Kinospielfilm | 2015-2016 | Science Fiction | Deutschland, Österreich, Schweiz

Kurzinhalt

Der Versicherungsagent Vincent Baumann, ein kalter Karrierist, Höriger eines gnadenlosen Systems, wird selber Opfer der Konzerne, die er vertritt. Degradiert zum Handlanger, strengt er sich verbissen an, zurückzukommen auf den Arbeitsmarkt, kämpft um den Aufstieg. Dabei erkennt er, dass es noch andere Werte gibt als Einkommen und Erfolg. Und er entscheidet sich gegen seine bisherige Weltanschauung, für einen anderen Menschen, für Lisa Sokulowa. Eine Zukunft haben die beiden nicht. Aber ein kleiner Triumph bleibt ihnen gegen die Übermacht des herrschenden Systems. (http://www.freibeuterfilm.com)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Clemens SchickVincent [HR]
Lena LauzemisLisa [HR]
Daniel OlbrychskiWladimir Sokulow [HR]
Marion MitterhammerDiana Dorn [NR]
Martin ReikNovack [NR]
Marcus SignerGerhard Frei [NR]
Jaschka LämmertMaria Dietrich [NR]
Simon SchwarzJohannes Dietrich [NR]
Stipe ErcegPhilipp Kessler [NR]
Dagmar KollerEleny Hoffmansthal [NR]
Viktor KrügerSWAT team leader [NR]
Stanislaus DickNebenrolle [NR]
Gerhard NaujoksAbteilungschef [NR]
Ilhami ArslanGemüse Händler [TR]
Stefan GorskiOperator [TR]
Helga Illichsterbende Frau [TR]
Lukas JohneWachmann [TR]
Jack HoferFrank [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorRita Waszilovics
DrehbuchautorValentin Hitz
Kameramann/DoPMartin Gschlacht
Steadicam OperatorRobert Stopfer
Ö
Ö
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentChristian Stiendl
B-Kamera, Steadicam
B-Kamera, Steadicam
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Alexa XT, 1 DT ND
Alexa XT, 1 DT ND
1. KameraassistentNino Volpe
DIT Digital Imaging TechnicianRainer Fritz
DIT Digital Imaging TechnicianGerhard Riesenhuber
ab 9.3. / ARRIRAW (+ dailies grading)
ab 9.3. / ARRIRAW (+ dailies grading)
VideooperatorIoana Cristina Tarchila
StandfotografAndreas Wünschirs
Für den Deutschlandteil
Für den Deutschlandteil
1. KamerabühneSebastian Krückl
Zusatz für CarRiggs
Zusatz für CarRiggs
1. KamerabühneStephan Ludescher
KostümbildassistentinAnna Zeitlhuber
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
Best BoyBenjamin Hirlinger
Deutschland
Deutschland
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
1 DT Vorbau
1 DT Vorbau
MaskenbildnerinEvgenia 'Jenny' Popova
8 DT
8 DT
MaskenbildnerinDorothea Wiedermann
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
SFX MaskenbildnerinMartha Ruess
ProduzentinChristine Haupt
ProduzentAlexander Ris
KoproduzentAndreas Eicher
SzenenbildnerJohannes Salat
SzenenbildassistentAttila Plangger
Art DirectorJürgen Schäfer
Deutschland
Deutschland
Studio- KulissenbauleiterThomas Gamper
AußenrequisiteurTom Kratz
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Deutschland
Deutschland
SetrequisiteurSimon Sramek
Location ScoutJens Noack
komplettes Scouting MDM in 2014
komplettes Scouting MDM in 2014
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Patina Whng Bachmann
Patina Whng Bachmann
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
interactive Screen
interactive Screen
AusstattungspraktikantinHanna Klumpp
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
ProduktionsleiterinNicole Zscherny
ProduktionskoordinatorinLena Krins
ProduktionsassistentinIna Almeroth
deutscher Teil
deutscher Teil
Erste AufnahmeleiterinPetra Maier
MotivaufnahmeleiterJens Noack
/ Location Service Deutschland Teil MDM
/ Location Service Deutschland Teil MDM
Assistent der Set-ALBjörn S. Breyer
Deutschland
Deutschland
Absperrhilfe, BlockerFelicitas Teschler
Einsatzleiterin
Einsatzleiterin
Set RunnerJermain Graeuert
Deutschland
Deutschland
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerWilly Necke
RegisseurValentin Hitz
1. RegieassistentGeorg Mayrhofer
1. RegieassistentChristian Hoyer
1st AD Deutschlandteil
1st AD Deutschlandteil
1. RegieassistentRamses Ramsauer
EditorinKarina Ressler
SchnittassistentPeter Jaitz
Trailer EditorMarkus Hautz
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
Deutschland
Deutschland
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Schiek
SFX Spezialeffekte TechnikerHans-Jakob Gohr
FilmtonmeisterUve Haußig
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentGregor Manhardt
Wien und Bratislava
Wien und Bratislava

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
FreibeuterFilm GmbH [at]
Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]
Koproduzent
Koproduzent
Neue Mediopolis Filmproduktion [de]
Koproduzent
Koproduzent
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Fernsehbeteiligung
Fernsehbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Fahrzeugvermittlung
Fahrzeugvermittlung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
RequisitenPeinelt-Motors
über Filmdienst Wien
über Filmdienst Wien
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Kameratransport Österreich
Kameratransport Österreich
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen
Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Valentin Hitz2016Zurich Filmfestival [ch]Fokusnominiert
Valentin Hitz2016Kinofest LünenSchülerfilmpreis 16+gewonnen
Martin Gschlacht2017Österreichischer FilmpreisBeste Kameragewonnen
Karina Ressler2017Österreichischer FilmpreisBester Schnittnominiert
Johannes Salat2017Österreichischer FilmpreisBestes Szenenbildgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.04.2017
KinostartÖsterreichFreitag, 28.10.2016