Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2014 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.01.2014
Drehende17.12.2014
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel BrockhausThomas Brück [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
Carlo Degen
Joscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Anna-Katharina Fecher
Melanie Wendt [DHR]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [DHR]
Michèle FichtnerAntonia „Toni“ Fuchs [DHR]
Alexander GierKai Seebach [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Volkan IsbertCan Öztürk [DHR]
Lars KortenChristoph Lukowski [DHR]
Jenny MeyerJulia Meyer [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Anna-Katharina Samsel
Katja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Marc Schöttner
Lukas Levin [DHR]
Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
Daniel BorgwardtUwe Stenschke [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Martin WaldeNick Zimmermann [DNR]
Tina BordihnTina Schulte [EHR]
Birge Funke
Anwältin Dr. Alice Siewers [EHR]
Martin KlossGregor Flemming [EHR]
Mars SaibertLuigi Sabatoni [EHR]
Nikolaus SchmidRafael Suarez [EHR]
Hannes SellFelix Landeck [HR]
Sarah Thonig
Susi Carstens [EHR]
Raphael VogtDaniel Leyer [HR]
Christian WewerkaRolf Landeck [EHR]
Alexander WüstEric Schulte [HR]
Hans-Günter BrünkerHerr Hoffmann [ENR]
Claudia Dalchow
Pearl [ENR]
Andreas GrusinskiRuben Jackesch [ENR]
Marco Balthasar NajwerTänzer Nicky [ENR]
Thomas FehlenDr. Frank Stadler [NR]
Leandra FiliLeandra [NR]
Alica Hubiak
Nicki Schwarz [NR]
Michael KleiberRechtsanwalt Clemens [NR]
Nikolai KnackmussTobias Mori [NR]
Martin KönigTalentscout R. Hochhalter (F: Folgen eines Outings) [NR]
Michael MarwitzDr. Johannes Krabbenhöft [NR]
Alexander MilzRobert Feller [NR]
Sie-Min ParkSe-hun Gang [NR]
Radostina VasilevaMajda Saric [NR]
Nicolaus AdamosGriechischer Delegierter/Polizist [TR]
Baris ArSven Kuhn [TR]
Daniel BaadenSchuhmann (Bote) [TR]
Kathrin-Marén Enders
Barbara Seebach [TR]
Alexandra Yoko HaginoJapanerin [TR]
Felix HoefnerJan Stoller [TR]
Mona Carina NemecReporterin (F:Ein böses Spiel) [TR]
Kristin WeiglSandra [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerPatrick Saleh-ZakiAfter Effects
ColoristKnut Jansohnca 120 Folgen
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting DirectorTina Rinderspacher
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
Script CoordinatorinIvonne Rohrbach/ DBK ab Mai 2014
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP Studio&Aussendreh / 1 Staffel
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann*frau/DoPGerd Breiter
Kameramann/DoPTill MüllerStudio&AD // Canon C300
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kamera OperatorJörg SchentenB Cam // STEADICAM
Gimbal System OperatorWolf Schiebel2 DT
Gimbal System OperatorMarc Stoppenbach& DOP
Gimbal System OperatorJörg Schenten
Steadicam OperatorJörg Schentendiverse Blöcke
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
StandfotografKai Schulz
KamerapraktikantinFrauke MeilingerVideooperator & Materialassi.
KamerabühneJoe Schmitttagesvertretung im AD
GarderobiereSilja BorghansVertretung Bl. 391-397
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereHolle Schlickmann
KostümbildpraktikantinHolle Schlickmann
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh
OberbeleuchterSebastian Drees25 Drehtage
OberbeleuchterAdam AbdouVetretung
OberbeleuchterMichael Kloppert
BeleuchterAdam Abdou
BeleuchterTobias KastleinerVertretung Außendreh
BeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterSebastian DreesStudio gesamte Staffel
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
Licht PraktikantBenjamin Siebertab Oktober 2014
MaskenbildnerinMarina Wohlgemuth
MaskenbildnerinAnne Müller
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinSilvana Martin
MaskenbildpraktikantinNoreen SeegerMaskenbildnerin
KomponistKarsten Scheunemann
ProducerinAlena JelinekCo-Producer
Assistant-, Junior-ProducerinMarion Klein
Creative ProducerinAnnette Herre
Assistentin der*des Produzent*inMarlene DembskiBis Juli 2016
Assistentin der*des Producer*inJennifer Schneider-RoseVertretung
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja Scholz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin HölzStudio- und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberStudio und Außendreh
Set DresserMareike WehrmannSet Garderobe
RequisitenassistentinSladjana Pecnik5 Wochen Vertretung 2017
RequisitenassistentinJacqueline MlinaricInnen und Außendreh
BaubühneThomas SchneiderBaubühne im Studio und AD.
BaubühneDaniel Rico
AusstattungspraktikantinSladjana PecnikInnenrequisitenassistenz
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsleiterChristian ScheererElternzeitvertretung Aug/Sep.
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-RoseProduktionsbüro bis 9/2014
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann/ Januar 2014 / Vertretung
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
SetaufnahmeleiterinFranzi Stang1 DT
SetaufnahmeleiterHelge Kodjo Grunau
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbachu. MotivAL / Jan. - Mai. 2014
Assistent der Set-ALRoland KrögerUrlaubsvertretung AD Dez '14
Set RunnerSebastian Wagner [2]
ProduktionsfahrerRobert Borkenhagen
ProduktionsfahrerJens Lange
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurMatthias Paul
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurJörg Mielich
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurAndreas Stenschke
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz10 Folgen
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinSarah Judick
2. RegieassistentinAgnes Karolski4 DT mit Daniela Kerscher
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityVictor LeipTrainee (Jan. - Mitte Feb.)
Script ContinuityEla Dohle
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman
Script ContinuityAndrea WiedenfeldVertretung
Script ContinuityNina SchindlerVertretung Okt. - Nov.
Script ContinuityLinda Harbrecht
EditorMartin Mayntz
EditorPatrick Saleh-Zaki
Junior EditorSteffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
SchnittassistentSteffen Schmidt [1]
ToningenieurAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
StuntwomanSwaantje Ruettenfür Ernst Reimann
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterSascha Witt [1]in Vertretung
FilmtonmeisterMustafa ÖzakbiyikStudio + Casting
FilmtonmeisterBenjamin Christ
FilmtonmeisterHendrik LühdorffBlock 510
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
FilmtonassistentJonas Pauquet
2. FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
Sound EditorTobias LinkeSound Design

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH4xC300PL/Cabrio Zoom
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesJOLA-RentWC,Aufenthalte, Generator ....
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst