© ZDF / Stefan Erhard
© ZDF / Stefan Erhard

Tod eines Mädchens

  • Das tote Mädchen (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2014-2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.05.2014
Drehende18.07.2014
DrehorteNorddeutschland, Dänemark, Hamburg

Projektdaten

Lauflänge2 x 90 min

Kurzinhalt

Ein beschaulicher Ort an der Ostsee: Am Strand wird ein totes Mädchen gefunden. Kommissarin Hella Christensen (Barbara Auer) erkennt die Tote, es handelt sich um die 14-jährige Jenni, Tochter ihrer Nachbarsfamilie. Hella ist sichtlich erschüttert, ist sie doch mit den Eltern des Opfers, Silke und Hauke Broder (Anja Kling, Jörg Schüttauf), eng befreundet. Doch ihr neuer Vorgesetzter Simon Kessler (Heino Ferch) geht nüchtern an die Arbeit und richtet vor Ort die SOKO "Jenni" ein. Schnell stellt sich die Frage, ob der Täter ein Fremder ist oder ob er sein Opfer kannte. Der ganze Ort scheint verdächtig, Freundschaften unter den Familien werden auf eine harte Probe gestellt und das Zusammenleben auf lange Zeit in seinen Grundfesten erschüttert. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara AuerHella Christensen [HR]
Heino FerchSimon Kessler [HR]
Anja KlingSilke Broder [HR]
Jörg SchüttaufHauke Broder [HR]
Hinnerk SchönemannTorben Broder [HR]
Rainer BockJohannes Christensen [HR]
Johann von BülowLars von Ahnefeld [HR]
Gustav Peter WöhlerUwe Hahn [NR]
Peter StriebeckHermann Broder [NR]
Chris VeresMartin [NR]
Anna UnterbergerMareike Thiel [NR]
Max Landgrebe
Jan [NR]
Nina PetriKarla Bossen [NR]
Julius NitschkoffDennis Boysen [NR]
Annika SchrumpfJenni Broder [NR]
Hedi KriegeskotteDorothe Mathiessen [NR]
Peter von StrombeckStaatsanwalt Densch [NR]
Hansjürgen HürrigReese [NR]
Paul HerwigBenjamin Gründling [NR]
Luke Matt RöntgenSven Christensen [NR]
Lilly BarshyCharlotte Broder [NR]
Marek ErhardtBürgermeister Weber [NR]
Albrecht GanskopfAnwalt [NR]
Markus Hoffmann
Schutzpolizist Rolf Weimer [NR]
Tilman MeynKriminalbeamter [NR]
Petra van de VoortJulia Hartmann [NR]
Rezeptionistin, Polizistin, Joggerin [TR]Jannika Jira
Oliver GeilhardtMann [TR]
Nadine HahlSpurensicherung [TR]
Caroline HartigMeike [TR]
Kai HoppeSpurensicherung [TR]
Kata KlugZivilpolizistin [TR]
Hans-Christoph MichelSpurensdicherer [TR]
Kinga PollakAnita Bossen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndrej Loebel
ColoristJan Chromik
Casting DirectorPatrick DreikaussKi./Jugd./ Nachwuchsdarsteller
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin OlbertzHamburg
DrehbuchautorStefan Holtz
DrehbuchautorFlorian Iwersen
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPFrank Küpper
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj GeorgiewGH4 mit DIGICOPTER DIGImove
1. KameraassistentChristian LudwigRED EPIC Zusatz & Vertretung
1. KameraassistentTim Sydow2x 90 Min. geteilt mit R. Preschel
1. KameraassistentRobert Preschel2x 90 Min. geteilt mit T. Sydow
2. KameraassistentinGreta Isabella Conte
2. KameraassistentinVerena Schröderübernommen ab 8.7.
VideooperatorChristian Ludwig+ zeitweise Clapper
StandfotografinMarion von der Mehden
StandfotografStefan Erhard
KamerabühneCarsten Scharrmann
Multikopter PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER DIGImove GH4
KostümbildnerinNatascha Curtius-Noss
KostümbildassistentinMarina Polster2 x 90 min
GarderobiereNele Simon
OberbeleuchterChristian Thümmler
Best BoyMirco Lenke
BeleuchterMirco Lemke
BeleuchterKay MöllerZusatz
BeleuchterTorben Schmidt [1]
BeleuchterMirco Lenke
LichtassistentOlav Kramp
MaskenbildnerinIris Müller [1]
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute Wagner
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentDietrich Kluge
Assistant-, Junior-ProducerinPolli Elsner
SzenenbildnerThorsten Lau
SzenenbildassistentinAnja Stüvecke
AußenrequisiteurinIlse Töpfer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Location ScoutNiklas EffenbergerD-Hamburg
Location ScoutKarin VerbeekLoc_Datenbankvermittlung
Location ScoutLars Buscher
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
AusstattungspraktikantinJana HenschenAusstattung Nachdreh
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann2 x 90 Dänemark, Schleswig Holstein, HH
Postproduction SupervisorArne Möller
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
ProduktionsassistentinKatrin HofmannProduktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
MotivaufnahmeleiterinChristine Pohl
SetaufnahmeleiterLars Buscher2x 90´ Ostsee, Dänemark, Hamburg
Assistent der Set-ALLenard HinrichsSet-Praktikant
Assistentin der Set-ALHannah Breitenfeld
Set RunnerJohannes Cassebaum2x 90´; Ostsee, Dänemark, Hamburg
Set RunnerEsa-Lu Lorenz
ProduktionsfahrerDaniel Ziegler
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
RegisseurThomas Berger
1. RegieassistentOliver Knorr
2. RegieassistentinJennifer Jahnz
Script Supervisor (Continuity)Jennifer JahnzVertretung 3 DT
Script Supervisor (Continuity)Cornelia MeyerAssi.Oliver Knorr
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik2 DT
RegiepraktikantinEsa-Lu LorenzSchnitt
EditorJan Henrik Pusch
SchnittassistentinKatia Fink
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntwomanDori HorvathDbl "Jenni"
Stunt Rigger
René Lay
für Double Action Hamburg
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'2 x 90 Min.
FilmtonassistentManuel Neie2x 90 Min.
RedakteurinElke Müller

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius-Noss
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLocationscouting
MaskeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneDIGICOPTER®DIGImove Drohne GH4
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestZusatzfahrer
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbHinkl. VFX
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Auer2016Goldene KameraBeste deutsche Schauspielerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.02.2015