The Team

  • Mord Uden Grænser (Internationaler Englischer Titel)
  • Das Team (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2013-2014 | DR [dk], ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Belgien, Dänemark, Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

Verbrecher machen nicht an Grenzen Halt und die Polizei sollte dies ebenso wenig. "Das Team" porträtiert eine Gruppe europäischer Polizisten, die gegen die internationale Kriminalität in ganz Europa kämpft. Die Serie wird von den Spezialisten Peter Thorsboe und Mai Brostrøm (The Eagle, The Protectors) geschrieben – Namen, die fundierte und anschauliche erfundene Kriminalfälle mit facettenreichen und tiefgründigen Charakteren garantieren. "Das Team" besteht aus Forensikern, Rechts- und IT-Experten sowie Profilern und Psychologen; ihre Fälle bringen sie in die Metropolen Europas. "Das Team" ist die erste europäische "Roadmovie-Polizeiserie". Die Serie profitiert von der großen kulturellen Vielfalt Europas und wird in den Originalsprachen gedreht. Sie wirft ein Licht auf die Realität des heutigen organisierten Verbrechens sowie auf die Schicksale hinter den Verbrechen. "Das Team" sorgt dafür, dass die Gerechtigkeit siegt und die Würde der Opfer wiederhergestellt wird. (http://zdf-enterprises.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars MikkelsenHarald Bjørn [DHR]
Jasmin GeratJackie Mueller [DHR]
Veerle BaetensAlicia van Bergen [DHR]
Matthias KlieHarald Bjorn [DHR]
Nicholas OfczarekMarius Loukauskis [HR]
Carlos LéalJean Louis Poquelin [HR]
Koen De BouwFrank Aers [HR]
Miriam SteinNatascha Stark [HR]
Amelie Plaas-LinkLulu [EHR]
Christian HoeningHerr Grau [DNR]
Enno Kalisch
Kalle [DNR]
Sophie PfennigstorfEva [DNR]
Georg Veitl
Günther Storm [DNR]
Ida EngvollKit Ekdal [NR]
Hilde van MieghemStéphane Pernel [NR]
Filip PeetersBruno Koopmann [NR]
Alexandra RapaportLiv Eriksen [NR]
Marc BenjaminMax Ritter [NR]
Simonetta SolderGabriella Vinci [NR]
Jella Haase
Bianca Loukauskis [NR]
Sunnyi MellesIris Gabler [NR]
Andreas Pietschmann
Elias Mueller [NR]
André M. HennickeRainer Stark [NR]
Nadeshda Brennicke
Dahlia Loukauskis [NR]
Ole BoisenFinn Moesgaard [NR]
Natalia Rudziewicz
Maria Schmidt [NR]
Peter BenedictRoland Arendt [NR]
Milton WelshTheo Janke [NR]
Sebastian Grünewald
Carl Friedrich Septimus [NR]
Tobias HeyHelmut [NR]
Alessija Lause
Gisela [NR]
Daniel LittauEmil [NR]
Manfred CallsenJürgen Frisch [ENR]
Nicole ErnstSusi Junge [ENR]
Ina Geraldine GuyFrieda [ENR]
Peter PostReporter/Journalist [TR]
Abak Safaei-RadZimmermädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSandra KöppeCasting Deutschland
Casting DirectorTanja Grunwald
DrehbuchautorMai Brostrøm
DrehbuchautorPeter Thorsboe
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
FilmgeschäftsführerFlorian WahlBlock I+III Deutschland
Kameramann/DoPLars Vestergaard
Kameramann/DoPMorten Soborg
Kameramann/DoPJan Pallesen
2nd Unit KameramannMartin HanslmayrClimbin Camera Kitzsteinhorn
3rd Unit KameramannChristoph GreinerRostock
StandfotografFrederic Batier1. Block/Deutschland-Österreich
KostümbildnerinCharlotte Willems
GarderobiereStefanie SchulzeFolge 1+2
GarderobiereStefanie SchulzeFolge 3-6
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereInes Ebeling
OberbeleuchterTommy Van Den Bempt
LichtassistentNorman Metz
MaskenbildnerinEsther de Goey
MaskenbildnerinMarie-Luise AdlerDreh Berlin
MaskenbildnerinJulia Serowski2. Block Berlin
MaskenbildnerinKatrin Sondermann3. Block Berlin
ZusatzmaskenbildnerinSeher Yavas1 tag
KomponistJean-Paul Wall
ProduzentPeter Nadermann
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinStinna Lassen
ProduzentinLena Haugaard
ProduzentJan de Clercq
ProduzentAnnemie Degryse
ProduzentTim Martens
ProduzentJohn Lueftner
ProduzentPiv Bernth
ProduzentThomas Heinesen
ProducerAndi Wecker
SzenenbildnerSoren Gam
Set Decorator (Ausstatter)Christian Krüger
AußenrequisiteurManfred EbnerÖsterreich
AußenrequisiteurChristian Krüger
AußenrequisiteurHarald VoßBlock 2, Berlin
AußenrequisitenassistentMichael StegmüllerÖsterreich/1. Block
Location ScoutGernot ZeglienBerlin und Umland
Location ScoutMartin ZillgerPhoto Unit
RequisitenfahrerSven Böneker2. Block Berlin
RequisitenfahrerHeribert BiermannBerlin und Umland
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg VoskortLine Producer Network Movie
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Nadine Borreman
ProduktionsleiterTim KörbelinGesamtproduktionsleiter
ProduktionskoordinatorinGabriele HroudnyÖsterreich Salzburg - Bl. 1
ProduktionsassistentinEsther NiemeierBlock 3 - Berlin
ProduktionsassistentinJudith Hellriegel
Erster AufnahmeleiterRoland Niko VenturasLoc Man SALZBURG Bl. 1 F1+2 OBMANN VÖAP
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekDreh Berlin
Erster AufnahmeleiterHenning Falk2. Block Berlin
Erster AufnahmeleiterMatteo Canalis WandelBlock 1 & 3
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis WandelBlock 1/2/3
MotivaufnahmeleiterAndreas KispertSalzburg, Austria Block 2 Folge 7+8
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
SetaufnahmeleiterDominik Lehenauer
SetaufnahmeleiterinKarin KollauSalzburg, 3. Block
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf2. Block Berlin
SetaufnahmeleiterVolkmar Croyé1. Block Berlin
Assistent der Set-ALStephan BuschBerlin
Assistent der Set-ALLevy Spéder
Assistentin der Set-ALDoris Zechner
Set RunnerTom Bothe3.Block
Set RunnerDavid Koch2 Block Berlin
Set RunnerLukas Friedrich1. Block Berlin
ProduktionsfahrerGiordano Tovar MatosLKW
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerPhilipp von Bremen1. Block Berlin
RegisseurKathrine Windfeld
RegisseurKaspar Gaardsoe
KomparsenbetreuerinElisa SchäferBerlin
KomparsenbetreuerAlexander KidaBerlin
EditorPer K. Kirkegaard
EditorinJanne Bjerg
EditorAndri Steinn
EditorAnders Albjerg
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Fight ChoreographerAlister MazzottiSportfechten
StuntmanKristoffer FussDouble Milton Welsh
StuntmanPiet PaesDriving Double Jean Louis
StuntmanAlister MazzottiFencingdouble S.Grünwald / Marc Benjamin
StuntwomanAnja MavaddatFechtdouble Jella Haase
Stunt RiggerStefan Langel
FilmtonmeisterGeert Vlegels
FilmtonassistentGregor ManhardtAustria Block
SynchrontonmeisterElias Struck
RedakteurWolfgang Feindt
Dialog CoachSimone Dietrichpre-production
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel6 Jahre

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Lumière [be]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeiausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ch. Willems
RequisitenNew wave Kreativmanufaktur
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPeinelt-Motorsüber Filmdienst Wien
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR2013 / 2014 Berlin
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil, Gardero
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio Productions
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz2013/2014 Germany
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Cimera2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Nicholas Ofczarek2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 08.03.2015