Der Staatsanwalt | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 39-46 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.04.2014
Drehende07.11.2014
DrehorteWiesbaden

Projektdaten

Teile von/bis39-46
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer HunoldBernd Reuther [DHR]
Fiona CoorsKerstin Klar [DHR]
Simon EckertChristian Schubert [DHR]
Isabella ParkinsonAna Santos (F: Familienbande) [HR]
Josephin BuschTanja [EHR]
Rafael GareisenMartin Gerlach [EHR]
Karin Giegerich
Judith Mühlenhoff [EHR]
Oliver KonietznyFelix Baumgard [EHR]
René Oltmanns
René Baumgard [EHR]
Natalia RudziewiczChristina Borowski (F: Tödlicher Ehrgeiz) [EHR]
Michael Fritz Schumacher
Max Robra [EHR]
Susan Sideropoulos
Nicole Terhagen [EHR]
Teresa WeißbachJulia Keller / Hannah Felber [EHR]
Therese HämerSilvia Heinlein [DNR]
Magdalena Höfner
Sabine [DNR]
Astrid Posner
Dr. Judith Engel (mehrere Folgen) [DNR]
René Schoenenberger
Hanno Borowski (Tödlicher Ehrgeiz) [DNR]
Matthias BeierWirt Gronau [NR]
Michael BenthinRechtsanwalt Habermann [NR]
Klara DeutschmannKatrin Schönecke [NR]
André EisermannPensionswirt Stefan Brückner [NR]
Jennifer EwertMiriam Wagner [NR]
Luan Gummich
Mirko Selig [NR]
Michael KleiberWinzer Steimle [NR]
Julia Malikn.n. [NR]
Marius SchneiderTim Steinke [NR]
Heike Trinker
Olivia Harting [NR]
Jochen Alexander WigandFranz Felber [ENR]
Lena AmendeMonique [ENR]
Andreas Birkner
Hugo Stahl [ENR]
Charlotte BohningKatja Steger [ENR]
Pit BukowskiMarc Winterberg [ENR]
Emma DrogunovaNicole Kovac [ENR]
Kathrin-Marén EndersSekretärin [ENR]
Stephan KäferConrad Steinke [ENR]
Tobias LichtUlf Heschung [ENR]
Markus Penne
Lars Bohn [ENR]
Lucy SchererMiriam Steinke [ENR]
Tim Olrik Stöneberg
Olaf Brügge [ENR]
Neele Pettigjunge Frau (F: Vom Tod gezeichnet) [TR]
Elmira RafizadehStreifenpolizistin [TR]
André WillmundWirt [TR]
Josef HeynertRouven Lamprecht
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
DrehbuchautorJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorMike Bäuml
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
DrehbuchautorinRachel Oidtmann
Kameramann/DoPHenning JesselRegie: M. Kinkel
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner41+42
Kameramann/DoPStefan Ditner
1. KameraassistentMarkus Schindler+ B Cam Operator (Arri Alexa)
1. KameraassistentFlorian Partikel
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa Plus
1. KameraassistentinSarah DislichB-Cam, Folge 43-44
2. KameraassistentMarvin SchneiderFolgen 45+46 / ARRI Alexa Plus
2. KameraassistentMarvin KexelFolge 39+40 / 43+44
2. KameraassistentTim KottsieperA-Cam Folge 41 +42
2. KameraassistentinChristine Wetzel3 DT
DIT Digital Imaging TechnicianChristine Wetzel
DIT Digital Imaging TechnicianNadine WillekeGrading Folge39-42 + 2 Kamera
Data Wrangler, Digital LoaderSarah Dislich
VideooperatorGiacomo BeilharzFolge 45+46 Praktikum
StandfotografinAndrea EnderleinFolge 39-46
StandfotografChristian Lüdeke
KamerabühneLars Prahl
KamerabühnenassistentTobias GrafEpisode 43 - 44
KamerabühnenassistentWalter StöhrFolgen 43-46
Rigging GripMichael Reich
KostümbildnerinStephanie SpitznagelFolge 39-46
KostümbildassistentinAntje Terp-JanieschGarderobiere/Kostümbildassist.
GarderobiereJulia Weismann
GarderobiereCaroline AndreFolge 39 und 40
Best BoyJulian Matzath43,44,45,46
BeleuchterCornelius KösterFolge 43,44
ZusatzbeleuchterTobias Graf30 Tage/Days
LichtassistentinChristine Wetzel
LichtassistentTarik Dorbane
MaskenbildnerinLisa GrassFolgen 39-46
MaskenbildnerinCarmen DiehlFolgen-39-40 /41-42 Regie U.Zrenner
MaskenbildnerinSteffi BaumannFolge 43-46
KomponistLudwig Eckmann
KomponistJohannes BrandtFolge 46
KomponistMartin RottVom Tod gezeichnet, with Dynamedion
KomponistWinfried Zrenner
ProduzentinAndrea Jedele
Assistent der*des Produzent*inFrank Himmel
SzenenbildnerinAndrea Schlachter
Set Decorator (Ausstatter)René MetzBereitstellung London-Bus
AußenrequisiteurMichael Seelgen8 folgen 2014
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tolga ÖzkolFolge 39,40
BaubühneSteffen LeinweberFolgen 39 - 42
Graphic ArtistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
ProduktionsleiterJürgen Nusser
ProduktionsleiterJochen HauffFolgen 45 + 46
Erster AufnahmeleiterThomas MendlerFolge 45 & 46
ProduktionsfahrerBoris EberlAlle Folgen
ProduktionspraktikantinElena Erbenich
RegisseurJakob Schäuffelen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurMartin Kinkel2x 60 Min
1. RegieassistentTill MartinsenFolgen 39 und 40
1. RegieassistentBehnam Firusmand
1. RegieassistentWerner Gerhards2 Folgen
1. RegieassistentBjörn S. BergerFolgen 41+42 / Ulrich Zrenner
Script Supervisor (Continuity)Carsten BergemannFolge 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
RegiepraktikantinNadine Johanna Maria KnauerFolge 43 + 44
EditorBernd Schriever2 Folgen
EditorMartin RahnerFolgen 43 + 44
EditorinHanka Knipper
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha MannNebelmicha
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
StuntwomanTanja Pelster
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
Horse MasterSuzanne Struben Sera
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonassistentOliver Kepler39-42
FilmtonassistentJanek KemterFolge 43 + 44
FilmtonassistentKlaus HobbyFolgen 45/46
FilmtonassistentSteffen Müller
MischtonmeisterGerald CronauerFolgen 39-42
RedakteurinPetra Tilger
Caterer (Setbetreuung)Björn Fechner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Requisitendesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHKamera Licht Bühne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCatering Folge 39 - 46
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Umsetzen
FilmtiereFilmpferde.comPferdestunts