TV-Film | 2004 | arte, ZDF [de] | Dokudrama | Deutschland

Kurzinhalt

Das Dokudrama, zeitlich angesiedelt in den letzten April- und ersten Mai-Tagen 1945, kontrastiert die Wahnwelt der Nazigrößen im „Führerbunker“ mit dem Überlebenskampf der Berliner Bevölkerung und der gleichzeitigen Eroberung der zerstörten Reichshauptstadt durch die sowjetischen Truppen. Als Grundlage des Drehbuchs und der prominent besetzten Spielszenen dienten unter anderem rund 100 Interviews mit Zeitzeugen, die zumeist ihre erschütternden Erlebnisse über und unter der Erde zum ersten Mal öffentlich schildern sowie seltene dokumentarische Einblicke aus sowjetischen Kriegsberichter-Kameras. (Quelle: Cinecentrum)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heiko AkrapMarinesoldat [NR]
Peter BenedictOberst Rote Armee [NR]
Tim BergmannB. Freytag von Loringhoven [NR]
Ludwig BlochbergerHannes Schachelhuber [NR]
Leonie Brandis
Gerda [NR]
Eduard Burzarussischer Leutnant [NR]
Fabian BuschE. Herrmann-Friede [NR]
Michael GerberZivilist [NR]
Robert GlatzederSanitätsarzt [NR]
Marie GruberMutter Bober [NR]
Michael HanemannTschuikow [NR]
Marek HarloffRichard Baier [NR]
Irm HermannDRK-Schwester [NR]
Stefan KoloskoHeinz [NR]
Lorenz Christian KöhlerWehrmachtssoldat [NR]
Jan Gregor KrempBersarin [NR]
Florian LukasRochus Misch [NR]
Anna Maria Mühe
Doris Bober [NR]
Jörg PankninBlockwart [NR]
Aleksander PolekHitler [NR]
Christian RedlHans Krebs [NR]
Tobias SchenkeStefan Doernberg [NR]
Tom SchillingHorst Brandmann [NR]
Jörg SchüttaufOtto [NR]
Stefanie StappenbeckHanna [NR]
Martin StührkJunger Soldat [NR]
Martin TietjenNebenr. [NR]
Katarina TomaschewskySekretärin Funkhaus [NR]
Adrian TopolIwan Stepanowitsch [NR]
Katharina WackernagelIlse Baumann [NR]
Manfred WittNebenrolle [NR]
Olek Konrad WittNebenrolle [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorHans-Christoph Blumenberg
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
1. KameraassistentMoritz Antonauch Steadicam u. 2nd Unit Operator
VideooperatorRoman TashakkoriRegie- / Kamerapraktikum
StandfotografRomano Ruhnau
KostümbildnerinGudrun Schretzmeier
GarderobiereAnna BiskabornZusatzgarderobe Tageweise
Kostüm PatiniererinRosa Gröszer
MaskenbildnerinKarla Meirer
ChefmaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
KomponistNikolaus Glowna
KomponistSiggi Mueller
SzenenbildnerErik Rüffler
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Walter (Waldo) Schreiberhistorisch Berlin 1945
Set DresserBoubou S. SchroederSet Dekor Hamburg
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
ProduktionsleiterMichael Wagner [3]
ProduktionsassistentinMarion RadantBerlin
Erster AufnahmeleiterKnut Irrgang
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla+ Scouting / Hamburg
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
SetaufnahmeleiterRoman Brandt
Assistentin der Set-ALLena Helling
ProduktionsfahrerBernd KoeppeVorbereitung-Berlin
ProduktionsfahrerIngo StrootBerlin
ProduktionsfahrerRainer Dähnrich
ProduktionspraktikantBadr Zouhir
RegisseurHans-Christoph Blumenberg
2. RegieassistentKim Neumann(Regiepraktikum)
EditorinFlorentine Bruck
SchnittassistentinDoreen RömerAVID
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
FilmtonassistentManfred ReinschHistorischer Film
SounddesignerinKirsten Kunhardt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne Tim Köckritz
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenNordarmsWaffenmeister/ Requisiten/ Waffen
ProduktionsservicesCinehands
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans-Christoph Blumenberg2006Sichuan Fernseh-Festival [cn]Bester Fim/Regiegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 15.03.2005