TV-Serie | Folgen 121-145 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2014
Drehende18.11.2014
Drehtage162
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis121-145
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathKHK Joachim Stoll [DHR]
Sabine KölblSimone Fehling (F:Die Tote in der Dusche) [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Sebastian Achilles
Olav Bock [EHR]
Anna Julia Antonucci
Linda Königs [EHR]
Sabine BachElvira Baumeister [EHR]
Wolf BachofnerRobert Mayer [EHR]
Peter BeckerTimo Münster [EHR]
Oliver BenderKillian Sorge [EHR]
Oli BigalkeArndt Meier [EHR]
Lutz BlochbergerThomas Seidel [EHR]
Leon BodenAndreas Staudtner (F: Das Versprechen) [EHR]
Philippe Brenninkmeyer
Klaus Schatzschneider [EHR]
Mathilde Bundschuh
Tabea Tesche [EHR]
Werner DaehnRene Beyer [EHR]
Armin Dillenberger
Gerd Rühlmann [EHR]
Gunda Ebert
Julia Staudner [EHR]
Luc FeitMartin Greif [EHR]
Piet FuchsUwe Weigelt [EHR]
Jule Gartzke
Anja Frege [EHR]
Christoph GawendaSven Wiese [EHR]
Birte GlangLilly Baum [EHR]
Arne GottschlingRoman/Tom Stabe [EHR]
Anja GräfensteinLeonie Felber [EHR]
Stephan GrossmannJosef Zumdick [EHR]
Lutz HerkenrathGerhard Wendt [EHR]
Judith Hoersch
Miriam Waiblinger [EHR]
Leonard Hohm
Claudius von Seggern [EHR]
Julia HummerCora [EHR]
Andreas Klaue
Bernd Krumme (F: Zirkus Fratinelli) [NR]
Gerrit KleinFranz Tretter [EHR]
Tobias Licht
Polizeipsychologe Kai Köster [EHR]
Anne Müllern.n. [EHR]
Christian OliverGunnar Zenker [EHR]
Angela RoyMonika Borgemann (Folge 127) [EHR]
André RöhnerBjörn Waiblinger [EHR]
Daniela SchulzNina Schilling [EHR]
Martin StührkHolger Bolz (Der Priester ist tot) [EHR]
Johannes SuhmFlorian Abel [EHR]
Stephan SzászMax Schmidt [EHR]
Jutta WachowiakRoswitha Huber [EHR]
Matthias ZiesingAlexander Schöttle [EHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtSchrotti [DNR]
Gerhard GarbersErnst Müller [NR]
Sebastian Gerold
Peter Kerner [NR]
Patrick KalupaAndy Schindle [NR]
Christian Kerepeszki
Peter Kahlert [NR]
Natascha KuchRosa Fellmann [NR]
Sarah MahitaPaula [NR]
Rosa Maria PazSchrottis Freundin [NR]
Nadja PetriDoreen Meisner [NR]
Caroline Redl
Doris Schmidt [NR]
Gitta SchweighöferNorma Stabe (F:Die Tote in der Dusche) [NR]
Jan Henrik StahlbergKai-Uwe Maassen [NR]
Lukas UllrichRobert Klein [NR]
Gabriel von Berlepsch
Juri Kern [NR]
Katharina Baron
Olga Notovnova [ENR]
Heidi Ecks
Liliane Warner [ENR]
Michael Epp
Wolf Fehling [ENR]
Markus ErteltBjörn Rieger [ENR]
Katrin FilzenKatrin Sölden [ENR]
Michael GempartArmin Krämer [ENR]
Frank HabatschChristian Schön [ENR]
Claudia HierscheLilly Baum [ENR]
Klara HöfelsUta Fromme [ENR]
Barbara MeierRollergirl Melli [ENR]
Moritz MichelFlorian Felber [ENR]
Severin SonntagKevin Schmitz [ENR]
Alexa Maria Surholt
Gabriele Bayer [ENR]
Felixa DollingerÄrztin [TR]
Torsten HoffmannStaatsanwalt [TR]
Steffen JungLukas Huber [TR]
Tristan MaternaNotarzt [TR]
Nina VorbrodtLisa Porst
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
Dramaturg, Script ConsultantMoritz BruckerAssistent - Block 30 (121-124)
Kameramann/DoPNotker MahrFolgen 137-141 / ARRI ALEXA
Kameramann/DoPPhilipp GeigelFolgen 133-136 - Regie: R. Matsutani
Kameramann/DoPMarko Massinger2nd Unit DP, Block 34
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
Alexa, 4 Folgen
2nd Unit KameramannPatrizio GuerraBlock 30, Sony F55
1. KameraassistentLukas TaglieberA-Cam Block 35 (4 Folgen)
1. KameraassistentMichael HauptfleischBlock 33+34
1. KameraassistentAdrian Huber1 DT Vetretung // Alexa
1. KameraassistentSascha Reinhardt2nd Unit, 1 DT
1. KameraassistentNico MüggenburgBlock 30+33 Tageweise
1. KameraassistentPeter Jäger2nd Unit, 1DT, SonyF55
1. KameraassistentMatthäus MichonBlock 32
2. KameraassistentAdrian HuberAlexa + Data Wrangler // Block 31 + 33
2. KameraassistentRichard NeumannAlexa
2. KameraassistentAlexander VolzBlock 34
2. KameraassistentMoritz BauerAlexa / Block 35 + Daten
VideooperatorJan DurstAlexa
StandfotografMarkus Fenchel
KamerabühneGregor Frenzel121-128
KamerabühneSascha Reinhardt2 Tage Vertretung, Magnum Dolly
KamerabühneMark ZechnerVertretung 1 Woche
KamerabühneDominik MohrBlock 32 + 33 + 34 + 35
KamerabühnenassistentAnselm HannemannBlock 32 +33
KamerabühnenassistentPatrizio GuerraPanther Foxy Advanced
KranoperatorSascha ReinhardtFoxy Advanced v4, Thoma TR3
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: Udo Witte, C. Eichhorn
KostümbildnerinMonika GebauerFolge 137-141
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: rainer matsutani
KostümbildnerinUlrike Kiss-RuddiesBlock 35, Daniel Helfer
KostümbildassistentinTini FetscherBlock 30, 31 & 32
KostümbildassistentinGloria Ambros
KostümbildassistentinNina Fanderl
GarderobiereMeral Sezgin
GarderobiereJulia HübenerFolgen 121 - 132, Folgen 137 - 141
GarderobiereCarolin Pfannmüller
GarderobiereFranziska Huber
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereNina FanderlFolge 120-124
GarderobiereOlesja Jenny SchäferDaniel Helfer
ZusatzgarderobiereLucia Michel
KostümbildpraktikantinPatricia CoklicaBlock 35
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt10 Folgen
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
Best BoyJonathan HeidrichBlock 34
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterBernhard HaugBlock 30 & 31
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterMaximilian WallsteinBlock 32 & 33
BeleuchterJörn KloosErsatz, Block 35, Drehtag 10
ZusatzbeleuchterPatrizio Guerra
LichtassistentAnselm HannemannBlock 32 + 33
LichtassistentDaniel KilgusBlock 34 + 35
LichtassistentinMoana ZieglerBlock 31
MaskenbildnerinNadine Schränkler
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer4 Tage
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch1Tag
ProduzentOliver Vogel
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerinStephanie StreckerBlock 30 und Block 31
SzenenbildnerinIna KüfnerBlock 35
SzenenbildassistentinMarlen GrassingerBlock 35
SzenenbildassistentPhilipp Wiynck
SzenenbildassistentinLena EisenbeißBlock 33
AußenrequisiteurinStephanie May
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 33, Folge 133-136
AußenrequisiteurMichael SummBlock 34 Folge 137 - 141
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 35
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 32, Folge: 129-132
AußenrequisiteurinKarin LangBlock 31, Folge: 125-128
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Nina HartmannBlock 31 + Block 34
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberBlock 32 Folgen 129- 132
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 30 (121- 124); Block 33 (133-136)
AußenrequisitenassistentinSusan GohsmannBlock 32, Folge: 129-132
AußenrequisitenassistentRalf Schmidt
AußenrequisitenassistentinStefanie WalterBlock 35
AußenrequisitenassistentinFranziska Stanger
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
BühnenplastikerinNadine Weißkopfdiverse Spezialrequisiten
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computeroberflächen/ VFX
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerMichael Summ
RequisitenfahrerChristian Schattke
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia HodacsBlock 31, 32, 34, 35
ProduktionsassistentCornelius GladewitzBlock 30 + 33
Assistent des ProduktionsleitersFelix Ruple
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 31+32, Folgen 125 - 132
Erster AufnahmeleiterBoris BuglaBlock 30 (121-124)
Erste AufnahmeleiterinKatja RoeschBlock 34&35 (Folgen 137-145)
MotivaufnahmeleiterKai-Michael KohlmetzAssistent der 1. AL
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerBlock 30 & 35
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel& Christoph Eichhorn
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzBlock 33 & 34
SetaufnahmeleiterMaximilian HöhnleBlock 33 3 DT
Set RunnerMichael HeinrichBlock 33
ProduktionsfahrerCornelius GladewitzBlock 32
ProduktionsfahrerAlexander SchöneckerBlock 30/31 (Folgen 121-128
ProduktionspraktikantChris HasselwanderBlock 30 (Folge 121 - 124)
RegisseurUdo Witte
RegisseurDidi Danquart
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurGero Weinreuter4 Folgen
1. RegieassistentinTatjana DernbecherFolgen 137-141
1. RegieassistentinGigi Neal
1. RegieassistentinSusanne FörgFo. 129-132, Chr. Eichhorn
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentManuel DurainRegie Gero Weinreuter
2. RegieassistentinAn NguyenFolge 142-145
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaBlock 30
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 125-136
Script Supervisor (Continuity)Nadja BeinertRegie: D. Danquart
Script Supervisor (Continuity)Eva Lechner
KomparsenbetreuerinHannah Katharina WeissenbornFolge 142 - 145
ContinuitypraktikantinMandy Szokol
EditorinSabine Mahr-HaigisFolge 133-136
EditorNico HainFolgen 137-141
EditorMichael ReyszFolgen 129 - 132
EditorinSylvia Seuboth-Radtke4 Folgen
EditorinSabine MatulaFolge 125-128
SchnittassistentLaurent Desmetz
SchnittassistentinKira König
ToneditorChristian SpäthFolgen 125-128 Originaltonschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
StuntwomanJana ReinhardtDouble Mathilde Bundschuh
StuntmanSteffen JungRolle Lukas Huber
PräzisionsfahrerJürgen KleinRolle Steve McKinnon
FilmtonmeisterTorsten Lenk4 Folgen
FilmtonmeisterJulian PeukerVertretung
FilmtonmeisterChristian Späth13 Folgen à 45 Min.
FilmtonmeisterSteffen GraubaumFolgen 121 - 124 und 129 - 132
FilmtonassistentGero RennerBlock 33-35 (Folge 133-145)
FilmtonassistentFrank KlementBlock 2+3
MischtonmeisterAndreas KnüpferF137 - F141
MischtonmeisterOliver RoggowMischung & Sounddesign 25 Folgen
SounddesignerAndreas Knüpfer3 Folgen / IT 25 Folgen
SounddesignerSteffen FlachF144
SounddesignerJulian PeukerOTon, Sounddesign
RedakteurStephan Wiesehöfer
RedakteurWolfgang Witt
Marketing, PRMoritz BruckerOnline Redakteur
Caterer (Setkoch)Jens BochowFreelancer Catering
KinderbetreuerinBärbel Strecker

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
ProduktionsservicesMedia SueBlocking, Equipment
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa WinterBoa, Hunde
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009