TV-Serie | 2014 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BahroProf.Dr.Jo Gerner [DHR]
Philipp ChristopherDavid Brenner [DHR]
Ramona DempseyNele Lehmann [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Elena García GerlachElena Castillo [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Anna Juliana JaennerOlivia Christen [DHR]
Merlin LeonhardtTill "Bommel" Kuhn [DHR]
Nadine MenzAyla Höfer [DHR]
Valentina PahdeSunny Richter [DHR]
Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Janina Uhse
Jasmin Le Roy [DHR]
Felix van DeventerJonas Seefeld [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Lea Marlen WoitackSophie Lindh [DHR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [HR]
Franziska van der HeideMieke Lutze [HR]
Rhon DielsSebastian Heuser [EHR]
Juliette FonfaraFranka Mo [EHR]
Markus KunzePaul Markmann [EHR]
Kristian Wanzl NekrasovKai Feuerbach [EHR]
Lisa BraunMaya [DNR]
Mascha GebhardtLisa Hermann [DNR]
Daniela HoffmannElvira Krüger [DNR]
Jana Hora-Goosmann
Christina Klingenthal [DNR]
Kenneth HuberSebastian Wagner [DNR]
Adrian KlahnFred Mayer [DNR]
Achim E. RuppelRainer Brehme [DNR]
Bastian ScheibeOle [DNR]
Samuel Ackermann
Markus Maier [NR]
Giovanni Arvaneh
Der Boss [NR]
Erbil AyalpOktay Erdem [NR]
Matthias Beier
Dr. Johannes Schröder [NR]
Andreas Berg
Bastian Scherf [NR]
Imke BüchelChristel Brehme [NR]
Yvonne ErnickeDr. Katja Behnke [NR]
Sebastian FreigangSebastian Winterstein [NR]
Nicole GütlingMia Sander [NR]
Ulrike HaasePsychologin Melanie Friedrich [NR]
Mathias Harrebye BrandtMads Pedersen [NR]
Suzann JetzkusNancy [NR]
Thomas KornmannDr. Felix Mühlenkamp [NR]
Madeleine Krakor
Diane "Didi" Schmitz [NR]
Lucas LentesConstantin Roth [NR]
Urban Luig
Claus Koch [NR]
Maja Céline ProbstBea König [NR]
Kim RonimiKrankenschwester Nina [NR]
Julia TurkaliCharlie van Wyngarden [NR]
Leon WulschTimo Seifert [NR]
Michael BaderschneiderUlrich Lehmann [ENR]
Till BauerDaniel Schenk [ENR]
Yara DibLucia Martinez [ENR]
Leon EliasMortz Klausingthal [ENR]
Emrah ErdogruMehmed [ENR]
Eva-Maria Frank
Devora Sin [ENR]
Till KraemerNils König [ENR]
David MastersonMichael Butlin [ENR]
Nadja Laura MijthabSchwester Jenny [ENR]
Vanessa Most
Maira Santos [ENR]
Christopher Reinhardt
Ronny Drechsel [ENR]
Lena Röpert
Joana da Silva [ENR]
Varol Sahin
Said Massad [ENR]
Daniel SchröderMarkus Rausch [ENR]
Oliver SchulzHenrik van der Berg [ENR]
Vladimir Vilanovitalienische Mafia [ENR]
Jörg Westphal
Kriminalhauptkommissar Gerald Havel [ENR]
Timur BartelsDaniel Grosch [TR]
Benjamin Bronisch
Ronnie Geibel [TR]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [TR]
Nancy DölvesProduktionsassistentin [TR]
Anika Geyer
Marie Weber [TR]
Lisa Angelina GoertzPutzfrau [TR]
Sascha HertwigSchläger [TR]
Jacob JesseRobin Gerlach [TR]
Raphael Keric
Lee Harper [TR]
Jörn Linnenbröker
Thilo Ostermeier [TR]
Robert MaaserBen Degner [TR]
Clarissa Molocher
Sammy Riehm [TR]
David MonteiroChristian von Aurich [TR]
Charlotte NeefÄrztin Dr. Anna Kempe [TR]
Sandro PreußPeter Eggert [TR]
Mehmed SukoPolizist [TR]
Karoline FritzNicole Mikutsch
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchautorinSabine Ballbach13 Folgen
DrehbuchautorinAnnett Walter
StorylinerLuisa Hardenberg
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio - Panasonic AJ-HPX2700
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPLorenz TreesDoP Vertretung
Kamera OperatorBendix KnackstedtStudio und Außendreh
Kamera OperatorSarah Meister3. Kamera;Vertretung 2. Kamera
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh + DoP Vertretung
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
1. KameraassistentDejan NoackAußendreh 6 Monate
Clapper-LoaderMeggy SchulzeJuni - August
KamerabühneSven BrinkmannAussendreh
GarderobiereRebekka SeyffarthVorspanndreh 01.02.-03.02.
GarderobiereNatalie UhlsteinUrlaubsvertretung
GarderobiereStefanie Backhaus
GarderobiereJekaterina KautzBlock 1095-1097
GarderobiereNatalia BergerKranken- und Urlaubsverträtung
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAußendreh
OberbeleuchterYassin Khateeb
OberbeleuchterDirk Lehmann
OberbeleuchterAlexander HassenkampAussendreh
OberbeleuchterStefan PetersVertretung
BeleuchterHeiko LehmannAußendreh
BeleuchterDirk Lehmann
MaskenbildnerinInga Lennartz
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerKevin Kunz
MaskenbildnerinJi-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinAnne Fonfara
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
MaskenbildpraktikantKevin Kunz
ProducerinCatharina FindeisenCo-Producer
Assistent der*des Produzent*inChristian Krauße
Assistentin der*des Produzent*inMarlene Dembskiseit dem 15.12.2014
Assistent der*des Producer*inChristian KraußeProducer Assistant
SzenenbildassistentinClaudia BreuerSzenenbildnerin Karina Jungen
AußenrequisiteurBjörn LingemannFebruar - April, August - Dezember
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh LehrmannMai - August
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ane Esdohr
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy AltubeJan - April u ab Sept. - Dez.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sindy Nemitz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias KerstenStudio & AD
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Gerald HiekelAußendreh 30 Folgen Vertretung
SetrequisitenassistentinAnni Liebing
SetrequisitenassistentinNoriko JentczakI diverse vertretungen
SetrequisitenassistentinMichelle SagnerAußendreh
Location ScoutSilvia EisenhutBlock 1144 Stuntmotiv
SetbaubühneRobert Bungei.A. Domino
Erste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDispositon bis 08/214
SetaufnahmeleiterMatze KrohseUV 04 & 07/2014
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin HeerPraktikant UV/KV Studio-Aufnahmeleiter
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
ProduktionsfahrerJens RufaBlock 1120-1122 UV
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurinBritta Keils
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurAndré Siebert
RegisseurRené Wolter
RegisseurFridtjof Grüsser
RegisseurMichael Ammann
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinSarah Judick
Script Supervisor (Continuity)André DrexlerVertretung
Script Supervisor (Continuity)Jana Sterneckert
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) Stachel
EditorLars Späth45 Folgen
TonassistentSimon WolfVertretung
SFX Spezialeffekte TechnikerSascha HertwigFeuer, Nebel, Autoexplosion
Action RegisseurVladimir VilanovStunt Koordinator
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterJohannes Blasche
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonassistentRon Kloberdiv. Vertretungen u. Zusatz
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentAndré Schickdiverse Vertretungen
FilmtonassistentJohannes Blaschediv. Vertretungen
FilmtonassistentAlexander von LengerkenStudio / AD
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentJan Kietzmann
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenanfertigung
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xC300/Canon30-300mm
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted