Tannbach - Schicksal eines Dorfes

  • Tannbach (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2014 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

In "TANNBACH – Schicksal eines Dorfes" erleben die verbliebenen Dorfbewohner, Kriegsgefangenen, Deserteure und Nazi-Opportunisten die letzten Kriegstage und versuchen zu überleben – irgendwie. Nach 1945 gehört Tannbach zunächst zur amerikanischen, später zur sowjetischen Besatzungszone, bis sich im Sommer 1946 die Grenzen der Besatzungszonen erneut verschieben, das Dorf geteilt wird und der Bach, der durch das Dorf fließt, die Grenze zwischen amerikanischer und russischer Besatzungszone bildet. Der Ort erlebt in den Folgejahren das Ringen um einen demokratischen Neuanfang; die Geschichte folgt drei Familien und den Dorfbewohnern auf ihrem Weg zwischen BRD und DDR. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henriette ConfuriusAnna von Striesow [HR]
Jonas Nay
Friedrich Erler [HR]
Nadja UhlLiesbeth Erler [HR]
Heiner LauterbachGeorg von Striesow [HR]
Martina GedeckHilde Vöckler [HR]
Alexander HeldFranz Schober [HR]
Ludwig TrepteLothar Erler [HR]
Ronald ZehrfeldKonrad Werner [NR]
Natalia WörnerCaroline von Striesow [NR]
Maria DragusTheresa Prantl [NR]
Florian BrücknerHeinrich Schober [NR]
Johanna Bittenbinder
Kathi Schober [NR]
Senta AuthLisa Prantl [NR]
Jonathan Berlin
Walter Imhoff [NR]
Inga BuschCilly Imhoff [NR]
Wowo Habdank
Hubertus Prantl [NR]
Max HoppErwin Fichte [NR]
Stefanie Höner
Sonja von Striesow [NR]
Loris KubengErnst [NR]
Christian MockPfarrer Begusch [NR]
Charles Morillon
Philippe Mauriac [NR]
Clayton Nemrow
Cpt. Edwards [NR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Maria Hellinger [NR]
Max SchmidtEgon Kratzer [NR]
Peter Schneider
Adolph Hermann (2.+3.Teil) [NR]
Christian Serritiello
Lt. Barker [NR]
Jörg Witte
Parteisekretär Günther Seiler. [NR]
David Zimmerschied
Horst Vöckler [NR]
Manuel ZschunkeMichi [NR]
Jörg Simmat
Vorsitzender der Spruchkammer [TR]
Russische SoldatenEvgenij Verenin
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarek Juráček
2nd ADOtto Žaloudek
3rd ADLuděk Král
VFX SupervisorDenis Behnke
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorMichael von Hohenberg
Casting DirectorKarimah El-GiamalNebenrollen
CastingassistentinRebecca Wenzl
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
DrehbuchautorJosephin Thayenthal
DrehbuchautorRobert Thayenthal
DrehbucheditorinDr. Gabriela Sperl
DrehbucheditorinGabriela Zerhau
DrehbucheditorMartin Pristl
DrehbuchübersetzerRobert Brinkschulte
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
BuchhalterinDaniela Seelos
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waskeinkl. payroll
Kameramann/DoPClemens MessowTschechien, Deutschland
2nd Unit KameramannIan BlumersOperator + 2nd Unit 60days
Kamera OperatorErik Lee SteingroeverB-Cam & C-Cam / 10 Days
Kamera OperatorJan Louma
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentPeter RixVertretung, B-Focus, Alexa Plus
1. KameraassistentMartin Maryska
1. KameraassistentKarel Kaliban
2. KameraassistentPavel FrydrychB-Cam
2. KameraassistentNicolas MessowAlexa A-Cam
StandfotografinAnke Neugebauer10 DT. Deuschlandteil
StandfotografStephan Raboldspecial photography
KamerabühneMichal Houzvicka
KostümbildnerinGabriele Binder1945-1952 nominierung: fernsehpreis
KostümbildassistentinNannette Schwarzhistorisch 1945-`53
KostümbildassistentinAnke Baierhistor. 1945 - 1952
Key CostumerNatascha Gotowtschikowhist. 1945-52
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast/hist.1945-52, key costumer
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
MaskenbildnerinKatharina ErfmannRolle'Hilde'
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinJana Filipp17.6.-8.7.2014/ histor.1945-52
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
KomponistFabian Römer
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentQuirin Berg
Ausführende ProduzentinSophie von Uslar
Service ProducerFilip Hering
Assistant-, Junior-ProducerinSimone Ruff
Postproduction ProducerTorsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerKnut Loewenominiert: dt. Fernsehpreis, Beste Ausst
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Roß
AußenrequisiteurMatthias Haase
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Set DresserMax SchindlerThüringen&Bayern
Picture Car CoordinatorLutz AlgermisselFahrzeugbeschaffung Germany zivil
Location ScoutMatthias BraunThüringen / Bayern
Location ScoutSören von der HeydeThüringen+Bayern
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneArmin Hecht
SetbaubühneFranz Sloup
Graphic ArtistNina StrathmannHistorisch 1945-1953
RequisitenfahrerJörg SchadeDtl.; vereinzelt Zusatzdresser
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Landvogt (vormals Bouwer)
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
Postproduction SupervisorFabian Ascher(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinKatharina BeckelHL Stefaan Schieder
Erste AufnahmeleiterinJutta SchornsteinTeil Deutschland
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaThüringen & Bayern
SetaufnahmeleiterinJosephine KroetzDeutschland-Dreh
Assistent der Set-ALAndré BrossmannGermany
Absperrhilfe, BlockerFrida Lizine
Set RunnerMax Waldmann
Set RunnerManuel Fleischer
ProduktionsfahrerLutz AlgermisselGermany
ProduktionsfahrerRené BolteDeutschland
RegisseurAlexander Dierbach
Script Supervisor (Continuity)Martina KasperDreiteiler,historisch,(CZ, D)
EditorSimon Blasi
EditorMatthew Newman [1]
SchnittassistentPeter Arvid Balke
SchnittassistentRene Bernbeck
FilmtonmeisterAlbrecht Harms3x90 historisch, CSSR
FilmtonassistentTill UlrichTM: A. Harms, (D, CZ)
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Dialog Editor*inClaudia EnzmannADR Editor, Foley Editor
GeräuschemacherMax Bauer
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinKatharina Dufner
Caterer (Setbetreuung)Ulrike JanetzkiDeutschland
Dialog CoachVolha AliseichykRussisch Coach /Postproduktion
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold3 Tage
FachberaterinMadeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
Schauspiel CoachJens RothRollenvorbereitung S.Höner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH & Co. KG
Wilma Film [cz]Koproduzent,Service production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbRFahrzeugbeschaffung zivil Germany
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung,Set
ProduktionsservicesFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]Franken
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
ProduktionsservicesNickern GbR Grötzsch & HoffmannThüringen & Bayern
ProduktionsservicesWhite-Lake-City Filmproduktion
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
FilmtiereTierschule TelligmannHühner, Ziegen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Komparsen/KleindarstellerWhite-Lake-City Filmproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fabian Römer2015Deutsche Akademie für FernsehenMusikgewonnen
Alexander Dierbach2015Grimme PreisFiktion Serien & Mehrteilernominiert
Alexander Dierbach2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Dr. Gabriela Sperl2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Dr. Gabriela Sperl2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Max Wiedemann2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Max Wiedemann2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Quirin Berg2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Quirin Berg2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Henriette Confurius2015BambiSchauspielerin Nationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 04.01.2015