Kurzinhalt

Selbstverloren tanzt die junge Spanierin Victoria durch die Berliner Szene. Vor einem Club trifft sie auf dem Nachhauseweg vier Berliner Jungs: Sonne, Boxer, Blinker und Fuß – für sie fängt die Nacht erst an. Sonne und Victorias zarter Flirt wird unversehens von den anderen unterbrochen, denn die Jungs müssen ein krummes Ding durchziehen, um eine alte Schuld zu begleichen. Als ein Freund alkoholbedingt ausfällt, soll ausgerechnet Victoria an dessen Stelle als Fahrerin einspringen. Aus Spiel wird plötzlich Ernst. In einer einzigen langen Einstellung skizziert Schauspieler und Regisseur Sebastian Schipper die Geschichte einer atemlosen Nacht in den Straßen der Metropole. Die Kamera verknüpft die vergehende Zeit und die zahlreichen Schauplätze nahtlos miteinander und bezieht den Zuschauer unmittelbar ins Geschehen ein. Mit der verwegenen Truppe blickt sie von Hochhausdächern über die Stadt, flaniert über menschenleere Bürgersteige und versteckt sich in abgelegenen Hinterhöfen. Die Kette aller Ereignisse verdichtet sich zu einer dramatischen Tour de Force.

(Quelle: arte)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laia CostaViktoria [HR]
Frederick LauSonne [HR]
Max MauffFuss [HR]
Franz RogowskiBoxer [HR]
Burak YigitBlinker [HR]
Adolfo AssorKioskverkäufer [NR]
Jan BreustedtRowdy [NR]
Ambar de la HorraVictorias Freundin [NR]
Anne DüeFrau an Kasse [NR]
Daniel FripanRowdy [NR]
Martin GoeresSEK 1 [NR]
Anna-Maria HadornPartygast [NR]
André M. HennickeAndi [NR]
Lena Klenke
junge Mutter [NR]
Philipp KubitzaHipHop Mann [NR]
Hans Ulrich LauxTaxifahrer [NR]
Nadja Laura MijthabVictorias Freundin [NR]
Ernst StötznerArzt [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinNatascha Zimmermann
DrehbuchautorSebastian Schipper
Co-AutorEike Schulz
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Kameramann/DoPSturla Brandth Grøvlen
1. KameraassistentBoye Klüver
DIT Digital Imaging TechnicianRouven Schardt
StandfotografMarvin Kipke
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentinCarlotta Richter
GarderobiereMaitie Zilius
OberbeleuchterMirko FrickeC-300
Best BoyTill Girke
BeleuchterChristoffer Schulz
BeleuchterBenedict Aufzug
BeleuchterHeinrich Harndt
BeleuchterHenk Otte
BeleuchterMatthias Franz
BeleuchterFalk Buchröder
BeleuchterMaik Uhlig1 DT.
BeleuchterFlorian Wurzer
MaskenbildnerinMaitie Zilius
SFX MaskenbildnerinFay HatziusMake up Effekte
KomponistNils Frahm
ProduzentJan Dressler
ProduzentSebastian Schipper
KoproduzentinCatherine Baikousis
KoproduzentAnatol Nitschke
Assistentin der*des Producer*inEmma Rebecka Borg
SzenenbildnerUli Friedrichs
SzenenbildassistentRené Helfrich
Concept ArtistAnne WilkPlakat
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Asja NeumannSet Dresser
Set DresserAnni LiebingMotiv -Club-
Herstellungsleiter (Line Producer)David Keitsch
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
ProduktionskoordinatorLuis Singer
ProduktionsassistentinJosefine Wolf
ProduktionsassistentCarlo Märzke
Erster AufnahmeleiterSteffen Leiser
MotivaufnahmeleiterToni Jaschke
SetaufnahmeleiterChristopher Kane
SetaufnahmeleiterPaul Effertz
SetaufnahmeleiterPaul Werner
SetaufnahmeleiterTim Wustrack
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
ProduktionsfahrerLucas Rackow
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerAndreas Torma
RegisseurSebastian Schipper
2nd Unit RegisseurWolfgang Stegemann
1. RegieassistentinIres Jung
2. RegieassistentinLevke Palm
3. RegieassistentinMaria Ochs
3. RegieassistentinCosima Lohse
EditorinOlivia Neergaard-Holm
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
Stunt KoordinatorWolfgang Stegemann
Stunt KoordinatorMartin Goeres
StuntmanAndreas Schmitka
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
FilmtonmeisterTill Röllinghoff
FilmtonassistentMirko Höpfner
FilmtonassistentTom Dittrich
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
SynchrontonmeisterAlessandro MongardiniADR
RedakteurinDr. Barbara Buhl
RedakteurAndreas Schreitmüller
Marketing, PRGreta BurkhardtAssistenz der Marketingleitung
FachberaterYan Schoenefeld
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Missing Link Films GmbHals Monkey Boy GmbH
deutschfilm GmbHKoproduzent
RadicalMedia [de]Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Senator Film Verleih [de]
The Match Factory GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
Beleuchtung und Zubehörlightwise
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenWay Film GmbH – Translation & ProductionÜbersetzung des Presskits
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHAbsperrorganisation
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
StuntsMG ActionFull Action Service - Stunt, SFX, Waffen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Schipper2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmegewonnen
Sebastian Schipper2015Deutscher FilmpreisBeste Regiegewonnen
Sebastian Schipper2015Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbnominiert
Sebastian Schipper2015Internationale Filmfestspiele BerlinPreis der Dt. Filmkunsttheatergewonnen
Sebastian Schipper2015Internationale Filmfestspiele BerlinPreis der Leserjury der Berliner Morgenpostgewonnen
Sebastian Schipper2015European Film AwardsPeople's Choice Awardnominiert
Sebastian Schipper2015European Film AwardsBest Filmnominiert
Sebastian Schipper2015European Film AwardsDirectornominiert
Jan Dressler2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
Jan Dressler2015European Film AwardsBest Filmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.06.2015