Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 63-70 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2014
Drehende15.07.2014
DrehorteBerlin / Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis63-70
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Christian BerkelHauptkommissar Bruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Max Winter [DHR]
 Anna BlomeierKommissarin Esther Rubens [DHR]
 Johanna KlanteLina Ullrich (F: Kleine Schritte) [DHR]
 Andreas PattonNick Steinert (F: Der letzte Flug) [DHR]
 Timo JacobsSteve Schwarz [HR]
 Almila BagriacikVanessa Galinski [EHR]
 Anka Baier
Dagmar Ritter [EHR]
 Julia Blankenburg
Doreen Nowak (F: Checker Kreuzkölln) [EHR]
 Eric BouwerPatrick Joos [EHR]
 Julius FeldmeierMario Höpfner [EHR]
 Dieter Landuris
Hektor Sarkidis [EHR]
 Paula SchrammDenise Schulte [EHR]
 Tim WildePaul Ohlig [EHR]
 Taneshia AbtLisa [NR]
 Julia BähreConstanze Klingel [NR]
 Nils BrunkhorstDirk Müller [NR]
 Silvina BuchbauerNina Fiedler [NR]
 Thomas ChemnitzKellner [NR]
 Joshua GrotheJan Radzay [NR]
 Daniela Holtz
Birgit Hertzog [NR]
 Naomi Krauss
Ute Evers [NR]
 Marco NoackRevierpolizist [NR]
 Britta ThieLisa Ritter [NR]
 David Bunners
Thomas Klingel [ENR]
 Hauke DiekampFelix [ENR]
 Doris GolpashinKiri Kopper [ENR]
 Johannes HitzblechPeter Becker [ENR]
 Simone JaegerMaklerin [ENR]
 Mirya Kalmuth
Mia Alwarths [ENR]
 Mehmet KucakSimon Stahlke [ENR]
 Konstantin LindhorstThomas Muhr (F: Unschuld der Engel) [ENR]
 Anne Müller
 Thomas WingrichFahrer [ENR]
 Susanne WuestFanny Eder [ENR]
 Nina FogFrau Miike [TR]
 Christoph GareisenDr. Teschner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Drehbuchautor Christoph Busche
Kameramann/DoP Andreas Höfer [2]
Kameramann/DoP Ralph Netzer
Kameramann/DoP Arthur W. Ahrweiler
Aerial Camera OperatorManuel Frauendorf
1. Kameraassistent Kai LachmannB-Kamera, 38 DT, Alexa
1. Kameraassistent Matthias GanghoferKamera: R.Netzer
2. Kameraassistentin Sarah AlischFolge 69/70
2. Kameraassistent Hagen UlbrichVertretung 1DT
2. Kameraassistent Jurij Tschabanow2x Alexa Plus, 1.BLOCK
2. Kameraassistentin Elisa-Christin KnüpferAlexa , 3 Folgen ( 66-68 )
DIT Digital Imaging Technician Paul Günther
Data Wrangler, Digital LoaderJens Krüger
Data Wrangler, Digital Loader Paul GüntherVertretung 7 DT, 2x ALEXA
Videooperator Lena SchreyerFolge 69/70
Standfotografin Julia von Vietinghoff
Kamerapraktikant Giacomo BeilharzKamera: Ralph Netzer
KamerapraktikantMaximilian PittnerFolge 63,64,65
Kamerabühne Chris ReichelSteadicam Operator Folgen 69-70
Kamerabühnenassistent Christoffer SchulzFolgen 69-70 mit GF-8 & Magnum
Kostümbildnerin Petra FichtnerFolgen 63-70
Kostümbildassistentin Anastasia Danilow
Garderobiere Iris Weber-Auvray
Garderobiere Marlene Iffland
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
Best BoyRaiko Epperlein
BeleuchterMarc Wiesenthal
LichtassistentLudwig MachnickiFolgen 66-70
MaskenbildnerinAnne Rosset
MaskenbildnerinAnnette Löffler
Maskenbildnerin Andrea AllroggenFolge63-65 ,Folgen 66-68
Zusatzmaskenbildnerin Daina RieckhoffFolgen 66-68
Zusatzmaskenbildnerin Nadine SeidelFolge 63-70
Komponist Stefan SchulzkiDer letzte Flug, Spieler, Treu bis in..
Komponist Andreas Lonardoni
Komponist Thomas MehlhornFolge 69,70
Komponist Michael KlaukienFolge 63-65
VFX Supervisor Johannes Mewes
VFX Production Coordinator Catrina Chelariu
Digital Film Compositor Alexander Marschner
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film Compositor Max Marvin Kuper
Coloristin Delfina MayerCine Chromatix
Coloristin Luisa HermannsDailies, Cine Chromatix
ProduzentinClaudia Schneider
Producerin Kathrin Tabler
Szenenbildnerin Alexandra Pilhatsch
Szenenbildnerin Heike Wolf-AuryFolge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth
Szenenbildassistentin Christina HeidelmeierFolge 66-70
Außenrequisiteur Martin Schultz
Außenrequisiteur Stefan ScheurichFolge 66-68
Außenrequisiteur Moritz HeinlinFolge 69/70
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan BraunFolge 69-70
Außenrequisitenassistentin Sophie LübbenFolge 69 + 70
Außenrequisitenassistent Emil Birk
Außenrequisitenassistentin Susanne SteimFolge 63, 64, 65
Location Scout Lukas GontovosFolgen 69 + 70
Bühnenmaler Burkhard Borke Nutsch- Graffiti
Propbuilder Robert WiesnerStuntdummy
Requisitenfahrer John KalusFolgen 63, 64, 65, 69, 70
Requisitenfahrer Bertram DietzeFolgen 66-68
Produktionsleiter Peter Schiller9. Staffel Folge 63-70
Produktionskoordinatorin Dorothee SpechtProd.assistenz
Erste Aufnahmeleiterin Nicole de Haas
Motivaufnahmeleiter Robin NickelKrankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
Setaufnahmeleiter Jürgen Sitzer-Hoffmann1. und 2. Block C. Görlitz / F. Tsitos
SetaufnahmeleiterinPatrizia FischerVertretung 2 DT
Setaufnahmeleiter Robin Nickel3 Block, Folgen 69 - 70
Assistent der Motiv-AL Anton Heidrich3. Block
Assistent der Set-AL Simon Trempnau3.Block, Folgen 69-70
Assistent der Set-ALFelix Landwehr1. und 2. Block
Set Runner Sonja Menzel-Gnizia3.Block, Folgen 69-70
Produktionsfahrer Enrico Fischer1 . Block Folge 63 64 65
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
ProduktionsfahrerMarco Schultz
Produktionsfahrer Alexander Müller-Lenhartz
Produktionsfahrer Uwe HeinelHias Kostüm+Aufenthalt Lkw
Regisseur Filippos Tsitos
RegisseurThomas Roth
RegisseurChristian Görlitz
1. Regieassistentin Saskia Merten1. + 3. Block (5 Folgen)
1. Regieassistent Sherard Jayasuriya
1. Regieassistentin Silke Winter-Leyer
2. RegieassistentinJessica SamuelF. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie
Script Supervisor (Continuity) Ulrike Franz
Script Supervisor (Continuity) Carsten BergemannFolge 63, 64, 65
Script Supervisor (Continuity) Christine HopertFolgen 69+70
Editorin Birgit GasserRegie: Thomas Roth
Präzisionsfahrer Jörg Ellmerdouble Christian Berkel
Filmtonmeister Matthias PamperinFolgen 63-70
2. Filmtonassistent Philipp SehlingFolge 63-65 8 DT im Hauptmotiv
Mischtonmeister Clemens Grulich
Sounddesigner Miles Kann
SounddesignassistentinSabine Gottfried
Sound EditorMax von WerderFoley Editing
Dialog Editor Miles Kann
Sound Effects EditorSabine Gottfried
Synchrontonmeister Miles Kann
Fachberater Michael HöhneMietwagen
Schauspiel Coach Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration KunstleihhausBilder-Leih
Dekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Dekoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
Fahr- und Flugzeuge GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRequisiten Tanklöschfahrzeug
Fahr- und Flugzeuge skyfilmberlin
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Fichtner
Locations und StudiosLocation Networx
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Requisiten new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörGeorg Mondi Filmtechnik
Kamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
Kamerabühne skyfilmberlinFilm Copter
Beleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices hiasberlinMasken-&Kostümmobil
Produktionsservices MAWES Filmcatering GbRFilmcatering
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsservices Mundwerk Catering
Produktionsservices vorsprung UG (haftungsbeschränkt)addl. daily driver
Bild/Schnitt, Editing Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/Transfer Cine Chromatix KGColor Grading
Titel Cine Chromatix KGTitel
Ton (Postproduktion) Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video Technik Cine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Stunts Hoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber