TV-Serie | 2003 | RTL | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Christof WackernagelWolfgang Dudtke [DHR]
 Joel OlanoChinesischer Boss [EHR]
 Heinrich Rolfing
Mirko Roensch, LKW-Fahrer [EHR]
 Jeannette ArndtCarola Franke [DNR]
 Maike BillitisProstituierte [NR]
Rita GroteEpisodenhauptrolle [NR]
 Nina JuragaFrau Jakubeit [NR]
 Hans Klima
Kneipenwirt [NR]
 Gotthard LangeHerr Bruns, Tierverkäufer [NR]
 Jasmin MonéEpisodenrolle [NR]
 Peter RühringGunter Breger [NR]
 Sigrid Maria SchnückelFrau Getzler [NR]
 Axel StrothmannSokomann Reinders [NR]
Katarina TomaschewskyFrau Lerch [NR]
 Iris von KlugeFrau Sydow [NR]
 Kristian Wanzl-NekrasovKommissar Engelbrecht [NR]
 Thomas Wingrich
Schießwart [NR]
 Victor CaleroJogger [ENR]
 Michael Rothmann
Spielhöllenbesitzer [ENR]
 Atto SuttarpArzt [TR]
 Wolf WrobelProlet [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoP Markus HausenNominierung Dt. Kamerapreis 2003
Kameramann/DoP Stefan WachnerDeurtscher & Bayerischer Fernsehpreis,
Kameramann/DoPStefan Unterberger
1. KameraassistentinIrena KlinarFolgen 9 +10, 15 + 16
1. KameraassistentDirk Schlobohm
2. KameraassistentPaul-Robert Klinar
2. Kameraassistent Christian Ludwig [1]
VideooperatorStefan WalkowiakKamera Trainee 9/10 und 15/16
Standfotograf Christoph Assmann
Kamerabühne Rudi KurthFolgen 15+16 / auch 2.Kamera
KamerabühneManfred BaierKamera: Stefan Unterberger
KamerabühnenassistentinBettina KurthFolgen 15+16
Kamerabühnenassistent Helko KlünderFolgen 9 und 10
KostümbildnerinAstrid Rühr
Garderobiere Karmen Kaplick
GarderobiereEllen Fiedler
GarderobiereSilvana Schulze
ZusatzgarderobiereAngie Pokorni
ZusatzgarderobierUwe Glaser
OberbeleuchterMartin FrankFolge 15 + 16
Oberbeleuchter Dirk VoßmerbäumerFolgen 9 - 12
Oberbeleuchter Michael BeitzFolge 13/14
Best Boy Kai MöllerFolge 13/14
Beleuchter Heiko Grund13+14
BeleuchterJohn EngelBerlin
Licht Praktikant Andreas HaasBeleuchterhilfe, Folgen 11, 12
Maskenbildnerin Natalia JaikSraffel 2
Szenenbildner Thomas Franz13 - 16
SzenenbildnerinSimon Töpfer
Szenenbildassistentin Antje TaubertFolge 9-12
Ausstattungsassistent Christoph Heutjer/ auch Setbaubühne
Außenrequisiteur Andreas HorstmannFolge 11-12
Außenrequisiteur Tom LangnerFolgen 1- 4
Außenrequisiteurin Karen BelghausFolge 13-16
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Tanja Arlt
PropbuilderPeter WolfFolgen 11 + 12
AusstattungspraktikantinLotte Harlan
Herstellungsleiter (Line Producer) Ingo PreußHerstellungsleiter
Produktionsleiter Ingo Preuß
Produktionsassistentin Sabine Doering
Erster Aufnahmeleiter Dirk Funke
Motivaufnahmeleiter Falk Sanne
Setaufnahmeleiter Torsten OppelFolgen 11-14 und 17+18
Setaufnahmeleiter Falk SanneFolge 9 & 10
Setaufnahmeleiter Peter Wilms
Assistentin der AufnahmeleitungJamila Wenske15+16
Assistent der Set-AL Tobias RostFolgen 15 + 16
Regisseur Florian Kern
RegisseurAndreas Senn
RegisseurRolf Wellingerhof
1. Regieassistentin Antje Wellingerhof2 Folgen
1. Regieassistent Christian Hoyer
1. Regieassistentin Anne BraucksFolge 15+16
Script Supervisor (Continuity) Christian ThébaudFolge 9-10
Script Supervisor (Continuity) Nataly Dietz2 Folgen
EditorTrevor Holland
Stunt Koordinator Wolfgang Lindnermehrere Folgen
FilmtonmeisterFrank SchreinerAuf Nagra V Digital gedreht
Filmtonmeister Thomas Landgraeber
Filmtonassistent Sebastian RiegelFolgen 9/10 und 15/16
FilmtonassistentMirko Höpfner
Mischtonmeister Dominik RätzDeutscher Fernsehpreis - beste Serie
Sounddesigner Thorsten Minning
Synchrongeräuschetonmeisterin Felicitas Heck2.Staffel
RedaktionsleiterJan Richard Schuster

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Markus Hausen2003Deutscher KamerapreisSerienominiert
Trevor Holland2003Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert