Serie 3
TV-Serie | Folgen 13-18 | 2014 | SWR [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2014
Drehende18.03.2014
Drehtage30
DrehorteLudwigsburg und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis13-18

Kurzinhalt

Sie streiten immer noch - die Häberles aus Oberrieslingen und die Rossbauers aus Unterrieslingen. Und nach wie vor steht der aus Norddeutschland stammende Pfarrer Kai Uwe Köster (Rainer Piwek) zwischen den Stühlen und versteht kaum ein Wort. Geschichten auf schwäbisch und mit viel schwarzem Humor.

(Quelle: SWR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline EichhornChristine Rossbauer [DHR]
Jürgen Haug
Ludwig Rossbauer [DHR]
Elena Jesse
Klara Häberle [DHR]
Meike Kircher
Maria Häberle [DHR]
Christian Koerner
Karl Rossbauer [DHR]
Tillbert StrahlPeter Rossbauer [DHR]
Christian PätzoldGottfried Häberle [DHR]
Rainer PiwekKai Uwe Köster [DHR]
Franziska KüpferleElisabeth Rossbauer [DHR]
Sabine HahnOma Anni Häberle [DHR]
Marcus Michalski
Walter Röhm [DNR]
Hartmut VolleFritz [DNR]
Lea NackenNana Meyer [DNR]
Reinhold OhngemachLothar Merz [DNR]
Janna StriebeckEmma Erdmann [NR]
Joachim RaafHeinz [NR]
Mike Olsowski
Manfred Näher [TR]
Peter Haug-LamersdorfAmtsricher [TR]
Annetraut Lutz-WeickenSchwester Ruth [TR]
Johanna Katharina RiebesamOma Weihnachtsmarkt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Komparsen-, KleindarstellercastingVirginia Schmidt
DrehbuchautorinUlrike Grote
FilmgeschäftsführerRené Seifert
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Staffel 2 Folge 13-18
Staffel 2 Folge 13-18
2nd Unit KameramannPascal Mundt
& B-Kamera
& B-Kamera
1. KameraassistentSascha Heyden
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentPatrick Zepp
2nd Unit & B-Kamera
2nd Unit & B-Kamera
2. KameraassistentJan Jungwirth
2x F5, 30DT
2x F5, 30DT
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Niechoj
FirstLight / On-Set Dailies
FirstLight / On-Set Dailies
StandfotografinIlka Becker
1. KamerabühnePhilipp Knopf
mit eigenem Camcar + Dolly
mit eigenem Camcar + Dolly
KostümbildnerinHenrike Luz
KostümbildassistentinIsabella Casola
GarderobiereNadja Fuchs
GarderobiereStefanie Müller [1]
ZusatzgarderobiereOlesja Jenny Schäfer
OberbeleuchterTom Gork
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
15 Drehtage
15 Drehtage
MaskenbildnerinMonika Knauf
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
Maskenbildner*inFranzisca Brunner
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kunad
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Otterbach
ProduzentinIlona Schultz
Assistentin der*des Produzent*inMina Avramova
SzenenbildnerinStephanie Schlienz
SzenenbildassistentinNuria Narro
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Folge 13 - 18
Folge 13 - 18
SetrequisiteurinPamina Brandes
Set DresserSteffi Schlupeck
Set DresserVolker Stroebel
Set DresserMarlen von Heydenaber
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Location ScoutBirgit Hettich
BaubühneMarcus Ehrlich
BaubühneKarsten Schlienz
BühnenmalerAlessio Nalesini
Werbeschild Eisdiele Venezia
Werbeschild Eisdiele Venezia
Graphic ArtistCelina Schmidt
RequisitenhilfeRobin Christoph Knapp
im Praktikum
im Praktikum
RequisitenfahrerChristian Schattke
AusstattungspraktikantDennis Dembeck
Innenrequisite
Innenrequisite
AusstattungspraktikantinHanna Schubert
Vorbereitung + Innenrequisite
Vorbereitung + Innenrequisite
AusstattungspraktikantEoin O'Sullivan
AusstattungspraktikantJohannes Dreibach
ProduktionsleiterWolfgang Krenz
Folgen 13-18
Folgen 13-18
ProduktionsassistentFabian Vetter
Erster AufnahmeleiterManuel Hummer
SetaufnahmeleiterTommy Niessner
Assistent der Set-ALKai-Michael Kohlmetz
Set RunnerSandra Wolf
Set RunnerAchim Gogel
Set RunnerLisa Mayer
ProduktionsfahrerJürgen Pötzsch
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
ProduktionspraktikantinEva Mackamul
RegisseurinUlrike Grote
1. RegieassistentRoland Spellerberg
2. RegieassistentinLena-Marie Seyfarth
Script SupervisorEva Lechner
RegiepraktikantMax Trostel
FilmeditorinJanina Gerkens
Folge 13-18
Folge 13-18
Stunt KoordinatorAlexander Mack
Assistant Stunt KoordinatorSteffen Jung
StuntmanMike Möller
Double "Lothar"
Double "Lothar"
StuntmanAlexander Mack
FilmtonmeisterTorsten Lenk
div DT
div DT
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterinElaine Niessner
FilmtonassistentMarcus Neuberger
FilmtonassistentMarcus Vetter
Sound DesignerinWencke Foth

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen, Unipolis
Uniformen, Unipolis
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftSchwaben-Team-Security
S T S Stuttgart
S T S Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerFilmsenioren
Darstellercoaching
Darstellercoaching