cover
TV-Mehrteiler | 2000 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anica DobraMonika Springer 4. Ehefrau [NR]
Michael GreilingRavens [NR]
Gotthard LangeChauffeur des Verlegers [NR]
Marten SandPolizist [NR]
Ian Dickinson
Britischer Leutnant [TR]
Dulcie Smart
Britsche Soldatin [TR]
Martina YskerKellnerin [TR]
Werner LustigJohann Winkler
Jens WinterRedakteur
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMartin R. Wilk
DrehbuchautorBernd Böhlich
Assistent der FilmgeschäftsführungSteffen Haja
Fibu und Kostenstände, Kasse
Fibu und Kostenstände, Kasse
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Kassenwart 03 bis 05
Kassenwart 03 bis 05
Kameramann/DoPEberhard Geick
Steadicam OperatorChristof Wahl
2. KameraassistentPeter Polowczyk
StandfotografGordon A. Timpen
KostümbildnerinIngrid Zoré
KostümbildassistentinCordelia Hübner
Ingrid Zoré- historisch
Ingrid Zoré- historisch
GarderobiereIna Rothmann
1945-85
1945-85
GarderobiereAngela Smoch
ZusatzgarderobiereBirgit Holm
KostümbildpraktikantinMartina Carl
KB: Ingrid Zoré
KB: Ingrid Zoré
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterNiko Mölter
1. Teil
1. Teil
BeleuchterThomas 'Tom' Wintermeyer
1 teil
1 teil
BeleuchterHartmut Pollitt
MaskenbildnerUdo Riemer
MaskenbildnerJens Bartram
Historisch
Historisch
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinMargrit Neufink
ZusatzmaskenbildnerinGrobi Wendel
ZusatzmaskenbildnerinJeanette Kaiser
KomponistTamas Kahane
SzenenbildnerEduard Krajewski
historisch
historisch
SzenenbildassistentinIrina Kromayer
Studio- KulissenbauleiterMatthias Hein
AußenrequisiteurinDagmar Schugk
BühnenmalerFelix Gallo
Setvorbau
Setvorbau
BühnenmalerLeon Schulz
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
ProduktionsassistentinUrsula Pfriem
ProduktionsassistentinJanina Dahse
1. TEIL
1. TEIL
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
ARD / 1. Teil
ARD / 1. Teil
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterThomas Dittmar
Location Scout
Location Scout
SetaufnahmeleiterinBibbi Müller
Assistent der AufnahmeleitungSven Fehrensen
Set-AL Assistenz
Set-AL Assistenz
ProduktionsfahrerKlaus Kather
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
RegisseurBernd Böhlich
1. RegieassistentinRegina Spreer
2. RegieassistentinJanina Dahse
2. TEIL
2. TEIL
Script ContinuityDaniel Krug
2 x 90 min
2 x 90 min
EditorinKarola Mittelstädt
SchnittassistentinAntje Ulrich
VFX EditorMartin Ebner
Flame Artist
Flame Artist
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
StuntmanMarc Sieger
SounddesignerinKirsten Kunhardt
Sound EditorHanse Warns
90 Minuten Version
90 Minuten Version
Dialog EditorChristian Conrad

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingrid Zoré
KB: Ingrid Zoré
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Wetter
Wetter
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm