Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 63-70 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2014
Drehende15.07.2014
DrehorteBerlin / Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis63-70
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelHauptkommissar Bruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Max Winter [DHR]
Anna BlomeierKommissarin Esther Rubens [DHR]
Johanna KlanteLina Ullrich (F: Kleine Schritte) [DHR]
Andreas PattonNick Steinert (F: Der letzte Flug) [DHR]
Timo JacobsSteve Schwarz [HR]
Anka Baier
Dagmar Ritter [EHR]
Julia Blankenburg
Doreen Nowak (F: Checker Kreuzkölln) [EHR]
Dieter Landuris
Hektor Sarkidis [EHR]
Tamer ArslanDeniz Bonomo [EHR]
Almila BagriacikVanessa Galinski [EHR]
Eric BouwerPatrick Joos [EHR]
Julius FeldmeierMario Höpfner [EHR]
Paula SchrammDenise Schulte [EHR]
Tim WildePaul Ohlig [EHR]
Nils NelleßenDr. Hildebrandt [DNR]
Taneshia AbtLisa [NR]
Nils BrunkhorstDirk Müller [NR]
Joshua GrotheJan Radzay [NR]
Daniela HoltzBirgit Hertzog [NR]
Naomi Krauss
Ute Evers [NR]
Britta ThieLisa Ritter [NR]
Silvina BuchbauerNina Fiedler [NR]
Julia BähreConstanze Klingel [NR]
Thomas ChemnitzKellner [NR]
Sonia BartuccelliIrina Gross [NR]
Marco NoackRevierpolizist [NR]
David C. Bunners
Thomas Klingel [ENR]
Doris GolpashinKiri Kopper [ENR]
Simone JaegerMaklerin [ENR]
Mirya Kalmuth
Mia Alwarths [ENR]
Konstantin LindhorstThomas Muhr (F: Unschuld der Engel) [ENR]
Anne MüllerPetra [ENR]
Thomas WingrichFahrer [ENR]
Susanne WuestFanny Eder [ENR]
Johannes HitzblechPeter Becker [ENR]
Mehmet KucakSimon Stahlke [ENR]
Hauke DiekampFelix [ENR]
Nina FogFrau Miike [TR]
Christoph GareisenDr. Teschner
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Mewes
VFX Production CoordinatorCatrina Chelariu
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film CompositorAlexander Marschner
Digital Film CompositorMax Marvin Kuper
ColoristinDelfina Mayer
Cine Chromatix
Cine Chromatix
ColoristinLuisa Hermanns
Dailies, Cine Chromatix
Dailies, Cine Chromatix
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorChristoph Busche
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Kameramann/DoPRalph Netzer
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Aerial Camera OperatorManuel Frauendorf
1. KameraassistentKai Lachmann
B-Kamera, 38 DT, Alexa
B-Kamera, 38 DT, Alexa
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
Kamera: R.Netzer
Kamera: R.Netzer
2. KameraassistentHagen Ulbrich
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
2. KameraassistentJurij Tschabanow
2x Alexa Plus, 1.BLOCK
2x Alexa Plus, 1.BLOCK
2. KameraassistentinSarah Alisch
Folge 69/70
Folge 69/70
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
Alexa , 3 Folgen ( 66-68 )
Alexa , 3 Folgen ( 66-68 )
DIT Digital Imaging TechnicianPaul Günther
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Günther
Vertretung 7 DT, 2x ALEXA
Vertretung 7 DT, 2x ALEXA
Data Wrangler, Digital LoaderJens Krüger [1]
VideooperatorLena Schreyer
Folge 69/70
Folge 69/70
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantMaximilian Pittner
Folge 63,64,65
Folge 63,64,65
KamerapraktikantGiacomo Beilharz
Kamera: Ralph Netzer
Kamera: Ralph Netzer
1. KamerabühneChris Reichel
Steadicam Operator Folgen 69-70
Steadicam Operator Folgen 69-70
KamerabühnenassistentChristoffer Schulz
Folgen 69-70 mit GF-8 & Magnum
Folgen 69-70 mit GF-8 & Magnum
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
66-68 Beratung
66-68 Beratung
KostümbildnerinPetra Fichtner
Folgen 63-70
Folgen 63-70
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
Best BoyRaiko Epperlein
BeleuchterMarc Wiesenthal
LichtassistentLudwig Machnicki
Folgen 66-70
Folgen 66-70
MaskenbildnerinAnne Rosset
MaskenbildnerinAndrea Allroggen
Folge63-65 ,Folgen 66-68
Folge63-65 ,Folgen 66-68
MaskenbildnerinAnnette Löffler
ZusatzmaskenbildnerinNadine Seidel
Folge 63-70
Folge 63-70
ZusatzmaskenbildnerinDaina Rieckhoff
Folgen 66-68
Folgen 66-68
KomponistAndreas Lonardoni
KomponistStefan Schulzki
Der letzte Flug, Spieler, Treu bis in..
Der letzte Flug, Spieler, Treu bis in..
KomponistMichael Klaukien
Folge 63-65
Folge 63-65
KomponistThomas Mehlhorn
Folge 69,70
Folge 69,70
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinKathrin Tabler
SzenenbildnerinHeike Wolf-Aury
Folge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth
Folge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
SzenenbildassistentinChristina Heidelmeier
Folge 66-70
Folge 66-70
AußenrequisiteurStefan Scheurich
Folge 66-68
Folge 66-68
AußenrequisiteurMartin Schultz
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
Folge 69/70
Folge 69/70
SetrequisiteurJan Braun
Folge 69-70
Folge 69-70
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
Folge 63, 64, 65
Folge 63, 64, 65
AußenrequisitenassistentEmil Birk
AußenrequisitenassistentinSophie Lübben
Folge 69 + 70
Folge 69 + 70
Location ScoutLukas Gontovos
Folgen 69 + 70
Folgen 69 + 70
BühnenmalerBurkhard Borke Nutsch
- Graffiti
- Graffiti
PropbuilderRobert Wiesner
Stuntdummy
Stuntdummy
RequisitenfahrerJohn Kalus
Folgen 63, 64, 65, 69, 70
Folgen 63, 64, 65, 69, 70
RequisitenfahrerBertram Dietze
Folgen 66-68
Folgen 66-68
ProduktionsleiterPeter Schiller
9. Staffel Folge 63-70
9. Staffel Folge 63-70
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
Prod.assistenz
Prod.assistenz
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas
MotivaufnahmeleiterRobin Nickel
Krankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block
Krankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
SetaufnahmeleiterinPatrizia Fischer
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
SetaufnahmeleiterRobin Nickel
3 Block, Folgen 69 - 70
3 Block, Folgen 69 - 70
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
3. Block
3. Block
Assistent der Set-ALSimon Trempnau
3.Block, Folgen 69-70
3.Block, Folgen 69-70
Assistent der Set-ALFelix Landwehr
1. und 2. Block
1. und 2. Block
Set RunnerSonja Menzel-Gnizia
3.Block, Folgen 69-70
3.Block, Folgen 69-70
ProduktionsfahrerUwe Heinel
Hias Kostüm+Aufenthalt Lkw
Hias Kostüm+Aufenthalt Lkw
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
1 . Block Folge 63 64 65
1 . Block Folge 63 64 65
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
RegisseurThomas Roth
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurChristian Görlitz
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSaskia Merten
1. + 3. Block (5 Folgen)
1. + 3. Block (5 Folgen)
2. RegieassistentinJessica Samuel
F. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie
F. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie
Script SupervisorCarsten Bergemann
Folge 63, 64, 65
Folge 63, 64, 65
Script ContinuityChristine Hopert
Folgen 69+70
Folgen 69+70
Script ContinuityUlrike Franz
Schauspiel CoachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
EditorDimitris Peponis
EditorinBirgit Gasser
Regie: Thomas Roth
Regie: Thomas Roth
PräzisionsfahrerJörg Ellmer
double Christian Berkel
double Christian Berkel
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
Folgen 63-70
Folgen 63-70
2. FilmtonassistentPhilipp Sehling
Folge 63-65 8 DT im Hauptmotiv
Folge 63-65 8 DT im Hauptmotiv
MischtonmeisterClemens Grulich
Sound DesignerMiles Kann
Sound Design AssistentinSabine Gottfried
Sound EditorMax von Werder
Foley Editing
Foley Editing
Dialog EditorMiles Kann
Sound Effects EditorinSabine Gottfried
SynchrontonmeisterMiles Kann
ChoreographinSonia Bartuccelli
FachberaterMichael Höhne
Mietwagen
Mietwagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Folge 66 - 70
Folge 66 - 70
DekorationKunstleihhaus
Bilder-Leih
Bilder-Leih
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigung
Textile Anfertigung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Requisiten Tanklöschfahrzeug
Requisiten Tanklöschfahrzeug
Fahr- und Flugzeugeskyfilmberlin
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörGeorg Mondi Filmtechnik
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Kamerabühneskyfilmberlin
Film Copter
Film Copter
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
addl. daily driver
addl. daily driver
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Color Grading
Color Grading
TitelCine Chromatix KG
Titel
Titel
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KG
Digilab, Sendebanderstellung
Digilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Motivgeber
Motivgeber