UHW 14 | © UHW
© UHW
TV-Serie | Folgen 170-182 | 2014 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2014
Drehende15.12.2014

Projektdaten

Teile von/bis170-182
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Gaby DohmMutter Oberin [DHR]
Nina HogerSchwester Theodora [DHR]
Karin GregorekSchwester Felicitas Meier [DHR]
Mareike LindenmeyerSchwester Claudia [DHR]
Denise M'BayeSchwester Lela [DHR]
Birgit MayrFrau Hannemann (F: Der Maibaum) [DHR]
Andreas Schwaiger
Buchmacher (F: Weg ins Licht) [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Elena KuhlmannNadja [HR]
Wolfgang MüllerHermann Huber [HR]
Lukas B. AmbergerKevin Pröll [EHR]
Amelie ArndtBianca Stöckl [EHR]
Almila BagriacikDila Azar [EHR]
Hansa CzypionkaAlexander von Beilheim [EHR]
Anna-Sophia EderAnn-Kathrin Klein [EHR]
Petra Einhoff
Dorothea Schiller [EHR]
Gundi EllertErika Lüders [EHR]
Janina FautzKatharina Kunert [EHR]
Sebastian Fischer [1]Manuel Birnbaum [EHR]
Philipp M. FranckOskar Schiller [EHR]
Nike FuhrmannPetra Kemmler [EHR]
Sebastian GoderMeister Aurum [EHR]
Marcel KowalewskiThomas Gammerdinger [EHR]
Dominique Lorenz
Waltraud Stöckl [EHR]
Friederike OttMelanie Priwitz [EHR]
Fee RixgensTina Simoneit [EHR]
Tillbert Strahl
Pfarrer Brinkmann [EHR]
Andreas Tobias
Daniel Steinberger [EHR]
Janina HartwigSchwester Hanna [DNR]
Markus HeringKlaus Stolpe [DNR]
Konstantin MorethFranz Bogner [DNR]
Horst SachtlebenBischof Rossbaue [DNR]
Michael Vogtmann
Heinz Lehmann [DNR]
Emanuela von FrankenbergSchwester Agnes [DNR]
Julia von Juni
Erika [DNR]
Lars WeströmPolizist Anton Meier [DNR]
Andrea Wildner
Frau Laban [DNR]
Andreas WimbergerFrank Treptow [DNR]
Ben BlaskovicPeter Priwitz [NR]
Luc FeitOberst Bandeberg [NR]
Katrin FilzenLydia Stopper [NR]
Sebastian Gerold
Daniel Kemper [NR]
Vanessa Jeker
Journalistin [NR]
Florian OdendahlDr. Bäumler [NR]
Florian ReinersFerdinand Steglitz [NR]
Axel RöhrleMartin Kemmler [NR]
Lukas SchmidtJens Mellert [NR]
Philine UnrauFrau Wegener [NR]
Daniel UrbanHerr Gierke [NR]
Tobias van DiekenKurier [NR]
Gilbert von SohlernGernot Lüders [NR]
Berrit Arnold
Nadja [ENR]
Leonie BrillJenny Bühler [ENR]
Anna EwelinaMaria [ENR]
Alexandra FonsattiAsylantin [ENR]
Peter FrankeThomas Breitner [ENR]
Conny Glogger
Agathe Störrer [ENR]
Dominique LorenzWaltraud Stöckl (F: Der Maibaum) [ENR]
Armin Stieber
Lars Rieger [ENR]
Sabine VituaMarita Rainders [ENR]
Margret VölkerSieglinde Bönisch [ENR]
Gerhard Georg JilkaObdachloser [TR]
Ariya Robat MiliKamran [TR]
Kathrin Anna WagnerFrau Stolter [TR]
Eva WittenzellnerMutter im Kindergarten [TR]
Besnik PrekaziAsylant
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJürgen Werner
Kameramann/DoPBernd Neubauer6 Folgen
Kameramann/DoPSven Kirsten
Kamera OperatorGerd BüttnerB-Cam 7 Folgen
Steadicam OperatorAlexander Volz
1. KameraassistentNiklas FischerB-Cam Tageweise
1. KameraassistentPeter RixVertretung, B-Focus, Red One
1. KameraassistentBoris TreffertB Kamera + DIT
1. KameraassistentSteffen Dubouis
2. KameraassistentDavid MillerVertretung 2.AC
2. KameraassistentAlexander Volz
VideooperatorDavid Miller
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerapraktikantAlexander Mitzler
KamerabühneRoland Berger
KostümbildnerinChristine Beinhofer
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
KostümbildpraktikantinLeonie Olbort
OberbeleuchterWalter Steinberger
Lichtpult OperatorDominik Dommel König
BeleuchterThomas Roßbach1. Block
BeleuchterFlorian Dobner
BeleuchterMartin Wildgruber
BeleuchterAlexander Spohn5 Wochen Vertretung
LichtassistentPhilip Schwethelm
MaskenbildnerinChristine BernriederVertretung
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
MaskenbildassistentinMelanie HoppeZusatz
KomponistPhilipp Fabian Kölmel
ProduzentinDr. Claudia Sihler-Rosei
ProducerSiegfried B. Glökler
ProducerJochen Zachay
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurinClaudia Albrecht
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
Graphic ArtistJenny Whitmore
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
AusstattungspraktikantinMarie Petershagen
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterMoritz Hansen
ProduktionsassistentinAnne Komorowski
Erste AufnahmeleiterinGabriele Schönfeld
SetaufnahmeleiterAlbert Praxl27.10.- 31.10.2014
SetaufnahmeleiterinClaudia HeinrichFolgen 170-175 + 176-182
Assistent der 1. ALDaniel Dose
Set RunnerJason Stewart
Set RunnerMarie Petershagen
Set RunnerAlexandra Junginger
Set RunnerKlara DenglerFolgen 170-175
ProduktionsfahrerManuel Baader176-182
ProduktionsfahrerAlbert Praxl13 Folgen
ProduktionsfahrerMichael Kosyk
ProduktionspraktikantinMarie Petershagen
RegisseurAndi Niessner
RegisseurDennis Satin
1. RegieassistentBenjamin Vogel
1. RegieassistentGuillermo RuótoloMünchen
2. RegieassistentBenjamin SorgFolgen 176-182
Script Supervisor (Continuity)Guillermo RuótoloMünchen
Script Supervisor (Continuity)Paloma-Maria KloseFolge 176-182
ContinuitypraktikantinBirgit ThielFolgen 170 - 175,2 Tage Vtrg. Continuity
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt RiggerMarkus Daffinger
FilmtonmeisterPeter Scherer
FilmtonassistentChristian Hegner
FilmtonassistentMarcus Kastner4 Wochen
RedakteurinJana Brandt
RedakteurSven Döbler

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
RequisitenSonnewaldRequisiten
Beleuchtung und ZubehörCheckpoint Film & Event GmbHShowlicht & Personal
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Produktionsservicesfilmobildiv. Wohnmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSetaco BT
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGCrewcatering
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHerr Hund
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dr. Claudia Sihler-Rosei2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert