Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2014 | RTL | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.01.2014
Drehende17.12.2014
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel BrockhausThomas Brück [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
Carlo Degen
Joscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Anna-Katharina Fecher
Melanie Wendt [DHR]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [DHR]
Michèle FichtnerAntonia „Toni“ Fuchs [DHR]
Alexander GierKai Seebach [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Volkan IsbertCan Öztürk [DHR]
Lars KortenChristoph Lukowski [DHR]
Jenny MeyerJulia Meyer [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Anna-Katharina Samsel
Katja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Marc Schöttner
Lukas Levin [DHR]
Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
Hannes SellFelix Landeck [HR]
Raphael VogtDaniel Leyer [HR]
Alexander WüstEric Schulte [HR]
Tina BordihnTina Schulte [EHR]
Birge Funke
Anwältin Dr. Alice Siewers [EHR]
Martin KlossGregor Flemming [EHR]
Mars SaibertLuigi Sabatoni [EHR]
Nikolaus SchmidRafael Suarez [EHR]
Sarah Thonig
Susi Carstens [EHR]
Christian WewerkaRolf Landeck [EHR]
Daniel BorgwardtUwe Stenschke [DNR]
Madlen Kaniuth
Brigitte Schnell [DNR]
Martin Walde
Nick Zimmermann [DNR]
Thomas FehlenDr. Frank Stadler [NR]
Leandra FiliLeandra [NR]
Alica Hubiak
Nicki Schwarz [NR]
Michael KleiberRechtsanwalt Clemens [NR]
Nikolai KnackmussTobias Mori [NR]
Ina LevaMajda Saric [NR]
Michael Marwitz
Dr. Johannes Krabbenhöft [NR]
Alexander Milz
Robert Feller [NR]
Sie-Min ParkSe-hun Gang [NR]
Hans-Günter BrünkerHerr Hoffmann [ENR]
Claudia Dalchow
Pearl [ENR]
Andreas GrusinskiRuben Jackesch [ENR]
Marco Balthasar NajwerTänzer Nicky [ENR]
Nicolaus AdamosGriechischer Delegierter/Polizist [TR]
Baris ArSven Kuhn [TR]
Daniel BaadenSchuhmann (Bote) [TR]
Kathrin-Marén Enders
Barbara Seebach [TR]
Alexandra Yoko HaginoJapanerin [TR]
Felix HoefnerJan Stoller [TR]
Mona Carina NemecReporterin (F:Ein böses Spiel) [TR]
Kristin WeiglSandra [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerPatrick Saleh-ZakiAfter Effects
ColoristKnut Jansohnca 120 Folgen
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting DirectorTina Rinderspacher
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
Script CoordinatorinIvonne Rohrbach/ DBK ab Mai 2014
Kameramann/DoPGerd Breiter
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP Studio&Aussendreh / 1 Staffel
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPTill MüllerStudio&AD // Canon C300
Kamera OperatorJörg Schenten
Gimbal System OperatorMarc Stoppenbach& DOP
Gimbal System OperatorWolf Schiebel2 DT
Gimbal System OperatorJörg Schenten
Steadicam OperatorJörg Schentendiverse Blöcke
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
StandfotografKai Schulz
KamerapraktikantinFrauke MeilingerVideooperator & Materialassi.
KamerabühneJoachim Joe Schmitttagesvertretung im AD
GarderobiereSilja BorghansVertretung Bl. 391-397
GarderobiereHolle Schlickmann
GarderobiereSarah Knickel
KostümbildpraktikantinHolle Schlickmann
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh
OberbeleuchterAdam AbdouVetretung
OberbeleuchterSebastian Drees25 Drehtage
OberbeleuchterMichael Kloppert
BeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterSebastian DreesStudio gesamte Staffel
BeleuchterTobias KastleinerVertretung Außendreh
BeleuchterAdam Abdou
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
Licht PraktikantBenjamin Siebertab Oktober 2014
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinMarina Wohlgemuth
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinNoreen SeegerMaskenbildnerin
MaskenbildpraktikantinSilvana Martin
KomponistKarsten Scheunemann
ProducerinAlena JelinekCo-Producer
Assistant-, Junior-ProducerinMarion Klein
Creative ProducerinAnnette Herre
Assistentin der*des Produzent*inMarlene Dembskiseit dem 15.12.2014
Assistentin der*des Producer*inJennifer Schneider-RoseVertretung
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin HölzStudio- und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberStudio und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja Scholz
Set DresserMareike Wehrmann
RequisitenassistentinSladjana Pecnik5 Wochen Vertretung 2017
RequisitenassistentinJacqueline MlinaricInnen und Außendreh
BaubühneThomas SchneiderBaubühne im Studio und AD.
BaubühneDaniel Rico
AusstattungspraktikantinSladjana PecnikInnenrequisitenassistenz
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsleiterChristian ScheererElternzeitvertretung Aug/Sep.
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-RoseProduktionsbüro bis 9/2014
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden/ Januar 2014 / Vertretung
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
SetaufnahmeleiterHelge Kodjo Grunau
SetaufnahmeleiterinFranzi Stang1 DT
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbachu. MotivAL / Jan. - Mai. 2014
Assistent der Set-ALRoland KrögerUrlaubsvertretung AD Dez '14
Set RunnerSebastian Wagner [2]
ProduktionsfahrerJens Lange
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurMatthias Paul
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurJörg Mielich
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz10 Folgen
1. RegieassistentinInga Nerlich
2. RegieassistentinAgnes Karolski4 DT mit Daniela Kerscher
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman
Script Supervisor (Continuity)Nina SchindlerVertretung Okt. - Nov.
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldVertretung
Script Supervisor (Continuity)Ela Dohle
Script Supervisor (Continuity)Victor LeipTrainee (Jan. - Mitte Feb.)
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Melanie Rausch
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
EditorPatrick Saleh-Zaki
EditorMartin Mayntz
Junior EditorSteffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
SchnittassistentSteffen Schmidt [1]
ToningenieurAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
StuntwomanSwaantje Ruettenfür Ernst Reimann
FilmtonmeisterMustafa ÖzakbiyikStudio + Casting
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterBenjamin Christ
FilmtonmeisterSascha Witt [1]in Vertretung
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterHendrik LühdorffBlock 510
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentJonas Pauquet
FilmtonassistentFabien Loucheur
2. FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
Sound EditorTobias LinkeSound Design

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH4xC300PL/Cabrio Zoom
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesJOLA-RentWC,Aufenthalte, Generator ....
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst