LiebesLeben

  • LoveLife (Internationaler Englischer Titel)
  • Geschlechterkampf (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-13 | 2004 | SAT.1 [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2004
Drehende02.12.2004
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai LentrodtBjörn [DHR]
Florian David FitzMalte [HR]
Michael LottEdwin [HR]
Daniela Preuß
Verena [HR]
Julia StinshoffCaren [HR]
Bettina LamprechtSanne [DNR]
Collien Ulmen-Fernandes
Tanja [DNR]
Lena BeyerlingMareike [NR]
Charlotte BohningBritta [NR]
Doreen DietelChristine [NR]
Max GertschBodo [NR]
Prashant Jaiswalinder [NR]
Ivana KansyCandy [NR]
Sonja KerskesNina [NR]
Michael KesslerBernd [NR]
Lilian KlebowBarbara [NR]
Cecilia KunzSylivia [NR]
Marina MehlingerEpisodenrolle (Petra) [NR]
Caroline RappFrau Huppatz [NR]
Kathrin ReinEpisodenrolle [NR]
Samantha RichterFrau im Kiosk [NR]
Khadra SufiBunny [NR]
Khadra SufiSpeeddating Kandidatin / attraktive schwarze [NR]
Nadja ZwanzigerKarin [NR]
Dirk HeinrichsGernot [ENR]
Tatiani Katrantzi
Dame des Hauses [ENR]
Clemens LöhrPilot Ralf [ENR]
Antonia BergmanFrau Hein [TR]
André DietzThorsten [TR]
Roman HaubnerGast [TR]
Sandra MarmullaBibsi [TR]
Sara SommerfeldtTaxifahrerin [TR]
Jonas GruberBräutigam
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPeter DohrQuantel eQ HD > Folge 7-13
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingCathrin Baumann
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPPhilipp GeigelFolgen: 7 - 13
Kameramann/DoPBernd Fischer
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorMichael Praun1 shooting day
1. KameraassistentSascha Kaiserb-kamera
1. KameraassistentTom Holzhauser
1. KameraassistentMax Wiesenecker2nd Unit HD
1. KameraassistentThomas Bianga
StandfotografMartin Valentin Menke
KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentPaul Pieck
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinPetra Nuck
GarderobiereNadine MeuselFolge 1-13
OberbeleuchterJako Toufexis
Best BoyPatrick Toufexis
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
MaskenbildnerinDiana Koeberlin
MaskenbildnerinKerstin BaarMaskenbildnerin HDTV
ProducerRené Jamm
Assistant-, Junior-ProducerinNina Sollich
SzenenbildnerJoachim Hattenhauer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Strehlau
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadin LuzarFolgen 1-6
Location ScoutBernadette BöhlerFolgen 1- 6
Location ScoutJulian Freixa
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterAurel Beck( 1. AL dann PL) 13 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahnnur Drehbetreuung Folgen 1-6
Erster AufnahmeleiterSteffen SchmölzerFolgen 7-13
MotivaufnahmeleiterStephan Hörnig
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterTorsten SchneiderFolgen 7-13
Assistentin der AufnahmeleitungMyriam Blömer
ProduktionsfahrerDieter MerzMAGAMO
ProduktionsfahrerDario Rumstajn
ProduktionsfahrerTim Sommerkamp
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentinSilke Orth13 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Shalini Sonntag
KomparsenbetreuerMichael DoldFolgen 7-13
EditorinMareile Marx-Scheer6 Folgen
EditorMartin Wolf7 Folgen
SchnittassistentinÖzlem Konuk
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons Supervisor
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentRaphael KempermannVertretung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbHdiv. Nachtwachen