TV-Serie | Folgen 78-85 | 2014 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn20.05.2014
Drehende18.12.2014
DrehorteEllmau und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis78-85
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Georg BlumreiterJoachim Bruckner (F: In der Fremde) [DHR]
Matthi FaustMax Griebel (F: In der Fremde ) [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Margrit Sartorius
Michaela Höffner [HR]
Jens AtzornJan Griebel (F: in der Fremde [EHR]
Johannes Franke
Paul Ebert [EHR]
Marie-Christine Friedrich
Marie Wiesgott [EHR]
Andreas GuentherTobias Berger [EHR]
Maresa HörbigerJohanna Wiesgott [EHR]
Philomena KöbeleJenni Wiesgott [EHR]
Julia-Maria KöhlerIna Griebel [EHR]
Robert Kuchenbuch
Hannes Finke [EHR]
Ayana LedlEmma Finke [EHR]
Bert TischendorfMichael Fischer [EHR]
Sarah Zaharanski
Lena Strickler [EHR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Nicole Beutler
Irena Bornholm [DNR]
Samira El OuassilSchwester Luise [DNR]
Lukas KeuchelFranz (als Lukas Kieback) [DNR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Timmi TrinksCarsten [DNR]
Carolin FinkFrau Sonneborn [NR]
Deborah KaufmannSaskia Diekhaus [NR]
Maximilian AllgeierRiccardo Berger [ENR]
Bernhard BozianFelix [ENR]
Vanessa JungNatascha [ENR]
Stephanie LexerVerkäuferin [ENR]
Julius RömerTim [ENR]
Sarah StrelockeLydia Weigert (F: Schicksalsschläge) [ENR]
Leonie WeberLotta [ENR]
Kerstin de Ahnan.n. [TR]
Manuel KandlerSchüler Benjamin [TR]
Matthias Kupfer
Anwalt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz
ColoristPhilipp Horsch
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kameramann/DoPAljoscha Hennig8 x 90 min.
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorTobias Meik46 days
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1DT 1st Unit und 2 DT Actionunit
1. KameraassistentMichael AnlauffAction Unit - November
1. KameraassistentAnian BernriederArri Alexa, 5dt zus.
1. KameraassistentTobias Meik
1. KameraassistentFlorian Felix ReehEpic
1. KameraassistentJonas Schatz2x 90min
1. KameraassistentLeon Hüppauff2x 90min.
1. KameraassistentThomas DoberitzschRED Scarlet/Epic
2. KameraassistentRobert WillFolge 5 - 8
2. KameraassistentMarjan GrünewaldRED EPIC
Data Wrangler, Digital LoaderFabienne ButtRED Epic + Scarlet
KamerabühneJürgen HahnStaffel VIII
KostümbildnerinDoris Schmitz
GarderobiereStefanie Schmauke
KostümbildpraktikantinViola Cezanne
OberbeleuchterMoritz Buchberger
OberbeleuchterChristian ThümmlerStaffelVIII/Folge 8
OberbeleuchterChristian ThümmlerStaffel VIII/Folge 7
BeleuchterDavid Hulik
BeleuchterMarkus Müller
LichtassistentRobert Wünsch+ Kamerabühnenassistent / 8 Folgen
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinVeronika Tober
MaskenbildnerinErika Lipahfolge 5-8
ZusatzmaskenbildnerHeiko Hartmann124. Drehtag
ZusatzmaskenbildnerinChristine Bernrieder
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1 - 8 / 90min.
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
AußenrequisiteurUwe Mansholt8 x 90 min.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Monika Grosswald
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
AußenrequisitenassistentinKarin WeberFolge 1-4 - 2014
AußenrequisitenassistentChristoph Becker4x90min
BaubühneChristian Pappenbergerdiv Motive, Umbauten Studio
RequisitenhilfeTim Herfurth(Außenrequisiten-Assistenz)
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerFolgen 1-7 / Staffel 8
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
MotivaufnahmeleiterChristoph Messner
SetaufnahmeleiterStefan KarleggerSeptember - Dezember (4x90min.)
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1 - 4
Assistent der Set-ALAljoscha Antonio AdamPraktikant
Assistent der Set-ALJan WystubNovember - Dezember (2x90min.)
Assistentin der Set-ALBeatrice ZornPraktikant (8x90min)
ProduktionsfahrerChristoph Messner
ProduktionsfahrerChristof BojanowskiNov. - Dez.
ProduktionsfahrerinJasmin Moser
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
RegisseurAxel Barth6 x 90 min.
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer6 x 90
Script Supervisor (Continuity)Anneliese Fuhrmann-Coomee
RegiepraktikantRoberto IrmischStaffel VIII Folge 7
EditorinClaudia FröhlichAxel Barth
EditorBernd Schriever
EditorinEsther Weinert
SchnittassistentTobias MarschallStaffel 08, Folgen 7+8
SchnittassistentMarkus Stoll
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberPitt Rotter
StuntwomanSwaantje Ruettenfür StuntMac
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble
PräzisionsfahrerGiacomo Strasser
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonmeisterJoachim von Breitenstein2nd Unit 2DT
FilmtonassistentHagen von Sayn-WittgensteinMai&Juni, September&Oktober
FilmtonassistentFrank Klement
MischtonmeisterKarsten RayVIII. Staffel 8 x 90 Min. bei CineSound
SounddesignerBen Bartosz Raduj
SounddesignassistentAlvaro Melus Velez
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Doris Schmitz
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMed Ausstattung und Fachberatung
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMed. Drehbuch
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesWaldrand GmbH8. Staffel
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung