Kurzinhalt

Agent 47 (Rupert Friend) ist ein Elite-Killer, der gentechnisch zur perfekten Tötungsmaschine verändert wurde. Er kann nur durch die letzten beiden Nummern eines Barcodes, der auf seinen Nacken tätowiert ist, erkannt werden und ist das Ergebnis jahrzehntelanger Forschung an sechsundvierzig vorhergehenden Agentenklonen - ausgestattet mit beispielloser Stärke, Schnelligkeit, Ausdauer und Intelligenz.

Sein aktuelles Zielobjekt ist ein Mega-Konzern, der versucht die Forschungsdetails um Agent 47 herauszufinden. Die mächtige Firma plant eine Armee aus Killern zu erschaffen, die sogar die Fähigkeiten von Agent 47 noch übertreffen. Um das zu verhindern und um die skrupellosen Feinde aufzuhalten, verbündet sich Agent 47 mit einer jungen Frau (Hannah Ware), die all diese Geheimnisse zu kennen scheint. Dabei wird er mit schockierenden Enthüllungen über seine Herkunft konfrontiert und begibt sich in einen epischen Kampf mit seinem tödlichsten Feind…

Quelle: http://www.fox.de/hitman-agent-47
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rupert FriendAgent 47 [HR]
Zachary QuintoJohn Smith [HR]
Thomas KretschmannLe Clerq [HR]
Hannah WareKatia van Dees [HR]
Charlene BeckTenement Woman [NR]
Nils BrunkhorstSingapore Doctor [NR]
Michaela CasparHall of Records Clerk [NR]
Jerry Hoffmann
Franco [NR]
Mathis LandwehrAgent [NR]
Mona PirzadKatia's Mother [NR]
Volkram ZschiescheAgent [NR]
Xara EichYoung Girl [NR]
Sebastian HülkGarad [NR]
Rolf KaniesDr. Delriego [NR]
Eskindir TesfayMarine #2 [NR]
Helena PieskeKatia van Dees young [NR]
Johannes SuhmYoung Litvenko [NR]
Emilio RiveraFabian [NR]
Simon James Philipp BakerND AGENT [TR]
Florian HotzLead syndicate operator
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
1st AD Splinter / 2nd Unit
1st AD Splinter / 2nd Unit
2nd ADTanja Däberitz
Addtl Photography Action Unit
Addtl Photography Action Unit
3rd ADRickie-Lee Roberts
Additional Crowd/Base (3Weeks)
Additional Crowd/Base (3Weeks)
3rd ADMaria Mehnert
2nd Unit
2nd Unit
AD PAStephan Ryll
Reshoot
Reshoot
AD PAAnja Wernecke
Base PA / Addl Photography Action Unit
Base PA / Addl Photography Action Unit
AD PANicola Kelly Hütter
3rd AD aditional
3rd AD aditional
AD PAChristiana Hug
Addl Photography Pick Up Unit
Addl Photography Pick Up Unit
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Digital Compositor / Compositing ArtistMarco Meyer
rise fx
rise fx
ColoristCevat Maskar
Near Set Dailies Colorist/Singapore
Near Set Dailies Colorist/Singapore
ColoristinClaudia Gittel
VFX Colorist
VFX Colorist
ColoristRobert Friebe
Dailies
Dailies
DI Digital Intermediate SupervisorSteffen Schuchhardt
Digital Intermediate AssistantJeffrey Yaworski
VFX Production AssistantSolon Luigi Lutz
Casting DirectorDenise Chamian
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
Nachdreh 2015
Nachdreh 2015
DrehbuchautorinKyle Ward
FilmgeschäftsführerBernhard Speck
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
BuchhalterinGabriele Hentschel
Payroll Account Nachdreh 02-03/15
Payroll Account Nachdreh 02-03/15
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James Napier
File Clerk Reshoot
File Clerk Reshoot
Assistentin der FilmgeschäftsführungChristina Syring
3rd Assistant Accountant
3rd Assistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPFlorian Hoffmeister
Kameramann/DoPOttar Gudnason
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorAdrian Cranage
1st Unit: C Cam
1st Unit: C Cam
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
Epic
Epic
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz
X2 / Special Rigs Tech
X2 / Special Rigs Tech
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Omcopter - Singapore
Omcopter - Singapore
1. KameraassistentAlexander Seidl
A-Cam Pick Up Unit
A-Cam Pick Up Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
A - CAM
A - CAM
1. KameraassistentRafael Jeneral
B-Cam Singapur
B-Cam Singapur
1. KameraassistentGregor Grieshaber
Zusatz B Kamera
Zusatz B Kamera
1. KameraassistentLars Richter
B-cam
B-cam
1. KameraassistentJohnny Feurer
Dayplayer+pick-up-unit 2015 b-cam
Dayplayer+pick-up-unit 2015 b-cam
2. KameraassistentJan Grunwald
a-cam
a-cam
2. KameraassistentFlorian Schwarz
B-CAM ALEXA XT,ANAMORPHIC Main Unit
B-CAM ALEXA XT,ANAMORPHIC Main Unit
2. KameraassistentUwe Zegnotat
C-CAM Actionunit
C-CAM Actionunit
2. KameraassistentAlexander Probst
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
C - Cam
C - Cam
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
A-Cam Pick Up Unit 2015
A-Cam Pick Up Unit 2015
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Semmelmann
DIT Digital Imaging TechnicianYoshua Berkowitz
Arri RAW
Arri RAW
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Pieper
ARRIRAW (3 DT Vertretung + 2nd Unit)
ARRIRAW (3 DT Vertretung + 2nd Unit)
VideooperatorYounes Labdi
Assistant ActionUnit
Assistant ActionUnit
VideooperatorStefan Baltz
Assistent (12 DT Vertretung)
Assistent (12 DT Vertretung)
VideooperatorAngela Fellenberg
DIT / VTR Asst. Pick up Unit
DIT / VTR Asst. Pick up Unit
VideooperatorChristian Wehrle
Action Unit 2015 & 2nd Unit 2014
Action Unit 2015 & 2nd Unit 2014
VideooperatorMax Egner
Videoassistant ActionUnit 2015
Videoassistant ActionUnit 2015
VideooperatorDaniel Goede
Assistent / Video OP 2nd Unit
Assistent / Video OP 2nd Unit
VideooperatorVanouch Balian
Assistent, Vertretung 1/2 Tag
Assistent, Vertretung 1/2 Tag
VideooperatorTobias Semmelmann
Pick Up Unit
Pick Up Unit
VideooperatorStefan Rücker
parts splinter unit
parts splinter unit
StandfotografReiner Bajo
KamerapraktikantMirko Hans
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip Action Unit
Key Grip Action Unit
1. KamerabühneKlaus Witt
1. KamerabühneHans Hellner
action unit
action unit
1. KamerabühneStefan Berger
1. KamerabühneJerome Lauer
1. KamerabühneCamilo Sottolichio
Kamerabühnen assistent
Kamerabühnen assistent
1. KamerabühneSebastian Krückl
DollyGrip{f10+11,gf8,scorpio30,LL3,...}
DollyGrip{f10+11,gf8,scorpio30,LL3,...}
KamerabühnenassistentSascha Ronge
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentJens Brendel
Action Unit Feb-März 2015
Action Unit Feb-März 2015
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Action Unit Grip/Dolly Grip B-Cam
Action Unit Grip/Dolly Grip B-Cam
KranoperatorChristoph Sobisch
KranoperatorChristian Bernutz
Stabilized Remote Head TechnicianJulian Hanschke
KostümbildnerinBina Daigeler
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
cos. supervisor (reshoot)
cos. supervisor (reshoot)
KostümbildassistentinDaniela Backes
KostümbildassistentAndy Besuch
GarderobiereSusanne Stroh
Crowd/Berlin/Reshoot
Crowd/Berlin/Reshoot
GarderobiereDorothea Kulhawy
Crowd Costumer/Berlin/Reshoot
Crowd Costumer/Berlin/Reshoot
GarderobiereAnja Lafin
GarderobiereAnna Klering
GarderobiereDietke Brandt
Rupert Friend, Zach Quinto
Rupert Friend, Zach Quinto
OberbeleuchterBjörn Susen
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Splinter Unit / Gaffer pickup unit 2015
Splinter Unit / Gaffer pickup unit 2015
Best BoySascha Görlich
Pick Up Unit
Pick Up Unit
Best BoyHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorAnton Meister
CCC-Studios Zusatz
CCC-Studios Zusatz
BeleuchterSascha Görlich
Splinter Unit
Splinter Unit
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterMarko Teuchert
Rigging
Rigging
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
Rigging
Rigging
BeleuchterMichael Rieck
2nd Unit 2015
2nd Unit 2015
BeleuchterVolker Vahl
1. Unit 2015
1. Unit 2015
BeleuchterSebastian Beutler
Splinter Junit
Splinter Junit
BeleuchterMartin Lieckfeld
1 Unit 2014 / 2015
1 Unit 2014 / 2015
BeleuchterAlexander Zeihn
Splinter Unit / 2015 Pick up Unit
Splinter Unit / 2015 Pick up Unit
BeleuchterUdo Blaesing
Zusatz Beleuchtung Ausstattung
Zusatz Beleuchtung Ausstattung
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterPeter Jagemann
Dekorations-Elektrik
Dekorations-Elektrik
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
MaskenbildnerinJenna Smith
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinMareike Saß
2nd Unit / Nachdreh Berlin 2015
2nd Unit / Nachdreh Berlin 2015
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
Reshoot/ Nachdreh Berlin 2015
Reshoot/ Nachdreh Berlin 2015
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinAndrea Voss
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
MaskenbildassistentinGrete Pfleger
KomponistMarco Beltrami
Assistentin der*des Produzent*inAhlem Batsi
Addl Photography
Addl Photography
Assistentin der*des Produzent*inSarah Fliessbach
Art DirectorSabine Engelberg
Assistant Art DirectorEsther Schreiner
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurAndreas Huschke
Splinter unit
Splinter unit
SetrequisiteurOliver Kuhlmann
Lead stand by props 1st unit
Lead stand by props 1st unit
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Splinter unit
Splinter unit
Set DresserTim Sehling
Nachdreh
Nachdreh
Set DresserJens Gaube
Set DresserChristoph Heinecke
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Set DresserAndrew Pasaol
Set DresserManuel Hess
Set DresserTrinka Lat
Set Decoration BuyerFriederike Beckert
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Nachdreh
Nachdreh
AußenrequisitenassistentMarco Böhm
>>>PropBuyer<<<
>>>PropBuyer<<<
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
2nd Unit/Reeshoot
2nd Unit/Reeshoot
SetrequisitenassistentinFriederike Gast
Additional Standby + Carnet
Additional Standby + Carnet
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
Berlin und Singapur
Berlin und Singapur
Assistant Set DecoratorIngeborg Heinemann
Assistant Set DecoratorNele Jordan
Nachdreh
Nachdreh
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutJuergen Schwaemmle
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneTom Kirsten
Construction Driver
Construction Driver
SetbaubühneEnzo Enzel
Standby Painter, Berlin, Singapur
Standby Painter, Berlin, Singapur
SetbaubühneRoman Berger
II - Unit Germany 2015
II - Unit Germany 2015
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerinStefanie Übelhör
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
auch Bühnenplastik
auch Bühnenplastik
BühnenmalerinEva-Maria Müller
HOD
HOD
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderTobias Schroeter
breakaways and stunt props
breakaways and stunt props
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderRobert Wiesner
div. props
div. props
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenfahrerOliver Mayer
Props Shopper
Props Shopper
RequisitenfahrerJohn Kalus
Props / Nachdreh
Props / Nachdreh
RequisitenfahrerTim Lemke
Set Dec Abwicklung
Set Dec Abwicklung
RequisitenfahrerChristian Meinherz
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsleiterArno Neubauer
Production SupervisorSabina Friedland
Singapur
Singapur
ProduktionsassistentinAnne Betkierowicz
Travel & Housing Coord. GER
Travel & Housing Coord. GER
ProduktionsassistentinSabrina Cordes
Office PA
Office PA
ProduktionsassistentAndreas Thor
Erster AufnahmeleiterWassili Zygouris
UPM 2nd Unit / Splinter Unit
UPM 2nd Unit / Splinter Unit
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager / Transportation
Unit Manager / Transportation
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Transportation CoordinatorBritta Heimann
Asst Unit Manager / Asst Transport Coord
Asst Unit Manager / Asst Transport Coord
Transportation CaptainAndreas Grasshoff
Action Unit Feb-März 2015
Action Unit Feb-März 2015
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
Pick-up Unit
Pick-up Unit
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sindy Krahl
+ Assistant to Co-Producer
+ Assistant to Co-Producer
Assistent der Motiv-ALMario Wittmann
Location Assistant
Location Assistant
Assistentin der AufnahmeleitungBritta Heimann
Asst Unit Manager / Asst Transport Coord
Asst Unit Manager / Asst Transport Coord
Assistent der Set-ALAndreas Simon [1]
SET PA / LOCATION PA
SET PA / LOCATION PA
Assistent der Set-ALConstantin Brandenburg
Set PA (Action Unit)
Set PA (Action Unit)
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Daily driver
Daily driver
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerJan Luo
Additional Photography
Additional Photography
Personal DriverIlja Kloppenburg
Producer
Producer
Personal DriverDaniel Huhn
to Hannah Ware
to Hannah Ware
RegisseurAleksander Bach
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Main Unit 2014 / 2015 / Singapor/ Berlin
Main Unit 2014 / 2015 / Singapor/ Berlin
Script ContinuityMaria Mehnert
Assistenz 2nd Unit
Assistenz 2nd Unit
Storyboard ArtistRaymond Boy
FilmeditorNicolas De Toth
SchnittassistentUgur Yildirim
2nd Assistant | Editor Nicolas de Toth
2nd Assistant | Editor Nicolas de Toth
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
HOD
HOD
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerJörg Richter [2]
Assistant Stunt KoordinatorFlorian Hotz
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanDani Stein
precision driver/ stunt player
precision driver/ stunt player
StuntmanVi-Dan Tran
StuntmanRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanWolfgang Lindner
Bösewicht
Bösewicht
StuntwomanCharlene Beck
StuntmanDaniel Stockhorst
Precision driver audi
Precision driver audi
StuntmanPiet Paes
Stunt Player S.I.OP
Stunt Player S.I.OP
StuntmanMike Möller
StuntwomanMelanie Benna
StuntmanSteffen Jung
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanJan Boehme
StuntmanFred Hady
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanEskindir Tesfay
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanSascha Girndt
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanFlorian Hotz
Stunt Actor
Stunt Actor
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanVladimir Vilanov
S.I. OP
S.I. OP
StuntwomanMarie Mouroum
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanHannes Pastor
StuntmanWanja Götz
StuntwomanLeyla Özbek
stunt double#2:Hannah Ware
stunt double#2:Hannah Ware
StuntmanMarco Albrecht
double Agent47
double Agent47
StuntwomanAntonia Jauß
StuntmanUlrik Bruchholz
Stuntplayer - Security Guard
Stuntplayer - Security Guard
StuntmanJoe Tödtling
StuntmanKristoffer Fuss
PräzisionsfahrerMichael Bornhütter
Trafic
Trafic
PräzisionsfahrerThomas Hacikoglu
PräzisionsfahrerAsuka Tovazzi
Rolle Polizist / Buff
Rolle Polizist / Buff
PräzisionsfahrerJörg Ellmer
Stunt RiggerWanja Götz
Head Rigger
Head Rigger
Stunt RiggerKristoffer Fuss
Rigging
Rigging
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerSascha Girndt
Buff Connection
Buff Connection
FilmtonmeisterBernhard Joest
Singapur
Singapur
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
2.Unit Nachdreh Berlin
2.Unit Nachdreh Berlin
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonassistentMartin Schmidt
Singapore Unit / 2.Unit Germany
Singapore Unit / 2.Unit Germany
FilmtonassistentFlorian Häfner
2.Unit Nachdreh Berlin
2.Unit Nachdreh Berlin
FilmtonassistentHunor Schauschitz
Caterer (Setbetreuung)Nadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
Dialekt-, Sprach-CoachSimone Dietrich
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
for Hurwitz Creative
for Hurwitz Creative

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Requisiten Anfertigu
Requisiten Anfertigu
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandschutzabsicherung
Brandschutzabsicherung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Bina Daigeler
KB: Bina Daigeler
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
US Uniformen
US Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Bina Daigeler
KB: Bina Daigeler
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Bina Daigeler
KB: Bina Daigeler
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Requisitenpyro.labs Berlin
Konzeption SFX-Rig aus Laborglasgeräten
Konzeption SFX-Rig aus Laborglasgeräten
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Robotic Gun Tripod, Hero Gun Prototypes
Robotic Gun Tripod, Hero Gun Prototypes
Kameras und Zubehörpyro.labs Berlin
Hand-held Timeslice GoPro Rigs
Hand-held Timeslice GoPro Rigs
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights/Clouds
Balloonlights/Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Absperrorganisation
Absperrorganisation
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Cateringhilfe
Cateringhilfe
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Reinigung Wohnungen
Reinigung Wohnungen
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Stellung Brandsicherheitswachen
Stellung Brandsicherheitswachen
Produktionsserviceshiasberlin
2ndUnit Maske/Kostüm
2ndUnit Maske/Kostüm
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering
2nd unit catering
2nd unit catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
custom truck shelves
custom truck shelves
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Germany
Germany
StuntsADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.08.2015