Kurzinhalt

In "TANNBACH – Schicksal eines Dorfes" erleben die verbliebenen Dorfbewohner, Kriegsgefangenen, Deserteure und Nazi-Opportunisten die letzten Kriegstage und versuchen zu überleben – irgendwie. Nach 1945 gehört Tannbach zunächst zur amerikanischen, später zur sowjetischen Besatzungszone, bis sich im Sommer 1946 die Grenzen der Besatzungszonen erneut verschieben, das Dorf geteilt wird und der Bach, der durch das Dorf fließt, die Grenze zwischen amerikanischer und russischer Besatzungszone bildet. Der Ort erlebt in den Folgejahren das Ringen um einen demokratischen Neuanfang; die Geschichte folgt drei Familien und den Dorfbewohnern auf ihrem Weg zwischen BRD und DDR. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Henriette ConfuriusAnna von Striesow [HR]
 Jonas Nay
Friedrich Erler [HR]
Nadja UhlLiesbeth Erler [HR]
Heiner LauterbachGeorg von Striesow [HR]
Martina GedeckHilde Vöckler [HR]
Alexander HeldFranz Schober [HR]
Ludwig TrepteLothar Erler [HR]
Ronald ZehrfeldKonrad Werner [NR]
 Natalia WörnerCaroline von Striesow [NR]
 Maria DragusTheresa Prantl [NR]
Florian BrücknerHeinrich Schober [NR]
 Johanna Bittenbinder
Kathi Schober [NR]
 Senta AuthLisa Prantl [NR]
 Jonathan Berlin
Walter Imhoff [NR]
Inga BuschCilly Imhoff [NR]
 Wowo Habdank
Hubertus Prantl [NR]
 Max HoppErwin Fichte [NR]
 Stefanie Höner
Sonja von Striesow [NR]
 Loris KubengErnst [NR]
 Christian MockPfarrer Begusch [NR]
 Charles Morillon
Philippe Mauriac [NR]
 Clayton Nemrow
Cpt. Edwards [NR]
 Sarah-Lavinia SchmidbauerMaria Hellinger [NR]
 Max SchmidtEgon Kratzer [NR]
 Peter Schneider
Adolph Hermann (2.+3.Teil) [NR]
 Christian Serritiello
Lt. Barker [NR]
 Jörg WitteParteisekretär Günther Seiler. [NR]
 David Zimmerschied
Horst Vöckler [NR]
 Manuel ZschunkeMichi [NR]
 Jörg Simmat
Vorsitzender der Spruchkammer [TR]
Russische Soldaten Evgenij Verenin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting Director Michael von Hohenberg
Casting Director Karimah El-GiamalNebenrollen
Castingassistentin Minona von Vietinghoff
DrehbuchautorRobert Thayenthal
DrehbuchautorJosephin Thayenthal
DrehbucheditorMartin Pristl
DrehbucheditorinGabriela Sperl
DrehbucheditorinGabriela Zerhau
DrehbuchübersetzerRobert Brinkschulte
Filmgeschäftsführer Boris Dillen
BuchhalterinDaniela Seelos
Assistentin der Filmgeschäftsführung Daniela Waskeinkl. payroll
Kameramann/DoP Clemens MessowTschechien, Deutschland
EB KameramannCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
2nd Unit Kameramann Ian BlumersOperator + 2nd Unit 60days
Kamera OperatorJan Louma
Kamera Operator Erik Lee SteingroeverB-Cam & C-Cam / 10 Days
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentMartin Maryska
1. Kameraassistent Peter RixVertretung, B-Focus, Alexa Plus
1. KameraassistentKarel Kaliban
2. Kameraassistent Nicolas MessowAlexa A-Cam
2. KameraassistentPavel FrydrychB-Cam
Standfotografin Anke Neugebauer10 DT. Deuschlandteil
Standfotograf Stephan Raboldspecial photography
KamerabühneMichal Houzvicka
Kostümbildnerin Gabriele Binder1945-1952 nominierung: fernsehpreis
Kostümbildassistentin Anke Baierhistor. 1945 - 1952
Kostümbildassistentin Nannette Schwarzhistorisch 1945-`53
key costumer Natascha Gotowtschikowhist. 1945-52
Garderobiere Natascha Gotowtschikowhist.1945-52, key costumer
Oberbeleuchter Erik Lee Steingroever
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
MaskenbildnerinJana Filipp17.6.-8.7.2014/ histor.1945-52
Maskenbildnerin Katharina ErfmannRolle'Hilde'
MaskenbildnerinSilka Lisku
Maskenbildnerin Diana Badalova1945 - 52
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
Komponist Fabian Römer
VFX Supervisor Denis Behnke
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinGabriela Sperl
Ausführende ProduzentinSophie von Uslar
Service ProducerFilip Hering
Assistant-, Junior-Producerin Simone Ruff
Postproduction Producer Torsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerKnut Loewenominiert: dt. Fernsehpreis, Beste Ausst
Set Decorator (Ausstatterin) Gabriele Roß
AußenrequisiteurMatthias Haase
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nadine Naumovic
Set Dresser Max SchindlerThüringen&Bayern
Picture Car CoordinatorLutz AlgermisselFahrzeugbeschaffung Germany zivil
Location Scout Sören von der HeydeThüringen+Bayern
Location Scout Benno Pastewka
Location Scout Matthias BraunThüringen / Bayern
Baubühne Armin Hecht
Setbaubühne Franz Sloup
Graphic Artist Nina StrathmannHistorisch 1945-1953
Requisitenfahrer Jörg SchadeDtl.; vereinzelt Zusatzdresser
Herstellungsleiter (Line Producer) Stefaan Schieder
Postproduction Supervisor Sven Nuri(Toccata Film)
Postproduction Supervisor Fabian Ascher(Toccata Film)
Produktionskoordinatorin Katharina BeckelHL Stefaan Schieder
Erste Aufnahmeleiterin Jutta SchornsteinTeil Deutschland
Location Manager Benno PastewkaThüringen & Bayern
Setaufnahmeleiterin Josephine KroetzDeutschland-Dreh
Assistent der Set-AL André BrossmannGermany
Absperrhilfe, Blocker Frida Lizine
Set Runner Manuel Fleischer
Set Runner Max Waldmann
ProduktionsfahrerRené BolteDeutschland
ProduktionsfahrerLutz AlgermisselGermany
Regisseur Alexander Dierbach
2nd AD Crowd Theresa Krehn
Script Supervisor (Continuity) Martina KasperDreiteiler,historisch,(CZ, D)
EditorMatthew Newman [1]
Editor Simon Blasi
SchnittassistentRene Bernbeck
Schnittassistent Peter Arvid Balke
Filmtonmeister Albrecht Harms3x90 historisch, CSSR
Filmtonassistent Till UlrichTM: A. Harms, (D, CZ)
Sounddesigner Andre Bendocchi-Alves
Dialog Editorin Claudia EnzmannADR Editor, Foley Editor
Geräuschemacher Max Bauer
RedakteurinKatharina Dufner
RedakteurinCaroline von Senden
Caterer (Setbetreuung) Ulrike JanetzkiDeutschland
Dialog Coach Volha AliseichykRussisch Coach /Postproduktion
EPK*Behind the scenes Producerin Julia Bechtold3 Tage
Fachberaterin Madeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
Schauspiel Coach Jens RothRollenvorbereitung S.Höner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
 Wilma FilmKoproduzent,Service production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbRFahrzeugbeschaffung zivil Germany
Fahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
Kostüm Kostümverleih Johann Vogl
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Requisiten Sturm Handels GmbHRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsberatung Fakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung,Set
ProduktionsservicesFilmregion Ostoberfranken e.V.Franken
Produktionsservices Moloko CateringCatering
Produktionsservices Nickern GbR Grötzsch & HoffmannThüringen & Bayern
ProduktionsservicesWhite-Lake-City Filmproduktion
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
Filmtiere Tierschule TelligmannHühner, Ziegen
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Komparsen/KleindarstellerWhite-Lake-City Filmproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Fabian Römer2015Deutsche Akademie für FernsehenMusikgewonnen
 Alexander Dierbach2015Grimme PreisFiktion Serien & Mehrteilernominiert
 Alexander Dierbach2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Gabriela Sperl2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Gabriela Sperl2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Max Wiedemann2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Max Wiedemann2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Quirin Berg2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Quirin Berg2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
 Henriette Confurius2015BambiSchauspielerin Nationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 04.01.2015