TV-Serie | 2014 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DHR]
Cheryl ShepardDr. Elena Eichhorn [DHR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [DHR]
Maren GilzerYvonne Habermann [DHR]
Rolf BeckerOtto Stein [DHR]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael Trischan
Hans-Peter Brenner [DHR]
Max König
Clemens Manthey [DHR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
Sarah TkotschJulia Weiss [DHR]
Jascha BaumFabian Roth [EHR]
Lennart Betzgen
Niko Wittmann [EHR]
Catherine BodeSandra Lenzen [EHR]
Eric BouwerHenry Wegmann [EHR]
Andrea Cleven
Mareike Jürgens [EHR]
Tobias Diakow
Patrick Janisch [EHR]
Kristina DörferAnna Schöning [EHR]
Tara FischerJanina Kappel [EHR]
Beate Christiane FurchtAnita Veit [EHR]
Greta Galisch de PalmaNina Krämer [EHR]
Alexander GierMatthias Danzer [EHR]
Ursula-Rosamaria Gottert
Inge Albers [EHR]
Anja GräfensteinPatrizia Schott [EHR]
Johannes Hallervorden
Moritz Weber [EHR]
Norbert HülmKlaus Wollert [EHR]
Melanie IsakowitzRebecca Simoni [EHR]
Herbert KöferBöhnisch [EHR]
Wolfgang KreweOliver Heller [EHR]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [EHR]
Mirko LangPhilipp Krämer [EHR]
Sandra S. LeonhardCaro Strehle [EHR]
Luisa LossauFiona Schramm [EHR]
Sophie LutzVanessa Kunath [EHR]
Silke Matthias
Margitta Hartwig [EHR]
Anne Müllern.n. [EHR]
Andreas NicklArno Leisch [EHR]
Franziska OlmNicole Heinemann(Böses Blut) [EHR]
Martin OntropFlorian Köhler [EHR]
Christina PlateUta Flemming [EHR]
Sibylle PrätschIna Dahlmann [EHR]
Géraldine Raths
Amelie Weber [EHR]
Jana ReinermannIsabel Klein [EHR]
Mirco ResegPaul Greiner [EHR]
Jorres RisseTobias Meineke [EHR]
Jürgen RißmannGunter Dahlke [EHR]
Roman RothFlorian Pohl [EHR]
Angela RoyGabriele Hagemann (F: Gebrochene Herzen) [EHR]
Bärbel RöhlJutta Frank [EHR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [EHR]
Antje SchmidtAlice Förster [EHR]
Paula SchrammKristina Schöning [EHR]
Oleg TikhomirovBurkhard Klein [EHR]
Sandra von Ruffin
Nina Dahlke [EHR]
Jacob Weigert
Mirko Wollert [EHR]
Anna WilleckeJasmin Schütte [EHR]
Hendrikje FitzPia Heilmann [DNR]
Juttta KammannIngrid Rischke [DNR]
Arzu BazmanArzu Ritter [DNR]
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [DNR]
Udo SchenkRolf Kaminski [DNR]
Claudia MehnertAntonia Bach [DNR]
Verena NollKellnerin [NR]
Jörg RühlFritten Emil [NR]
Angelika Bender
Luisa Böhnisch [ENR]
Mario RohnHandwerker Teber [ENR]
Mario RohnKardiotechniker [ENR]
Tancredi VolpertSchwimmtrainer [ENR]
Maximilian WernerJens Förster [ENR]
Benno GöschickNotarzt [TR]
Luise OevermannKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerNucoda Filmmaster
Casting DirectorUta Seibicke
CastingassistentinKatharina Foelsch
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
Komparsen-, KleindarstellercastingGreta Bebenroth
HörfilmautorDetlef Tomschkediv. Folgen 2013-2014
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFlorian Licht3 Folgen
Kamera OperatorMarkus Rößler
Steadicam OperatorJörg Schenten
1. KameraassistentMartin Mikußies
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentNiklas J. HoffmannVertretung
2. KameraassistentPatrick Dielefeld2nd AC / Videooperator
VideooperatorLukas Grubba
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
KamerabühneUlrich Faßbender6 Folgen
KamerabühneKurt Hafner8 Folgenn
KamerabühneSebastian KrücklFolge 670
KamerabühneMario Lange
KostümbildnerinTanja Jesek13 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg24 Folgen
KostümbildnerMartin Stauch9 Folgen
GarderobiereKarin Faltlhauser
GarderobiereMo Jordan7 Folgen
GarderobiereStefanie Schmauke
GarderobiereJentel Ernst
GarderobiereAntje Rohrberg3 Blöcke
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobierRene Seibold
GarderobiereGesa Koepe
GarderobierJosef Weitenbörner
SchneiderinMandy Härtel
Best BoyHenryk Olk
ZusatzbeleuchterMartin Beck4 Folgen
ZusatzbeleuchterKarsten Kube
ZusatzbeleuchterinCarina Bachmann
ProduzentJochen Karl Franke
ProduzentHans Werner Honert
SzenenbildnerThomas Knappe27 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Michaela OdiernaBlock 223, 224
Graphic ArtistJanusz Sisik6 Folgen
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Assistentin der HerstellungsleitungSusanne FalkAssistenz Herstellungsleitung
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterAndreas FliegerFolge 661-663, 670-672
Erster AufnahmeleiterJörg DowidatBlock 214 + 218
Erster AufnahmeleiterCarsten Bartelt
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
MotivaufnahmeleiterJens NoackBlock 213-216
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeLeipzig: Folgen 658-660
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
SetaufnahmeleiterinFritzie SchmidtBlock 219/ 220/ 224/ 225
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterinClaudia AntonBlock 213, 215, 216, 217
Assistentin der Set-ALPaula Schumann
Absperrhilfe, BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleiterin
Set RunnerPatrick DielefeldBlock 221, 222, 223
ProduktionsfahrerRené Bolte1 Woche als Zusatzfahrer
ProduktionspraktikantinMeret WagnerJuni bis August
RegisseurJakob Schäuffelen6 Folgen
RegisseurMathias Luther
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurJurij Neumann
RegisseurFrank Stoye3 Folgen
RegisseurHans Werner6 Folgen
1. RegieassistentinBirka Saß+ 3 Folgen mit Regisseur M. Luther
1. RegieassistentinHeidi HaenschRegie Ch.Klüncker
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel9 Folgen (Stoye/ Gotthardy/ Luther)
1. RegieassistentDeniz MerayFolgen 658-660
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinIlga SillRegie: Mathias Luther
1. RegieassistentinSibylle Illner6 Folgen Block 215+221
Script Supervisor (Continuity)Heidi Haensch
Script Supervisor (Continuity)Ulrike FranzStoye, Luther
SkriptMichaela Sasse
EditorinUlrike ZimmermannBlock 213
EditorinSusann WetterichBlock 222, 219, 217
SchnittassistentinVivien KummerehlBlock 217,218,219,220
Stunt KoordinatorTim Haberland
StuntmanAlrik Kreemke
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittFolgen 655-657, 667-670
FilmtonmeisterThomas LandgraeberBlock 221, Folgen 664-666
FilmtonmeisterAlbrecht Harms3 Folgen
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonassistentRoland EickhoffFolge 4 -6
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentTill Ulrich4 DT Vertr., TM: A. Harms, Leipzig
FilmtonassistentOliver Hemm
Caterer (Setkoch)Ronny EbertFreelancer bei Wöpke
FachberaterinLydia Rudolph
Set MedicLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPolizeiagenturPolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Jesek
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Jesek
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLeipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHAbsperrdienst & Blocker
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering Erfurt
ProduktionsservicesSCC LeipzigAufenthaltsbus
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedLeipzig
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jurij Neumann2014Bambi 2014Publikumspreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997