© ARD
© ARD

Unter Gaunern

  • Heiter bis tödlich - Unter Gaunern... Oder wie rette ich meine Familie (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2014 | RB - Radio Bremen TV [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.05.2014
Drehende30.07.2014
DrehorteBremen und Umgebung

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode50 Min.
Teile von/bis1-8
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Im Mittelpunkt steht die Familie Schulz, eine Dynastie durchaus liebenswerter Gauner. Allen voran Betty Schulz, die als einziges Familienmitglied aus der Reihe tanzt, heimlich die Seiten wechselt und zur Polizei geht.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Cristina do Rego
Betty Schulz [DHR]
Jophi RiesBruno Schulz [DHR]
Julia JägerJette Schulz [DHR]
Moritz von ZeddelmannRobbie Schulz [DHR]
Peter FrankeFrans Schulz [DHR]
Matthias Weidenhöfer
Ole Mommsen [DHR]
Gunther GillianSilvio Ambotini [EHR]
Jonas MintheHeiner Foch [EHR]
Christopher Reinhardt
Claas Mellersen [EHR]
Margrit Sartorius
Sophia Leonhard [EHR]
Kaya Marie Möller
Carmen [DNR]
Tristan SeithPollack [DNR]
Hans-Martin StierPiet [DNR]
Harald Burmeister
Bernd Döbel (F: Das kleine Biest) [NR]
Johanna GeißlerAndrea [NR]
Timo JacobsJumm [NR]
Joel SamaelChristian (Kollege von Ole) [NR]
Arndt Schwering-SohnreyBankräuber Graevers [NR]
Carolin Spiess
Janka [NR]
Alexander SwobodaClown [NR]
Martin WaldeJos, Zumbatrainer [NR]
Thomas ZieschStephan Naiper [NR]
Julian BayerRuben Brodermann [ENR]
Max BeckDominic Sauter [ENR]
Dimitri Bilov
Igor [ENR]
Torsten HammannBodyguard Felske [ENR]
Caroline HartigLucy Auermann [ENR]
Manni Laudenbach
Adam [ENR]
Dennis MojenChef-Coolio [ENR]
Mert Dincertürkischer Junge [TR]
Ferhat KaleliTerrorist [TR]
Sabine Urban
Zöllnerin [TR]
Angela WeinzierlPutzfrau Sauter [TR]
Dagmar LeeschKarin Redlein (Folge: Die nackte Paula)
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLucas KeßlerFolgen 1-4
DrehbuchautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorChristian Jeltsch
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Kameramann/DoPMathias PrauseB-Kamera
Kameramann/DoPChristian PaschmannFolgen 1-4
Kameramann/DoPMarkus HausenRegie: A. Menck
Steadicam OperatorThomas KordaMarkus Hausen
1. KameraassistentAxel StockB-Kamera, Alexa
1. KameraassistentMichael Schneider [1]A Cam, Folgen 5-8
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner1 DT Folge 8 Zusatz
1. KameraassistentinInka SackenheimA-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa
2. KameraassistentinHanife KochFolge 1-8
2. KameraassistentPatrick Sieben1DT Zusatz - Alexa+
DIT Digital Imaging TechnicianHagen Schöne11 TAGE / DAYS
DIT Digital Imaging TechnicianLucas Keßler
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühnenassistentManuel SchlegelFolge1-8
KostümbildnerinAstrid Karras
KostümbildassistentinSandra Fuhr
GarderobiereFriederike zu DohnaFolgen 1-8
OberbeleuchterMathias Stiehler
OberbeleuchterFrank MarggrafFolgen 1 - 4
Best BoyDennis BünsoFolge 5-8
Best BoyFlorian Wolf2 Wochen Vertretung für Bünse
Best BoySimon C. RainerFolgen 1-4
BeleuchterAdriano Grilli
ZusatzbeleuchterEike Diers
ZusatzbeleuchterinLisa Maria Müller
LichtassistentDirk Rullkötter
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinMonika KnaufMaskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4
ProduzentMichael Polle
Assistant-, Junior-ProducerinJudith Schöll
SzenenbildnerDetlef Provvedi
SzenenbildassistentinAnja Badeck
AußenrequisiteurinAnette Herrmann
AußenrequisiteurBernd NoackFolge 1-4
Location ScoutJakob FröbelAssistenz
Location ScoutKay Schellack
BaubühneHarald Prien
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerMalte Mann
AusstattungspraktikantinFoelke Wagner
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
ProduktionsleiterGeorg SarantoulakosRegie 2. Block Andreas Meck
Postproduction SupervisorStephan von Larcher
ProduktionsassistentinEike Christine VossDrehvorbereitung Bremen
ProduktionsassistentinWiebke Peters
Erster AufnahmeleiterOlaf SchwarckFolgen 5 - 8
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekDreh Bremen und Umgebung
MotivaufnahmeleiterKay Schellack
SetaufnahmeleiterMarc Nolden1. Block, 4 Folgen
SetaufnahmeleiterEric Schwarz2. Block
Assistentin der Set-ALMartina Hirche
ProduktionsfahrerTorsten Moeck
ProduktionspraktikantWiedeke Brünjes
ProduktionspraktikantFlorian MarschallHerstellungsleitung
ProduktionspraktikantinKarla StöhrPraktikant Herstellungsleitung
RegisseurinSophie Allet-Coche4 x 48 min.
RegisseurAndreas Menck
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 5-8
2. RegieassistentJan Mehrtens1. Block / Folgen 1-4
Script Supervisor (Continuity)Melanie FronickeRegie: Andreas Menck
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina EnglerFolgen 1-4
EditorJens Müller [1]Pilotfolgen 1-4
EditorDietrich ToellnerFolge 5-8
FilmtonmeisterFrank BuermannBlock 1, Folge 1-4
FilmtonmeisterVolker HenkelsBlock 2 Folge 5-8
FilmtonassistentinBianca Ihnken
MischtonmeisterFrank BuermannFolge 1 - 8
SounddesignerPhilipp Teichmann
Supervising Sound EditorPhilipp Teichmann
RedakteurDr. Bernhard GleimNDR
RedakteurinAnnette StrelowRadio Bremen
ChoreographGuido Markowitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmo
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Astrid Karras
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentCast Aufenthalte
CastingLes ActeursNR und Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 27.01.2015