The Team

  • Mord Uden Grænser (Internationaler Englischer Titel)
  • Das Team (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2013-2014 | DR [dk], ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Belgien, Dänemark, Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

Verbrecher machen nicht an Grenzen Halt und die Polizei sollte dies ebenso wenig. "Das Team" porträtiert eine Gruppe europäischer Polizisten, die gegen die internationale Kriminalität in ganz Europa kämpft. Die Serie wird von den Spezialisten Peter Thorsboe und Mai Brostrøm (The Eagle, The Protectors) geschrieben – Namen, die fundierte und anschauliche erfundene Kriminalfälle mit facettenreichen und tiefgründigen Charakteren garantieren. "Das Team" besteht aus Forensikern, Rechts- und IT-Experten sowie Profilern und Psychologen; ihre Fälle bringen sie in die Metropolen Europas. "Das Team" ist die erste europäische "Roadmovie-Polizeiserie". Die Serie profitiert von der großen kulturellen Vielfalt Europas und wird in den Originalsprachen gedreht. Sie wirft ein Licht auf die Realität des heutigen organisierten Verbrechens sowie auf die Schicksale hinter den Verbrechen. "Das Team" sorgt dafür, dass die Gerechtigkeit siegt und die Würde der Opfer wiederhergestellt wird. (http://zdf-enterprises.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars MikkelsenHarald Bjørn [DHR]Matthias Klie
Jasmin GeratJackie Mueller [DHR]
Veerle BaetensAlicia van Bergen [DHR]
Nicholas OfczarekMarius Loukauskis [HR]
Carlos LéalJean Louis Poquelin [HR]
Koen De BouwFrank Aers [HR]
Miriam SteinNatascha Stark [HR]
Amelie Plaas-LinkLulu [EHR]
Enno Kalisch
Kalle [DNR]
Gerhard LiebmannDennis Dunkl [DNR]
Georg Veitl
Günther Storm [DNR]
Christian HoeningHerr Grau [DNR]
Sophie PfennigstorfEva [DNR]
Ida EngvollKit Ekdal [NR]
Hilde van MieghemStéphane Pernel [NR]
Filip PeetersBruno Koopmann [NR]
Alexandra RapaportLiv Eriksen [NR]
Marc BenjaminMax Ritter [NR]
Simonetta SolderGabriella Vinci [NR]
Jella Haase
Bianca Loukauskis [NR]
Sunnyi MellesIris Gabler [NR]
Andreas Pietschmann
Elias Mueller [NR]
André M. HennickeRainer Stark [NR]
Nadeshda Brennicke
Dahlia Loukauskis [NR]
Ole BoisenFinn Moesgaard [NR]
Natalia RudziewiczMaria Schmidt [NR]
Peter BenedictRoland Arendt [NR]
Milton WelshTheo Janke [NR]
Sebastian Grünewald
Carl Friedrich Septimus [NR]
Alessija Lause
Gisela [NR]
Daniel LittauEmil [NR]
Tobias HeyHelmut [NR]
Nicole ErnstSusi Junge [ENR]
Ina Geraldine GuyFrieda [ENR]
Manfred CallsenJürgen Frisch [ENR]
Peter PostReporter/Journalist [TR]
Abak Safaei-RadZimmermädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTanja Grunwald
Casting DirectorSandra Köppe
Casting Deutschland
Casting Deutschland
ShowrunnerAndi Wecker
DrehbuchautorPeter Thorsboe
DrehbuchautorMai Brostrøm
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Block I+III Deutschland
Block I+III Deutschland
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPJan Pallesen
Kameramann/DoPMorten Søborg
Kameramann/DoPLars Vestergaard
2nd Unit KameramannMartin Hanslmayr
Climbin Camera Kitzsteinhorn
Climbin Camera Kitzsteinhorn
3rd Unit KameramannChristoph Greiner
Rostock
Rostock
StandfotografFrederic Batier
1. Block/Deutschland-Österreich
1. Block/Deutschland-Österreich
KostümbildnerinCharlotte Willems
GarderobiereStefanie Schulze
Folge 3-6
Folge 3-6
GarderobiereStefanie Schulze
Folge 1+2
Folge 1+2
Zusatzgarderobier*inInes Ebeling
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
OberbeleuchterTommy Van Den Bempt
LichtassistentNorman Metz
MaskenbildnerinEsther de Goey
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
Dreh Berlin
Dreh Berlin
MaskenbildnerinKatrin Sondermann
3. Block Berlin
3. Block Berlin
MaskenbildnerinJulia Serowski
2. Block Berlin
2. Block Berlin
ZusatzmaskenbildnerinSeher Yavas
1 tag
1 tag
KomponistJean-Paul Wall
ProduzentPeter Nadermann
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinStinna Lassen
ProduzentPiv Bernth
ProduzentinAnnemie Degryse
ProduzentJohn Lueftner
ProduzentJan de Clercq
ProduzentThomas Heinesen
ProduzentAndi Wecker
ProduzentTim Martens
ProduzentinLena Haugaard
ProducerAndi Wecker
SzenenbildnerSøren Gam
Set Decorator (Ausstatter)Christian Krüger
AußenrequisiteurManfred Ebner
Österreich
Österreich
AußenrequisiteurChristian Krüger
AußenrequisiteurHarald Voß
Block 2, Berlin
Block 2, Berlin
AußenrequisitenassistentMichael Stegmüller
Österreich/1. Block
Österreich/1. Block
Location ScoutMartin Zillger
Photo Unit
Photo Unit
Location ScoutGernot Zeglien
Berlin und Umland
Berlin und Umland
RequisitenfahrerHeribert Biermann
Berlin und Umland
Berlin und Umland
RequisitenfahrerSven Böneker
2. Block Berlin
2. Block Berlin
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Nadine Borreman
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Line Producer Network Movie
Line Producer Network Movie
ProduktionsleiterThomas Konrad
ProduktionsleiterTim Körbelin
Gesamtproduktionsleiter
Gesamtproduktionsleiter
ProduktionskoordinatorinGabriele Hroudny
Österreich Salzburg - Bl. 1
Österreich Salzburg - Bl. 1
ProduktionsassistentinEsther Niemeier
Block 3 - Berlin
Block 3 - Berlin
ProduktionsassistentinJudith Hellriegel
Erster AufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
Block 1 & 3
Block 1 & 3
Erster AufnahmeleiterJürgen Janoczek
Dreh Berlin
Dreh Berlin
Erster AufnahmeleiterHenning Falk
2. Block Berlin
2. Block Berlin
Erster AufnahmeleiterRoland Niko Venturas
Loc Man SALZBURG Bl. 1 F1+2 OBMANN VÖAP
Loc Man SALZBURG Bl. 1 F1+2 OBMANN VÖAP
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
Block 1/2/3
Block 1/2/3
MotivaufnahmeleiterAndreas Kispert
Salzburg, Austria Block 2 Folge 7+8
Salzburg, Austria Block 2 Folge 7+8
SetaufnahmeleiterinKarin Kollau
Salzburg, 3. Block
Salzburg, 3. Block
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
2. Block Berlin
2. Block Berlin
SetaufnahmeleiterDominik Lehenauer
SetaufnahmeleiterVolkmar Croyé
1. Block Berlin
1. Block Berlin
Assistent der Set-ALLevy Spéder
Assistentin der Set-ALDoris Zechner
Assistent der Set-ALStephan Busch
Berlin
Berlin
Set RunnerDavid Koch
2 Block Berlin
2 Block Berlin
Set RunnerLukas Friedrich
1. Block Berlin
1. Block Berlin
Set RunnerTom Bothe
3.Block
3.Block
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerPhilipp von Bremen
1. Block Berlin
1. Block Berlin
ProduktionsfahrerGiordano Tovar Matos
LKW
LKW
RegisseurKasper Gaardsøe
RegisseurinKathrine Windfeld
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel
6 Jahre
6 Jahre
KomparsenbetreuerAlexander Kida
Berlin
Berlin
KomparsenbetreuerinElisa Schäfer
Berlin
Berlin
FilmeditorinJanne Bjerg
FilmeditorAnders Albjerg
FilmeditorPer K. Kirkegaard
FilmeditorAndri Steinn
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Fight ChoreographerAlister Mazzotti
Sportfechten
Sportfechten
StuntmanAlister Mazzotti
Fencingdouble S.Grünwald / Marc Benjamin
Fencingdouble S.Grünwald / Marc Benjamin
StuntmanPiet Paes
Driving Double Jean Louis
Driving Double Jean Louis
StuntmanKristoffer Fuss
Double Milton Welsh
Double Milton Welsh
StuntwomanAnja Mavaddat
Fechtdouble Jella Haase
Fechtdouble Jella Haase
Stunt RiggerStefan Langel
FilmtonmeisterGeert Vlegels
FilmtonassistentGregor Manhardt
Austria Block
Austria Block
SynchrontonmeisterElias Struck
RedakteurWolfgang Feindt
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Dialog CoachSimone Dietrich
pre-production
pre-production

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Lumière [be]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ch. Willems
KB: Ch. Willems
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPeinelt-Motors
über Filmdienst Wien
über Filmdienst Wien
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
2013 / 2014 Berlin
2013 / 2014 Berlin
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil, Gardero
Maskenmobil, Gardero
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio Productions
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
2013/2014 Germany
2013/2014 Germany
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Cimera2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Nicholas Ofczarek2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 08.03.2015