(c) ZDF / Jacqueline Krause-Burberg
(c) ZDF / Jacqueline Krause-Burberg

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2014 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.05.2014
Drehende25.11.2014
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Nicole MarischkaDr. Heike Steinbeck [DHR]
Gerhard Georg JilkaRoco [DHR]
Hans Uwe BauerHelmut Schabinsky (Zahltag) [HR]
Michael A. Grimm
Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer) [EHR]
Stephan GrossmannFerdinand Preiß [EHR]
Wilfried HochholdingerTill Sammer (Hinterhalt) [EHR]
Bernhard SchirDominik Schneider [EHR]
Rike Schmid
Gina Petri [EHR]
Theresa Scholze
Cornelia Bader (Tod eines Lehrers) [EHR]
Brigitte Zeh
Sabine Heuchert (Das vierte Opfer) [EHR]
Rudolf KowalskiJürgen Behnke (Tod eines Lehrers) [EHR]
Mišel MatičevićMario Fechter (Tödliche Seilschaften) [EHR]
Sandra BorgmannWilma Schüttler (Landlust) [EHR]
Katharina LorenzJulia Kolbe (Zahltag) [EHR]
Wanja MuesToni Marschaber (Das vierte Opfer) [EHR]
Thomas SarbacherMarkus Schüttler (Landlust) [EHR]
Simon SchwarzAndy Berlinger (Tödliche Seilschaften) [EHR]
Hermann BeyerGeorg Lanz (Vergeltung) [EHR]
Hubert MulzerErnst Kolbe (Zahltag) [EHR]
Oliver StokowskiStefan Hartig (Hinterhalt) [EHR]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [DNR]
Simon David RiggersSebastian [DNR]
Florian TeichtmeisterViktor Huber [DNR]
Andreas Bittl
Torsten Hanke [NR]
Markus ErteltPilot [NR]
Patrick Finger
Kriminaltechniker [NR]
Thomas Gräßle
Polizist (Treibjagd) [NR]
Nikolai Jegorow
Jannis [NR]
Alexander MazzaDr. Fred Bertram [NR]
Anja SchiffelMaria Winsler [NR]
Victoria Sordo
Dorina Gaspar [NR]
Jochen StrodthoffTomislav Gregovic (Tödliche Seilschaften) [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoSprayer (F: Liebe) [NR]
Stefan GillyKDD [NR]
Cristina Andrione
Miriam Santos [ENR]
Markus AntonTheo Gottlieb (Landlust) [ENR]
Lena BaaderSuse Wessling [ENR]
Tim BergmannManfred Gericke [ENR]
Winfried FreyMartin Sänger [ENR]
Anja Klawun
Anne Marschaber [ENR]
Matthias KupferBruno Lohmann (Tod eines Lehrers) [ENR]
Claudia Lenzi
Polizistin [ENR]
Laura Maire
Maria Herzinger [ENR]
Magdalena MüllerZeugin [ENR]
Rick OkonJakob Hartig (Hinterhalt) [ENR]
Armin SchlagweinBernd Ecker (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Christine SommerSabine Brand (Zahltag) [ENR]
Lisa VicariVanessa Willski (Tod eines Lehrers) [ENR]
Sabine VituaMonique Küster (Folge: Die Zukunft) [ENR]
Muriel WimmerAlexandra Schüttler (Landlust) [ENR]
Matthias ZiesingMichael Pelz (Vergeltung) [ENR]
Kim BormannConni [ENR]
Peter BoschIngo Blume (Landlust) [ENR]
Franziska BrandmeierJessica Winsler [ENR]
David BredinJannis Strecker [ENR]
Meikel EngelmannZDF-Reporter [ENR]
Roland KochRektor Demmler (Tod eines Lehrers) [ENR]
Hans H. SteinbergHeinrich Meindl (Vergeltung) [ENR]
Sigi ZimmerschiedGero Hoffmann (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Marita BreuerAnnie Schabinsky (Zahltag) [ENR]
Marinus HohmannAaron Fechter (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Stephanie KellnerInes Willski (Tod eines Lehrers) [ENR]
Ercan ÖksüzSerhat [ENR]
Andreas PattonMarcel Richter (F: 'Albtraum') [ENR]
Hary PrinzMax Freisinger (Zahltag) [ENR]
Jan Henrik StahlbergXaver Baumgartner (Das vierte Opfer) [ENR]
Gerdy ZintPiet van Meeren (Tödliche Seilschaften) [ENR]
Arved BirnbaumPeter Seiler (Vergeltung) [ENR]
Luise DeschauerJohanna Ehrlicher (Hinterhalt) [ENR]
Jochen NickelCharles Schwesig (Vergeltung) [ENR]
Dominik NowakPeter Behnke (Tod eines Lehrers) [ENR]
Charlotte SchwabMarianne Pelz (Vergeltung) [ENR]
Stephanie Drischbergerjunge Frau [TR]
Maximilian NeuhäußerVerdächtiger [TR]
Christo Klahrn.n. [TR]
Vlasto PeyitchAnwalt [TR]
Tom O' MalleyChauffeur [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
Digital Compositor / Compositing ArtistKarl Gascard
ColoristinRosali Rothe
Final Grading
Final Grading
Casting DirectorSandra Köppe
DrehbuchautorChristoph Wortberg
DrehbuchautorTimo Berndt
DrehbuchautorFlorian Iwersen
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
DrehbuchautorAxel Hildebrand
Kameramann/DoPBusso von Müller
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Kameramann/DoPSten Mende
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ camera operator
+ camera operator
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
1. KameraassistentKorkut Akir
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa Plus, B-Cam
Arri Alexa Plus, B-Cam
1. KameraassistentinSharon Siemund
Folge 22+23+24,Movi
Folge 22+23+24,Movi
1. KameraassistentMatthias Mertsch
Arri Alexa, Folge 17-19
Arri Alexa, Folge 17-19
1. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
[ALEXA] 2nd Unit
[ALEXA] 2nd Unit
2. KameraassistentinNatascha Reichert
Folge 20/21 mit Sten Mende/Korkut Akir
Folge 20/21 mit Sten Mende/Korkut Akir
2. KameraassistentJens Koetschau
Alexa Plus
Alexa Plus
2. KameraassistentinNúria Martín García
+ Focus B-Kamera, Folgen 22-24
+ Focus B-Kamera, Folgen 22-24
VideooperatorMichelle ONeill
& Data Wrangler
& Data Wrangler
VideooperatorTatjana Hafenbraedl
& Data Wrangler
& Data Wrangler
1. KamerabühneMaximilian Daiminger
Folgen 22-24
Folgen 22-24
1. KamerabühneClemens Bachmann
17-18-19
17-18-19
1. KamerabühneRuthard Schulz-Ullrich
Folge 20-21
Folge 20-21
KamerabühnenassistentJens Rainer
KamerabühnenassistentinMarina Riemer
Folgen 17- 21
Folgen 17- 21
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildnerinVerena Sapper
2 Folgen
2 Folgen
KostümbildnerinAndrea Spanier
3 Folgen
3 Folgen
KostümbildassistentinManuela Bönecke
Folgen 17-19, Folgen 22-24
Folgen 17-19, Folgen 22-24
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterinKatharina Ziegler
Nachtzusatz Steiger
Nachtzusatz Steiger
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Folge: Die Zukunft
Folge: Die Zukunft
LichtassistentAndreas Wenzel [1]
30.10.-03.12.14 / 20 DT
30.10.-03.12.14 / 20 DT
MaskenbildnerinFranziska Röder
Folgen 17- 24 (Mai-Nov)
Folgen 17- 24 (Mai-Nov)
MaskenbildnerinAgnes Ellert
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinIris Jaeger
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
KomponistinTina Pepper
Folge 10, Folge 19
Folge 10, Folge 19
KomponistDirk Leupolz
KomponistMario Lauer
Folgen 18 & 19
Folgen 18 & 19
KomponistMatthias Beine
Folgen 20 + 21
Folgen 20 + 21
KomponistMichael Kadelbach
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne Flor
Folgen 17-24
Folgen 17-24
SzenenbildnerJohannes Sternagel
Folgen 20 -24
Folgen 20 -24
SzenenbildnerinValentina Freising
Folgen 17 - 19
Folgen 17 - 19
SzenenbildassistentinMiriam Müller
17 - 21
17 - 21
SzenenbildassistentinLisa Staub
Folgen 22-24
Folgen 22-24
AußenrequisiteurJochen Proske
SetrequisiteurinIngrid Ramsauer
SetrequisitenassistentinTeresa Walter
Folge 18-25
Folge 18-25
BaubühneWolfgang Hübsch
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneSidri Wiese
Baubühne
Baubühne
Graphic ArtistPeter Knoblich
div. Klatsch-Magazine
div. Klatsch-Magazine
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
Folge 17 - 24
Folge 17 - 24
Erster AufnahmeleiterRoman Blum
Block 1+2, Folge 17-21
Block 1+2, Folge 17-21
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterMartin Wiesner
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Assistent der Set-ALFranz X Bauer
I. und II. Block / 6DT Vertretung Set-AL
I. und II. Block / 6DT Vertretung Set-AL
Assistentin der Set-ALVerena Vogl
Folge: 22 - 24
Folge: 22 - 24
Assistent der Set-ALStephan Busch
Vertretung, 3 DT
Vertretung, 3 DT
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
Folgen 17-19
Folgen 17-19
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
RegisseurElmar Fischer
Folge: Die Zukunft
Folge: Die Zukunft
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentKai Skibba
München und Umgebung, Folgen 17-19
München und Umgebung, Folgen 17-19
1. RegieassistentJörg Slotty
Regie: Elmar Fischer / 2 x 60 Min
Regie: Elmar Fischer / 2 x 60 Min
2. RegieassistentFabian Goetz
Script ContinuityDagmar Zeisberg
Folge 20,21
Folge 20,21
Script ContinuityCorinna Esterle
Regie: Florian Kern, Michael Schneider
Regie: Florian Kern, Michael Schneider
RegiepraktikantinLydia Fischer
R.: F. Kern, E. Fischer
R.: F. Kern, E. Fischer
FilmeditorJörg Kroschel
FilmeditorinEva Lopez Echegoyen
Regie: Elmar Fischer
Regie: Elmar Fischer
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 17-19
Folgen 17-19
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanSwaantje Ruetten
für StuntMac
für StuntMac
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stuntdouble
Stuntman/Stuntdouble
PräzisionsfahrerErhard Brem
FilmtonmeisterGunnar Voigt
Block 2 und 3
Block 2 und 3
FilmtonmeisterMichael 'Wolly' Wollmann
FilmtonmeisterJohannes Rommel
13 Drehtage
13 Drehtage
FilmtonassistentinLisa Gaggl
FilmtonassistentRalph Jansen
13Tage
13Tage
FilmtonassistentSebastian Riegel
Block 2 und 3
Block 2 und 3
FilmtonassistentBastian Huber
1 Tag
1 Tag
Sound DesignerRay Zuber
OTon Edit und Sound Design EP 20.
OTon Edit und Sound Design EP 20.
Sound DesignerStefan Kolleck
Sound EditorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikdesign Ausstat
Grafikdesign Ausstat
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
RequisitenSonnewald
Requisiten (Folge: Zukunft)
Requisiten (Folge: Zukunft)
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div, Filmfahrzeuge
div, Filmfahrzeuge
Produktionsservicesfilmobil
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Produktionsservicesseculearn - security and service training & security consulting
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
ab Juni 2014 Komparsen&Kleindarst
ab Juni 2014 Komparsen&Kleindarst
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen & Kleindar
komparsen & Kleindar
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012