© RTL / Gordon Mühle
© RTL / Gordon Mühle

Block B - Unter Arrest

  • Block B - Unter Arrest / Wentworth (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2014 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.03.2014
Drehende08.07.2014
DrehorteBerlin

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

"Block B – Unter Arrest" ist die Geschichte von Bea Kröger (Gisa Zach), die des versuchten Totschlags an ihrem Mann angeklagt ist. Schon während der U-Haft in der JVA Tempelhof muss sie sich ihren Platz in der Rangordnung unter den Häftlingen erkämpfen. Als Neuzugang erlebt Bea – und mit ihr das Publikum – die Härten des Gefängnisalltags und erfährt am eigenen Leib, dass dort andere Regeln gelten als in der Welt draußen. Schneller als ihr lieb ist, muss Bea erkennen, dass der einzige Mensch, dem sie während der Haft trauen kann, allein sie selbst ist. (RTL)


Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gisa ZachBeatrice Kröge [DHR]
Claudia Gaebel
Chris Wuttke [DHR]
Ulrike Röseberg
Janina Romano [DHR]
Patricia Aulitzkyn.n. [DHR]
Katrin SassRita Plattner [DHR]
Peter ZimmermannDr. Lutz Groth [DHR]
Ole Eisfeld
Mark [EHR]
Beate Maria SchulzKathleen Schmitz [EHR]
Sila Sahin-RadlingerKay Dogan [EHR]
Renate GeißlerVera Böhme [EHR]
Winnie Böwen.n. [DNR]
Claudia Michelsenn.n. [DNR]
Amy MußulVivien Ben Hayali [DNR]
Stephanie Petrowitz
Linda Holfeld [DNR]
Lucas PrisorHolger Kröger [DNR]
Caroline ScholzeSteffi Hesse [DNR]
Marie Schöneburg
Melanie Kaiser [DNR]
Krunoslav Sebrekn.n. [DNR]
Christina AthenstädtJournalistin Frauke Lanz [DNR]
Marc Ben Puchn.n. [DNR]
Hauke DiekampJulius [DNR]
Julia PappenbergerPep [DNR]
Axel BuchholzMichael Reimers [NR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [NR]
Thomas SchmuckertHans Klein [NR]
Karin UgowskiMaria Reimers [NR]
Elda SorraFlüchtlingsmutter [NR]
Shenia PitschmannJaqueline [NR]
Gabriela MannJenny [NR]
Daniel BrockhausKalle [ENR]
Marianne Thies
Olivia [ENR]
Christian-Viktor KeuneRolf Wuttke [ENR]
Antje WiddraSozialarbeiterin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
Haupt-- und Nebencast
Haupt-- und Nebencast
DrehbuchautorFrank Speelmans
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorAndreas Fuhrmann
DrehbuchautorInka Thelen
FilmgeschäftsführerRené Seifert
ab 07.04. bis Ende
ab 07.04. bis Ende
Kameramann/DoPTobias Schmidt
als DoP
als DoP
Kameramann/DoPMichael Clayton
DoP Folge: 8,9 & 10 / ALEXA PLUS
DoP Folge: 8,9 & 10 / ALEXA PLUS
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Zusätzliche KameraAchim Hoffmeister
2nd Unit KameramannAchim Hoffmeister
Kamera OperatorAnja Simon
1. KameraassistentDejan Noack
A/B Kamera Alexa Plus
A/B Kamera Alexa Plus
1. KameraassistentAchim Hoffmeister
1. KameraassistentMartin Leitsch
1. KameraassistentBoris Treffert
1. KameraassistentMario Loibl
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentKristian Lerch
Alexa Plus
Alexa Plus
2. KameraassistentinSaskia Franz
Trailer 1 DT
Trailer 1 DT
StandfotografClaudius Pflug
KamerapraktikantKris Kraffert
1. KamerabühneKarsten Schulze
4 Folgen
4 Folgen
1. KamerabühneMoritz Weber
Block 2 & 3
Block 2 & 3
KranoperatorMarkus Kuballa
1 DT
1 DT
KostümbildnerinNicole Stoll
KostümbildassistentinGwendolyn Koch
Kostümbild: Nicole Stoll
Kostümbild: Nicole Stoll
GarderobiereUta Müller
Komarsrie
Komarsrie
GarderobiereJennifer Blum
GarderobiereMartha Hunger
GarderobiereLiza Grebenstein
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
KostümbildpraktikantinOlga Holeksova
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyDirk Lehmann
BeleuchterFlow Jean-Louis
Promotion füür Print und TV
Promotion füür Print und TV
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Folge 3+4
Folge 3+4
LichtassistentHendrik Sandhop
LichtassistentRon Settgast
MaskenbildnerinSeher Yavas
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
Chefmaske
Chefmaske
MaskenbildnerinInga Lennartz
MaskenbildnerOleg Dimitrov
Maskenbildner
Maskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinJulia Heppner
MaskenbildassistentinJenny Marolf
KomponistMartin Rott
with Dynamedion
with Dynamedion
ProduzentGuido Reinhardt
ProduzentGuido Reinhardt
ProduzentinNina Philipp
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Desch
Assistent der*des Producer*inTobias Krisa
ab.06.01.14
ab.06.01.14
SzenenbildnerChristian Schäfer
SzenenbildnerinRomy Gawlik
ab Folge 3 AD
ab Folge 3 AD
Art DirectorRomy Gawlik
Art DirectorMark Olaf Formanek
Studiobau Setdesign
Studiobau Setdesign
Set Decorator (Ausstatter)Remo Westermann
AusstattungsassistentinJulie Sabel (vormals Morlot)
AusstattungsassistentinRike George
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
AußenrequisiteurRemo Westermann
SetrequisiteurJens Klemke
AußenrequisitenassistentinJulie Sabel (vormals Morlot)
Location ScoutMartin Zillger
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KonstruktionszeichnerinNina Poeschel
& Setdress
& Setdress
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
Spreekulissen
Spreekulissen
Graphic ArtistJudith Hendrix
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Vorbereitung Aug - Nov 2013
Vorbereitung Aug - Nov 2013
Assistent des ProduktionsleitersTobias Krisa
In Vorbereitung Nov/Dez `13
In Vorbereitung Nov/Dez `13
Assistentin des ProduktionsleitersMelanie Rausch
Erster AufnahmeleiterChristian Nachbar
10 Folgen
10 Folgen
Assistentin der Set-ALBia Leu
Set RunnerGregor Nehring
Set RunnerBenjamin Heer
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMichael Frach
Cast & Produktion
Cast & Produktion
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
RegisseurJörg Mielich
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurKai Meyer-Ricks
Pilotierung: Folgen 1-4
Pilotierung: Folgen 1-4
1. RegieassistentMatthias Hedwig
Folgen 8-10
Folgen 8-10
Script ContinuityManuela Brunner
Block 3
Block 3
Script ContinuityJana Sterneckert
FilmeditorPhilipp Stahl
Folge 3 & 4
Folge 3 & 4
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorOllie Lanvermann
Folgen 8-10
Folgen 8-10
SchnittassistentinJanina Will
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Stunt KoordinatorJürgen Klein
FilmtonmeisterJohannes Blasche
Folgen 1,2 und 5-10
Folgen 1,2 und 5-10
FilmtonmeisterErik Vogel
Folge 3+4
Folge 3+4
FilmtonassistentMarc Zeunert
FilmtonassistentRon Klober
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmtonassistentDaniel Altenburg
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentAndré Schick
MischtonmeisterErik Vogel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizei + Justiz Autos
Polizei + Justiz Autos
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Uniformen
Unipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Nicole Stoll
KB: Nicole Stoll
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Nicole Stoll
KB: Nicole Stoll
Locations und Studioszlocationz
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Waffen,Schüsse,Rauch
Waffen,Schüsse,Rauch
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Absperrorganisation
Absperrorganisation
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 12.03.2015