Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 306-333 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2014
Drehende19.11.2014
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis306-333
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [DHR]
Igor JefticSven Hansen [DHR]
Karin Thaler
Marie Hofer [DHR]
Marisa BurgerMiriam Stockl [DHR]
Michael A. GrimmTobias Hartl [DHR]
Mark-Alexander Solf
Sebastian König [DHR]
Johannes SteckMatze Rosenmüller [DHR]
Natalie AlisonMelanie Vogt [EHR]
Cecile Bagieu
Michaela Hellwig [EHR]
Fritz Barth
Oliver Kerner [EHR]
Stephan BensonKonrad Menge (Der falsche Kaiser) [EHR]
Judith DökerKarin Längerer [EHR]
Kristina DörferKatharina Graf [EHR]
Michael Foerster
Otto Krügl [EHR]
Tanja FrehseStefanie Gundel [NR]
Judith HoerschKerstin Wagner [EHR]
Christine Klein
Johanna Brückner (F: In Schönheit sterben) [EHR]
Mark KuhnBernhard Kämmerer [EHR]
Astrid Leberti
Anna Hüttner [EHR]
Isabella Leicht
Therese Stuckenthaler [EHR]
Michael LerchenbergKarl Gmeinwieser [EHR]
Rainer Lott
Achim Maibach (Tod auf der Walz) [EHR]
Julian Manuel
Ewald Brock [EHR]
Genoveva Mayer
Sandra Heuberger [EHR]
Daniela Lara März
Renate Wenninger [EHR]
Daniel Montoya
Eduardo Zanelli [EHR]
Christoph Mory
Roman Westhof [EHR]
Andreas PeglerOberhofer [EHR]
Philipp Rafferty
Roland Feichner (F: Der Dirndlkrieg) [EHR]
Olaf RauschenbachGerhard Hanslein [EHR]
Margrit SartoriusClaudia Hennig (F: Tödlicher Ruhetag) [EHR]
Roland SilbernaglJosef Längerer [EHR]
Kathrin Anna Stahl
Bettina Schmidbauer [EHR]
Moritz Tittel
Martin Lindner [EHR]
Cornelia von Fürstenberg
Christiane Haeberlein (F:Wahlkampf in G) [EHR]
Urs Fabian Winiger
Clemens Wenzl (bayr.) [EHR]
Steffen Wink
Karsten Kleinert [EHR]
Sabine BachSylvia Jacoby [EHR]
Birte BergAnna Ferber [EHR]
Andreas BorcherdingPeter Kastl [EHR]
Susanna CapursoVittoria Franconi [EHR]
Jana KozewaAndrea Kollwitz [EHR]
Korinna KraussLaura Freund [EHR]
Wookie MayerCorinna Sander [EHR]
Claudia PupeterTina Förster [EHR]
Lara-Isabelle RentinckSina Pollinger [EHR]
Marie MunzBernadette Schweiger [EHR]
Matthias Christian RehrlLukas Kirsch [EHR]
Roland von KummantGeorg "Schorsch" Lentz [EHR]
Michael Walde-BergerAlois Dumberger [EHR]
Alexander DudaGert Achtziger [DNR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [DNR]
Manuel Boecker
Herbert Muxleitner [DNR]
Ursula Maria BurkhartFrau Grasegger [DNR]
Christian K. Schaeffer
Jo Caspar [DNR]
Diana StaehlyPatricia Ortmann [DNR]
Sarah ThonigChristin Lange [DNR]
Adela FlorowDorothea Huber [DNR]
Thomas Birnstiel
Gerhard Windisch [NR]
Ursula Buschhorn
Sylvia Sachringer [NR]
Winfried FreyToni Riedelsberger [NR]
Holger GothaClemens Niemann [NR]
Florian KimlSpusimitarbeiter Florian [NR]
Tom Kreß
Siegmund Reuter (F: Der letzte Pfusch) [NR]
Eva Mähl
Diana Münzinger [NR]
Thomas M. MeinhardtChristian Hofstetter [NR]
Jenny-Marie MuckMarlene Reif [NR]
Armin SchlagweinAndré Freund [NR]
Steffen WolfPeter Wenninger [NR]
Michael WolfschmidtJosef Klinghammer [NR]
Franziska BreiteFranzi Anja Thomas [NR]
Johannes CasellSimon Attensberger [NR]
Christin Alexandrow
Yvonne Weiler [ENR]
Christian AmmermüllerSepp Krampfinger [ENR]
Christian Baumann
Armin Hoppe [ENR]
Dagny DewathKristina Matthis [ENR]
Julia Eder
Marlies Wimmer [ENR]
Anna Ewelina
Lisa Berger [ENR]
Kirstin Fischer
Evi Feichter [ENR]
Franziska Janetzko
Rosalie Nützl [ENR]
Andy Konrad
Uwe Meiler [ENR]
Melanie Leyendecker
Sara Meiler [ENR]
Martin Muliar
Horst Gerlinger [ENR]
Patrick NellessenFrank Henneberger [ENR]
Florian OdendahlLars Fischer [ENR]
Viola Wedekind
Sabine Jung [ENR]
Stefan Zimmermann
Herbert Günzel [ENR]
Lea Fassbendern.n. [ENR]
Thomas LandlJakob Imdahl (F: Ein Abgang mit Blubb) [ENR]
Gerhard RoissAnselm Geiger [ENR]
Fritz ScheuermannMax Haimhauser -Bauunternehmer- [ENR]
Eva WittenzellnerPetra Wied [ENR]
Fabian FederGernot Weiss [ENR]
Isabella LeihenerNina Kamm [ENR]
Günter ClemensAlois Herbst [ENR]
Sinikka SchubertMelanie Muxleitner [ENR]
Ralf Komorr
Dietmar Möhring [TR]
Christoph VisoneBargast [TR]
Josef Ludwig Pfitzer1. SpuSi [TR]
Janina MöllerBerufsschülerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Kohl
ColoristMarcel Tieste
Pregrading
Pregrading
ColoristHarald Mauch
ColoristinIsabel Bakalski
Pregrading
Pregrading
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinAnette Schönberger
FilmgeschäftsführerJens Metzler
Kameramann/DoPSimon Zeller
ALEXA 6 Folgen
ALEXA 6 Folgen
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Kameramann/DoPPeter Kappel
Kameramann/DoPErich Maria Krenek
1. KameraassistentJörg Jahn de Santana
312-316 323-328
312-316 323-328
1. KameraassistentMax Brinkschulte
Folge 306-311
Folge 306-311
1. KameraassistentManuel Steer
Folgen: 329-333
Folgen: 329-333
2. KameraassistentFabian Miebach
Folge 320 - 322 ink. Daten
Folge 320 - 322 ink. Daten
2. KameraassistentinLinda Grützner
+Data wrangler Folge: 312-316 323-328
+Data wrangler Folge: 312-316 323-328
2. KameraassistentinJohanna Kreuz
über 30 DT
über 30 DT
2. KameraassistentinNatascha Reichert
Folge 306-311 inkl. Daten
Folge 306-311 inkl. Daten
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
Folge 306-311
Folge 306-311
KamerabühnenassistentRalph Mahr
9 Tage
9 Tage
KostümbildnerinVirginija Weck
3 Folgen
3 Folgen
KostümbildassistentinVirginija Weck
GarderobiereIna Garen
GarderobiereAntonella Schneider
25 Folgen
25 Folgen
GarderobiereTheresa Fritz
Folge 306-311
Folge 306-311
OberbeleuchterGerald von der Linden
BeleuchterMarco Millico
Folgen 306 - 311
Folgen 306 - 311
BeleuchterGerald von der Linden
BeleuchterFelix Wolf
LichtassistentFelix Wolf
MaskenbildnerinMaja Mogg
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinJulia Baumann
Folgen 312-316 + 323-328
Folgen 312-316 + 323-328
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Bluteffekte
SFX Bluteffekte
ProducerinKatrin Weikart
Assistant-, Junior-ProducerinMagdalena Steffenhagen
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildnerJan Lasse Hartmann
SzenenbildnerLaurenz Brüning
SzenenbildassistentinDoris Dreyer
Folgen 312-316
Folgen 312-316
SzenenbildassistentinJanina Schimmelbauer
SzenenbildassistentinFranziska Knaak
6 Folgen
6 Folgen
SzenenbildassistentinDebora Reischmann
6 Folgen
6 Folgen
AusstattungsassistentinMiriam Hanke
AusstattungsassistentDanilo Gerul
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
6 Folgen
6 Folgen
AußenrequisiteurTobias Staudenmayer
312 - 333
312 - 333
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
Location ScoutHajue Wagner
div.
div.
BaubühneMichael Ott
Umbau Time Square
Umbau Time Square
Graphic ArtistRalf Fischer
alle Folgen
alle Folgen
RequisitenfahrerDaniel Jelic
RequisitenfahrerFlorian Maximilian Kammer
11 Folgen
11 Folgen
Erster AufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
Folge 312 bis 16
Folge 312 bis 16
Erster AufnahmeleiterCarsten Griemert
25 Folgen
25 Folgen
MotivaufnahmeleiterSteffen Wenzel
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe
Folgen 312 - 333 + Stimmcast.
Folgen 312 - 333 + Stimmcast.
SetaufnahmeleiterinSandra Engl
Folgen 306-311; 317-333
Folgen 306-311; 317-333
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Nadine Miller
Assistent der 1. ALWolfgang Rudolf Schön
Folgen 312 - 316
Folgen 312 - 316
Assistentin der 1. ALEllen Sammet
Assistentin der Set-ALSimone Fink
Assistent der Set-ALIvan Cosic
Folge 312 - 316
Folge 312 - 316
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Staffel 15
Staffel 15
Set RunnerSelina Hilger
ProduktionsfahrerFrank Fuchs
ProduktionsfahrerWolfgang Ringer
ProduktionsfahrerSebastian Blessing
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
RegisseurGunter Krää
RegisseurWalter Bannert
RegisseurWerner Siebert
RegisseurJörg Schneider
11 Folgen
11 Folgen
RegisseurGunter Krää
RegisseurHolger Barthel
SynchronregisseurinKarin Hoppe
teilweise
teilweise
1. RegieassistentinIrene Nana Kullmer
Folgen 329-333
Folgen 329-333
1. RegieassistentMartin Kirchner
Episodes 317-319
Episodes 317-319
1. RegieassistentinUlrike Kraus-Ringelmann
12 Folgen
12 Folgen
1. RegieassistentPeter Fuchs
Folgen 320-322
Folgen 320-322
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher
Folgen 306-311
Folgen 306-311
1. RegieassistentinJulia Schwarzfischer
Folgen 306-11, 1Tag Vertretung
Folgen 306-11, 1Tag Vertretung
Script ContinuityLisa Röth
Folge 312-316/ 320-322
Folge 312-316/ 320-322
Script ContinuityRoxane Neumann
Folgen 306-311, 317-319
Folgen 306-311, 317-319
Script ContinuityJana Skibowski
Folge 329-333
Folge 329-333
RegiepraktikantinLisa Geiger
Folge 329 - 333 2 Wochen
Folge 329 - 333 2 Wochen
RegiepraktikantOliver Meissner
Folge 306-311
Folge 306-311
ContinuitypraktikantinBirgit Thiel
Folgen 320 - 322
Folgen 320 - 322
FilmeditorArnd Möller
306-311,329-333 Jörg Scheider
306-311,329-333 Jörg Scheider
FilmeditorAljo Fazlagic
6 Folgen
6 Folgen
SchnittassistentinAnna Porth
SchnittassistentinTina Gosink
SchnittassistentinTanja Schott
FilmtonmeisterRoman Schwartz
2.Team 8 Wochen
2.Team 8 Wochen
FilmtonmeisterQuirin Böhm
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentStephan Engl
20 Folgen
20 Folgen
FilmtonassistentMarek Vizner
Stand InPatricia Klein

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
SFX Requisiten
SFX Requisiten
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmfahrzeuge
div. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
inkl. VFX
inkl. VFX
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller