© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2014 | ARD [de] | Drama, Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.03.2014
Drehende26.09.2014
DrehorteLeipzig

Projektdaten

Lauflänge Episode48 Min.
Teile von/bis1-16

Kurzinhalt

Als Sarah (Mariella Ahrens) nach Leipzig zurückkehrt, klicken die Handschellen - gegen sie liegt ein Haftbefehl wegen des Verdachts der Steuerhinterziehung vor. Trotz aller Unschuldsbeteuerungen landet sie in Untersuchungshaft und braucht einen Anwalt. Doch Florian (Francis Fulton-Smith) lehnt das Mandat zunächst ab. Nach ihrer Trennung vor einiger Zeit hat er kein Interesse daran, dass Sarah wieder in sein Leben tritt. In seiner neuen Kanzlei "Sternberg & Faber" hat er genug zu tun. Doch seine Partnerin Eva Sternberg (Kristin Meyer) nimmt den Fall an. Schritt für Schritt wird Florian in die "Causa Pohl" hineingezogen und er merkt bald, dass Sarah nicht mit offenen Karten spielt... (http://www.presseportal.de/pm/6694/2866557)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Francis Fulton-SmithFlorian Faber [DHR]
Mariella AhrensSarah Pohl [DHR]
Kristin Meyer
Eva Sternberg [DHR]
Holger HandtkeThomas Bachmann [DHR]
Remo SchulzeMarius Greiner [DHR]
Peer JägerHans Sternberg [DNR]
Bruno EyronKarl Richter [DNR]
Stephan Korves
Frank Mäuser [DNR]
Judith von RadetzkyHaftrichterin Döring [DNR]
Werner DaehnDr. Nobis [DNR]
Luisa LossauLaura Walther [DNR]
Bastian von BömchesHeiko Müller [EHR]
Hans Brückner
Horst Ritter [EHR]
Konstanze Dutzi
Lisa Meyer [EHR]
Daniel Flieger
Tobias Gehring [EHR]
Greta Galisch de PalmaJennifer Wangenheim [EHR]
Markus GertkenChristoph Weidenfels [EHR]
Christoph Grunert
Behrens [EHR]
Heiner HardtF. Fischer [EHR]
Katharina HeyerDiana Treskow (Folge 8) [EHR]
Jonas HienMarco Kunze [EHR]
Claudia Hiersche
Hannah Weidenfels [EHR]
Maximilian KlasMaik Rudolf [EHR]
Julia-Maria KöhlerAnne Hellmann [EHR]
Victoire LalyVirginie Sembene [EHR]
Stephan Möller-Titel
Uwe Schmitt (Vater) [EHR]
Charlotte PeplowMaria Weidenfels [EHR]
Uwe PoppeHans Schröder [EHR]
Mathis ReinhardtTobias Höppner [EHR]
Jorres RisseSven Danner [EHR]
Florian Maria SumerauerJonas Becker [EHR]
Carolina ThieleRonja Burmester [EHR]
Henning VogtJan Schlegel [EHR]
Sophie WeikertVerena Enders [EHR]
Denise Zich
Kathrin Hartmann [EHR]
Klaus BräuerDr Schaller [ENR]
Tommaso CacciapuotiAndreas Lorenz [ENR]
Benedikt Crisand
Niels Ebert [ENR]
Christian Erdmannn.n. [ENR]
Tara FischerInes Müller [ENR]
Anna Hopperdietz
Mia Nolte [ENR]
Annett KruschkeFrau Lange [ENR]
Jan LiemHuang Qiu Sheng [ENR]
Maja ManeiroLara Lempinska [ENR]
Patricia MeedenFernanda Santos [ENR]
Claudia MehnertNadine Schlegel [ENR]
Alexander MiloHenning Reichert [ENR]
Ingrid MüllederAndrea Nickmann [ENR]
Sebastian Müller-StahlGeisterjäger [ENR]
Mignon ReméDr. Rosen [ENR]
Isabel SchosnigNadine Bremer [ENR]
Thomas Stecher
Dr. Bader [ENR]
Sebastian Thiers
Donald Piltz [ENR]
Christian AumerProf. Bruck [NR]
Peter W. BachmannHerr Merthing [NR]
Klara DeutschmannKristina [NR]
Johanne FelschJulie [NR]
Beate Christiane FurchtKrankenschwester [NR]
Thorsten GieseKrüger [NR]
Isabel HindersinStefanie Meyer [NR]
Erich KriegDr. Rennscheidt [NR]
Silke MatthiasSibille Heinz [NR]
Robert MellerThorsten Bräunig [NR]
Laila NielsenLilly [NR]
Gundula NiemeyerUlrike Machner [NR]
Laura ParkerKrankenschwester Lydia [NR]
Samantha PreilowskiLaura Keinig [NR]
Mario RohnGerichtsangestellter Colm [NR]
Mario RohnKameramann [NR]
Raphael RubinoChris Arnold [NR]
Arndt Schwering-SohnreyLeon Wangenheim [NR]
Volker WackermannEcki [NR]
Michael BergauLeitender polizist [TR]
Thomas DehlerKurt Friedrichs [TR]
Nadja EngelFrau Kleinschmid [TR]
Karl KarliczekZivilbeamter, Polizist, Mann an der Rezeption,TV-Sprecher. [TR]Markus Riexinger
Rainer KoschorzPolizist [TR]
Uwe LachAnwatt [TR]
Jennifer OlsenTänzerin [TR]
Katja Preuß
Karin Wieland [TR]
Peter RauchKnut Hettig [TR]
Jörg SimmatDr. Brandt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristThomas Maier [3]TV Show Opener
Casting DirectorBo Rosenmüller
Komparsen-, KleindarstellercastingGreta BebenrothFolge 9-12
DrehbuchautorFelix Binder
DrehbuchautorWilfried Schwerin von Krosigk
DrehbuchautorThomas Brückner
DrehbuchautorinAnke Winschewski
DrehbuchautorSue Schwerin von Krosigk
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorNiels Holle
FilmgeschäftsführerinSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Kameramann/DoPJakob Ebert4 Folgen, Arri Alexa
Kameramann/DoPChristian KloppFolgen 5-8
Kameramann/DoPRudi SchröderVorspann Regie: M. Rosenmüller
Kameramann/DoPMarkus HausenFolge 1-4 (Regie: S.A. Thiel)
2nd Unit KameramannNiklas J. HoffmannTimelapse
Kamera OperatorJakob Ebert2nd Unit/B Kam, Arri Alexa
Kamera OperatorMichael SchneiderB Kamera, Block 1
Steadicam OperatorPatrick-D. KaethnerFolgen 1 - 12
1. KameraassistentOliver LeutneckerB-CAM 5DT
1. KameraassistentMichael Schneider2x Alexa, 8 Folgen | UP + Alura
1. KameraassistentNiklas J. HoffmannB-Cam
1. KameraassistentMichael Silbereisensec. unit
2. KameraassistentClemens Kirchner4.Block
2. KameraassistentChristoph KunzeFocus B-CAM
2. KameraassistentinJulia RamrathAugust 2014
Data Wrangler, Digital LoaderJan Kremzow
Data Wrangler, Digital LoaderRita Couto22.7-1.8.2014
StandfotografSteffen JunghansFolge 9-16
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneMathias Graf-RiemannFolge 5-8
KamerabühneRoberto Irmisch
KamerabühnenassistentChristopher Huck3. Block 10 Drehtage
KamerabühnenassistentSandro Große3 DT
KamerabühnenassistentTino HopfFolge 5-8
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KostümbildnerinKatja Pothmann
Garderobier*eInes Ebeling27.02.2014 - 06.06.2014
GarderobiereClaudia Blumenauer07.04.-30.04.14
GarderobiereGalina Strese
GarderobierJosef Weitenbörner26.04 bis 03.06
GarderobiereCerrin Wendt
OberbeleuchterDaniel KuhnFolge 9-16
Best BoyFelix PlüddemannFolge 1-4
BeleuchterVitali Kunath
BeleuchterKarim Bardi
ZusatzbeleuchterinCarina Bachmann
LichtassistentVitus Soska
LichtassistentTom WolframmFolge 9-16
LichtassistentClemens KirchnerFolge 1-4
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ProduzentinDagmar Rosenbauer
Executive ProducerinJana Brandt
ProducerJakob Krebs
Assistentin der*des Producer*inLynda Bartnik
SzenenbildnerinJenny Roesler
SzenenbildnerinGraziella Tomasiblock 4: Folge 13 - 16
SzenenbildassistentinMaria KlingnerFolgen 1-16
AußenrequisiteurinTanja ArltBlock 4
AußenrequisiteurArndt Kühne
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun SchaufertFolgen 9 - 16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Set DresserMaria Nickol
Set DresserCatharina ZopfTageweise
Set DresserThea Hummel
AußenrequisitenassistentinNadine MöckelFolge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum)
BaubühneSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
BühnenmalerinEva Weymannsetfinish/patina
Graphic ArtistKati Linke
Graphic ArtistJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
RequisitenfahrerMarc WadewitzFolge 1 - 12
AusstattungspraktikantinAnke GuderleDrehblock 3 & 4
ProduktionsleiterinBig Peper16 Folgen
ProduktionsassistentinIna Almeroth
ProduktionsassistentinLydia HerrmannBlock 4 (12 DT)
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 3+4 / Folgen 9-16
Erster AufnahmeleiterDaniel SchwarzFebruar - Juni
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Assistentin der Set-ALPaula Schumann
Assistent der Set-ALAlexander ThielBlöcke 3+4 / Folgen 9-16
Assistent der Set-ALBjörn S. Breyer1-8 Folgen März-Juni
Assistent der Set-ALStephan BuschVertretung, 13 DT
Absperrhilfe, BlockerFelicitas TeschlerBlock 1-4
Set RunnerLydia HerrmannBlock 1-2 (Folge 1-8)
Set RunnerSarah KrugBlock 3 und 4
ProduktionsfahrerUwe HeinelKostümmob+2er Aufenthalt
ProduktionsfahrerRalf Lumme
Personal DriverHolger MöbesFrancis Fulton-Smith & Cast Block 4
ProduktionspraktikantinAnke GuderleDrehblock 1 & 2
ProduktionspraktikantinLydia HerrmannBlock 3-4 (Folge 9-16)
RegisseurinFrauke ThieleckeBlock 2: Folgen 5-8
RegisseurSascha ThielFolge 01, 02, 03, 04, 09, 10, 11, 12
1. RegieassistentOliver MuthFolgen 5-8
1. RegieassistentJens Höhne
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst
1. RegieassistentThomas HöretFolgen 9-12
2. RegieassistentinPrisca BeyerBlock 2, 3 + 4 13DT Ersatz
Script ContinuityMarco Gadge
KomparsenbetreuerinLydia Fischer1 DT
EditorinAndrea DetmerFolgen 5-8, Regie F.Thielecke
EditorIngo EhrlichRegie: O.Dommenget
EditorinInes Bluhm+15 Trailer (Recaps)
Trailer EditorinInes Bluhm
FilmtonmeisterMartin Witte16 Folgen
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentOliver Hemm
RedakteurinJohanna KrausMDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpieloldtimer BMW 501, 318, Moped Star
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsserviceshiasberlinLounge-&Kostümmobil
ProduktionsservicesLumme FilmserviceMasken-, Garderoben-, Wohnmobil
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
FilmtiereTierschule TelligmannHund, Rabe
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedLeipzig

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 30.10.2014