TV-Serie | 2014 | NDR [de] | Jugend | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn28.04.2014
Drehende07.08.2014
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Jörn Knebel
Philipp von Hasenburg [DHR]
 Lars KokemüllerMarkus [DHR]
 Soma PysallLili von Hasenburg [DHR]
 Patrick BaehrJules [EHR]
 Christoph Brüggemann
Baron von Klinger [EHR]
 Kailas Mahadevan
Albert Scheren [EHR]
 Paula PaulGertrud [EHR]
 Mirka PigullaGreta [EHR]
 Anna-Lena SchwingMia [EHR]
 Lion Wasczyk
Max [EHR]
 August WittgensteinChef Vincent [EHR]
 Marc ZwinzGeorg Happoldt [EHR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
Emma [DNR]
 Sophie Adell
Kiki von Hasenburg [DNR]
 Janina FautzKaren [DNR]
 Jeanne GoursaudEmma [DNR]
 Peggy Lukac
Mayor [DNR]
 Rüdiger Dambroth
Mr. Flauschmann-Town Planner [NR]
 Moritz DürrButler Manfred [NR]
 Rainer FrankFire Chief Steiner [NR]
 Friederike FrerichsSvetli [NR]
 Ulas KilicThomas [NR]
 Sandra NedeleffMiss Wimperschinkel [NR]
 Kathleen A. RenishAmerican Woman [NR]
 Toini RuhnkeKirsten [NR]
 Henry Leif SolfWilhelm von Tülow [NR]
 Andreas Eckel
The Auditor [ENR]
 Alexis SalsaliPrince Oscar [ENR]
 Ingeborg StüberMs. Schimmelbusch [ENR]
 Jürgen UterErnst Mikula [ENR]
 Lennart Betzgen
Teen Aristocrat [TR]
Nadine HahlAssistentin Head of Props [TR]
 Lorenz HochhuthTeen Aristo Candidate 1 [TR]
 Kata KlugTheater-Intendantin [TR]
 Kevin Maaßen
Shopkeeper [TR]
 Tom WaldHead of Probs [TR]
KomparsenrolleZendin Kaval
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Katrin OlbertzHamburg
2nd Unit Kameramann Holger ZechelAlexa
Steadicam Operator Holger Zechel
1. Kameraassistent Julian 'Joules' Hagen[Alexa] A-Cam Germany (69 DT)
1. Kameraassistent Rene ZanderB.Kamera
2. Kameraassistentin Fee Strothmann
DIT Digital Imaging Technician Andreas Melcher
Kamerapraktikant Leander Büge
Kamerabühne Chris Hillig
Kostümbildnerin Anja Kaninckmittelalter und modern, alle 26 Folgen
Garderobiere Sonja LangerApril-August 26 Folgen
Garderobiere Carmen OertwigAustral Co Prod . Setsprache Englisch
Zusatzgarderobiere Marie Liebig
Oberbeleuchter Stefan Hiegemann67 Drehtage
Beleuchter Henning Battenfeld
ZusatzbeleuchterMarco Bruno
Lichtassistent Maximilian Meyer [1]Zusatz an mehreren Tagen
Lichtassistent Miguel Angel Trinidad
Lichtassistent Bernd Kremer
MaskenbildnerinYvonne Oppermann
Maskenbildnerin Maitie Zilius
Szenenbildner Kay Kulke
Szenenbildassistentin Tiana Carina Möller
Ausstattungsassistentin Violetta Willie Hamburg
Außenrequisiteurin Lena Mundt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Michael Steinbacher2. Staffel 2014 26 Folgen
Location Scout Andrea Giesel
Ausstattungspraktikantin Franziska Schillig
Produktionskoordinatorin Marie Christin Wartenberg
Motivaufnahmeleiter Philipp PemöllerHamburg
Location Manager Andrea Giesel
Setaufnahmeleiterin Kirsten Steffens
Assistentin der Aufnahmeleitung Lisa FuchsAssistentin der Set-AL,Vertretung Set-AL
Absperrhilfe, Blocker Jochen FischerH
Set RunnerEnrico Saller4 Wochen
Set Runner Yannik Cornelssen
Produktionsfahrerin Manuela Elsner
ProduktionsfahrerMicha Beise
RegisseurRalph Strasser
2. Regieassistent Salomon Bohlen
Stunt Koordinator Steve Szigeti
Filmtonmeister Rolf Manzei
Filmtonassistent Hagen Waechter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 TV Plus GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anja Kaninck
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices C.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
ProduktionsservicesOBOTTUmsetzung, Absicherung und Bewachung
Produktionsservices TeamfestBlocker
Komparsen/KleindarstellerDAgostino und Schick Ltd.

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Dienstag, 29.10.2013