TV-Serie | Folgen 279-303 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2014
Drehende22.10.2014
DrehorteLeipzig und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis279-303
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Carolin Hauptjunge Frau (F: Besessen) [DHR]
Marian Kindermann
Frank Räthel(F: Spielverderber) [DHR]
Petra Kleinert
Dagmar Schnee [DHR]
Anke RetzlaffBetty (F: Sein oder Nichtsein) [DHR]
Denise ZichJulia Neubert (F:Sommer ´94) [NR]
Anne Cathrin Buhtz
Frau Benkelmann [EHR]
Katrin BühringDr. Dreisam (F: Krankheit Gier) [EHR]
Rainer Frank
Dr.Peter Richter [EHR]
Markus GertkenStefan Klein [EHR]
Max Gertsch
Prof Wessling (F: Krankheit Gier) [EHR]
Angelina HäntschLena [EHR]
Anna HerrmannLisa Klein [EHR]
Dennis Herrmann
Thorsten Eppler [EHR]
Susanne HossMaria Geller [EHR]
David HürtenTimmy Rohrbach [EHR]
Adelheid Kleineidam
Maria Bergmann [EHR]
Irina KurbanovaBianca Klein [EHR]
Rick OkonJohannes [EHR]
Sergej OnopkoDanilo [EHR]
Iris RadunzTheresa Franke [EHR]
Daniel RodicCan [EHR]
Thomas SchmuckertRené Böhmer [EHR]
Nils SchulzTorsten Wenzel [EHR]
Carola Siggbritta klein [EHR]
Elisabeth von KochVerene Benzel [EHR]
August WittgensteinIvo Novack [EHR]
Laura BerlinLisa Baisch [EHR]
Eric BouwerPhilip Lachmann [EHR]
Martin BruchmannBen Remus [EHR]
Rafael GareisenSimon Bölling (F: Krankheit Gier) [EHR]
Matthias LierJason Müllerschön [EHR]
Isabel SchosnigSandra [EHR]
Helen WoigkAynin Begum [EHR]
Emilio De MarchiFranco Catanzaro [EHR]
Hauke DiekampRico [EHR]
Johannes Hendrik LangerMalte Fischer [EHR]
Peter MoltzenHolger Wilms [EHR]
Jonathan MüllerRonnie Böger (F: Der verlorene Sohn) [EHR]
Mathias HerrmannDr. Frederik Franke [EHR]
Malina EbertJanina [DNR]
Maximilian Klas
Benni Maybach [DNR]
Jakob Renger
Sergio [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Nilam FarooqOlivia Fareedi [DNR]
Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
Charlotte Crome
Birgit Cromme (Zwei Schwestern) [NR]
Andreas Dobberkau
Heinz Assmann [NR]
Beate Christiane Furcht
Jenny (F: Kranke Gier) [NR]
Antonia GerkeFrau Behring [NR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [NR]
Harald Heinz
Kaspar Eckermann [NR]
Friderikke-Maria Hörbe
Gesine Annen [NR]
Gosia Konieczna
Pflegerin Boguscha [NR]
Markus LerchBeamter [NR]
Werner Lustig
Vater Lutz [NR]
Beate MaesUlla Zeidler [NR]
Tom MikullaWolf Künast [NR]
Lore RichterJulia Wilting [NR]
Anke StoppaBarbara [NR]
Bohdan Artur SwiderskiBußfahrer Karol [NR]
Rolf BachPhillipp Mathe [NR]
Tim GrobeNebenrolle [NR]
Cloé Albertine HeinrichEileen Duske [NR]
Stephan SchillW. Münstermann [NR]
Sonja BeißwengerLisa [NR]
Stefan EbelingMarkus Fliegner [NR]
Verena NollBedienung [NR]
Frank-Otto SchenkDr. Lang [NR]
Esther Agricola
Jessica (F: Bewegliche Ziele) [ENR]
Elisabeth Baulitz
Fanyas Mutter [ENR]
Catherine BodeBarbara Hermann [ENR]
Pit BukowskiMaik Dombrowski [ENR]
Isabelle HöpfnerLena Lutz [ENR]
Stefan Kaminsky
René Wagner [ENR]
Anna KönigDr. Petra Luhmann [ENR]
This Maag
Arno Hellmann (F: Wahrheit ist ein scharfes Schwert) [ENR]
Alexander MiloMalte Rösner [ENR]
Aleksandra Odic
Minka Vukovic [ENR]
Dagmar OperskalskiMarzenna (F: Ausflug mit Mila) [ENR]
Stephanie Petrowitz
Hanne Söder (F: Bewegliche Ziele) [ENR]
Patrick Pinheiro
Jörg Dobers [ENR]
Nic Romm
Behnke [ENR]
Andreas Stadler
Carsten Annen [ENR]
Lilly Marie TschörtnerGerda Hallmann (F: Krankheit Gier) [ENR]
Lutz Winde
Herr Behring [ENR]
Matthias ZiesingJohannes Krick [ENR]
Henrik ZimmermannArmin Henzen [ENR]
Almila BagriacikElif Güzal [ENR]
Jan CerhaClemens Langelotz (F. Aus bestem Haus) [ENR]
Bernhard ConradWim Knötgen [ENR]
Alessandro CalabreseNello Damiani [ENR]
Ann Sophie HeierRebecca Mattern [ENR]
Sina MartensBarbara Westphal [ENR]
Michael SilbereisenHerr Geller [ENR]
Johannes SuhmHanno Hallmann (F: Krankheit Gier) [ENR]
Anja ThiemannMartina [ENR]
Thomas KornackElmar Uppenbrink [ENR]
Julius NitschkoffSandro Keller alias Freddy krüger [ENR]
Ismail SahinBodyguard [ENR]
Karl Alexander SeidelDaniel [ENR]
Anita TwarowskaMaria [ENR]
Natalja Joselewitsch
Barbara (jung) (F: Der verlorene Sohn) [TR]
Peter KockPaul Wagner (F: Johannes) [TR]
Sophie Lutz
Polizeibeamtin [TR]
Alban MondscheinJugendlicher [TR]
Claudia PlöcklJulia Henning [TR]
Katja PreußPsychologin [TR]
Benno GöschickArne Weller [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorManuel Meimberg
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorGeorg Hartmann
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
Co-AutorGregor Eisenbeiß
Folge 296 Nachspielzeit
Folge 296 Nachspielzeit
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
Vertretung 29.10.-27.11.14
Vertretung 29.10.-27.11.14
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPHenning Jessel
Reg. Robert Pejo + Jörg Mielich
Reg. Robert Pejo + Jörg Mielich
Kamera OperatorRudi Schröder
B-Kamera
B-Kamera
Kamera OperatorMichael Schneider
Alexa, Folgen 294 + 295
Alexa, Folgen 294 + 295
Steadicam OperatorJacques Kesting
Folgen 286 - 289
Folgen 286 - 289
1. KameraassistentSebastian Altmann
Alexa 2 DT Vertretung
Alexa 2 DT Vertretung
1. KameraassistentMichael Silbereisen
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
1. KameraassistentVernon Dolan
Arri Alexa
Arri Alexa
1. KameraassistentinInka Sackenheim
ARRI Alexa, A-Kamera, Folgen 294 & 295
ARRI Alexa, A-Kamera, Folgen 294 & 295
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Epic 5K Anamorph, B-Cam Alexa
Epic 5K Anamorph, B-Cam Alexa
1. KameraassistentMichael Anlauff
Folgen 283 - 285 & 296 - 299
Folgen 283 - 285 & 296 - 299
1. KameraassistentClemens Kirchner
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
1. KameraassistentMarkus Schindler
B-Cam Alexa
B-Cam Alexa
1. KameraassistentKai Klassen
ALEXA, Folgen 279-282
ALEXA, Folgen 279-282
1. KameraassistentDaniel Goldmann
2. KameraassistentSören Hilbrecht
Datenassistent, Videooperator
Datenassistent, Videooperator
StandfotografUwe Frauendorf
KostümbildnerinSaskia Richter
Folgen 283-285, 296-299
Folgen 283-285, 296-299
KostümbildnerinSonja Hesse
Folgen 290-293
Folgen 290-293
GarderobiereLydia Popp
GarderobiereSonja Kühn
BeleuchterMichael Frister
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
Folge 284, Folgen 294 - 299
Folge 284, Folgen 294 - 299
MaskenbildnerinAntje Neumann
Folgen 279- 303
Folgen 279- 303
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
ProduzentJörg Winger
ProduzentNorbert Sauer
ProducerinHenriette Lippold
Assistant-, Junior-ProducerinJosepha Herbst
Assistant-, Junior-ProducerinViola-Franziska Bloess
Producer PraktikantinMelanie Fraas
SzenenbildnerDirk Waldeck
Folgen 290 - 293
Folgen 290 - 293
SzenenbildnerDennis Duis
AußenrequisiteurinAnja Heinicke
AußenrequisiteurUwe Kramer
Regie Robert Pejo
Regie Robert Pejo
SetrequisiteurinGudrun Schaufert
Folge 283-285
Folge 283-285
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Fo. 279-282
Fo. 279-282
SetaufnahmeleiterAlexander Müller
Set & Motiv AL
Set & Motiv AL
Assistent der Set-ALJan Onken
10 Folgen
10 Folgen
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurAndreas Morell
Folge: Krankheit Gier
Folge: Krankheit Gier
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurJörg Mielich
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurRobert A. Pejo
RegisseurinSamira Radsi
Co-RegisseurMatthias Hedwig
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
7 Folgen
7 Folgen
Script ContinuityDörte Westphal
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Coaching Vorbereitung Rolle Eileen Duske
Coaching Vorbereitung Rolle Eileen Duske
FilmeditorinSusann Wetterich
Regie: Samira Radsi, Herwig Fischer
Regie: Samira Radsi, Herwig Fischer
FilmeditorinHanka Knipper
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble Rollersturz
Stuntdouble Rollersturz
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentJaime Guijarro Bustamante
Folgen 294-299
Folgen 294-299
RedakteurMatthias Pfeifer
Social Media ManagerIngmar Stange
Redakteur für 14.-16.Staffel
Redakteur für 14.-16.Staffel
Caterer (Setkoch)Michael Wittler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHeiland-Werbung GmbH
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
DekorationSCC Leipzig
Baubühne
Baubühne
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus, Fahrz. Innenrequisite
Aufenthaltsbus, Fahrz. Innenrequisite
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001