Zusatz
Zusatz
Set DresserAndreas J Klein
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
Assistant Set DecoratorDominik Benninghaus
Location ScoutRüdiger Jordan
SetbaubühneAndreas 'Lukki' Lucaßen
BühnenmalerPierre Galic
Backup
Backup
BühnenmalerinGabriele Winzen
back-up
back-up
Graphic ArtistGiulia Severini
- 50er
- 50er
RequisitenhilfeChristoph Passek
RequisitenfahrerChristoph Jansen
AusstattungspraktikantMarco Huppertz
ProduktionsleiterAndreas Jupe
Historisch 50er Jahre
Historisch 50er Jahre
ProduktionskoordinatorinManuela Groh
ProduktionsassistentinDina Dada
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
ProduktionspraktikantinKristina Krüger
Set RunnerDennis Przytarski
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentRick Ostermann
2. RegieassistentinKatharina Meyer-Josten
Script ContinuityCaroline Krebsfänger
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
FilmeditorinBarbara Gies
Online EditorThomas Gieraths
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
Zusatz
Zusatz
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
FilmtonmeisterStefan Soltau
FilmtonassistentHadon Install
Ton Stefan Soltau
Ton Stefan Soltau
MischtonmeisterassistentLasse Kröger
Sound DesignerKlaus Wassen-Floren
Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorThea Fleischer
ADR Casting
ADR Casting
GeräuschemacherWilmont Schulze
FachberaterJakob Neuhäusser
Kalkulation/Planung
Kalkulation/Planung
UntertitlerinMireille Onon
DE -> FR
DE -> FR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Terz Filmproduktion GmbH [de]
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
HR - Hessischer Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
Zero One Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alamode Filmdistribution oHG [de]
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
KostümAugenweide Optik
Fundusbrillen Leihe
Fundusbrillen Leihe
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa XT/ Cooke S4i
Alexa XT/ Cooke S4i
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchDubdolls
Presskit Translation DEU - ENG
Presskit Translation DEU - ENG
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Zusatzgarderobenmobil
Zusatzgarderobenmobil
ProduktionsservicesJOLA-Rent
WC,Aufenthalte, generatoren
WC,Aufenthalte, generatoren
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Bild (VFX)White Rabbit Post
VFX Design, VFX Compositing
VFX Design, VFX Compositing
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Grading | Online | Deliveries
Grading | Online | Deliveries
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Mithilfe Komparserie
Mithilfe Komparserie
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Kraume2015Locarno Int. Filmfestival [ch]Piazza Grandegewonnen
Lars Kraume2015Günter Rohrbach FilmpreisBester Filmgewonnen
Lars Kraume2015Hessicher FilmpreisSpielfilmgewonnen
Burghart Klaußner2015Günther Rohrbach FilmpreisBester Darstellergewonnen
Christoph M. Kaiser2015Günter Rohrbach FilmpreisBeste Musikgewonnen
Julian Maas2015Günter Rohrbach FilmpreisBeste Musikgewonnen
Lars Kraume2016CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert
Lars Kraume2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Lars Kraume2016Deutscher FilmpreisBeste Regiegewonnen
Lars Kraume2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteMontag, 28.10.2019 um 23:00 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 09.10.2015
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.10.2015