Kurzinhalt

Agent 47 (Rupert Friend) ist ein Elite-Killer, der gentechnisch zur perfekten Tötungsmaschine verändert wurde. Er kann nur durch die letzten beiden Nummern eines Barcodes, der auf seinen Nacken tätowiert ist, erkannt werden und ist das Ergebnis jahrzehntelanger Forschung an sechsundvierzig vorhergehenden Agentenklonen - ausgestattet mit beispielloser Stärke, Schnelligkeit, Ausdauer und Intelligenz.

Sein aktuelles Zielobjekt ist ein Mega-Konzern, der versucht die Forschungsdetails um Agent 47 herauszufinden. Die mächtige Firma plant eine Armee aus Killern zu erschaffen, die sogar die Fähigkeiten von Agent 47 noch übertreffen. Um das zu verhindern und um die skrupellosen Feinde aufzuhalten, verbündet sich Agent 47 mit einer jungen Frau (Hannah Ware), die all diese Geheimnisse zu kennen scheint. Dabei wird er mit schockierenden Enthüllungen über seine Herkunft konfrontiert und begibt sich in einen epischen Kampf mit seinem tödlichsten Feind…

Quelle: http://www.fox.de/hitman-agent-47
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rupert FriendAgent 47 [HR]
Zachary QuintoJohn Smith [HR]
Thomas KretschmannLe Clerq [HR]
Hannah WareKatia van Dees [HR]
Charlene BeckTenement Woman [NR]
Nils BrunkhorstSingapore Doctor [NR]
Michaela CasparHall of Records Clerk [NR]
Xara EichYoung Girl [NR]
Jerry Hoffmann
Franco [NR]
Sebastian HülkGarad [NR]
Rolf KaniesDr. Delriego [NR]
Mathis LandwehrAgent [NR]
Helena PieskeKatia van Dees young [NR]
Mona PirzadKatia's Mother [NR]
Emilio RiveraFabian [NR]
Johannes SuhmYoung Litvenko [NR]
Eskindir TesfayMarine #2 [NR]
Volkram ZschiescheAgent [NR]
Simon James Philipp BakerND AGENT [TR]
Florian HotzLead syndicate operator
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby1st AD Splinter / 2nd Unit
2nd ADTanja DäberitzAddtl Photography Action Unit
3rd ADMaria Mehnert2nd Unit
3rd ADRickie-Lee RobertsAdditional Crowd/Base (3Weeks)
AD PAChristiana HugAddl Photography Pick Up Unit
AD PANicola Kelly Hütter3rd AD aditional
AD PAAnja WerneckeBase PA / Addl Photography Action Unit
AD PAStephan RyllReshoot
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Digital Film CompositorMarco Meyerrise fx
ColoristRobert FriebeDailies
ColoristinClaudia GittelVFX Colorist
ColoristCevat MaskarNear Set Dailies Colorist/Singapore
DI Digital Intermediate SupervisorSteffen Schuchhardt
Digital Intermediate AssistantJeffrey Yaworski
VFX Production AssistantSolon Luigi Lutz
Casting DirectorDenise Chamian
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick WinklerNachdreh 2015
DrehbuchautorinKyle Ward
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
FilmgeschäftsführerBernhard Speck
BuchhalterinGabriele HentschelPayroll Account Nachdreh 02-03/15
Assistentin der FilmgeschäftsführungChristina Syring3rd Assistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James NapierFile Clerk Reshoot
Kameramann/DoPFlorian Hoffmeister
Kameramann/DoPOttar Gudnason
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorAdrian Cranage1st Unit: C Cam
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachEpic
Remote Kamera OperatorChristian BernutzX2 / Special Rigs Tech
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]Omcopter - Singapore
1. KameraassistentKarim RahmaniA - CAM
1. KameraassistentAlexander SeidlA-Cam Pick Up Unit
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentJohnny FeurerDayplayer+pick-up-unit 2015 b-cam
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam Singapur
1. KameraassistentGregor GrieshaberZusatz B Kamera
2. KameraassistentAlexander ProbstZusatz
2. KameraassistentJan Grunwalda-cam
2. KameraassistentUwe ZegnotatC-CAM Actionunit
2. KameraassistentinAnna-Lena HaasA-Cam Pick Up Unit 2015
2. KameraassistentFlorian SchwarzB-CAM ALEXA XT,ANAMORPHIC Main Unit
2. KameraassistentinCarola Rodriguez SanchezC - Cam
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Semmelmann
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel PieperARRIRAW (3 DT Vertretung + 2nd Unit)
DIT Digital Imaging TechnicianYoshua BerkowitzArri RAW
VideooperatorStefan Rückerparts splinter unit
VideooperatorChristian WehrleAction Unit 2015 & 2nd Unit 2014
VideooperatorMax EgnerVideoassistant ActionUnit 2015
VideooperatorDaniel GoedeAssistent / Video OP 2nd Unit
VideooperatorAngela FellenbergDIT / VTR Asst. Pick up Unit
VideooperatorVanouch BalianAssistent, Vertretung 1/2 Tag
VideooperatorTobias SemmelmannPick Up Unit
VideooperatorYounes LabdiAssistant ActionUnit
VideooperatorStefan BaltzAssistent (12 DT Vertretung)
StandfotografReiner Bajo
KamerapraktikantMirko Hans
KamerabühneSebastian KrücklDollyGrip{f10+11,gf8,scorpio30,LL3,...}
KamerabühneHans Hellneraction unit
KamerabühneJerome Lauer
KamerabühneGlenn KönigKey Grip Action Unit
KamerabühneStefan Berger
KamerabühneCamilo SottolichioKamerabühnen assistent
KamerabühneKlaus Witt
KamerabühnenassistentSascha Ronge
KamerabühnenassistentPhilipp RathAction Unit Grip/Dolly Grip B-Cam
KamerabühnenassistentMatthieu RousseauxZusatz
KamerabühnenassistentJens BrendelAction Unit Feb-März 2015
KranoperatorChristoph Sobisch
KranoperatorChristian Bernutz
Stabilized Remote Head TechnicianJulian Hanschke
KostümbildnerinBina Daigeler
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcos. supervisor (reshoot)
KostümbildassistentAndy Besuch
KostümbildassistentinDaniela Backes
GarderobiereAnna Klering
GarderobiereSusanne StrohCrowd/Berlin/Reshoot
GarderobiereAnja Lafin
GarderobiereDorothea KulhawyCrowd Costumer/Berlin/Reshoot
GarderobiereDietke BrandtRupert Friend, Zach Quinto
OberbeleuchterBjörn Susen
OberbeleuchterFlorian KronenbergerSplinter Unit / Gaffer pickup unit 2015
Best BoyHolger LehnauRigging
Best BoySascha GörlichPick Up Unit
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorAnton MeisterCCC-Studios Zusatz
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterUdo BlaesingZusatz Beleuchtung Ausstattung
BeleuchterMaximilian Linus DreuschRigging
BeleuchterMartin Lieckfeld1 Unit 2014 / 2015
BeleuchterMichael Rieck2nd Unit 2015
BeleuchterSebastian BeutlerSplinter Junit
BeleuchterMarko TeuchertRigging
BeleuchterAlexander ZeihnSplinter Unit / 2015 Pick up Unit
BeleuchterSascha GörlichSplinter Unit
BeleuchterVolker Vahl1. Unit 2015
ZusatzbeleuchterPeter JagemannDekorations-Elektrik
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
MaskenbildnerinIrina TübbeckeReshoot/ Nachdreh Berlin 2015
MaskenbildnerinMareike Saß2nd Unit / Nachdreh Berlin 2015
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinJenna SmithMaskenbildner
MaskenbildnerinAndrea Pirchner2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
MaskenbildassistentinGrete Pfleger
KomponistMarco Beltrami
Assistentin der*des Produzent*inAhlem BatsiAddl Photography
Assistentin der*des Produzent*inSarah Fliessbach
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Assistant Set DecoratorNele JordanNachdreh
Assistant Set DecoratorIngeborg Heinemann
AußenrequisiteurDavid HoffmannProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas HuschkeSplinter unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina DegenhardtSplinter unit
Set DresserManuel Hess
Set DresserTrinka Lat
Set DresserChristoph HeineckeNachdreh Berlin
Set DresserTim SehlingNachdreh
Set DresserAndrew Pasaol
Set Decoration BuyerFriederike Beckert
Set Decoration BuyerDaniela LohschelderNachdreh
AußenrequisitenassistentMarco Böhm>>>PropBuyer<<<
SetrequisitenassistentinMelanie Peter2nd Unit/Reeshoot
SetrequisitenassistentinFriederike GastAdditional Standby + Carnet
SetrequisitenassistentSebastian HanuschBerlin und Singapur
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutJuergen Schwaemmle
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneTom KirstenConstruction Driver
SetbaubühneEnzo EnzelStandby Painter, Berlin, Singapur
SetbaubühneChristoph Baumstieger
SetbaubühneRoman BergerII - Unit Germany 2015
KonstruktionszeichnerinStefanie Übelhör
BühnenmalerinEva-Maria MüllerHOD
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissierauch Bühnenplastik
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderRobert Wiesnerdiv. props
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderTobias Schroeterbreakaways and stunt props
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerTim LemkeSet Dec Abwicklung
RequisitenfahrerChristian MeinherzNachdreh
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Decoration Driver
RequisitenfahrerJohn KalusProps / Nachdreh
RequisitenfahrerOliver MayerProps Shopper
Production SupervisorSabina FriedlandSingapur
ReisekoordinatorMarcel Lattke
ProduktionsassistentinAnne BetkierowiczTravel & Housing Coord. GER
ProduktionsassistentAndreas Thor
ProduktionsassistentinSabrina CordesOffice PA
Erster AufnahmeleiterJan EnderleinUnit Manager / Transportation
Erster AufnahmeleiterWassili ZygourisUPM 2nd Unit / Splinter Unit
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Transportation CoordinatorBritta HeimannAsst Unit Manager / Asst Transport Coord
Transportation CaptainPhilipp von BremenPick-up Unit
Transportation CaptainAndreas GrasshoffAction Unit Feb-März 2015
Produktionssekretärin, TeamassistentinSindy Krahl+ Assistant to Co-Producer
Assistent der Motiv-ALMario WittmannLocation Assistant
Assistentin der AufnahmeleitungBritta HeimannAsst Unit Manager / Asst Transport Coord
Assistent der Set-ALAndreas Simon [1]SET PA / LOCATION PA
Assistent der Set-ALConstantin BrandenburgSet PA (Action Unit)
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerJan LuoAdditional Photography
ProduktionsfahrerDavid FlemmingDaily driver
ProduktionsfahrerPeter MettTruck Driver
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerRaymond SchulzNachdreh Berlin
Personal DriverIlja KloppenburgProducer
Personal DriverDaniel Huhnto Hannah Ware
RegisseurAleksander Bach
Script ContinuityMaria MehnertAssistenz 2nd Unit
Script ContinuitySonja Zoe SimijonovicMain Unit 2014 / 2015 / Singapor/ Berlin
Storyboard ArtistRaymond Boy
EditorNicolas De Toth
SchnittassistentUgur Yildirim2nd Assistant | Editor Nicolas de Toth
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekHOD
SFX Spezialeffekte TechnikerJörg Richter [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Assistant Stunt KoordinatorFlorian Hotz
StuntmanPiet PaesStunt Player S.I.OP
StuntmanEskindir TesfayStunt Player
StuntmanOliver Juhrs
StuntwomanMelanie Benna
StuntwomanAntonia Jauß
StuntmanVi-Dan Tran
StuntmanSascha Girndt
StuntmanJan Boehme
StuntmanRené Layfür Buff Connection GmbH
StuntmanFred Hady
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanNiklas Kinzel
StuntwomanCharlene Beck
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanUlrik BruchholzStuntplayer - Security Guard
StuntmanSteffen JungStunt Performer
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanHannes Pastor
StuntmanWolfgang LindnerBösewicht
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanFlorian HotzStunt Actor
StuntwomanLeyla Özbekstunt double#2:Hannah Ware
StuntwomanDani Steinprecision driver/ stunt player
StuntmanVladimir VilanovS.I. OP
StuntmanDaniel StockhorstPrecision driver audi
StuntmanChristian PeterssonStunt Player
StuntmanMarco Albrechtdouble Agent47
StuntmanMike Möller
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanWanja Götz
StuntmanJoe Tödtling
StuntmanHeiko Kiesow
StuntwomanMarie Mouroum
PräzisionsfahrerMichael BornhütterTrafic
PräzisionsfahrerJörg Ellmer
PräzisionsfahrerThomas Hacikoglu
PräzisionsfahrerAsuka TovazziRolle Polizist / Buff
Stunt RiggerSascha GirndtBuff Connection
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerWanja GötzHead Rigger
Stunt RiggerKristoffer FussRigging
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer2.Unit Nachdreh Berlin
FilmtonmeisterBernhard JoestSingapur
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonassistentHunor Schauschitz
FilmtonassistentFlorian Häfner2.Unit Nachdreh Berlin
FilmtonassistentMartin Schmidt [1]Singapore Unit / 2.Unit Germany
Caterer (Setbetreuung)Nadja RiedelCrew and Cast
Dialekt-, Sprach-CoachSimone Dietrich
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérardfor Hurwitz Creative

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt LetschertRequisiten Anfertigu
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutzabsicherung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Bina Daigeler
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUS Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bina Daigeler
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Bina Daigeler
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Requisitenpyro.labs BerlinKonzeption SFX-Rig aus Laborglasgeräten
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinRobotic Gun Tripod, Hero Gun Prototypes
Kameras und Zubehörpyro.labs BerlinHand-held Timeslice GoPro Rigs
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHAbsperrorganisation
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCateringhilfe
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHReinigung Wohnungen
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Brandsicherheitswachen
Produktionsserviceshiasberlin2ndUnit Maske/Kostüm
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering2nd unit catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)custom truck shelves
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
StuntsADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.08.2015