TV-Serie | 2014 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DHR]
Horst KummethRoland Bamberger [DHR]
Katrin LuxFanny [DHR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
Herbert UlrichDr. Sebastian Wildner [DHR]
Mirco WallrafJesus [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Hans StadlbauerPfarrer Vinzenz Kurz [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [DHR]
Brigitte WalbrunRoswitha Brunner [DHR]
Lucas BauerPatrick Westenrieder [DHR]
Harry BlankMichael Preissinger [DHR]
Carina DenglerKatharina Benninger [DHR]
Doreen DietelBeatrix Preissinger [DHR]
Sabrina WhiteChrista [DHR]
Holger Matthias WilhelmGregor Brunner [DHR]
Ursula ErberTheresa Brunner [DHR]
Heidrun GärtnerAnnalena Brunner [DHR]
Erich Hallhuber sen.Alois Preissinger [DHR]
Henner QuestKarl Kurz [DHR]
Christine ReimerMonika Vogl [DHR]
Michael SchreinerXaver [DHR]
Stephan BensonFrank Scherzer [EHR]
Christiane BrammerFrau Samberger [EHR]
Ina Cross
Inge [EHR]
Peter FoyseGustl Niewand [EHR]
Michael GlantschnigTimo [EHR]
Gabriel Munoz Munoz
Standesbeamter Torres [EHR]
Wolfgang SeidenbergWilli [EHR]
Volker HeroldBrombacher [EHR]
Jerry KwartengNdoda Tsabedze [EHR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Heinrich StadlerStadler [DNR]
Isabella HübnerJana Keller [DNR]
Maximilian LaprellLeopold Vogl [DNR]
Riccardo AngeliniToni [NR]
Jannis HainArzt [NR]
Rainer Lott
Vertreter (Nackert im Kiosk) [NR]
Marina LötschertKrankenschwester [NR]
Ute Lubosch
Hilde Baslitz [NR]
Sascha MaazAnton-schwaebischer Tourist [NR]
Ursula-Maria Rehm
Ruth [NR]
Bernhard SchmidHerr Kitzbichler [NR]
Judith TothFrau May [NR]
Christian BuseDr. Lang [NR]
Carina DiesingJosy [NR]
Christian A. KochHr. Brauch [NR]
Martin MantelJournalist Stever [NR]
Cornelia SaborowskiSarah Hoelzl [NR]
Fritz ScheuermannFrank "Fränkie" Brettschneider [NR]
Patrick JahnsTom Stadlbauer [NR]
Josephine KroetzKlara [NR]
Chris MancinKellner (F: Moni in Berlin) [NR]
Joachim BirzeleAssistenzarzt [ENR]
Rouven BlessingPartycrasher [ENR]
Lance GirardJeremy Kirchleitner [ENR]
Thomas KitscheUlli [ENR]
Andy KonradElektrofach Verkäufer [ENR]
Gottfried MichlGeschäftspartner Schulze [ENR]
Manfred WeberFranz Leitner [ENR]
Christa KernIrmi Lechner [ENR]
Klaus MeileKegler Schopper [ENR]
Burchard DabinnusDr.Pawlik [ENR]
Lion SokarBen [ENR]
Christiane DollmannTouristin2 [TR]
Monika Maria Herzing
Frau Schneider [TR]
Caro HetényiErzieherin [TR]
Holger MenzelRegisseur [TR]
Josephine Roy
Steffi [TR]
Margot ZakrovskyDie Krankenschwester [TR]
Sascha HillPfleger Kai [TR]
Ron HolzschuhTrainer Gerd [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinSibylle Spittler
Dialogbuchautorin & Futures
Dialogbuchautorin & Futures
DrehbuchautorTobias Siebert
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbucheditorPhilipp Scherzer
DrehbucheditorinKatharina Greendale
Script Editor
Script Editor
StorylinerTeresa Hochmuth
StorylinerOlaf Köhler
DialogautorinKatharina Greendale
Script Editor
Script Editor
DialogautorinUlrike Münch
DialogautorinSibylle Spittler
DialogautorAndreas Deininger
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
E-Kameramann (Studio*AÜ)Peyman Saba
1. KameraassistentThomas Reis
StandfotografJoachim Bischoff
1. KamerabühneFlorian Bschorr
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinStefanie Lohne
GarderobiereNadine Lucé
bis 15. August 2014
bis 15. August 2014
GarderobiereSilvana Jost
GarderobiereTheresa Falkner
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereAnna Hauffe
GarderobiereGordana Rosic
Garderobenassistentin, -hilfeAnna Hauffe
KostümbildpraktikantinLaura Konrad-Heibei
ab September 2014
ab September 2014
OberbeleuchterLeander Hiltmann
bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmann
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
MaskenbildnerinNadine Albitz
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinMona Herbold
MaskenbildnerinLeonie Reim
MaskenbildnerinJohanna Roth
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
SzenenbildnerManuel Krimmer
2. Szenenbildner
2. Szenenbildner
Set Decorator (Ausstatter)Florian Nitzinger
Dreh Mallorca
Dreh Mallorca
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
SetrequisiteurFlorian Nitzinger
seit 2007
seit 2007
SetrequisiteurinJudith Röder
Block 296
Block 296
SetrequisiteurinStefanie von Walderdorff
SetrequisiteurinYvonne Mai
SetrequisiteurSebastian Kraft
SetrequisiteurinStephanie Griebl
SetrequisitenassistentinDaniela Eissler
Nov - Dez
Nov - Dez
Setrequisitenassistent*inStefan Hiereth
Graphic ArtistJenny Whitmore
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Line Producer
Line Producer
ProduktionsassistentinTheresa Otte
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
SetaufnahmeleiterPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabrina Reinisch
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Assistent der Motiv-ALPeter Thulke
Assistent der AufnahmeleitungJens-Thorsten Decker
Assistentin der AufnahmeleitungAnja Krebs
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistent der Set-ALJohannes von Vlahovits
Assistentin der Set-ALBarbara Menth
Set RunnerMarie von Hardenberg
RegisseurThomas Pauli
RegisseurHannes Spring
15 Folgen, seit 2013 ca 25 Folgen
15 Folgen, seit 2013 ca 25 Folgen
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurDidi Gassner
RegisseurJochen Müller
RegisseurinIsabel Lembke
RegisseurinTanja Roitzheim
1. RegieassistentAndreas Ruhmland
1. RegieassistentEmanuel Knaak
30 Folgen
30 Folgen
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentBenjamin Vornehm
Block 289
Block 289
1. RegieassistentViktor Klein
Dreh Mallorca
Dreh Mallorca
1. RegieassistentinKarin Thorne
2. RegieassistentinDaniela Winkler
2. RegieassistentinMarie-Therese Handwerker
2. RegieassistentinAnna-Lena Ponath
Juli bis Oktober, Praktikum
Juli bis Oktober, Praktikum
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
Script ContinuityLaura Beikert
Script ContinuityJulia Wittmann
Script ContinuityMarielle Gottmann
Script ContinuitySophie-Valentina Märkl
RegiepraktikantinBettina Götz
FilmeditorThomas Rothneiger
25 Folgen
25 Folgen
FilmtonmeisterKristofer Harris
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
bis Juli 2014
bis Juli 2014
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterJan Piepenstock
8. Staffel
8. Staffel
FilmtonassistentMichael Moser
Vertretung Juli
Vertretung Juli
FilmtonassistentPeter Rappel
Studiodrehs alle Folgen
Studiodrehs alle Folgen
FilmtonassistentTim Horne
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentMark Hoffmann
FilmtonassistentTom Doepgen
Aussendreh
Aussendreh

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund Strolchi u.v.m.
Hund Strolchi u.v.m.
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
SchauspielCasting Glocker
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH