TV-Serie | Folgen 34-39 | 2014 | ARD [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.03.2014
Drehende20.06.2014
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis34-39
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie [DHR]
Meike DrosteBärbel [DHR]
Bjarne MädelDietmar [DHR]
Petra Kleinert
Heike Schäffer [DHR]
Johann von BülowJan Schulte [DHR]
Lutz Blochberger
Walter Schwarz [EHR]
Frank JacobsenKarl-Heinz Nattkemper [EHR]
Alexandra Schalaudekcherry [EHR]
Marie DingerYvonne [DNR]
Arnd KlawitterDr. Kauth [DNR]
Julia Schmitt
Lydia Aubach [DNR]
Pit BukowskiPit Wagner [NR]
Jürgen HartmannWalther Pützchen [NR]
Kristin LenhardtHedwig Pützchen [NR]
Ole Micha
Sven Meyer [NR]
Andrea Sihler
Frau Schwarz [NR]
Jasin Challah
Gonzo [ENR]
Wilhelm Eilers
Friederike FrerichsFrau Runkelbach [ENR]
Guido Renner
Der Mann vom Schlüsseldienst [ENR]
Kathrin Wehlisch
Nicole Schwarz/Marylin [ENR]
Torsten KnippertzBriefträger [TR]
Elisabeth von Bodnarovicz ConteBäuerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Co-AutorSebastian Schultz
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPMichael Tötter
2nd Unit KameramannChristian von Spee
Kamera OperatorChristian von SpeeB-Camera
Steadicam OperatorMartin Lippert
1. KameraassistentTord ErhardALEXA / C300
1. KameraassistentFelix JostB-Cam tageweise, Alexa, C300
1. KameraassistentKai StichelArri Alexa, BlackMagic
2. KameraassistentFelix JostAlexa
2. KameraassistentMartin Czopowski1 DT Zusatz
2. KameraassistentinKerstin FischerAlexa
Data Wrangler, Digital LoaderTyzian MasikALEXA
Data Wrangler, Digital LoaderDennis Heider5 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderNicolas Altmaier
StandfotografKai Schulzin Absprache mit M. Böhme
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneBoban MilosevicFolgen 27, 28 & 29
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentStefan KloubertFolgen: 27, 28 und 30
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereJannike Dahmen
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentYanick WohlgemuthAlle Folgen 2014
LichtassistentCornelius KösterZusatz
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinIris Müther
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
ZusatzmaskenbildnerinKristina Holstein
ZusatzmaskenbildnerinNicole Masztalerz
KomponistStefan DöringCo-Composer / additional music
SzenenbildnerinMichaela Schumann
SzenenbildassistentinKasia Kornacka
AusstattungsassistentinMaria Rios Navarro
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios NavarroVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Richter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
AußenrequisitenassistentinSonja Schmitz
Location ScoutMichaela Schumann
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutAbi RoosSupport
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneMartin Lösche
BaubühneDirk Klophaus
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrink
Erster AufnahmeleiterManuel Mützner
MotivaufnahmeleiterDaniel Schröer
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Produktionssekretärin, TeamassistentinJennifer Stöcker
Assistent der Set-ALDavid RichterAlle Folgen
Set RunnerAnke NetthöfelFolge 37 - 39
Set RunnerJana D. Becker
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionspraktikantKarl Heidelbach
RegisseurChristoph SchneeFolgen 27, 28 & 30
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
1. RegieassistentinFranziska Hexel3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
RegiepraktikantOle Micha SpörkelFolgen 27, 28 & 30
EditorGuido KrajewskiFolgen 27, 28 & 30
EditorSebastian SchultzFolgen 37, 38, 39
SchnittassistentinEva Hardebeckab Block 3
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterJascha SchulzeFolgen 34 - 39
FilmtonassistentLars Henning Schröder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro TV Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge - tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHMaske Gaderobe Set Van Generator Aufenth
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKVideoanimation
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW und Set Medic
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentWC teilweise Cast Aufenth teilweise
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen, Set-Eq
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
Filmtierepferde STUNT pferdePferdestunts
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008