Senta Delliponti | ©Nancy embert
©Nancy embert
TV-Serie | 2014 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.01.2014
Drehende06.08.2014
DrehorteLeipzig
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Maren GilzerYvonne Habermann [DHR]
Rolf BeckerOtto Stein [DHR]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael Trischan
Hans-Peter Brenner [DHR]
Max König
Clemens Manthey [DHR]
Sarah TkotschJulia Weiss [DHR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
Jascha BaumFabian Roth [EHR]
Lennart Betzgen
Niko Wittmann [EHR]
Catherine BodeSandra Lenzen [EHR]
Andrea Cleven
Mareike Jürgens [EHR]
Tobias Diakow
Patrick Janisch [EHR]
Kristina DörferAnna Schöning [EHR]
Tara FischerJanina Kappel [EHR]
Beate Christiane FurchtAnita Veit [EHR]
Greta Galisch de PalmaNina Krämer [EHR]
Ursula-Rosamaria Gottert
Inge Albers [EHR]
Johannes Hallervorden
Moritz Weber [EHR]
Norbert HülmKlaus Wollert [EHR]
Melanie IsakowitzRebecca Simoni [EHR]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [EHR]
Mirko LangPhilipp Krämer [EHR]
Sophie LutzVanessa Kunath [EHR]
Silke Matthias
Margitta Hartwig [EHR]
Anne MüllerCorinna Lehmann [EHR]
Nils NelleßenClemens Scholze [EHR]
Andreas NicklArno Leisch [EHR]
Martin OntropFlorian Köhler [EHR]
Sibylle PrätschIna Dahlmann [EHR]
Géraldine Raths
Amelie Weber [EHR]
Mirco ResegPaul Greiner [EHR]
Jorres RisseTobias Meineke [EHR]
Roman RothFlorian Pohl [EHR]
Angela RoyGabriele Hagemann (F: Gebrochene Herzen) [EHR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [EHR]
Antje SchmidtAlice Förster [EHR]
Oleg TikhomirovBurkhard Klein [EHR]
Sandra von RuffinNina Dahlke [EHR]
Jacob Weigert
Mirko Wollert [EHR]
Eric BouwerHenry Wegmann [EHR]
Senta-Sofia DellipontiEpisoden Hauptrolle [EHR]
Alexander GierMatthias Danzer [EHR]
Wolfgang KreweOliver Heller [EHR]
Christina PlateUta Flemming [EHR]
Jana ReinermannIsabel Klein [EHR]
Jürgen RißmannGunter Dahlke [EHR]
Paula SchrammKristina Schöning [EHR]
Anna WilleckeJasmin Schütte [EHR]
Anja GräfensteinPatrizia Schott [EHR]
Luisa LossauFiona Schramm [EHR]
Franziska OlmNicole Heinemann(Böses Blut) [EHR]
Bärbel RöhlJutta Frank [EHR]
Herbert KöferBöhnisch [EHR]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [EHR]
Hendrikje FitzPia Heilmann [DNR]
Juttta KammannIngrid Rischke [DNR]
Arzu BazmanArzu Ritter [DNR]
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [DNR]
Udo SchenkRolf Kaminski [DNR]
Claudia MehnertAntonia Bach [DNR]
Mathias HerrmannOlaf Beck [DNR]
Jörg RühlFritten Emil [NR]
Verena NollKellnerin [NR]
Angelika Bender
Luisa Böhnisch [ENR]
Tancredi VolpertSchwimmtrainer [ENR]
Mario RohnHandwerker Teber [ENR]
Mario RohnKardiotechniker [ENR]
Maximilian WernerJens Förster [ENR]
Benno GöschickNotarzt [TR]
Luise OevermannKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Nucoda Filmmaster
Nucoda Filmmaster
Casting DirectorUta Seibicke
CastingassistentinKatharina Foelsch
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
Komparsen-, KleindarstellercastingGreta Bebenroth
HörfilmautorDetlef Tomschke
div. Folgen 2013-2014
div. Folgen 2013-2014
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPFlorian Licht
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kamera OperatorMarkus Rößler
Steadicam OperatorJörg Schenten
1. KameraassistentNiklas J. Hoffmann
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentMartin Mikußies
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentPatrick Dielefeld
2nd AC / Videooperator
2nd AC / Videooperator
VideooperatorLukas Grubba
StandfotografBernd Cramer
in Vertretung
in Vertretung
1. KamerabühneMario Lange
1. KamerabühneUlrich Faßbender
6 Folgen
6 Folgen
1. KamerabühneSebastian Krückl
Folge 670
Folge 670
1. KamerabühneKurt Hafner
8 Folgenn
8 Folgenn
KostümbildnerinTanja Jesek
13 Folgen
13 Folgen
KostümbildnerMartin Stauch
9 Folgen
9 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg
24 Folgen
24 Folgen
GarderobiereAntje Rohrberg
3 Blöcke
3 Blöcke
GarderobiereMo Jordan
7 Folgen
7 Folgen
GarderobiereGesa Koepe
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobierRene Seibold
GarderobiereJentel Ernst
GarderobiereKarin Faltlhauser
GarderobiereStefanie Schmauke
GarderobierJosef Weitenbörner
SchneiderinMandy Härtel
Best BoyHenryk Olk
ZusatzbeleuchterMartin Beck
4 Folgen
4 Folgen
ZusatzbeleuchterinCarina Bachmann
ZusatzbeleuchterKarsten Kube
MaskenbildnerinSylke Schneider
ProduzentJochen Karl Franke
ProduzentHans Werner Honert
SzenenbildnerThomas Knappe
27 Folgen
27 Folgen
SetrequisiteurinMichaela Odierna
Block 223, 224
Block 223, 224
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Graphic ArtistJanusz Sisik
6 Folgen
6 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungSusanne Falk
Assistenz Herstellungsleitung
Assistenz Herstellungsleitung
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterCarsten Bartelt
Erster AufnahmeleiterAndreas Flieger
Folge 661-663, 670-672
Folge 661-663, 670-672
Erster AufnahmeleiterJörg Dowidat
Block 214 + 218
Block 214 + 218
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
MotivaufnahmeleiterJens Noack
Block 213-216
Block 213-216
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
Leipzig: Folgen 658-660
Leipzig: Folgen 658-660
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Block 219/ 220/ 224/ 225
Block 219/ 220/ 224/ 225
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton
Block 213, 215, 216, 217
Block 213, 215, 216, 217
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
Assistentin der Set-ALPaula Schumann
Absperrhilfe, BlockerFelicitas Teschler
Einsatzleiterin
Einsatzleiterin
Set RunnerPatrick Dielefeld
Block 221, 222, 223
Block 221, 222, 223
ProduktionsfahrerRené Bolte
1 Woche als Zusatzfahrer
1 Woche als Zusatzfahrer
ProduktionspraktikantinMeret Wagner
Juni bis August
Juni bis August
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurFrank Stoye
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurJakob Schäuffelen
6 Folgen
6 Folgen
RegisseurJurij Neumann
RegisseurMathias Luther
RegisseurHans Werner
6 Folgen
6 Folgen
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel
9 Folgen (Stoye/ Gotthardy/ Luther)
9 Folgen (Stoye/ Gotthardy/ Luther)
1. RegieassistentinSibylle Illner
6 Folgen Block 215+221
6 Folgen Block 215+221
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinBirka Saß
+ 3 Folgen mit Regisseur M. Luther
+ 3 Folgen mit Regisseur M. Luther
1. RegieassistentinIlga Sill
Regie: Mathias Luther
Regie: Mathias Luther
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 658-660
Folgen 658-660
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
Regie Ch.Klüncker
Regie Ch.Klüncker
Script ContinuityHeidi Haensch
Script ContinuityUlrike Franz
Stoye, Luther
Stoye, Luther
SkriptMichaela Sasse
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Block 213
Block 213
FilmeditorinSusann Wetterich
Block 222, 219, 217
Block 222, 219, 217
SchnittassistentinVivien Kummerehl
Block 217,218,219,220
Block 217,218,219,220
Stunt KoordinatorTim Haberland
StuntmanAlrik Kreemke
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Block 221, Folgen 664-666
Block 221, Folgen 664-666
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
Folgen 655-657, 667-670
Folgen 655-657, 667-670
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
3 Folgen
3 Folgen
FilmtonassistentTill Ulrich
4 DT Vertr., TM: A. Harms, Leipzig
4 DT Vertr., TM: A. Harms, Leipzig
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentRoland Eickhoff
Folge 4 -6
Folge 4 -6
FilmtonassistentOliver Hemm
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
FachberaterinLydia Rudolph
Set MedicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis
KostümKrankenwagenverleih Berlin
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Absperrdienst & Blocker
Absperrdienst & Blocker
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering Erfurt
Catering Erfurt
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jurij Neumann2014Bambi 2014Publikumspreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997