TV-Serie | Folgen 121-145 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2014
Drehende18.11.2014
Drehtage162
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis121-145
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathKHK Joachim Stoll [DHR]
Sabine KölblSimone Fehling (F:Die Tote in der Dusche) [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Sarah Maria BesgenYvonne Derbusch [HR]
Sebastian AchillesOlav Bock [EHR]
Anna Julia Antonucci
Linda Königs [EHR]
Wolf BachofnerRobert Mayer [EHR]
Peter BeckerTimo Münster [EHR]
Oliver BenderKillian Sorge [EHR]
Lutz BlochbergerThomas Seidel [EHR]
Philippe Brenninkmeyer
Klaus Schatzschneider [EHR]
Mathilde Bundschuh
Tabea Tesche [EHR]
Werner DaehnRene Beyer [EHR]
Armin Dillenberger
Gerd Rühlmann [EHR]
Gunda Ebert
Julia Staudner [EHR]
Luc FeitMartin Greif [EHR]
Jule Gartzke
Anja Frege [EHR]
Birte GlangLilly Baum [EHR]
Stephan GrossmannJosef Zumdick [EHR]
Judith Hoersch
Miriam Waiblinger [EHR]
Andreas Klaue
Bernd Krumme (F: Zirkus Fratinelli) [NR]
Tobias Licht
Polizeipsychologe Kai Köster [EHR]
Anne MüllerMaria Tesche [EHR]
Nils NelleßenRüdiger Wenzel [EHR]
Christian OliverGunnar Zenker [EHR]
Angela RoyMonika Borgemann (Folge 127) [EHR]
André RöhnerBjörn Waiblinger [EHR]
Daniela SchulzNina Schilling [EHR]
Matthias ZiesingAlexander Schöttle [EHR]
Sabine BachElvira Baumeister [EHR]
Oli BigalkeArndt Meier [EHR]
Piet FuchsUwe Weigelt [EHR]
Christoph GawendaSven Wiese [EHR]
Arne GottschlingRoman/Tom Stabe [EHR]
Lutz HerkenrathGerhard Wendt [EHR]
Julia HummerCora [EHR]
Jan PohlMirko Laufenberg [EHR]
Jutta WachowiakRoswitha Huber [EHR]
Anja GräfensteinLeonie Felber [EHR]
Leonard HohmClaudius von Seggern [EHR]
Gerrit KleinFranz Tretter [EHR]
Martin StührkHolger Bolz (Der Priester ist tot) [EHR]
Johannes SuhmFlorian Abel [EHR]
Stephan SzászMax Schmidt [EHR]
Leon BodenAndreas Staudtner (F: Das Versprechen) [EHR]
Marie RönnebeckKarin Goldmann [EHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtSchrotti [DNR]
Gerhard GarbersErnst Müller [NR]
Sebastian Gerold
Peter Kerner [NR]
Christian Kerepeszki
Peter Kahlert [NR]
Natascha KuchRosa Fellmann [NR]
Sarah MahitaPaula [NR]
Caroline Redl
Doris Schmidt [NR]
Gitta SchweighöferNorma Stabe (F:Die Tote in der Dusche) [NR]
Gabriel von Berlepsch
Juri Kern [NR]
Patrick KalupaAndy Schindle [NR]
Nadja PetriDoreen Meisner [NR]
Lukas UllrichRobert Klein [NR]
Rosa Maria PazSchrottis Freundin [NR]
Jan Henrik StahlbergKai-Uwe Maassen [NR]
Katharina Baron
Olga Notovnova [ENR]
Heidi Ecks
Liliane Warner [ENR]
Michael EppWolf Fehling [ENR]
Markus ErteltBjörn Rieger [ENR]
Katrin FilzenKatrin Sölden [ENR]
Claudia HierscheLilly Baum [ENR]
Barbara MeierRollergirl Melli [ENR]
Alexa Maria Surholt
Gabriele Bayer [ENR]
Michael GempartArmin Krämer [ENR]
Frank HabatschChristian Schön [ENR]
Moritz MichelFlorian Felber [ENR]
Severin SonntagKevin Schmitz [ENR]
Klara HöfelsUta Fromme [ENR]
Torsten HoffmannStaatsanwalt [TR]
Steffen JungLukas Huber [TR]
Felixa DollingerÄrztin [TR]
Tristan MaternaNotarzt [TR]
Nina VorbrodtLisa Porst
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorAxel Bold
Dramaturg, Script ConsultantMoritz Brucker
Assistent - Block 30 (121-124)
Assistent - Block 30 (121-124)
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folgen 137-141 / ARRI ALEXA
Folgen 137-141 / ARRI ALEXA
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber

Alexa, 4 Folgen
Alexa, 4 Folgen
Kameramann/DoPMarko Massinger
2nd Unit DP, Block 34
2nd Unit DP, Block 34
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
Folgen 133-136 - Regie: R. Matsutani
Folgen 133-136 - Regie: R. Matsutani
2nd Unit KameramannPatrizio Guerra
Block 30, Sony F55
Block 30, Sony F55
1. KameraassistentNico Müggenburg
Block 30+33 Tageweise
Block 30+33 Tageweise
1. KameraassistentAdrian Huber
1 DT Vetretung // Alexa
1 DT Vetretung // Alexa
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Block 33+34
Block 33+34
1. KameraassistentMatthäus Michon
Block 32
Block 32
1. KameraassistentSascha Reinhardt
2nd Unit, 1 DT
2nd Unit, 1 DT
1. KameraassistentLukas Taglieber
A-Cam 4 Folgen
A-Cam 4 Folgen
1. KameraassistentPeter Jäger
2nd Unit, 1DT, SonyF55
2nd Unit, 1DT, SonyF55
2. KameraassistentMoritz Bauer
Alexa / Block 35 + Daten
Alexa / Block 35 + Daten
2. KameraassistentAlexander Volz
Block 34
Block 34
2. KameraassistentAdrian Huber
Alexa + Data Wrangler // Block 31 + 33
Alexa + Data Wrangler // Block 31 + 33
2. KameraassistentRichard Neumann
Alexa
Alexa
VideooperatorJan Durst
Alexa
Alexa
StandfotografMarkus Fenchel
1. KamerabühneSascha Reinhardt
2 Tage Vertretung, Magnum Dolly
2 Tage Vertretung, Magnum Dolly
1. KamerabühneDominik Mohr
Block 32 + 33 + 34 + 35
Block 32 + 33 + 34 + 35
1. KamerabühneMark Zechner
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
1. KamerabühneGregor Frenzel
121-128
121-128
KamerabühnenassistentAnselm Hannemann
Block 32 +33
Block 32 +33
KamerabühnenassistentSamuel Oliveira Martinovic
KamerabühnenassistentPatrizio Guerra
Panther Foxy Advanced
Panther Foxy Advanced
KranoperatorSascha Reinhardt
Foxy Advanced v4, Thoma TR3
Foxy Advanced v4, Thoma TR3
KostümbildnerinClaudia Unger
regie: rainer matsutani
regie: rainer matsutani
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Block 35, Daniel Helfer
Block 35, Daniel Helfer
KostümbildnerinMonika Gebauer
Folge 137-141
Folge 137-141
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: Udo Witte, C. Eichhorn
und Regie: Udo Witte, C. Eichhorn
KostümbildassistentinTini Fetscher
Block 30, 31 & 32
Block 30, 31 & 32
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinGloria Ambros
GarderobiereOlesja Jenny Schäfer
Daniel Helfer
Daniel Helfer
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereFranziska Huber
GarderobiereMeral Sezgin
GarderobiereJulia Huebener
Folgen 121 - 132, Folgen 137 - 141
Folgen 121 - 132, Folgen 137 - 141
GarderobiereCarolin Pfannmüller
GarderobiereNina Fanderl
Folge 120-124
Folge 120-124
ZusatzgarderobiereLucia Michel
KostümbildpraktikantinPatricia Coklica
Block 35
Block 35
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
10 Folgen
10 Folgen
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
Best BoyJonathan Heidrich
Block 34
Block 34
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterJörn Kloos
Ersatz, Block 35, Drehtag 10
Ersatz, Block 35, Drehtag 10
BeleuchterBernhard Haug
Block 30 & 31
Block 30 & 31
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterMaximilian Wallstein
Block 32 & 33
Block 32 & 33
ZusatzbeleuchterPatrizio Guerra
Lichtassistent*inDaniel Kilgus
Block 34 + 35
Block 34 + 35
LichtassistentAnselm Hannemann
Block 32 + 33
Block 32 + 33
LichtassistentinMoana Ziegler
Block 31
Block 31
Licht PraktikantMahra Özdogan
MaskenbildnerinNadine Schränkler
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
1Tag
1Tag
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer
4 Tage
4 Tage
ProduzentOliver Vogel
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinIna Küfner
Block 35
Block 35
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 30 und Block 31
Block 30 und Block 31
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentPhilipp Wiynck
SzenenbildassistentinLena Eisenbeiß
Block 33
Block 33
SzenenbildassistentinMarlen Grassinger
Block 35
Block 35
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 35
Block 35
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Block 32 ; Folgen 129-132
Block 32 ; Folgen 129-132
AußenrequisiteurinStephanie May
AußenrequisiteurMichael Summ
Block 34 Folge 137 - 141
Block 34 Folge 137 - 141
AußenrequisiteurinKarin Lang
Block 31, Folge: 125-128
Block 31, Folge: 125-128
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 33, Folge 133-136
Block 33, Folge 133-136
SetrequisiteurinMiriam Gröber
Block 32 Folgen 129- 132
Block 32 Folgen 129- 132
SetrequisiteurinJulia Nina Jaeniche
Block 31 + Block 34
Block 31 + Block 34
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 30 (121- 124); Block 33 (133-136)
Block 30 (121- 124); Block 33 (133-136)
AußenrequisitenassistentinFranziska Stanger
AußenrequisitenassistentinStefanie Walter
Block 35
Block 35
AußenrequisitenassistentRalf Schmidt
AußenrequisitenassistentinSusan Gohsmann
Block 32, Folge: 129-132
Block 32, Folge: 129-132
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
BühnenplastikerinNadine Weißkopf
diverse Spezialrequisiten
diverse Spezialrequisiten
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computeroberflächen/ VFX
+ Computeroberflächen/ VFX
RequisitenfahrerChristian Schattke
RequisitenfahrerMichael Summ
RequisitenfahrerStefan Petschk
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Block 31, 32, 34, 35
Block 31, 32, 34, 35
ProduktionsassistentCornelius Gladewitz
Block 30 + 33
Block 30 + 33
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
Block 30 (121-124)
Block 30 (121-124)
Erste AufnahmeleiterinKatja Roesch
Block 34&35 (Folgen 137-145)
Block 34&35 (Folgen 137-145)
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 31+32, Folgen 125 - 132
Block 31+32, Folgen 125 - 132
MotivaufnahmeleiterKai-Michael Kohlmetz
Assistent der 1. AL
Assistent der 1. AL
Assistent des ProduktionsleitersFelix Ruple
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 30 & 35
Block 30 & 35
SetaufnahmeleiterMaximilian Höhnle
Block 33 3 DT
Block 33 3 DT
SetaufnahmeleiterMatthias Rosenkranz
Block 33 & 34
Block 33 & 34
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
& Christoph Eichhorn
& Christoph Eichhorn
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
Block 32
Block 32
ProduktionsfahrerAlexander Schönecker
Block 30/31 (Folgen 121-128
Block 30/31 (Folgen 121-128
ProduktionspraktikantMahra Özdogan
ProduktionspraktikantChris Hasselwander
Block 30 (Folge 121 - 124)
Block 30 (Folge 121 - 124)
Set RunnerMichael Heinrich
Block 33
Block 33
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurDidi Danquart
RegisseurUdo Witte
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
Folgen 137-141
Folgen 137-141
1. RegieassistentinKersten Köhn
1. RegieassistentinSusanne Förg
Fo. 129-132, Chr. Eichhorn
Fo. 129-132, Chr. Eichhorn
1. RegieassistentManuel Durain
Regie Gero Weinreuter
Regie Gero Weinreuter
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentinGigi Neal
2. RegieassistentinAni Vo
Folge 142-145
Folge 142-145
Script SupervisorEva Lechner
Script ContinuityNadja Beinert
Regie: D. Danquart
Regie: D. Danquart
Script ContinuityKristina Gerasimova
Block 30
Block 30
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 125-136
Folge 125-136
KomparsenbetreuerinHannah Katharina Weissenborn
Folge 142 - 145
Folge 142 - 145
ContinuitypraktikantinMandy Szokol
FilmeditorNico Hain
Folgen 137-141
Folgen 137-141
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folge 133-136
Folge 133-136
FilmeditorMichael Reysz
Folgen 129 - 132
Folgen 129 - 132
FilmeditorinSabine Matula
Folge 125-128
Folge 125-128
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
4 Folgen
4 Folgen
SchnittassistentinKira König
SchnittassistentLaurent Desmetz
ToneditorChristian Späth
Folgen 125-128 Originaltonschnitt
Folgen 125-128 Originaltonschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
StuntwomanJana Reinhardt
Double Mathilde Bundschuh
Double Mathilde Bundschuh
StuntmanSteffen Jung
Rolle Lukas Huber
Rolle Lukas Huber
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Rolle Steve McKinnon
Rolle Steve McKinnon
FilmtonmeisterTorsten Lenk
4 Folgen
4 Folgen
FilmtonmeisterJulian Peuker
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Folgen 121 - 124 und 129 - 132
Folgen 121 - 124 und 129 - 132
FilmtonmeisterChristian Späth
13 Folgen
13 Folgen
FilmtonassistentFrank Klement
Block 2+3
Block 2+3
FilmtonassistentGero Renner
Block 33-35 (Folge 133-145)
Block 33-35 (Folge 133-145)
MischtonmeisterOliver Roggow
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
F137 - F141
F137 - F141
Sound DesignerAndreas Knüpfer
3 Folgen / IT 25 Folgen
3 Folgen / IT 25 Folgen
Sound DesignerSteffen Flach
F144
F144
Sound DesignerJulian Peuker
OTon, Sounddesign
OTon, Sounddesign
RedakteurWolfgang Witt
RedakteurStephan Wiesehöfer
Marketing, PRMoritz Brucker
Online Redakteur
Online Redakteur
Caterer (Setkoch)Jens Bochow
Freelancer Catering
Freelancer Catering
KinderbetreuerinBärbel Strecker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
ProduktionsservicesMedia Sue
Blocking, Equipment
Blocking, Equipment
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Boa, Hunde
Boa, Hunde
Komparsen/KleindarstellerBcasted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009